Голосование

Стоит ли у вас и работает ли "колдун" , нужен ли он в автомобиле?!

Да стоит и работает.
197 (39.2%)
Да стоит но не работает.
92 (18.3%)
Нет не стоит.
68 (13.5%)
Нет не нужен.
29 (5.8%)
Да, нужен обязательно.
117 (23.3%)

Проголосовало пользователей: 376

Автор Тема: Стоит ли у вас и работает ли "колдун" , нужен ли он в автомобиле?!  (Прочитано 21236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
 Стоит, но когда работал, москвич постоянно на светофоре НОСОМ КЛЮВАЛ, Хопа подымалась... потом закис наверное - машина стала тормозить ровненько сразу четыремя колесами на светофоре присаживаться. Потом я этот пруток металический(который идёт к колдуну) обрезал и всё. Ездию так. Но он у меня стоит(колдун). Как потечёт- ВЫКИНУ и тройничёк поставлю как на прежнем москвиче.  😯  P.S. Делюсь практикой, не исключаю и даже приветствую другие толкования этого вопроса. Мои наблюдения не являются сигналом к действию. 😀
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 01:08:04 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Тмур за такое сразу банить обещал  😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

ABars

  • Гость
Стоит, но когда работал, москвич постоянно на светофоре НОСОМ КЛЮВАЛ, Хопа подымалась... потом закис наверное - машина стала тормозить ровненько сразу четыремя колесами на светофоре присаживаться. Потом я этот пруток металический(который идёт к колдуну) обрезал и всё. Ездию так. Но он у меня стоит(колдун). Как потечёт- ВЫКИНУ и тройничёк поставлю как на прежнем москвиче.  😯  P.S. Делюсь практикой, не исключаю и даже приветствую другие толкования этого вопроса. Мои наблюдения не являются сигналом к действию. 😀
👋

 
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 01:17:39 от ABars »

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7837
  • Карма: 70
Без колдуна это езда...зад перетормаживает,колодки изнашиваются очень быстро,по ручнику сразу понятно.Эффективность тоже падает резко,волочит за собой заблокированные колеса и волочит.
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Без колдуна это езда...зад перетормаживает,колодки изнашиваются очень быстро,по ручнику сразу понятно.Эффективность тоже падает резко,волочит за собой заблокированные колеса и волочит.
А почему заблокированные колёса волочит? это когда ручник забываешь отключать 😲 .Почему зад перетормаживает ? он тормозит равномерно с передом, по этому машина присаживается равномерно на все четыре колеса, а не КЛЮЁТ носом когда зад отключен колдуном(надо же так назвать лучше ФАКИР ШАМАН ФОКУСНИК), такие машины видно из далека...КЛЮЮЩИЕ на светофорах носом(перед хватает а зад нет  и пытается перед обогнать). А ещё когда с колдуном ездиешь, колодки задние можно вообще не менять... несколько лет... ездили знаем.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 18:03:45 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7837
  • Карма: 70
У меня стоит колдун,работает,отрегулирован,зад хватает если перед заблокировать и чуток дожать педаль.Морда не клюёт,стойки плаза-спорт
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

ABars

  • Гость
А почему заблокированные колёса волочит? это когда ручник забываешь отключать 😲 .Почему зад перетормаживает ? он тормозит равномерно с передом, по этому машина присаживается равномерно на все четыре колеса, а не КЛЮЁТ носом когда зад отключен колдуном(надо же так назвать лучше ФАКИР или ФОКУСНИК), такие машины видно из далека...КЛЮЮЩИЕ на светофорах носом(перед хватает а зад нет  и пытается перед обогнать). А ещё когда с колдуном ездиешь, колодки задние можно вообще не менять... несколько лет... ездили знаем.
Извините, позволил я себе вас поправить.
Вот как раз при отсутствии колдуна такое и происходит. В благоприятных условиях обгоняет.
Иногда в кювете, иногда на встречке....
Придёт Тимур, расскажет.

