Голосование

Стоит ли у вас и работает ли "колдун" , нужен ли он в автомобиле?!

Да стоит и работает.
197 (39.2%)
Да стоит но не работает.
92 (18.3%)
Нет не стоит.
68 (13.5%)
Нет не нужен.
29 (5.8%)
Да, нужен обязательно.
117 (23.3%)

Проголосовало пользователей: 376

Автор Тема: Стоит ли у вас и работает ли "колдун" , нужен ли он в автомобиле?!  (Прочитано 21231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Нам отсутствие колдуна спасло жизнь. Был бы вылет передом - были бы трупы.

Это частный случай - у других наоборот
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Мы никогда не знаем, что было бы если... Может, он попортил бы не балку - а бабку?

Для себя решил: на этой машине от колдуна больше вреда. Слишком примитивная система, которая берет на себя слишком большую ответственность: уменьшать количество тормозов. У колдуна нет ни датчиков, ни ЖПС, ни "мозгов" - он видит только угол наклона балки, и давление в контуре. Этого слишком мало, чтобы принимать безошибочное решение по такому важному вопросу.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Для себя решил: на этой машине от колдуна больше вреда. Слишком примитивная система, которая берет на себя слишком большую ответственность: уменьшать количество тормозов. У колдуна нет ни датчиков, ни ЖПС, ни "мозгов" - он видит только угол наклона балки, и давление в контуре. Этого слишком мало, чтобы принимать безошибочное решение по такому важному вопросу.

Да ради бога - но и о других на дороге и около не мешало бы подумать
Тема "обсосана" много раз в нескольких темах - продолжать не буду
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Мы никогда не знаем, что было бы если... Может, он попортил бы не балку - а бабку?

Для себя решил: на этой машине от колдуна больше вреда. Слишком примитивная система, которая берет на себя слишком большую ответственность: уменьшать количество тормозов. У колдуна нет ни датчиков, ни ЖПС, ни "мозгов" - он видит только угол наклона балки, и давление в контуре. Этого слишком мало, чтобы принимать безошибочное решение по такому важному вопросу.
Именно! Ибо надежнее этого ничего нет. Чем меньше мозгов, тем меньше они сходят с ума.
Думаем головой, тормозим мордой. Иначе только через хопу,  🤗 а это не верно.
Нам отсутствие колдуна спасло жизнь. Был бы вылет передом - были бы трупы.
Был бы колдун- не было бы вылета. И машина было бы цела. И никаких частных случаев. Колдун дешевле  🤗. Особенно если речь идет о своей. С колдуном тормозной путь короче, не смотря на то, что он тормоза "режет". Это доказанный факт.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Был бы колдун- не было бы вылета. И машина было бы цела. И никаких частных случаев. Колдун дешевле  🤗. Особенно если речь идет о своей. С колдуном тормозной путь короче, не смотря на то, что он тормоза "режет". Это доказанный факт.
+100000000
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн buddaonline

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 13
Именно! Ибо надежнее этого ничего нет. Чем меньше мозгов, тем меньше они сходят с ума.
Ну, некоторые верят в экстрасенсов. Некоторым даже помогает. Именно, думаем головой: это устройство работает правильно только в одной комбинации регулировки-загрузки-дорожных условий. Достаточно несоблюдения одного параметра - выбоины, например - и только Богу известно, что будет.
Цитировать
Был бы колдун- не было бы вылета. И машина было бы цела. И никаких частных случаев. Колдун дешевле  🤗. Особенно если речь идет о своей. С колдуном тормозной путь короче, не смотря на то, что он тормоза "режет". Это доказанный факт.
Был бы вылет. Были бы трупы. Я смотрел статистику по таким ДТП.

Нет таких "доказанных фактов" - есть только сведения о том, что происходит с переднемоторным переднеприводным авто, когда в торможении задние разгружаются ниже определенного значения. Происходит разворот центром тяжести вперед относительно центра давления (передняя ось). Так вот, с Лукасом (тем более с чем-то посерьезнее стока на передней оси) колдун не обеспечивает гарантии от этого. Достаточно, чтобы совпали условия. Зато внушает ложное чувство застрахованности от этого - пока в самый ответственный момент не придет ага.
СВУ 1.7 '1999, ланс 4х4 сарай 2000

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Так вот, с Лукасом (тем более с чем-то посерьезнее стока на передней оси) колдун не обеспечивает гарантии от этого. Достаточно, чтобы совпали условия.
Вот с этого момента по продробнее, плиз. Какая разница между лукасом и кинешмой, например ? Ход педали , усилие не рассматриваем, это всего лишь жопомер, я имею в виду давление в магистралях тормозной системы, как следствие силу трения на колодках-диск, колодках-барабан. Разница меж лукасом и кинешмой?
Достаточно несоблюдения одного параметра - выбоины, например - и только Богу известно, что будет.
Не только Богу, еще и мне, и еще кроме есть человеки. Выбоина где? Под заднем колесом? Под переднем?
Под задним- балка опустится еще ниже, колдун закроется еще сильнее, НЕ пустив машину в занос.
Под передним? - Передние колесо может после слегка пойти юзом, и че? Никакого криминала, на трех других вполне рулится. Обыватель и не заметит этого, ну мож от пробоя матюгнется, и все.
Стоковая тормозная москвича- сделана замечательно. В разы лучше многих других авто, даже ино. Другое дело, не у всех выходит понять как она работает, от того и настроить грамотно не получается.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Олег 4891

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 3
Москвич 21412(45), СВАП F3R, Зеленая липа. Диски Прома Космос R14.  Земля прощай! В добрый путь!

