Автор Тема: Матрёшкин мурзик  (Прочитано 32814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MAU

  • Новичок
  • Мария
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #80 : 01 Апреля 2019, 13:52:37 »
А чего под окнами? Гараж был занят?
Мне очень стыдно, но
мыши в гараже продолжают жить.
А ещё в гараже так и нет света ((
Темно, холодно, голодно.. печально..

И не надо бить себя по голове. Она не для этого! 😁
В неё ещё можно есть ))

Хозяйке успешного пробуждения!
Спасибо! Надо-надо выбираться из зимнего состояния в жизнь, бьющую ключом )) от крестиков на плантацию!

Теперь чуточку про мышей. В прошлом году знакомые хотели выкинуть на улицу чилийскую белку дего. Сыночек мой пожалел живность, и вот у нас появился мохнатый член семьи. Сначала друг друга мы боялись, но потом подружились. Сейчас он живёт в новой большой клетке и обожает, когда его гладят. На вид - самый натуральный мыш. Но уже родной такой )) фотографии сделаны на телефон, прошу прощения за качество.






  • 2141, 1993 г.в., УЗАМ, 1,6
-Привет! Пошли в гараж?
-Через час у тебя.
*** идеально ***

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #81 : 01 Апреля 2019, 15:04:38 »

Темно, холодно, голодно.. печально..
  чуточку про мышей.
Если в таких условиях они там живут, то надо добавить ещё что-нибудь невыносимое. Провести свет, договориться с местными кошками, перестать есть в гараже и убрать оставшееся съестное.
Наконец, оставить им что-нибудь прощально-отвальное. Есть же какие-нибудь специфические мышиные "радости".
А мыши со всего посёлка к вам приходят или просто несколько местных? Мне когда то пара железных крысоловок помогли объяснить мышам, что они здесь персоны нон грата.
Причём одна была поймана за хвост, выпущена на волю перед носом кота, а он удивлённо посмотрел на неё, потом на меня с ? :"Кто это?!"   до сих пор помню этот взгляд.
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #82 : 01 Апреля 2019, 17:42:02 »
Если в таких условиях они там живут, то надо добавить ещё что-нибудь невыносимое. Провести свет, договориться с местными кошками, перестать есть в гараже и убрать оставшееся съестное.
Наконец, оставить им что-нибудь прощально-отвальное. Есть же какие-нибудь специфические мышиные "радости".
А мыши со всего посёлка к вам приходят или просто несколько местных? Мне когда то пара железных крысоловок помогли объяснить мышам, что они здесь персоны нон грата.
Причём одна была поймана за хвост, выпущена на волю перед носом кота, а он удивлённо посмотрел на неё, потом на меня с ? :"Кто это?!"   до сих пор помню этот взгляд.

Хах. 🤣 мой бы даже думать не стал, а вначале поиграл с ней, а потом сожрал.

Надо вам отравы положить там, мумифицирующие есть в брикетиках.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн MAU

  • Новичок
  • Мария
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #83 : 09 Апреля 2019, 14:13:19 »
Вчера мой Мурзик проснулся от зимней спячки  😎
Не после первого поворота ключа, надо признать 🤔  но не думаю, что иномарки с первого раза заводятся после зимы.

Предварительно свечи выкручены, почищены, возвращены на место, жидкости проверены, маслице тормозное долито. Грешила изначально на свежезаряженный аккумулятор (опять и снова). Крутил-крутил стартер, аккумулятор уже заметно разряжался, но схватить даже не пытается. Ну что ты будешь делать!? Вспоминаю: либо нечему гореть, либо нечем поджигать. С карбюратора снимается черепашка, верхняя часть карбюратора, бензинчик (который по странному стечению обстоятельств не слили, полбака на месте) в фильтре бензиновом набирается, в карбе течёт. Значит, нет искры. Искать искру - целое дело! Я огорчилась. И тут звонит папа, пожаловалась ему, минут через пять подъехал, машинки были соединены проводочками. И вот, после нескольких минут работы мой Мурзик ожил!! Прочихался, прокашлялся, но троит, блин... Оказалось вв-провод на свечу не накинут  🤦‍♂️   Помурчал мой красненький минут 15, я за это время с электронным насосом пробежалась по колёсам, ну а папа в своём репертуаре: "В субботу поедем сажать редиску". У нас на плантации, к слову, земля уже сухая. Так что ближайшая поездка - туда.