ЗЫ клюет практически любая машина, так им конструкцией прописано. Долго объеснять, это зависит от расположения ЦМ, кинематики подвесок и т.п. Компенсируется аммортами-пружинками-резинками.

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7837
  • Карма: 70
На москвичах не было проблем с перетормаживанием,колдуны сопливили.Поменял одновременно на обоих.На восьмере как только купили,поехал на сверку,чуть посильней тормознул,зад заблокировался.Т.е нажал педаль,зад в юз и машина дальше волочит заблокированные колеса.Эффективность вообще никакая тормозов.Сразу купил новый колдун,ТЖ,колодки,тросы ручника,новый ВУ с ГТЦ,педаль жестче кинешмы была,задние цилиндры поставил TRW,который хотел на Свят ставить.После ремонта тормоза не узнал,просто отлично
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн batman

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2891
  • Карма: 10
История, все колодки диски барабаны новые, ссср а не новодел.
Так вот заклинил старый колдун, на лукасе 2-3 сантиметра надавливаешь и уже перед блокируется, по мокрому так блокируются с такой скоростью что машина дальше летит быстрее чем до торможения. Отключил колдун закисший, установил тройник. История повторилась с точностью да наоборот, по сухому асфальту даже блокировались задние колёса первее. Как дождь пошёл езда превратилась в "аварийную" на 100%. Установил новый ССР колдун, но ещё тогда не знал перепутал вход и выход. Тормоза стали просто зверски хорошие! Всё прям супер, но один минус когда со светофора трогаешься задние цилиндры долго сходятся и машина как бы приседает, как будто с ручника трогаешься. Причём регулировочный винт полностью выкрутил. Ну и надоело мне заправляться в два раза чаще переставил трубки как должно быть, тормоза теперь просто радуют, морда не блокируется, зад не блокируется даже под ливнем. Торможение очень мощное но как будто с абс.

Колдун  на азлк 2141 лучшая часть автомобиля можно сказать))

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Извините, позволил я себе вас поправить.
Вот как раз при отсутствии колдуна такое и происходит. В благоприятных условиях обгоняет.
Иногда в кювете, иногда на встречке....
Придёт Тимур, расскажет.

ЗЫ клюет практически любая машина, так им конструкцией прописано. Долго объеснять, это зависит от расположения ЦМ, кинематики подвесок и т.п. Компенсируется аммортами-пружинками-резинками.
Блин я наверно один такой на свете...с неисправным колдуном ездию... 😢
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

ABars

  • Гость
Блин я наверно один такой на свете...с неисправным колдуном ездию... 😢
На здоровье!
На этом форуме запрещено советовать модернизации снижающие безопасность.
Даже где-то в Правилах записано.

ЗЫ мой вам дружеский совет, отредактируйте свои сообщения, ибо  😲

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
На здоровье!
На этом форуме запрещено советовать модернизации снижающие безопасность.
Даже где-то в Правилах записано.

ЗЫ мой вам дружеский совет, отредактируйте свои сообщения, ибо  😲
Я подчёркивал в сообщениях ЧТО Я НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ СОВЕТУЮ.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2014, 12:17:52 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
А почему заблокированные колёса волочит? это когда ручник забываешь отключать 😲 .Почему зад перетормаживает ? он тормозит равномерно с передом, по этому машина присаживается равномерно на все четыре колеса, а не КЛЮЁТ носом когда зад отключен колдуном(надо же так назвать лучше ФАКИР ШАМАН ФОКУСНИК), такие машины видно из далека...КЛЮЮЩИЕ на светофорах носом(перед хватает а зад нет  и пытается перед обогнать). А ещё когда с колдуном ездиешь, колодки задние можно вообще не менять... несколько лет... ездили знаем.
Я подчёркивал в сообщениях ЧТО Я НИ КОМУ НИ ЧЕГО НЕ СОВЕТУЮ.
Дело в том, что зад не тормозит ровно с передом, если колдуна нет.
Он (зад) тормозит сильнее переда  👋
Причем сильно сильнее. Занос гарантирован.
Тут понимаешь что плохо, если ты жить не хочешь, то это твое право. Вот тока есть другие люди, они жить хотят.
Тебя когда на встречку понесет, ты знай - это твоя вина, это ты сам колдун снял. И несет тебя именно из-за этого  👋
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Дело в том, что зад не тормозит ровно с передом, если колдуна нет.
Он (зад) тормозит сильнее переда  👋
Причем сильно сильнее. Занос гарантирован.
Тут понимаешь что плохо, если ты жить не хочешь, то это твое право. Вот тока есть другие люди, они жить хотят.
Тебя когда на встречку понесет, ты знай - это твоя вина, это ты сам колдун снял. И несет тебя именно из-за этого  👋
Меня сейчас не несёт и я колдун пока НЕ СНЯЛ.
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Дело в том, что зад не тормозит ровно с передом, если колдуна нет.
Он (зад) тормозит сильнее переда  👋
Причем сильно сильнее. Занос гарантирован.
Тут понимаешь что плохо, если ты жить не хочешь, то это твое право. Вот тока есть другие люди, они жить хотят.
Тебя когда на встречку понесет, ты знай - это твоя вина, это ты сам колдун снял. И несет тебя именно из-за этого  👋
Моё мировозрение рисует следующую картину: тормозное усилие распределяются равномерно на все четыре колеса, но так как перед ТЯЖЕЛЕЕ эффективность передних тормозов ВЫШЕ, Задние просто идут ЮЗОМ, так вот чтоб они не шли в ЮЗ и ставится КОЛДУН который перекрывает частично зад при пустой машине именно для того чотбы они(задние колёса) не шли в ЮЗ. Поэтому при пустой машине при резком торможении перед ХВАТАЕТ а зад частично НЕТ и ощущается эффект КЛЮВАНИЯ носом. Это вселяет излишнюю уверенность водителям АЗЛК и они начинают быстро ездить и резко тормозить, что не хорошо.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 23:16:24 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
https://kniga-avto.ru/k1/lava-7/eguljator-tormoznykh-sil.html

Цитирую:
--- Регулятор тормозных сил автомобиля служит для автоматического изменения тормозных сил в зависимости от двух параметров: нагрузки на задних колесах и замедления. ----

Вот тут с картинками, как и что с машиной происходит
https://enc.drom.ru/3283/
На примере ВАЗа - регулировка и результаты
https://www.zr.ru/content/articles/266701-nastraivajem_regulator_tormoznyh_sil_koldun_neset_bogatyra/
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2013, 20:50:37 от Paulson »
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Да ... Я сам иногда пугаюсь от своих суждений...но я не единственный такой...это успокаивает ! жалко проголосовать не получается , мой голос опять не учли, как на выборах прям.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2013, 17:35:02 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн malaxut

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 75
  • Карма: 2
Мое мнение, колдун разработан Инженерами и раз он стоит, значит должен стоять и работать, это как и ремни безопасности )
Мой дядька старый Москвичевод, 3 шт у него было, последний он месяца 3 назад продал, если память мне не изменяет, то колдун он отключал, какие-то проставки туда делал, давно это было )
  • AZLK 214100 год выпуска 98, скоро будет СВАП на Рено

Оффлайн Татьяна675

  • Интересующийся
  • **
  • https://www.drive2.ru/r/moskvich/908599/
  • Сообщений: 216
  • Карма: 1
Колдун стоит но заклинил. говорят можно его выкинуть и поставить тройник, принцеп работы тако
  • 1989, Москвич 2141, 1,7

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4539
  • Карма: 40
Колдун стоит но заклинил. говорят можно его выкинуть и поставить тройник, принцеп работы тако
лучше заменить и отрегулировать
благо проблем приобрести нет