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Ну, некоторые верят в экстрасенсов. Некоторым даже помогает. Именно, думаем головой: это устройство работает правильно только в одной комбинации регулировки-загрузки-дорожных условий. Достаточно несоблюдения одного параметра - выбоины, например - и только Богу известно, что будет.Был бы вылет. Были бы трупы. Я смотрел статистику по таким ДТП.

Нет таких "доказанных фактов" - есть только сведения о том, что происходит с переднемоторным переднеприводным авто, когда в торможении задние разгружаются ниже определенного значения. Происходит разворот центром тяжести вперед относительно центра давления (передняя ось). Так вот, с Лукасом (тем более с чем-то посерьезнее стока на передней оси) колдун не обеспечивает гарантии от этого. Достаточно, чтобы совпали условия. Зато внушает ложное чувство застрахованности от этого - пока в самый ответственный момент не придет ага.

Так у каждого устройства есть минусы - та же ESP - читаем
---------
https://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html

"...опытному водителю, способному ездить на пределе возможностей, эта система мешает. Такие ситуации действительно редко, но могут возникать — например, когда для выхода из заноса надо поддать газа, а электроника сделать этого не даёт — «душит» движок..
К счастью, для опытных водителей во многих автомобилях, оборудованных ESP, предусмотрена возможность её принудительного отключения...
...
...Но имейте в виду — возможности ESP по исправлению опасной ситуации не беспредельны. Ведь законы физики обмануть нельзя. Поэтому надо помнить, что ESP хоть и значительно снижает шансы на попадание в аварию во многих сложных ситуациях, но не избавляет водителя от необходимости иметь голову на плечах."
--------
Так и с колдуном
У ESP вообще "порадовало" - не даёт выйти из заноса... а включать-отключать то и дело... и забыть можно, и сигнализация на панели может не сработать, и вообще нехорошо..
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Сразу ВУТ отключить. Чтоб не мешал чувствовать машину.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Колдун стоит но он закисший по ходу 😀
Раньше разворачивало слегка при экстренном торможении при нагрузке полный салон людей
Когда пустой ехал проблем не замечал...
Поставил передние колодки трансмаш или как то так которые мягкие машину перестало таскать вообще
Колдун куплен новый и ждёт своего времени...Но опасаюсь как бы хуже тормозить не стала после установки его машина
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
стоит, на всех машинах, т.к. без него очень плохо!
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Александр Кр.

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 458
  • Карма: 1
Может, стоит вместо некачественного колдуна поставить импортный модулятор давления от АБС?
Включить его в магистраль заднего моста, и чтобы срабатывал при ходе педали, например, больше 50%?
Правда, в продаже я его найти не смог.
https://ustroistvo-avtomobilya.ru/tormoznaya-sistema/antiblokirovochny-e-tormozny-e-sistemy-abs/

« Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 22:29:13 от Александр Кр. »
  • М2141

Оффлайн александрррррр

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Соблюдайте пдд не разгоняйте мотор до экстренногко торможения если вы не на автотреке..колдун необходим при движении в нормальных условиях эксплуатации авто. Что не раз в моей практике предотвращало дтп уважайте движущихся рядом с вами людей !!!
  • СВР 1998г.в.

Оффлайн ДиМоН55REGION

  • Местный
  • *****
  • PR специалист
  • Сообщений: 1296
  • Карма: 14
Поставили колдун и отрегулировали 😀
Вакум и гтц лукас,тормоза стали хватать в самом начале слегка даже давишь уже ощутимо тормозит,да и как то поуверенней!
При экстренном торможении в пол машину никуда не несет идёт как по рельсам 😀 Я доволен как слон)))
  • Святогор 2001г УЗАМ 1.7л+Solex+Lucas+Hella+БСЗ+антикор :) «Мы часто отказываемся от предложений судьбы, ожидая чего-то большего в будущем!Но судьба не торопится в наш дом дважды»

Оффлайн kotmeggot

  • Новичок
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
Да, нужен. Но вот про свой не знаю, работает он или нет.
  • 1990; Москвич 21412; 1,5(в планах 1,7)+"Солекс-21041"
Самое главное украшение — чистая совесть. Марк Туллий Цицерон

раскрутка сайтов

Оффлайн Князь AMD

  • Адепт москвича
  • ******
  • AMD
  • Сообщений: 1819
  • Карма: 16
тормозил первого мая на трассе М5 в ряз. области со 160-ти в пол (газель прям передо мной решила развернуться, я ехал в Москву, а что обратно-то творилось...), колдун стоит и исправно работает, всё ровно и чётко тормозит...
  • 2142R5
IT-инженер, ООО "ПК Аквариус"

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
тормозил первого мая на трассе М5 в ряз. области со 160-ти в пол (газель прям передо мной решила развернуться, я ехал в Москву, а что обратно-то творилось...), колдун стоит и исправно работает, всё ровно и чётко тормозит...

 👏  😎
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7835
  • Карма: 70
У меня так получается,что колдун исправно служит 2-4 года,потом приходится менять.На реногоре уже 3-й стоит,пока исправен.На 2141 90г.в родной прослужил 21 год исправно,потом закис.Поменял.Сейчас что-то опять зад раньше хватать стал.Буду менять,заодно трубки медные поставлю
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Bender13rus

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: 2
Cтоял, но не работал....
  • Святогор Белый Bender