По подсказкам папы надо будет "полечить" Мурзика. А начать с проверки бегунка на трамблёре (электронный).

Кроме того, за мной свет в гараж... это не то, что целое дело, это такое делище..  😩

И снова о мышах. Те, которые две зимы назад вв-провода погрызли и загадили ВСЮ машину, были шальными. У меня отдельно стоящий гараж. Лет 15 назад его использовали в качестве сарая (картошку в погреб складывали, банки с компотами и т.п..). Но последние года он пустой. Хотя нет.. там стеклянных 3литровых банок с компотом штук 10 есть ещё. Прошлым летом открывали одну, не потравились. Вот спирт Рояль не стали трогать, он из тех времён, когда от него коньки откидывали. А рядом ещё два гаража, они для машин. Ну, может, погреб есть. Поэтому сказать, откуда взялись эти паразиты, я не могу.
  • 2141, 1993 г.в., УЗАМ, 1,6
-Привет! Пошли в гараж?
-Через час у тебя.
*** идеально ***

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5143
  • Карма: 89
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #84 : 09 Апреля 2019, 16:34:28 »
Предложи мышам этого Рояля. Обезвредишь сразу и мышей и спирт 🤣
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #85 : 09 Апреля 2019, 16:49:07 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MAU

  • Новичок
  • Мария
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #86 : 02 Мая 2019, 09:51:45 »
От меня сбежала искра  🤦‍♂️
Стою и плачу на Мурзиком..  ну нет её и всё тут. Ведь ездила в этом году уже. Заводился Мурзик хорошо, нигде не вставала. Несколько дней стоял, а потом не завёлся. И вот две недели в поисках искры проходят вечера и выходные.
Когда свечи выкручиваются, чуть заметная вроде как рару раз сверкнула. На этом всё.
Снималась крышка трамблёра, под ней всё почищено. И опять ничего не поменялось.
Заменён коммутатор, ноль реакции.
Сегодня вечером в планах катушку на другую заменить. И попробовать завести через проводочки.
При всех манипуляциях моментально садится акк.

Грусть-печаль... какая-то системная ошибка вылезла первый раз за те три года, что Мурзик у меня.

А ещё недавно я узнала, что мне в прошлом году была куплена Мицубиси. Но так как мне внешне она не очень понравилась, мне решили её не дарить, обиделись, видите ли. И вот на днях ту машинку разбили, восстановлению не подлежит.

Видео тут  https://ulpressa.ru/2019/04/16/газель-перевернулась-после-столкнов/
Скрин с сайта гибдд вот 

Такие у меня новости.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 10:14:31 от MAU »
  • 2141, 1993 г.в., УЗАМ, 1,6
-Привет! Пошли в гараж?
-Через час у тебя.
*** идеально ***

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #87 : 02 Мая 2019, 10:37:06 »
А чем не понравилась машинка? Глянул на картинках этот Спейс Стар - красивенький такой минивенчик. А зная япошек, внутри тоже должен быть весьма удобен. Главное только, чтобы руль был не в бардачке)))

На бесконтактном зажигании систему проверить не сложно. Берется запасной датчик Холла, к нему присоединяется разъем от трамблера, на провод от катушки вешается свеча (кладется на крышку двигателя), включается зажигание - водим чем-нибудь тонким металлическим, например линейкой, в прорези датчика и смотрим искру на свече.

Но если искра вроде как есть, и именно в такт вращению мотора, но просто очень бледная - это почти наверняка катушка.

