Форум любителей автомобилей «Москвич»

Флудилка => Флейм => Тема начата: RavEr от 23 Октября 2010, 17:26:14

Название: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: RavEr от 23 Октября 2010, 17:26:14
см. рисунок ниже

Я всегда считал, что работающий светофор отменяет знаки приоритета,
т.е. вначале проезжают авто по траектории А (желтая), затем B (фиолетовая).

На деле ситуация почему-то получается всегда обратная,
А-машинки стараются уступить, а B-шки пытаются проскочить первыми.
Знакомы водители подтвердили мои опасения - все почему-то считают,
что вначале должны проехать B.

Ситуация осложняется "неправильной" формой перекрёстка, которых тут, как мне кажется, на самом деле два.

Прошу знатоков внести ясность.


[вложение удалено]
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: Devil от 23 Октября 2010, 17:34:15
ПДД п.6.15. В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.
 

А дальше уже смотреть по помехе справа.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: южанин от 23 Октября 2010, 18:20:45
скорее всего тут деиствует принцип,- помеха с права.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: jt32 от 23 Октября 2010, 18:25:08
Едешь и дудишь, если ты "А". Тебе должны уступать, они поворачивают налево, два перекрёстка не получается, т.к. во-первых могло бы быть не два перекрёстка, а два пересечения, а во-вторых у "а" вообще не счем пересекаться на данном участке. В случае же если кто-то считает что там два пересечения и ты должен останавливаться, пропуская "Б", то ему надо искать там "стоп-линию".
А вообще хорошая идейка будет если ты напишешь об этом местному гаишному начальству, пусть отвлекутся от получения денежек и хоть разок мозгишки поднапрягут.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: Appius от 23 Октября 2010, 18:27:01
Судя по знаку где главная дорога, перекресток   там один. И соответственно по правилам проезда перекрестка преимущество имеет водитель поворачивающий на прво.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: Лузин Илья от 23 Октября 2010, 18:41:36
Изначально надо сказать что перекресток тупейший, и это осложняется тем что светофоры работают синхронно. А должны спокойно ехать, В должны уступить, если по светофорам. Если по знакам то наоборот.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: RavEr от 23 Октября 2010, 20:45:32
Всё ясно, всем спасибо за ответы, тему можно закрывать.
Название: Re: Вопрос знатокам ПДД
Отправлено: jt32 от 23 Октября 2010, 21:04:57
Я всё же считаю, что тебе нужно официальное разъяснение местной гаёвни, ибо можно поехать по правилам, какой-нибудь gblfhfc тебе дорогу не уступит, гаёвня приедет, схемку нарисует, а ночью перед пересечением А и Б появится полосочка "СТОП", а это в корне меняет дело.