Автор Тема: светодиоды в стоп-сигналы  (Прочитано 25210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KruG

  • Бывалый
  • ***
  • "Моська"
  • Сообщений: 338
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #20 : 01 Сентября 2009, 02:05:38 »
Седня чуть не поцеловал 9ку с "тюнингованными" светодиодными фонарями задними... Прозрачное стекло и светодиоды, горящие красным... Под яркое солнце хрен увидишь блин горят стопы у него или нет. Что в 2х метрах от машины, что в 10. Причем, в светодиодах было все, и стопы, и поворотники и тд. Такой вот вам Китай-тюнинг. Если задумали ставить светодиоды в стопы или габариты, ставьте сами, паяйте плату, ниче трудного там нет) покупайте-сравнивайте яркость. Можно взять стекло от фонаря, чтоб на просвет посмотреть...
P.S. На мото моем сам делал задний фонарь на светодиодах. 6 штук гиперярких красных светодиода на стоп по 45 руб, 4 больших обычных по 20 на габарит и на подсветку номера 2 белых... Эффект непередаваем словами... тока фото нету...
P.S.S. А как тут сказали "жечь глаза" --> одень очки темные. Лучше ярче, но видно, чем совсем не видно 😝
"Моська" УЗАМ 1.7 "Святогор" 1999 г.в. (экспл. с 2001)... Пройдено 150000 км =)
Восход 3М-01, расточен на 200 кубиков, ведущая звезда - 17, светодиодный задний фонарь --> продан....
Я в контакте -->  https://vkontakte.ru/id3966553

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #21 : 01 Сентября 2009, 02:09:37 »
Цитата: "KruG"
... P.S.S. А как тут сказали "жечь глаза" --> одень очки темные. Лучше ярче, но видно, чем совсем не видно 😝
Кстати на многих новых иномарках капецки яркие диоды стоят, и ничё нормально. Вряд ли выйдет ярче самим сделать, там то всё подобрано для максимальной эффективности.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн KruG

  • Бывалый
  • ***
  • "Моська"
  • Сообщений: 338
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #22 : 01 Сентября 2009, 02:25:51 »
Вот и я ходил неделю по магазинам и рынкам подбирал... Все таки нашел)) Правда, на мото не катаюсь уже год почти, но...
Задумка про диоды в стопы и габариты тоже есть. Видал тут у нас линейку светодиодную красную, гмперяркую, даже прикупил одну для пробы... Как будет время - буду корячить в верхний пустой ряд на фаре для габаритов)
"Моська" УЗАМ 1.7 "Святогор" 1999 г.в. (экспл. с 2001)... Пройдено 150000 км =)
Восход 3М-01, расточен на 200 кубиков, ведущая звезда - 17, светодиодный задний фонарь --> продан....
Я в контакте -->  https://vkontakte.ru/id3966553

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #23 : 01 Сентября 2009, 13:51:37 »
Вчера занят был переделкой подсветки в приборке( поставил белые светодиоды с синевой, пока нравиЦО) Постораюсь сегодня не забыть поискать журнальчик. А по поводу яркости,так я за то что пусть лучше мозг выжигают,чем ничего . Тут такой тУнинх иной раз видишь,что не то что днём в пасмурную погоду приходится присматриваться к тормозам,про габариты уж вообще и говорить нечего! Я за яркость.
Да не надо еще забывать об угле обзора ,не на всех светодиодах угол 120,в основном в районе 40 градусов,а это чуть не по полосе едишь,уже невидно тормозит он или нет!

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #24 : 01 Сентября 2009, 14:09:54 »
Сверхяркие светодиоды имеют угол излучения 15 градусов.
Их нужно ставить пригоршню. И еще, при работе их на мощности
близкой к максимальной сильно уменьшется ресурс.
А еще светодиоды боятся тряски, плату со светодиодами обязательно
защищать лаком, да потолще (из-за лачинья ремонтопригодность стремится к нулю). И на последок, продающиеся ширпотребные светодиоды все китайские - качество гумно и ресурс никакой.

Из-за этих проблем не многие производители светодиодов могут
похвастяться "применяемостью на автотранспорте". И из-за этого
мало автомобилей со штатным светодиодным внешним освещением.

И еще. Для нормального питания желательно драйверы-микросхемы
применять, а то на сверхярких может случиться, что
токоограничивающий резистор либо сгорит, либо припой расплавит и
сам отвалится.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #25 : 01 Сентября 2009, 14:18:05 »
Насчёт 15 градусов не соглашусь,есть сверх яркие где в технологиии используется люминофор,там с углом проблемма решена!А по поводу ИМС,тут думаю и нечего обсуждать даже,это не приборку подсветить,тут полюбому нужно схему стабилизаторов собирать и подумать об охлаждении,некоторые светодиоды уже в стоке на радиаторе идут.Причём по уму,надо несколько стабов собирать и разделить на секции,чтоб вслучае чего выгорала небольшая секция а не весь фонарь становился слепым.