А вот аккумулятор надо полностью зарядить. И вообще хорошо бы понять, почему он быстро садится - потому что просто плохо заряжен; потому что уже потерял емкость от времени и условий эксплуатации; или же потому, что стартер на себя много забирает.
Потому что если виноват стартер, то здесь может быть и еще одна причина плохой искры - сильная просадка напряжения.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 10:40:03 от Elektron »
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #88 : 02 Мая 2019, 13:26:20 »
 Конечно Ваше упорство в поисках искры самостоятельно достойно уважения,но...две недели это перебор. нужно было после 2-3-х попыток обратиться к коллективному разуму и мы тут как тут. 😁
 1). Для начала зарядить АКБ.(этот совет уже озвучивали - но он пока главный).
 2). какими измерительными приборами располагаете?
 3). Оч. рекомендую изготовить и возить в "закромах" проверялку - типа мелкую лампочку(от фарн. габаритов) в патроне в проводками для проверки наличия +12В. Хорошо если на конце одного из проводов будет "крокодил"
https://www.5x86.ru/pic/big/1047716.jpg
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн сергей зиновьев

  • Адепт москвича
  • ******
  • Москвич это не машина. это-ВСЕ!!!
  • Сообщений: 1814
  • Карма: 23
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #89 : 02 Мая 2019, 18:38:44 »
У меня в бардачке лежит блок АЗ-1. Очень помогает в таких ситуациях. Как пользоваться почитай здесь

https://www.drive2.ru/l/5988051/
  • 2001г.в. азлк-214122. уфа-1.7

Оффлайн MAU

  • Новичок
  • Мария
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #90 : 02 Мая 2019, 19:29:24 »
..две недели это перебор...
я не каждый день выходила, а в свободные вечера от готовки, уборки и уроков, от которых глаз дёргается. Даже не знаю, какой смайл воткнуть ))

Для начала зарядить АКБ.(этот совет уже озвучивали - но он пока главный).
аккумулятор каждый раз таскался домой (скоро не будет казаться тяжёлым))) и ставился на зарядку на ночь. По возвращении домой прибор показывал, что заряжен акк на 50%, притом стартер чуть прокручивал. А утром лампочка горит на 100%.

нужно было после 2-3-х попыток обратиться к коллективному разуму и мы тут как тут. 😁
Это здорово! Спасибо))  но казалось, что не всё так плохо. Вот сегодня, едва не унесённая ветрищем, получила законные несколько часов на диване и пишу, жалуюсь, читаю подсказки.

блок АЗ-1.
попробую найти. У папы коммутатор супер-пупер крутой, тоже с лампочками и диагностикой. Не такой ли... надо будет глянуть.

На бесконтактном зажигании систему проверить не сложно. Берется запасной датчик Холла...
да, у меня бсз, рецепт заскринила, за датчиком потопаю в ближайшее время.

Ребята, спасибо!! 😘


Забыла, папа сказал, что надо втягивающую в стартере посмотреть. Но это слишком круто для меня. Буду просить товарищей.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 19:35:06 от MAU »
  • 2141, 1993 г.в., УЗАМ, 1,6
-Привет! Пошли в гараж?
-Через час у тебя.
*** идеально ***

Оффлайн Raul1327

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 369
  • Карма: 11
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #91 : 02 Мая 2019, 19:36:58 »
Можно попробовать поменять бугунок .
  • ИЖ412ИЭ 1975г. двиг. 1,5 Солекс 21083 БСЗ AD7

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #92 : 04 Мая 2019, 13:27:10 »
 Куча советов.... и никто не порекомендовал, проверить напряжение на системе зажигания во время работы стартера. Это наипервейший этап диагностики при проблемах с пуском мотора с БСЗ.

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #93 : 04 Мая 2019, 22:20:35 »
Куча советов.... и никто не порекомендовал, проверить напряжение на системе зажигания во время работы стартера. Это наипервейший этап диагностики при проблемах с пуском мотора с БСЗ.

Ну как... Да, не прямо вот именно "проверить напряжение", но тем не менее.

