Автор Тема: Сцепление на реногор!!!  (Прочитано 41611 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #100 : 24 Сентября 2015, 02:06:07 »
гуд. а то у меня родное Валео начало подёргивать при хорошем нагреве. вплоть до того, что в пробках при попытке медленно проехать вперёд, машина начинает двигаться прыжками. что забавно, на холодную-свободно с ХХ уходит... а что схватывает резче-для меня только плюс. я не люблю палить сцепло и приноровился быстро отпускать его, стартуя с места. на Ухе у меня Лук почти без следов износа за 100тыс. в таком режиме. что даёт надежду, что всё правильно делаю)
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #101 : 24 Сентября 2015, 02:12:22 »
С накладками феродо сейчас у всех фирм все в порядке - фактически пришли к единому стандарту. Изнашиваются долго. Гораздо хуже дело обстоит с демпферными пружинами и ступичной частью, как выясняется...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #102 : 24 Сентября 2015, 02:35:49 »
мда, ступица впечатлила, конечно... у тойотовского, вродь, ступица понадёжнее, но внимательный осмотр показал, что диск на грани. так что испытания отменяются. корзина оказалась на дофигищи больше по диаметру. так что испытаю разве что выжимной... но там поколхозить надо. у него уши на 1-2 сантиметра шире, чем у нашего и чуть больший внутренний диаметр(на 1-1,5мм больше нашего). но шансы есть...
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #103 : 24 Сентября 2015, 02:45:47 »
От кучи всего подходят нам диски - мицуба, хундай - есть достаточно тяжелые по классу + полный привод. Есть экслюзивные решения с раздельными усиленными демпферами у Экседи и того же Сакса - от 3-4т.р. и выше за один диск. Тут только вопрос денег... Смысл смотреть на простую короллу? Просто как вариант?
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #104 : 24 Сентября 2015, 03:11:39 »
просто сцепло от неё мне досталось нахаляву полным комплектом. и есть шансы, что будет ещё. вот и решил прикинуть. то, как диск сел на шлицы-аж поразило. сел как японский диск на японский же вал. зазоры минимальнейшие. но ходит по валу ровно и легко. с нашими родными(в том числе Валео) не сравнить. посмотрим, может и ещё от чего найдётся... благо, хорошие отношения в сервисе в 200м от гаража) если что интересное подвернётся-тут же подгонят 😆 но то когда будет... и т.к. пока есть хороший аналог диску, это радует. попутно я и корзину пытаюсь выцелить от чего-нибудь. мало ли подвернётся что подходящее к нам...
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #105 : 24 Сентября 2015, 10:27:21 »
Диск сцепления Лук изначально слаб демпферами для нашей машины. Формально он не плох по качеству - отсюда и авторитетные заявления. Но стартовую нагрузку держит плохо. Ищите родной валео, хотя бы б/у, если неохота колхозить со шнивой. Со шнивским таких проблем при старте нет.
И, кстати, подушки тут влияют лишь косвенно. Ездил достаточно времени с почти оторванными подушками движка и кпп - старт со шнивой все равно был мягким.
Спасибо. Это конечно очень печально. Валео искать БУ это уже ну совсем попа. Я бы рад наколхозить, но сам не сделаю, Коробейник вообще как я понял не любитель колхоза. Да и вообще у каждого свое мнение по поводу колхоза. Один советует другой ругает. В конечном счете нужно найти человека который знает как это делается и может сделать. Так что если кто поможет буду благодарен, а если еще и идск купит за одно, вообще буду счастлив 😀 Последне время нету даже время машину пропылесосить.
Кстати Сакс тазоводы хвалят, даже в сравнении с Валео.

