Автор Тема: Метанол как замена бензину  (Прочитано 13236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Метанол как замена бензину
« : 25 Января 2011, 09:13:22 »
Предлагаю обсудить метанольную тему, как замену бензиновому топливу.
Для чего? В нашей необъятной стране, где полно нефти, бензин неумолимо дорожает. Да и качество нашего бензина не на высоте... Солярка уже стоит дороже АИ-92. Короче, полная неразбериха... А платим мы за это недёшево!
Для экономии в качестве топлива привычно использовать газ, но он тоже стремительно дорожает. В регионах уже около 14 руб/литр, а в Москве, говорят, уже 17 руб/литр. Что будет дальше - догадаться несложно.
Но есть ещё одно хорошее топливо - спирты. Самый доступный для нас - метанол (метиловый спирт).
Эта тема окутана многими байками о вреде метанола))) Если его выпить, то можно ослепнуть. Если побольше выпить - то вообще хана... Да, только на самом деле бензин намного вреднее, и никому в голову не приходит его пить))) Все эта шумиха поднялась, когда незамерзайку стали делать на основе метанола. Похоже, возникла опасность доступности этого спирта! А если он доступный и дешёвый, да ко всему является хорошим топливом, выпускать этот продукт в массы нельзя по известным причинам. Тут же "эксперты" (очевидно за некую сумму) пропиарили метанол как страшный яд! Народ "повёлся" и начал бояться этого зла))) Тут же появилась незамерзайка на основе бутанола, а водители при покупке стали внимательно читать состав, чтоб ни капли смертельного яда-метанола не было.
Для справки. Бутанол гораздо вреднее метанола!!! В некоторых странах водители смотрят состав таких средств с точностью до наоборот, так как знают о вреде бутанола. В некоторых странах на АЗС уже продают топливо под маркой "М". Цифры после М означают процентное содержание метанола, например М-15. Метанол там применяется как присадка в бензин для повышения октанового числа.
Вывод: нас нагло дурили)))
А теперь главное! Метанол можно "добывать" самому. В интернете было полно схем такого устройства. В продаже были даже готовые аппараты! Но как я удивился, когда в очередной раз начал штудировать инет по этому вопросу... Сайты, продающие готовые установки, куда то исчезли! Есть лишь несколько схем (очевидно нерабочих), которые доброжелатели оставили нам для "общего пользования".
Устройство само по себе сложное, связано с химическими процессами, высокой температурой и давлением. Поэтому настоятельно не рекомендуется изготавливать его "на коленях".
Так вот возник вопрос: а может я не один думаю над этим? Единомышленникам добро пожаловать в тему!
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 09:15:55 от Санёк!!! »
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн jt32

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: 1
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #1 : 25 Января 2011, 09:28:18 »
Про метанол со школьных лет помню, что чтобы ослепнуть его не обязательно пить, а достаточно очень хорошо понюхать. Опять же "вреден" (бензин) и "хана" (метанол) - достаточно разные понятия. Вреден в данном случае этанол, правда это мало кого останавливает. Опять же  🤗 с метанолом отчасти связана с тем, что по запаху и внешне он похож на этанол, а с бензином такой темы нет.

Да, кстати по поводу метанола, как яда: думал, что в Европе он запрещён полностью, а привезли мне незамерзайку с чухни "-50", дак там череп и кости нарисованы внизу, чё-то по фински типа "ахтунг" и надпись "метанол", английского текста нет к сожалению.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 09:30:45 от jt32 »
Святогор (2.0i) 99 г.в. + Impreza GC8 (2.0i) 97 г.в. под ремонт :(