А вот аккумулятор надо полностью зарядить. И вообще хорошо бы понять, почему он быстро садится - потому что просто плохо заряжен; потому что уже потерял емкость от времени и условий эксплуатации; или же потому, что стартер на себя много забирает.
Потому что если виноват стартер, то здесь может быть и еще одна причина плохой искры - сильная просадка напряжения.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн MAU

  • Новичок
  • Мария
  • Сообщений: 44
  • Карма: 4
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #94 : 05 Мая 2019, 07:44:01 »
Стартер... Да-да, видимо, в нём и дело. За прошедшие дни разобран был трамблёр, заменены коммутатор и датчик Холла. Картина не изменилась. Вчера папа приходил с тестером, всё, что можно, "прозвонил", сказал, что мне нужен новый стартер.
До акк руки не дошли, но перестал крутить, когда на нём осталось 75%.
Как разрешится ситуация, напишу, в чём было дело.
Прошу прощения, если неправильно выражаюсь, но при всех этих манипуляциях я всего лишь поворачивала ключ в замке. 
  • 2141, 1993 г.в., УЗАМ, 1,6
-Привет! Пошли в гараж?
-Через час у тебя.
*** идеально ***

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #95 : 05 Мая 2019, 09:41:06 »
Новый стартер может быть и не нужен. В старом могли просто щетки зависнуть.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #96 : 05 Мая 2019, 12:55:14 »
Стартер... Да-да, видимо, в нём и дело. За прошедшие дни разобран был трамблёр, заменены коммутатор и датчик Холла. Картина не изменилась. Вчера папа приходил с тестером, всё, что можно, "прозвонил", сказал, что мне нужен новый стартер.
До акк руки не дошли, но перестал крутить, когда на нём осталось 75%.
Как разрешится ситуация, напишу, в чём было дело.
Прошу прощения, если неправильно выражаюсь, но при всех этих манипуляциях я всего лишь поворачивала ключ в замке.
Стартер, стартер - искру то нашли? 
 Если стартер "много на себя берёт" - то он должен быстро нагреваться до высоких температур.
75% величина достаточно субъективная, ну это ладно. Что-то наводит на мысли о плохом контакте - причем там где и не подозреваешь. И ревизия нужно по всем цепям питания стартера. И тут может помочь только пожалуй лампочка. Мультиметр - вещь хорошая но иногда малоинформативная(не успевает отреагировать).
 Контроль АКБ - лампу на клеммы АКБ(именно на тот свинец который торчит из АКБ) - крутим стартер(не важно крутиться или нет -замком включаем)  Лампа почти потухла - АКБ не работоспособен.
 Лампа слегка потускнела или не изменила яркость - Продолжаем контроль.  Клеммы лампы на корпус стартера (именно туда - благо на УЗАМЕ он удобно стоит) и на толстую медную шпильку на которую прикручен толстый провод идущий от АКБ. Лампа сильно потускнела - ищем  плохой контакт в силовых проводах. Потухла совсем - есть подозрение на гибель стартера. Купить новый стартер можно, но (ИМХО) только тогда когда есть уверенность в его гибели. Покупка в качестве: " а вдруг он?"  как-то не логична.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #97 : 05 Мая 2019, 12:57:53 »
Новый стартер может быть и не нужен. В старом могли просто щетки зависнуть.
моторчик с зависшими щетками не сажает АКБ в ускоренном режиме. ( щетка не контачит 😯 ток не идет) АКБ не разряжается
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #98 : 05 Мая 2019, 13:42:44 »
Теория без практики мертва. Моему стартеру с Нивы это расскажите, кто там кого и куда не сажает. Именно что на одной более-менее шевелящейся щетке и стартер еле-еле крутил через раз, и напряжение при таком пуске проседало ниже 10 вольт. Две-три попытки, и потом только втягивающее трещит. А если вдруг и провернется, то мозгам уже напряжения не хватало. Привел в порядок щеточный узел, сразу и крутить стартер стал нормально, и просадка исчезла.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Матрёшкин мурзик
« Ответ #99 : 05 Мая 2019, 16:22:37 »
Теория без практики мертва. Моему стартеру с Нивы это расскажите, кто там кого и куда не сажает. Именно что на одной более-менее шевелящейся щетке и стартер еле-еле крутил через раз, и напряжение при таком пуске проседало ниже 10 вольт. Две-три попытки, и потом только втягивающее трещит. А если вдруг и провернется, то мозгам уже напряжения не хватало. Привел в порядок щеточный узел, сразу и крутить стартер стал нормально, и просадка исчезла.
Да,соглашусь. Потребление "заторможенного мотора" дикое.

 2 MAU Проверяем подвижность и  износ щеток стартера.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"