Форум любителей автомобилей «Москвич»

Ремонт москвича => Электрика => Тема начата: PitFighter от 20 Августа 2011, 02:19:41

Название: Помогите
Отправлено: PitFighter от 20 Августа 2011, 02:19:41
Всем доброго времени суток. Есть проблема с подсветкой приборов. Дело вот в чем: включеная подсветка панели приборов, панели управления отопителями, часов, кнопок эпс начинает кратковременно (1,5-2 секунды) "помигивать", особоенно на кочках, и прочих неровностях. Со вчерашнего дня "мигание" усилилось (2-3) секунды, как будто сигнал пропадает. Проверял надежность подключения фишек к приборной панели - вроде все крепко вставлено, залез, подергал разъемы в ЧЯ, вроде тоже все сидит на своих местах хорошо. На машине недавно были установлены стеклоподъемники, и подсветка кнопок была подведена к проводам подсветки, а весь самовар к замку зажигания, там же установлен держатель предохранителя и флажок на 15А. Тогда же и установил БСЗ, а до этого менял свечи. Свечи под контактное зажигание. Так же иногда подглючивает тахометр как то - дает неверные показания, или отрубается на некоторое время.

Теперь вопрос - с чем это может быть связано?
Возможные варианты ответов:
1. Неисправность проводки; или ненадежные скрутки в области соединения проводов подсветки и проводов подсветки кнопок эпс.
2. Накрывается ЧЯ;
3. Накрываются или накрылись реле / предохранитель подсветки;
4. Глюки вызываются несоответсвием бесконтактного зажигания и свечей под контактное зажигание.
Название: Re: Помогите
Отправлено: kursant21 от 20 Августа 2011, 02:29:25
Проверяй разъемы еще раз...и массу на приборке...может из-за нее помигивает.
Ну и соединение на замок зажигания.
Тахометр и свечи мало взаимосвязаны. скорее всего контакт плохой где-то.
Название: Re: Помогите
Отправлено: sanekyoo от 20 Августа 2011, 08:31:50
а вот и тема пришла
автор у меня тоже самое было
ехал ночью, вдруг раз все потухло(не совсем, еле-еле светила подсветка), тахометр на 100об/мин, двиг. хочет заглохнуть(дергается), все мигает на кочках. потом раз(на большой кочке) и все нормально и летим дальше на скорости 90км/ч


вот лечение
еще проверить разьемы на замке зажигания


 
по дороге начала тухнуть панель приборов
вытащил и вставил назад в ЧЯ разьем -Х1- и доехал нормально в село
а там провел обряд поклонения(правда без бубна, дома оставил)
вот этот разьем, в нем все провода 2,5мм, его долго искать не нужно
(https://i0.wp.com/img849.imageshack.us/img849/2883/dsc01127f.th.jpg) (https://i0.wp.com/img849.imageshack.us/img849/2883/dsc01127f.jpg)
на самом разьеме можно увидеть его название Х1  и кодовый номер, может у других машин нет, но у меня есть
(https://i0.wp.com/img151.imageshack.us/img151/5545/dsc01128f.th.jpg) (https://i0.wp.com/img151.imageshack.us/img151/5545/dsc01128f.jpg)
а этот провод мы ставим на противотуманки
(https://i0.wp.com/img827.imageshack.us/img827/9484/dsc01130yh.th.jpg) (https://i0.wp.com/img827.imageshack.us/img827/9484/dsc01130yh.jpg)


Название: Re: Помогите
Отправлено: PitFighter от 20 Августа 2011, 13:33:27
Сегодня с женой выехали за покупками. Пока она там бродила, я быстро прямо на парковке разобрал половину торпеды, вынул жгут к замку, снял козырек приборки, стал проверять надежность подключения - в ЧЯ все сидит крепко, замок разъеденил и подсоединил заново, фишки в приборке проверил - сидят мертво, даже поменял предохранитель (7), еще плафон освещения салона вернул в положение, когда дверь открыть - он загорится, а то он стоял в нейтральном - ни туда ни сюда. И.... НЕ ПОМОГЛО!!!! Мигает все так же. Ребят, может неисправность следует искать в приборке? (Разъемы может уже не торт, или плата горит?)
Название: Re: Помогите
Отправлено: sanekyoo от 20 Августа 2011, 15:39:30
в ЧЯ ты вытащил и вставил? или просто посмотрел и все?
под панель руку засунул, можно и голову и посмотреть, вытащил разьем и вставил его, все разьемы встают и выступают на одном уровне.

Название: Re: Помогите
Отправлено: PitFighter от 20 Августа 2011, 15:51:58
Вытащил и вставил. Колодка Х1 правильно же?
Название: Re: Помогите
Отправлено: sanekyoo от 20 Августа 2011, 16:17:05
а замок не снимали?
ключ как входит и поворачивается? без заеданий?

Название: Re: Помогите
Отправлено: exterminator от 20 Августа 2011, 16:55:11
массу никто не советовал еще?
Название: Re: Помогите
Отправлено: sanekyoo от 20 Августа 2011, 16:56:51
нет  😆  как-то забыл  😆 
 
(https://i0.wp.com/img338.imageshack.us/img338/8969/1006192ss.jpg)
Название: Re: Помогите
Отправлено: kursant21 от 20 Августа 2011, 17:00:58
массу никто не советовал еще?
Я советовал)) Читайте внимательней))
Название: Re: Помогите
Отправлено: PitFighter от 20 Августа 2011, 17:13:35
Проверил все ребят. А проблема была вовсе не в проводке. Пока ехал, опять все мигало. В итоге на одной из кочек у меня тупо выстрелила кнопка габаритов - вот вам и весь цимес. Всем большое спасибо, кто помог. Каждому +  😍