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #2 : 25 Января 2011, 09:31:02 »
Ну уж нет,метанол действительно яд!!и правильно что от него отказались,даже в омывайках.подышав мин10-15 этой омывайкой крыша едет конкретно.я не против уменьшения цены на топливо,пусть даже добавлением метанола,этонола,но заниматься в домашних условиях...ну её к лешему,эту самодеятельность..уж столько самогонщиков взорвалось,а тут метанол предлагают добывать,мало того что взрывоопасно но к тому же еще чуть ли не боевое отравляющее вещество по силе воздействия
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #3 : 25 Января 2011, 09:31:10 »
Ну и для тех, кто "когда то слышал краем уха".
Единственный "палевный" признак метанола - это запах и вкус питьевого спирта))) Просто не нужно употреблять топливо внутрь!
По сравнению с бензином, метанола расходуется примерно в два раза больше. Но это компенсируется его стоимостью и октановым числом.
Например, гоночные машины, где требуется высокая степень сжатия, гоняют на метаноле. Аппараты Формулы-1 именно на метаноле рассекают)))
Продают метанол от 6,50 руб/литр и выше. Но продают только тоннами или ж/д цистернами...
Для использования в автомобиле нужно увеличить подачу топлива для карбюраторов или время импульса впрыска для инжекторов. Соответственно и зажигание. Плюс, устройство для подогрева топлива, так как испаряется метанол слабее бензина. Но для "Кулибиных" это не беда.
Если метанол "добывать" самому, то его себестоимость оценивают до 1 руб/литр. Установки, которые раньше продавали, производили от 20 до 60 литров "зелья" в сутки.
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #4 : 25 Января 2011, 09:34:16 »
Ну не надо так резко))) Я ничего никому не предлагаю! Но сам бы приобрёл такой аппарат с удовольствием.
ПДК метанола в воздухе выше чем ПДК бензина, кстати.
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #5 : 25 Января 2011, 09:35:16 »
Очень вредно...
Обычный этиловый спирт. Несколько стран уже катаются.
А вообще тебе сюда https://talks.guns.ru/forummessage/151/473596.html , здесь ты врядли найдёшь "единомышленников"
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #6 : 25 Января 2011, 09:36:38 »
Да, обычный этиловый лучше метанола. Но его добывать дольше по времени и по деньгам дороже.
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #7 : 25 Января 2011, 09:47:47 »
Да, обычный этиловый лучше метанола. Но его добывать дольше по времени и по деньгам дороже.
Однако это реально возможно, любая деревенская бабка на "ура" рецепт выдаст. Карбюраторный тачка гарантированно едет. Проверенно на собственном опыте.20 литров спалил. :wink😕ща в меня полетят помидоры от местных колдырей) Пугаться его некашерности тоже не стоит. В инете полно продается приблуд всяких, которые из самогона делают чистый продукт в районе 95*, и стоят не дорого, начиная с трёх килорублей.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #8 : 25 Января 2011, 09:52:42 »
А себестоимость будет какая? И сколько времени занимает полный цикл?
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #9 : 25 Января 2011, 10:01:18 »
Я ссылку дал, там все разжёвано, +куча альтернативы всякой, начиная от стиля фентази, до реально действующих образцов 👋
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #10 : 25 Января 2011, 12:24:50 »
...Аппараты Формулы-1 именно на метаноле рассекают)))
Ну вот откуда такие байки то берутся 😆 😆

Оффлайн Санёк!!!

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1214
  • Карма: 16
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #11 : 25 Января 2011, 12:37:19 »
Вот тут https://www.auto-sport.ru/archive/2007/04/eko/ есть и много где ещё.
Но суть не в этом.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 12:39:19 от Санёк!!! »
М-214122
М-214122=>214145
Renault Laguna_2л_114л/с

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #12 : 25 Января 2011, 12:40:26 »
Ну не надо так резко))) Я ничего никому не предлагаю! Но сам бы приобрёл такой аппарат с удовольствием.
ПДК метанола в воздухе выше чем ПДК бензина, кстати.
ПДК? это что такое? я знаю только КПД...
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #13 : 25 Января 2011, 12:44:04 »
Вот тут https://www.auto-sport.ru/archive/2007/04/eko/ есть и много где ещё.
Но суть не в этом.
Что есть... ткни пожалуйста фразу где написано, что болиды F1 ездят на чём то другом, кроме бензина.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #14 : 25 Января 2011, 12:45:39 »
ПДК? это что такое? я знаю только КПД...
Предельно допустимая концентрация. Это о вредности и здоровье.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #15 : 25 Января 2011, 12:46:01 »
Что есть... ткни пожалуйста фразу где написано, что болиды F1 ездят на чём то другом, кроме бензина.

Цитировать
Метанол

Это горючее, также известное как метиловый спирт, получают из природного газа метана, запасы которого заметно превышают нефтяные. Метанол традиционно популярен в американском автоспорте, где его используют с середины 60-х годов. В частности, на метаноле ездят и турбированные болиды Champcar, и формулы IRL с атмосферными двигателями. Переход на метиловый спирт произошел после гонки 500 миль Индианаполиса 1964 года, когда в результате аварии в огне сгорели Дэйв Макдональд и Едди Сакс. В пользу метанола сыграли его высокое октановое число — 130 RON — и низкая по сравнению с бензином воспламеняемость. С годами американцы нашли метанолу более широкое применение, и сейчас метиловый спирт, смешанный в разных пропорциях с бензином, служит топливом для дрэгстеров и спринткаров.
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #16 : 25 Января 2011, 12:46:24 »
Предельно допустимая концентрация. Это о вредности и здоровье.
ааа, спасибо
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #17 : 25 Января 2011, 12:48:56 »
Ну а чего ссылку не до конца цитируете?там внизу конкретно пишут метанол-яд!!
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #18 : 25 Января 2011, 12:51:30 »
Ну а чего ссылку не до конца цитируете?там внизу конкретно пишут метанол-яд!!
И бензин -яд, и тосол-яд и омывайка-яд, и даже водка- яд,  🍺, и вообще жить вредно 😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Метанол как замена бензину
« Ответ #19 : 25 Января 2011, 12:54:10 »
Magikan Американский автоспорт, болиды Champcar, и формулы IRL, а так же 500 миль Индианаполиса, ни какого отношения к Формуле 1 не имеют. Болиды F1 с давних времен используют только одно топливо - бензин.