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #26 : 01 Сентября 2009, 15:08:49 »
Цитата: "richie"
... И еще, при работе их на мощности
близкой к максимальной сильно уменьшется ресурс.
Ну при работе на максималке 50 000 часов думаю будет достаточно 😉
Цитата: "richie"
А еще светодиоды боятся тряски, плату со светодиодами обязательно защищать лаком, да потолще (из-за лачинья ремонтопригодность стремится к нулю).
Первый раз такое слышу что боятся тряски, как раз наоборот везде есть информация что не боятся (там всё залито в корпусе стрясаться же нечему, эт как раз из их преимуществ). Скорее тряски боится самодельная конструкция, если диоды даже повыпадают им самим ничего не будет. А вообще на то они и светодиоды, чтоб не ремонтировать ничего.
Цитата: "richie"
И еще. Для нормального питания желательно драйверы-микросхемы применять, а то на сверхярких может случиться, что токоограничивающий резистор либо сгорит, либо припой расплавит и сам отвалится.
Если рассчитать нужные параметры резистора, ничего не сгорит само по себе без скачков напряжения. А уж про расплавленный припой это вообще фантастика, сначала сгорает деталь и соответственно прекращается дальнейший нагрев.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн KruG

  • Бывалый
  • ***
  • "Моська"
  • Сообщений: 338
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #27 : 01 Сентября 2009, 16:30:30 »
Надо просто хорошо обращаться с паяльником, чтобы припой не отгорал)) На мотоцикле 3 года без проблем стоят и светят) Каждый светодиод запитан отдельно, т.е. ессли перегорит, то тока один, а не вся дорожка.  Дальше --> светодиод в отличие от лампы накаливания тряски совсем не боится, а лаком защищают от влаги, но это уже вопрос герметичности, а не света и электричества. А вот стабилизатор напряжения рекомендуется  🍺
"Моська" УЗАМ 1.7 "Святогор" 1999 г.в. (экспл. с 2001)... Пройдено 150000 км =)
Восход 3М-01, расточен на 200 кубиков, ведущая звезда - 17, светодиодный задний фонарь --> продан....
Я в контакте -->  https://vkontakte.ru/id3966553

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #28 : 01 Сентября 2009, 19:54:45 »
Электронный вариант журнала МОТО не арбайтен 😂   переделывают там что-то,так что статья будет позже,сам журнал походу в Мск ( у меня половина в СПб ,половина в Мск)))) так что номер тоже пока не могу сказать.
 Если светодиоды мощные( а другие не вариант ,так как светоотдача маленькая в итоге будет) и подходить основательно к данной проблемме,то полюбасу нужен стаб,резисторы это так,побаловаться!

Оффлайн KruG

  • Бывалый
  • ***
  • "Моська"
  • Сообщений: 338
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #29 : 02 Сентября 2009, 15:06:13 »
Ваще ниче не понял, что ты написал.... Я писал не про журнал, а про свой вполне реальный мотоцикл, на котором делал светодиодный фонарь задний... 🍺
"Моська" УЗАМ 1.7 "Святогор" 1999 г.в. (экспл. с 2001)... Пройдено 150000 км =)
Восход 3М-01, расточен на 200 кубиков, ведущая звезда - 17, светодиодный задний фонарь --> продан....
Я в контакте -->  https://vkontakte.ru/id3966553

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #30 : 03 Сентября 2009, 00:34:03 »
Нам не нужны светодиоды, которые кушают 300мА или 1А. Это для них обязателен (вернее сильно рекомендован) стабилизатор, чтобы задать им 100% рабочий ток, для максимальной эффективности.
 Я же написал, светодиоды пиранья или подобные: https://www.bright-leds.ru/page-super_flux_led.html.
 Или вот:http:// https://www.bright-leds.ru/page-middle_power_led.html смд ещё крепче будут на плате висеть.
Правда в силе?

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #31 : 03 Сентября 2009, 14:03:42 »
KruG журнал мото тут следующим боком, там статья есть про светодиоды в стопарь,народ изголился и набрал кучу разных светиков ,вооружившись приборами написали очень полезную статью!
 Билли,По уму лучше ставить стаб ,независимо от мощи светодиодов,сам не всегда ставлю его,но если собираю что-то значимое,стараюсь простыми резисторами не ограничиваться.СТОПы считаю какраз значимым и важным элементом,поэтому и подходить нужно к этому вопросу серьёзно. по ссылке первой ,слабоваты мне кажется по Канделам.

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #32 : 03 Сентября 2009, 22:38:06 »
Интересно, какие светодиоды в светофоры ставят? По второй ссылке предпочтительнее,  поверхностный монтаж. Купить и попробовать, а если слабо будет, то оставить в габаритах.
Правда в силе?

IV@N

  • Гость
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #33 : 03 Сентября 2009, 22:40:45 »
По второй ссылке вобще ничего нет! 😂

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #34 : 03 Сентября 2009, 22:52:39 »
+1,навязчивая мысль слямзить знак обьезда с светодиодной стрелкой и разобрать на поворотники покоя не даёт,успакаиваюсь пока чтением УК РФ.
 https://chip-dip.ru/product0/9000049465.aspx
Вот более-менее вариант,из слабых,но это полюбому лучше не через резистор запитывать,главное надёжность и долговечность!

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #35 : 03 Сентября 2009, 23:28:55 »
по канделлам и углу рассеивания света... тут либо одно, либо другое. Маленький угол - много канделл. Все канделлы теряются в большом угле рассеивания.
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #36 : 04 Сентября 2009, 00:06:10 »
Вот эти яркие, на таком угле столько канделлов 😝 : https://www.aleds.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=16&Itemid=79
Правда в силе?

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #37 : 04 Сентября 2009, 03:12:28 »
На крайняк, чтоб увеличить угол, можно заморочиться и чуть спилить линзу.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #38 : 04 Сентября 2009, 10:22:05 »
Если пилить ,то рассеится пучёк но яркость уйдёт,а если перестараться со спиливанием,то можно до точки просто допилить,понта вообще не будет,такие эксперементы я лет 15 назадд проводил)))
самый норм вариант это с люминофором,немного позже поищу в инете.

Оффлайн CTAC

  • Новичок
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
светодиоды в стоп-сигналы
« Ответ #39 : 27 Октября 2009, 16:12:06 »
если в фонари заднего хода вставить светодиодные лампочки МАЯК,светить ярче будет?или  только в одну точку?свет нормально рассеивается?