Кстати, вот даже возьмем подушки КПП от Шнивы, да надежные, но вибрация заметно усилилась, при это коробка стала чуть ниже, и цепляет за защиту картера. Ну это ладно. Я уж не говорю что, у меня на ходу отвернулись гайки и одна подушка отвалилась от кузова.     
  • 214145

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #106 : 24 Сентября 2015, 10:36:20 »
Бу валео точно не надо искать, жаль не сфоткал то во что превратился мой старый диск - 2 пружинки размололо (большие которые), 2 маленькие на удививление еще держались.  Сами накладки были более чм живые. Может конечно супруга постаралась, но не думаю что за месяц можно так уничтожить диск. Пробегу в диске по прикидкам тыщ 200.
Бу просто может выглядеть норм, но по факту уставшим.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #107 : 24 Сентября 2015, 10:43:25 »
Кстати, вот даже возьмем подушки КПП от Шнивы, да надежные, но вибрация заметно усилилась, при это коробка стала чуть ниже, и цепляет за защиту картера. Ну это ладно. Я уж не говорю что, у меня на ходу отвернулись гайки и одна подушка отвалилась от кузова.     
Кто же виноват, что подушки неправильно прикрутили, да еще и не затянули? Вешать нужно за верхнее отверстие кронштейна на нормальный болт (больше чем сток подушка), под гайки подкладывать гровера. Ну и предпочтителена установка через пластину, чтобы не драконить подушку. В таком варианте и надежно и не хуже стока по вибрациям, и ничего не болтается (рычаг кпп почти статичен)

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #108 : 24 Сентября 2015, 11:00:48 »
Ну никто ж не предлагает ставить убитое б/у. Разумеется, искать приличный вариант и такие есть - за 500-1000р нормальное в сборе валео на форуме.

ЗЫ. Сакс я и ставил по заветам форумов шнивоводов. Посмотрели бы они на него...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #109 : 24 Сентября 2015, 11:23:52 »
просто сцепло от неё мне досталось нахаляву полным комплектом. и есть шансы, что будет ещё. вот и решил прикинуть. то, как диск сел на шлицы-аж поразило. сел как японский диск на японский же вал. зазоры минимальнейшие. но ходит по валу ровно и легко. с нашими родными(в том числе Валео) не сравнить. посмотрим, может и ещё от чего найдётся... благо, хорошие отношения в сервисе в 200м от гаража) если что интересное подвернётся-тут же подгонят 😆 но то когда будет... и т.к. пока есть хороший аналог диску, это радует. попутно я и корзину пытаюсь выцелить от чего-нибудь. мало ли подвернётся что подходящее к нам...
Хорошо бы выцепить целиком узел от чего-то. Даже не проблема пересверлить отверстия в маховике, если надо. Хотя в принципе корзина-то наша есть - от лагуны. Диск без переделок пока никто не подобрал.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #110 : 24 Сентября 2015, 11:49:01 »
Игорь, если вживую смотреть, то можно и б/у, но даже проверенные продавцы ингогда дают сбои.  Я покупал 2 привода на форуме, один оказался прям отличный, а второй похуже, с люфтами, хоть и небольшими. Вполне допускаю, что мог не заметить или я слишком придирчив, я не в обиде в любом случае - то что пришло лучше чем было и цена смешная.
По теме - не такой колхоз подложить шайбы, у гаражных мастеров вообще нормальная практика, это глянцевые сервисы пальцы растопыривают и понты гнут.

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #111 : 24 Сентября 2015, 12:19:06 »
Просто у нас давно ездят 2 машины с бу валео с форума. Не жалуются. Может повезло.

Насчет шайб, действительно, тут не совсем колхоз. Когда снимал в последний раз, осматривал узел: шайбы мы подкладываем для компенсации расстояния диска от плоскости маховика - у шнивы оно на 2мм дальше. Это не значит, что когда диск сотрется, придется шайбы якобы вынимать для дальнейшей эксплуатации - так вначале считалось. В корне ошибочное утверждение. Диск будет как обычно изнашиваться равномерно, а без шайб он упрется в маховик и не обеспечит выжим - даже будучи стертым. Так что это нормальная доработка, а не временный компромисс.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #112 : 25 Сентября 2015, 13:52:32 »
может тогда проще сразу на корзину прихватить сваркой дистанционные шайбы 2 мм толщины? Или не стоит так заморачиваться? Я это к тому, что мне скоро придётся менять КПП и хочу сменить сцепу, надоел Люк в пробках с ударом срабатывать! вплоть до третьей! 🤗 🤦‍♂️ когда один гоняю - не напрягает, а вот когда с ребёнком и женой - напрягает сильно...

