Автор Тема: помогите советом кпп москвич святогор  (Прочитано 12007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #60 : 20 Ноября 2016, 21:55:30 »
Ну совсем другое дело, блин! В период моего общения (лет 6 назад) Сергей таких не предлагал.
Такие коробки шли последние два года. У таких коробок был сапун заводской на спине. У меня лежит такая в запасе..и такую вроде Василю отправил в Иркутск.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #61 : 20 Ноября 2016, 21:55:48 »
И что? ни у кого нет ответа почему оторвалась шпилька аж о 10 мм? При данной технологии установки.  😉
 Мдя,... совсем инженеры перевелись  😕 😕 😕 😕
 Сам лично валы не сверлил. у нас их сверлили двое(да, сложно, но засверлиться можно, вал не такой уж и "стеклянный"😉. Ставили шпильку на фиксатор(по моему совету). Работают в жестком режиме. Не отрываются.
Технология изготовления резьбы бывает двух видов: нарезка и накатка. Нарезанная резьба слабее накатанной из-за того, что в процессе нарезки перерезается кристаллическая структура тела болта. При накатке такого не происходит. По этой же причине болты со штампованной головкой прочнее выточенных. Судя по всему, шпилька была с нарезаной резьбой. И вполне внутри нее могли быть дефекты. Вот по этим дефектам со временем и оторвало.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #62 : 20 Ноября 2016, 22:00:18 »
Болт с накатанной резьбой, скажем, колесная шпилька, решила бы вопрос? Я просто думаю, как решить вопрос своими силами. Правда, колесные шпильки/болты не меньше М12.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #63 : 20 Ноября 2016, 22:02:04 »
ну коль пошла такая пьянка, то и из за сварки механика могла "уплыть". причем при неправильной сварке может само лопнуть и без дополнительных механических нагрузок

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #64 : 20 Ноября 2016, 22:06:15 »
Миш, хочешь сказать по сварке свернуло? Нет. Кусок шпильки торчит из вала - выше сварки. Тогда почему? Я не инженер, если что...
А рвет как раз не по сварке. А на границе отпущенного и прикаленного тела. И надорван он был частично уже при сборке(т.к. эта граница значительно слабей, чем отпущенный и закаленный металл).  Затягивали наверняка с усилием 5кгс/м(ну просится этот момент на данную резьбу, это канон)... вот в этот момент и началось разрушение.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #65 : 20 Ноября 2016, 22:06:43 »
Сейчас умные люди мне сказали - по сварки редко рвется, как раз поверх нее... Опоздал, уже написали
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #66 : 20 Ноября 2016, 22:10:19 »
шпильки гбц у ваза как раз м10

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #67 : 20 Ноября 2016, 22:15:17 »
Экономия наступила потом. Поясню свою мысль. Когда создавали коробку и испытывали, на Москвиче ничего кроме УФЫ 1500 и ВАЗ 1600 не было. У этих моторов кишка тонка стандартный болт М8 порвать. Потом пошли моторы мощнее, а коробку никто усиливать не стал. Изменение в конструкции стоит денег. За ворота завода в любом случае своим ходом автомобиль выезжал. Если и такое покупают, зачем тратить деньги, предназначенные в карман Лужкова и Асатряна, на улучшение коробки передач.
КППшник будет ставить шпильку ровно до того момента, пока валы с этой шпилькой идут на ура. Как только этот вал перестанет котироваться, я Вас уверяю, что найдет более крутое решение. пусть и более дорогое.
Ну ты, "батенька" демагог!!!!! 😉
 Прежде чем "кидаться" такими обвинениями в сторону конструкторов, открой книгу, присмотрись к конструкции и определи, ЧТО делает в ней "злополучный" болтик и что может повлиять на его "здоровье". Номинально он держит только подшипник на смыкание внутренних колец(он не воспринимает нагрузку от составляющей крутящего момента), через ступицу, подшипник 5-й(или втулку) и дистанционные шайбы. Как только "кто-то" из этой цепи "лажанет", ему становится "плохо"........ а "лажают" там, в большинстве, дистанционные шайбы(если не закалены как требуется).

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #68 : 20 Ноября 2016, 22:22:34 »
Ну кидался в сторону конструкторов в первую очередь я. Просто в связи с тупым визуальным сравнением такого же узла у буржуев. Мысль о моменте возникает сама собой... А если там подключаются какие-то шайбы - в силу особенностей эксплуатации и износа - так тем более, болтег должен это учитывать, умом конструкторов. Не так? 
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Ефрем

  • Гость
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #69 : 20 Ноября 2016, 22:25:20 »
это излом от усталостной трещины при работе 5-й передачи. шестерня на конце вала и при работе стремится гнуть шпильку. а сварка все-таки держит.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #70 : 20 Ноября 2016, 22:34:52 »
да какая там усталость? только собрали.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #71 : 20 Ноября 2016, 22:35:28 »
это излом от усталостной трещины при работе 5-й передачи. шестерня на конце вала и при работе стремится гнуть шпильку. а сварка все-таки держит.
"Да ну" 😲 😲 😲 😲 ... тоже книгу "открой"... Ну вы "жжете"  😁

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #72 : 20 Ноября 2016, 22:36:50 »
Мне не совсем ясно, как вкрутить шпильку М10 в вал с резьбой М8? Как обварить-то понятно...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #73 : 20 Ноября 2016, 22:40:48 »
"Да ну" 😲 😲 😲 😲 ... тоже книгу "открой"... Ну вы "жжете"  😁
Сегодня звездный вечер у МВХ  😆
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #74 : 20 Ноября 2016, 22:46:29 »
Мне не совсем ясно, как вкрутить шпильку М10 в вал с резьбой М8? Как обварить-то понятно...
Засверлить и нарезать резьбу. Но потребуется весь инструмент из Р18(Р6М5 "слаб", китайский тем более)... ну и токарный станок желателен, дрелью не обеспечить "малые" обороты и хорошую подачу.
 Сам заход в отверстие можно "приотпустить" победитом на высоких оборотах.... это токарь пусть решает.... любая деталь на которой остается забоина(а вал их "принимает"😉 обрабатывается режущим инструментом(требуемым)
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 22:50:41 от MBX »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #75 : 20 Ноября 2016, 22:48:48 »
Мне не совсем ясно, как вкрутить шпильку М10 в вал с резьбой М8? Как обварить-то понятно...
ну вероятно сначала высверлить на диаметр 8,8 нитки резбы и нарезать новую, смазка только нужна хорошая, например САЛО)))
ну и нарезать по чуть чуть туда-сюда, чтобы метчик на поломать

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #76 : 20 Ноября 2016, 22:50:39 »
Т.е. вы вдвоем хотите сказать, что Сергей этим занимается?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #77 : 20 Ноября 2016, 22:52:02 »
Т.е. вы вдвоем хотите сказать, что Сергей этим занимается?
Позвони, но он валы по моему не сверлит.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #78 : 20 Ноября 2016, 22:53:33 »
ну вероятно сначала высверлить на диаметр 8,8 нитки резбы и нарезать новую, смазка только нужна хорошая, например САЛО)))
ну и нарезать по чуть чуть туда-сюда, чтобы метчик на поломать
Возможно даже и сухой нашатырь

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: помогите советом кпп москвич святогор
« Ответ #79 : 20 Ноября 2016, 22:55:27 »
Позвони, но он валы по моему не сверлит.
Я почему и спросил. Скорее шпилька просто обтачивается.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность