Автор Тема: мид басс на 10ГД-30  (Прочитано 19993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн scorpio88

  • Интересующийся
  • **
  • -=AZLK/TASH\TEAM=-
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #60 : 08 Февраля 2011, 22:10:39 »
чего-то непонятно что эт такое ваще.... круглый тоннель приляпан и дыры квадратные.. где ящик-то?
да вы жгете 😁 квадратная дырка как ты ее назвал - это место под усь.. сам ящик коричневого цвета, прямоугольный.. 😁 Фазик спереди..
А первые две фотки это как было раньше, т.е. с левого торца выходил щелевой фазоинвертор 🤪
М-412, космич...1980 г.в. стоковый мотор, карб 2140..ЭСП на всех стеклах, сигналка с обраткой.

Моя Мафынка https://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/scorpius/

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #61 : 08 Февраля 2011, 22:48:00 »
Во первых - на первой фотографии - да, видно подобие щелевого ФИ, но только его подобие! "Щель" - совсем не значит "прямоугольная дырка в корпусе".  Фазоинвертор, пусть и щелевой - это труба, хрен с ним прямоугольная. Но она залепленна какой-то шумкой, непонятного происхождения?! Как посчитать объем тоннеля с этой шумкой?! Сам думал об этом? А от объема тоннеля частота настройки зависит...
  На втором фото ващще ничего не понятно... Брусками стыки проклеены - молодец... НО!! Мебельные эксцентрики просто впадло было вынуть - пусть дребезжат, хрен с ними... А вашпе - че ты сфотал и зачем - хрен его знает...
  Третья фотка - тыльная сторона. чем шумил - непонятно... И пенопласт, и стеклоткань, еще какая-то хрень... но ведь это все материалы НЕ ЗВУКОПОГОЩАЮЩИЕ !!!! Нужны - войлок, пальтовая ткань, тряпки в конце концов...
  Четвертая фотка. Судя по размеру порта ФИ - его горловина практически примыкает к дну саба. Это недопустимо!!!! Порт до дна не должен  доставать как минимум на толщину своего диаметра, а то и больше. Если больше то лучше.
  Судя по всему порт купил - "какой на глаз прилип" - не получилось с прямоугольной дыркой - купил готовый, пофиг какого размера...  Ты же его не считал! Откуда ты знаешь, может тебе нужно будет 2 таких порта, но короче, например на 17мм...
(Площадь щели на первой фотке во много раз больше площади фазика на 4й фотке)
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2011, 22:58:37 от Dmitry »
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн scorpio88

  • Интересующийся
  • **
  • -=AZLK/TASH\TEAM=-
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #62 : 09 Февраля 2011, 06:16:59 »
это не шумка а нетканное полотно.. оно кстати мягкое 😀  а нащет порта - сам же на писал: Фазик 260*12мм, глубиной 432,4мм вот я от этого и плясал уже... а на фотке то што кусок материала торчит, так это он просто не обрезанный еще.. это ж в процессе..
по теме фазика который труба: он куплен из расчетов..по формуле.. у нас получилось где-то 6,9 - 7 диаметр, так вот он именно 7..  до задней стенки он не достает где то 11 см, но при настройке думаю надо его еще меньше сделать будет...
По теме звукопоглощения - думаю сделать на стенки вату (потому что она есть и не надо покупать)
Попробуй посчитать фазик еще раз  😲 какие параметры выдут, может мы ошиблись где - то, хотя два раза пересчитывали
М-412, космич...1980 г.в. стоковый мотор, карб 2140..ЭСП на всех стеклах, сигналка с обраткой.

Моя Мафынка https://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/scorpius/

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #63 : 09 Февраля 2011, 11:32:00 »
а нащет порта - сам же на писал: Фазик 260*12мм, глубиной 432,4мм вот я от этого и плясал уже...
На первой фотке - Сечение порта ну совсем не 260*12мм !!! он там 260*60 миллиметров !!! (судя по размеру кирпича на заднем плане)
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн scorpio88

  • Интересующийся
  • **
  • -=AZLK/TASH\TEAM=-
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #64 : 09 Февраля 2011, 14:33:34 »
На первой фотке - Сечение порта ну совсем не 260*12мм !!! он там 260*60 миллиметров !!! (судя по размеру кирпича на заднем плане)
да лан мне какой понт те врать.. говорю как есть >😕 там от силы вышло 260*15 но никак не больше
А где ты там кирпич увидел? может я не замечаю
М-412, космич...1980 г.в. стоковый мотор, карб 2140..ЭСП на всех стеклах, сигналка с обраткой.

Моя Мафынка https://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/scorpius/

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #65 : 09 Февраля 2011, 14:56:13 »
если речь идет о прямоугольной дыре то это никак не порт. порт тоннелем нужен. для короба такого размера - если высота по щели 260 и примерно - судя по фотке около 50-  то  длина тоннеля  при  таком сечении будет около метра.  да и к чему тогда  круглый лепить туда?    короче говоря- ящик собран от балды и как ни стараться с ним- звука от него толкового не будет. судя по фотке- дин сонька- причем из старых моделей- и весьма неплохой.   эти дины требуют  достаточно объемистого короба  с низкой настройкой (длинный тоннель  относительно небольшого сечения - дин не длинноходовой).  так что - этот короб  можно отдать курицам яйца высиживать а новый посчитать в программе с сделать по - нормальному.   
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн scorpio88

  • Интересующийся
  • **
  • -=AZLK/TASH\TEAM=-
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #66 : 09 Февраля 2011, 19:50:33 »
если речь идет о прямоугольной дыре то это никак не порт. порт тоннелем нужен. для короба такого размера - если высота по щели 260 и примерно - судя по фотке около 50-  то  длина тоннеля  при  таком сечении будет около метра.  да и к чему тогда  круглый лепить туда?    короче говоря- ящик собран от балды и как ни стараться с ним- звука от него толкового не будет. судя по фотке- дин сонька- причем из старых моделей- и весьма неплохой.   эти дины требуют  достаточно объемистого короба  с низкой настройкой (длинный тоннель  относительно небольшого сечения - дин не длинноходовой).  так что - этот короб  можно отдать курицам яйца высиживать а новый посчитать в программе с сделать по - нормальному.
Fly я тогда даже не знаю кого слушать... если читал тему постами выше был разговор, Dmitry вроде как посчитал коробку из заданных мной допустимых размеров. Я показал чертежик вроде все норм, собрал, опять обратился и этот же ящик обхаяли  >😕 Я ниче не понимаю...
М-412, космич...1980 г.в. стоковый мотор, карб 2140..ЭСП на всех стеклах, сигналка с обраткой.

Моя Мафынка https://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/scorpius/

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #67 : 09 Февраля 2011, 21:50:41 »
чертеж выложи по какому делал- сразу видно будет что где и как. по фоткам не совсем понятно .
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #68 : 09 Февраля 2011, 22:48:39 »
кое как на драйве разглядел конструкцию. бас не нравится ? скорее всего объем короба маловат. либо в настройках уся смотри.кроме круглого тоннеля больше отверстий нет никаких?(не считая дыры под динамик конечно)
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #69 : 09 Февраля 2011, 23:01:35 »
... собрал, опять обратился и этот же ящик обхаяли  >😕 Я ниче не понимаю...

Ткань ложится везде,но только не в тоннеле. И второе: ты сначала проложил ткань, а потом ящик собирал... Ткань видна между деталями) Это не правильно. Ящик должен быть ГЕРМЕТИЧНЫМ !!! А через ткань между деталями воздух проходит. нет давления в фазоинверторе, не работает он просто. Он есть, но избыток/недостаток давления, создаваемое динамиком просачивается сквозь щели между стенками.
Сначала собери короб, а потом ложи ткань через дыру для динамика.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 23:16:01 от Dmitry »
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #70 : 09 Февраля 2011, 23:07:40 »
вот более- менее глубоко  звучащее в повседневку- фаз чистого объема 40 литров с настройкой порта на 35 герц
https://i0.wp.com/img573.imageshack.us/img573/2217/18315159.jpg
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 23:10:54 от fly »
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #71 : 09 Февраля 2011, 23:24:19 »
вот более- менее глубоко  звучащее в повседневку- фаз чистого объема 40 литров с настройкой порта на 35 герц
Как в Спикершопе сдвинуть горб вправо? Что там где менять? у меня вверх горб идёт только.
а то получается вот что

саб вот такой https://www.mtxaudio.eu/spip.php?article1296
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2011, 23:27:47 от Carefree »

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #72 : 09 Февраля 2011, 23:37:47 »
в таблице кастом вентед бокс в строку Vbподставляешь нужный литраж. в строкуFb-значение частоты настройки тоннеля.  изменяя частоту двигаешь горб.  прежде чем пихать дин в короб нужно посчитать его принадлежность к тому или другому оформлению- поделитьFs на Qts. если значение до 50- саб фришка. от 50 до 75- то в закрытый ящик. от 75 и выше- фазик.  пихать в принципе можно и фришный саб в фазик- только фаз будет или размером с  сарай или если жать сильно его- то только для давки использовать.в следствие увеличения результирующей добротности потребуются дорогущие усилители с высоким демпфинг фактором либо о каком-то качестве придется забыть.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #73 : 10 Февраля 2011, 00:23:05 »
Что там где менять? у меня вверх горб идёт только.
саб вот такой https://www.mtxaudio.eu/spip.php?article1296
Динамик действительно фришный.  поделитьFs на Qts 40 получается. Оптимум вентед предлагает вообще 218,55 литров! Бооольшая конура.
На https://www.mtxaudio.eu/IMG/pdf/OM-RT12-44.pdf производитель предлагает ЗЯ и ФИ варианты
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 00:31:53 от Dmitry »
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #74 : 10 Февраля 2011, 09:21:03 »
если использовать короба по рекомендациям в руководстве- тогда применять нужно усилитель с достаточно высоким демпфинг -фактором. результирующая добротность больше единицы получается и тормозить диффузор нужно от души.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #75 : 10 Февраля 2011, 09:58:43 »
Я по их сайту полазил, там ящики для разных динамиков одинаковые.
В спикершопе этот ящик ввожу, всё равно горб как я выкладывал раньше. Непонятно как производитель ящики считал и для каких целей он? (давилово или музыка?)

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #76 : 10 Февраля 2011, 10:00:39 »
... добротность больше единицы получается и тормозить диффузор нужно от души.
Чем тормозить? зажимать объем?
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #77 : 10 Февраля 2011, 12:23:39 »
в таблице кастом вентед бокс в строку Vbподставляешь нужный литраж. в строкуFb-значение частоты настройки тоннеля.  изменяя частоту двигаешь горб.  прежде чем пихать дин в короб нужно посчитать его принадлежность к тому или другому оформлению- поделитьFs на Qts. если значение до 50- саб фришка. от 50 до 75- то в закрытый ящик. от 75 и выше- фазик.  пихать в принципе можно и фришный саб в фазик- только фаз будет или размером с  сарай или если жать сильно его- то только для давки использовать.в следствие увеличения результирующей добротности потребуются дорогущие усилители с высоким демпфинг фактором либо о каком-то качестве придется забыть.
Во, получился фокус с Fb. А как теперь на практике (ящике) этот тоннель вырезать? Размеры откуда брать?
А с делением Fs на Qts - это палка о двух концах. Считаешь - вроде фраэйр, а производитель его и в ЗЯ и в ФИ ставит. И так во всех динах.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2011, 12:36:35 от Carefree »

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #78 : 10 Февраля 2011, 16:29:10 »
в строке вверху находишь надпись-BOX. давишь. вылезет таблица- находишь строку Vent. давишь. там таблица выбора количества портов  и размеров в зависимости от того что применяется- диаметр или площадь(AREA). насчет палок о двух концах- так тебе уже не один раз говорил- что производитель  пихает дин в ящик с весьма усредненными параметрами. и в большинстве случаев- предоставление размеров - маркетинговый ход. орет дин и ладно. программа позволяет сконструировать  именно тот ящик что требуется потребителю.  а для этого и существуют некоторые формулы. и пользуясь ими можно легко заставить играть всеми так нелюбимый мистери- нужно только точно определить что нужно от сабвуфера и в каком оформлении его лучше всего изготовить.  математическая модель в программе как раз и позволяет видеть что следует ожидать от того или иного дина в разных оформлениях и- кроме того- с разными объемами этих коробов . изменяя общую добротность системы ящ- дин  легко можно определить характер звучания и применяемость определенного типа усилителей для конкретно выбранного типа оформления динамика с определенным объемом.    например- нужна давка в узком диапазоне частот- зажимаем короб увеличивая добротность- в итоге получаем  быстроту баса но теряем в мягкости и глубине.  нужна колбаса без претензий к качеству- пожалуйста. только при увеличении добротности для мало- мальского контроля диффузора потребуется  усилитель с весьма высоким демпфинг фактором а такие - не из низших ценовых категорий.  нужен мягкий и точный бас- уменьшаем добротность- помним только что общая добротность системы ящ-дин будет всегда выше собственной общей добротности  динамикаQts  и поэтому  в зависимости  от того что предполагается слушать и выбирается динамик исходя из его параметров а не имени  производителя.   значения добротности системы ящ-дин Qtc   для определенных жанров можно приблизительно принимать для жестких и неглубоких и быстрых- рок например и давка- близкое к 1.  долбилово- там же и чуть ниже- в районе 0.7. инструменталка-от 0.6 до 0.66. нравится мягкий обволакивающий бас-  добротность еще ниже. но выше критической-0.55 примерно. в этом случае звучание может стать ватным и рыхлым. 
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн scorpio88

  • Интересующийся
  • **
  • -=AZLK/TASH\TEAM=-
  • Сообщений: 152
  • Карма: 0
мид басс на 10ГД-30
« Ответ #79 : 10 Февраля 2011, 20:05:07 »

Ткань ложится везде,но только не в тоннеле. И второе: ты сначала проложил ткань, а потом ящик собирал... Ткань видна между деталями) Это не правильно. Ящик должен быть ГЕРМЕТИЧНЫМ !!! А через ткань между деталями воздух проходит. нет давления в фазоинверторе, не работает он просто. Он есть, но избыток/недостаток давления, создаваемое динамиком просачивается сквозь щели между стенками.
Сначала собери короб, а потом ложи ткань через дыру для динамика.
да хорошо это я уже вкурил, но впринцепи я после сборки промазывал все клеем с наружи.. т.е. сопеть он не будет от туда..ну ладно это ща не главное, собрал седня ящик чуть измененный, с передним фазом, в общем загерметизировал полностью, поставил дин, фаз (пока просто засунул) поробывал понажимать на динамик и был удивлен... 😀 даже при легких постукиваниях по диффузору немного басит и дует с фазика., что не наблюдалось ранее (если фаз закрываю рукой звук получается никакой - т.е. он можно сказать работает). (кстати еще во внутрь ваты положи по стенкам, думаю не будет лишним) терь буду ждать пока клей высохнет возьму ноут с  ТОН генератором и пойду проверять.. 😁
М-412, космич...1980 г.в. стоковый мотор, карб 2140..ЭСП на всех стеклах, сигналка с обраткой.

Моя Мафынка https://www.drive2.ru/cars/izh/412/412/scorpius/