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #113 : 25 Сентября 2015, 21:53:09 »
Да не стоит это делать. Зачем? Главное подобрать одинаковые шайбы. Я купил горсть гроверов из одной банки, предварительно замерив один.
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Damir

  • Новичок
  • Сообщений: 34
  • Карма: 0
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #114 : 25 Сентября 2015, 22:52:40 »
Ребята знакомые ставили на уфимский двиг диск от Хендай Соната 2 1993-1997 годов(поправьте,если ошибся в годах выпуска) и корзину с пересверловкой и балансировкой маховика от Дэу Эсперо.По шлицам диск подходит к нашему первичному валу.Я присматривался к диску от Акцента,по диаметру он вроде похож на тот,что ставится на АЗЛК с двигом F3R.Ну,он вроде посолиднее всяких луков выглядит.
  • АЗЛК214145 1998 F3R сток
АЗЛК21412 УЗАМ 1.7 БСЗ,ОЗОН 1990 г оставлен в Ташкенте в хороших руках
АЗЛК21412 331.10 в процессе доработки
Святогор ваз 2106(для работы):совершил свою последнюю поездку.
АЗЛК214145 сток(выкинул ксенон:если меня слепит,то и другим плохо).

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #115 : 31 Октября 2015, 20:37:04 »






случилась такая же ситуация, но сразу после установки сцепления. тоесть поставил, не смог завести с ключа, потолкал, понял, что скорости не включаются на ходу (хруст при попытке включить).
 из косяков - поставил гравера не 2 мм, а 1. могло ли это привести к разрушению или накосячил при установке?
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #116 : 31 Октября 2015, 21:23:05 »
По примеркам, 1мм шайб было недостаточно для норм выжима. Если сразу был хруст, скорее всего так оно и есть. Теоретически могло и разрушить диск, если корзина при выжиме давила на ступицу диска. Тогда должны быть следы касания. У себя таких не нашел.
Накосячить там с установкой сложно.

ЗЫ. Фото есть? Сравнить с моим.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2015, 21:25:07 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн алексей КРОТОВ

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 934
  • Карма: 6
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #117 : 31 Октября 2015, 21:33:33 »
постараюсь сфоткать в понедельник или во вторник.  сам диск вроде идеальный, только центр выломан. просто я несколько раз регулировал лапку сцепления и толкал машину(с товарищем, а то одному тяжело), видимо и провернул в конце концов!
еще вопрос, а если 3 мм сделаю шайбы - много не будет? а то хочу перестраховаться. заказал фенокс по вашему примеру.
М2141 1995Г. ТЕПЕРЬ F3R renault/ беленький,свежепокрашенный.  (продан другу VARANa

м2141 1.5 1990г, красный, ф3р(продал другу VARANa)
князь ф3р., эсп, эл.зеркала, Гур.ПРОДАЛ
Лада Ларгус, 7 мест,

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #118 : 31 Октября 2015, 21:56:26 »
Блин, страсти то какие 😲
Я (точнее супруга) уже пару месяцев а таком езжу, пока все отлично 🤔

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Сцепление на реногор!!!
« Ответ #119 : 31 Октября 2015, 22:08:07 »
Что за напасть пошла с этим саксом! Либо брак гонят, либо у нас косяк с этими шайбами. С этим надо разбираться. Я свой диск распилил по ступице. Шлицы не провернуты, как думал. Центральную часть выдавило наружу и шлицы вышли из зацепления. Такое впечатление, что на диск что-то давило со стороны кпп. Могла давить только корзина при выжиме - больше нечему. Но следов на корзине, ни на диске нет... Показывал мастеру, который с гроверами (но на валео) гоняет 3 года в ралли. Он только головой покачал...
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность