Автор Тема: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
в общем то сабж,в ночь со вчера на сегодня как обычно вернулся дмой,двор у нас с движением по кругу(ниже попробую нарисовать картинку) ну в общем то я начал его по кругу и объезжать в поисках места,и уперся в машину милиции стоящую в верхней точке этого круга(грубо говоря я ехал против часовой стрелки и милиция стояла на 12 часов)...собственно ситуация частая,вышел,грю мне бы дальше проехать,на что слышу ответ у нас вызов мы с места не сдвинемся(правда стоят на аварийке)...ну чо делать поехал я задним ходом по часовой...время было в районе 12 ночи,двор заставлен ппц мест нет + темно,дождь нихера не видно...кароче говоря объехал я двор с горем пополам до 6ти часов(если представить круг в виде циферблата) ну и далее зависнув на поиске машино мест с промежутке с 9 до 12(т.е. грубо говоря если заезжать по часовой опять упираясь в милицию) и тут слышу БАБАХ!....первая мысль была что я улетел в бордюр или дерево...выхожу смотрю-все хуже,я улетел в хонду цивик 5д(седан который) своим задним правым углом в его передний  левый(ибо был уверен что его там быть не должно).хорошо еще хоть еле ехал задним т.к. смотрел на места...ну собственно все по классике жанра,вышел,поматерился,покурил,еще поматерился,поматерился на себя за свой идиотизм(как бы свою вину я ессна признаю на все 100%,тупо невнимательность сонливость голод и просто идиотизм,2 года млин ездил и тут такое)...начал смотреть что у нас,у меня покрошило бампер,у него чутка замяло бампер вроде бы как,и фара чуть чуть в трещинах(ну это видно было сначала).признаюсь честно,была мысль тупо свалить,но во первых полон двор свидетелей(и звук удара вышел не тихим,хотя у хонды даже сигналка не сработала и милиция все это чудесно видела включая мои номера) во вторых повреждения явно не совсем фигня и сваливать тупо не по людски...следующей мыслью было вызвать хозяина хонды поговорить на месте,т.к. вдруг у него КАСКО и я ему нахрен не сдался...сигу попинав колесо я ему всеже включил и вообще она оказывается есть,но никто так и не вышел...ну делать нечего вызвал ДПС...ждал их млин 3+ часа...звонил туда 2 раза....замерз как собака,уже еле живой был вообще когда они приехали от недосыпа и желания тупо поесть т.к. дома я за этот день еще не был после работы не считая заезда к благоверной...) короге говоря приехали,мужик попался адекватным,оформили все,написал объяснение,подписал бумаги...мне правда он ничего не дал,ну и в завершении он тупо написал хозяину хонды записку под стекло что мол надо явиться в ГАИ по поводу ДПС 12 числа...(когда отогнали мою машину у хонды чутка замят бампер,+на нем остатки моего и дырка,+маленькая трещина на фаре и опять же остатки моего бампера на ней...) в общем вот такой вот веселый млин вечерок выдался...извиняюсь за многобукв просто первое дтп в жизни,ну и вопросы по теме

-правильно ли все сделал? или мож надо было как то по другому?

-нормально ли что дпс не дали мне не 1 бумажки на счет произошедшего?

-вопрос-рассуждение,ДПСник посоветовал еще самому связаться с владельцем хонды и узнать есть ли у него каско и будет ли он пользоваться ей вообще.это все к тому что мне скоро страховаться и у меня могла бы быть скидка 10% в РЕСО за 2 года безаварийного вождения а теперь вопрос,я было повесил ему под дворник записку с моим номером а потом задумался и убрал...т.к. по идее если каско у него всеже нет и он поедет в гаи и будет обращаться в мою осагу то может вынести мне все мозги(что за человек я не знаю,он вроде вообще живет не у нас но машину ставит 3 раза за неделю как правило)

-можно ли как то позвонить в гаи и узнать был ли он там?

-можно ли через страхового агента узнать были ли заявления?

-ну и на конец можно ли сделать что то чтобы не потерять скидку эту?

за сим все...картинка будет чуть позже

Соединено: 09 Ноября 2010, 17:47:24
з.ы. еще признаюсь была мысль тупо выкинуть записку от ДПСника из под стекла хонды,но блин это уже тоже свинство...и опять же т.к. это видело пол двора лишний геморой себе на голову...правда вот что эту записку не вкинул кто то другой я не уверен...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 17:47:24 от pankzek »
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #1 : 09 Ноября 2010, 18:25:21 »
1. сделал все правильно
2. менты должны были тебе дать справку о дтп (не помню форму), а то и штраф
3. по скидке ты потеряешь только 5%, если он будет претендовать на выплату от твоей страховой
4. каско не каско до фонаря. если он будет оформлять через каско дтп по твоей вине - его страховая будет разбираться с твоей страховой. если просто менты ему дадут справку, что мол дескать, кто-то неизвестный нанес повреждения, тогда ты чист и скидку не потеряешь
5. иди сам в ментуру и узнавай приходил ли мужик и был ли разбор полетов
6. можешь не ходить никуда, но когда будешь делать новую страховку ОБЯЗАТЕЛЬНО оповести, что дтп было и не знаешь, обращался ли терпило за выплатой. короче, не парься, см. пункт 1
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #2 : 09 Ноября 2010, 18:34:28 »
странно, а что у страховых теперь единая база🤯 😳

за прошлый год было 4 аварии, и надо было делать страховку, меня даже не спросили было ли что нить, взяли и посчитали 112 лошадок и получилось в итоге 4030 рублей.
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #3 : 09 Ноября 2010, 18:37:52 »
если страхователь умалчивает о ДТП при оформлении нового полиса, то при наступлении страхового случая страховщик вправе отказать в страховой выплате, как правило, так и делают, что влечет за собой возмещение ущерба с виновного, в данном случае страхователя
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #4 : 09 Ноября 2010, 18:40:13 »
если страхователь умалчивает о ДТП при оформлении нового полиса, то при наступлении страхового случая страховщик вправе отказать в страховой выплате, как правило, так и делают, что влечет за собой возмещение ущерба с виновного, в данном случае страхователя

хм...ясно...
а как они узнают что я умалчиваю....
разве не должно в анкете  при ее заполнении вопрос быть?
или типо водитель все должен помнить для них?
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #5 : 09 Ноября 2010, 18:51:21 »
хм...ясно...
а как они узнают что я умалчиваю....
разве не должно в анкете  при ее заполнении вопрос быть?
или типо водитель все должен помнить для них?
при наступлении страхового случая страховая делает запрос в ГИБДД.
читаем внимательнее договор
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #6 : 09 Ноября 2010, 18:55:41 »
2Magikan

-блин вот что мне не дали ни 1 бумажки меня и настораживает очень....это вообще сильно плохо?

-а штраф то за что?О_О

-про скидки спасибо,я просто думал что потеряю вообще все под ноль,а так я похоже останусь грубо говоря на состоянии прошлого года а про этот можно забыть,и сюдаже вопросы(никогда просто не сталкивался сейчас сяду гуглить) если я следующий год откатаю безаварийно мне дадут эти следующие 5%,ну т.е. грубо говоря эта авария не повлияет ни на что кроме того что 5% за текущий год мне не дадут?

и еще,скидки действуют в конкретной страховой? ну т.е. допустим захочу я сейчас поменять свою на другую,в новой будут старые скидки учитывать или там все пойдет с чистого листа?

-насчет того что если оформлять по каско с моей виной то его страховая будет разбираться с моей тоже не знал,спасибо за инфу.

-насчет похода в гаёвню,у меня были мысли позвонить своему страховому агенту и узнать у неё не обращались ли...

-спасибо за инфу что надо указывать о ДТП при страховке,тоже не знал и хотел было обсудить этот момент но ты дал ответ на еще не заданный мною вопрос)

и вопрос ко всем,есть ли смысл просто связаться с хозяином хонды и напрямую у него узнать что и как?(дабы не бегать в гаёвню и не сидеть ждать ответа от страхового агента обращался он или нет?)


Соединено: 09 Ноября 2010, 19:00:57
просто хотелось бы узнать как он поступил заранее,не люблю сюрпризов в таких вопросах...
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 19:00:57 от pankzek »
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #7 : 09 Ноября 2010, 19:02:36 »
2Magikan

-блин вот что мне не дали ни 1 бумажки меня и настораживает очень....это вообще сильно плохо?

-а штраф то за что?О_О

-про скидки спасибо,я просто думал что потеряю вообще все под ноль,а так я похоже останусь грубо говоря на состоянии прошлого года а про этот можно забыть,и сюдаже вопросы(никогда просто не сталкивался сейчас сяду гуглить) если я следующий год откатаю безаварийно мне дадут эти следующие 5%,ну т.е. грубо говоря эта авария не повлияет ни на что кроме того что 5% за текущий год мне не дадут?

и еще,скидки действуют в конкретной страховой? ну т.е. допустим захочу я сейчас поменять свою на другую,в новой будут старые скидки учитывать или там все пойдет с чистого листа?

-насчет того что если оформлять по каско с моей виной то его страховая будет разбираться с моей тоже не знал,спасибо за инфу.

-насчет похода в гаёвню,у меня были мысли позвонить своему страховому агенту и узнать у неё не обращались ли...

-спасибо за инфу что надо указывать о ДТП при страховке,тоже не знал и хотел было обсудить этот момент но ты дал ответ на еще не заданный мною вопрос)

и вопрос ко всем,есть ли смысл просто связаться с хозяином хонды и напрямую у него узнать что и как?(дабы не бегать в гаёвню и не сидеть ждать ответа от страхового агента обращался он или нет?)

1. а хз, тебе они фпринципе нафиг не нужны, менты не имеют права у тебя требовать если потом остановят. одно плохо, что если при похожем дтп будет проходить космич похожий на твой, тогда будет трудно отмазаться, а справки помогли бы
2. штраф за ДТП, вроде бы есть какая то административка за это
3. за каждый безаварийный год дают доп скидку. скидки действительныв во всех страховых при предъявлении полиса. но лучше уточнить о размере штрафа за дтп, могу ошибаться. ни на что не повлияет.
3. смотри пункт 2
4. всегда пожалуйста
5. твой страховой агент может и не знать, они поднимают дела только по номеру заявления - номер выплатного дела
6. смысл есть, хотя бы извинишься
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #8 : 09 Ноября 2010, 19:44:34 »
а вот эта записка под стекло это нормальная практика оповещения о случившемся 2ого участника дтп?просто этот момент меня тоже как то напрягает,или же его по мимо записки как то оповестят еще?(но насколько я понял ДПСника то нет,записка и все...)
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #9 : 09 Ноября 2010, 21:27:13 »
а вот эта записка под стекло это нормальная практика оповещения о случившемся 2ого участника дтп?просто этот момент меня тоже как то напрягает,или же его по мимо записки как то оповестят еще?(но насколько я понял ДПСника то нет,записка и все...)
менты должны его повесткой выдернуть, но им это нафиг не упало
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Warlord

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #10 : 09 Ноября 2010, 21:54:13 »
2. штраф за ДТП, вроде бы есть какая то административка за это
3. за каждый безаварийный год дают доп скидку. скидки действительныв во всех страховых при предъявлении полиса. но лучше уточнить о размере штрафа за дтп, могу ошибаться. ни на

2.Штрафа за ДТП вроде нет, только за нарушение выписывают, насколько знаю.
3.За один страховой случай на следующий год не скидка уменьшается, а дается коэффициент 1,55, 2 и более ДТП - 2,45. Так что лучше, если до страховой дело не дойдет
Белый СВР

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #11 : 09 Ноября 2010, 22:27:34 »
Позвони  или съездий в ГАИ возьми справку о  дтп      Если у тебя и у него есть осаго то проблем нет. Если ты не оспариваешь свою вину, то восстанавливай свою машину. Будут проблемы пиши совет проф получишь без проблем.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #12 : 10 Ноября 2010, 08:10:31 »
2.Штрафа за ДТП вроде нет, только за нарушение выписывают, насколько знаю.
ну вот за нарушение и выписывают обычно, я не так выразился

Соединено: 10 Ноября 2010, 08:10:57
Позвони  или съездий в ГАИ возьми справку о  дтп      Если у тебя и у него есть осаго то проблем нет. Если ты не оспариваешь свою вину, то восстанавливай свою машину. Будут проблемы пиши совет проф получишь без проблем.
если у него нет осаго то тоже проблем нет
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #13 : 19 Декабря 2010, 04:15:45 »
в общем то застраховался.девушко водитель хонды не обращалась и машину не делала,сижу на попе ровно дали мне скидку за 2 года безаварийного вождения 10%.
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #14 : 19 Декабря 2010, 11:39:37 »
а если она обратиться за возмещением, а ты это выяснишь только при дтп с твоей виной, будут эти 5% скидки стоящими выплаты 100% ремонта из твоего кармана?
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #15 : 19 Декабря 2010, 11:55:13 »
2. штраф за ДТП, вроде бы есть какая то административка за это
Там фигня, сто или стописят рублей. За что берут не знаю.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #16 : 19 Декабря 2010, 12:32:46 »
а если она обратиться за возмещением, а ты это выяснишь только при дтп с твоей виной, будут эти 5% скидки стоящими выплаты 100% ремонта из твоего кармана?

так как бы это...мне позвонил агент,страховка вчера кончилась агент звонил на той неделе еще,я сразу как ты и советовал ввел её в курс дела,что мол так и так,участвовал в дтп,водительницы не было на месте,были обращения или нет я понятия не имею.она сама по базе все посмотрела,сказала что обращений не было хорошо что поставил в известность и все нормально,что я сделал не так?
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #17 : 19 Декабря 2010, 12:41:41 »
так как бы это...мне позвонил агент,страховка вчера кончилась агент звонил на той неделе еще,я сразу как ты и советовал ввел её в курс дела,что мол так и так,участвовал в дтп,водительницы не было на месте,были обращения или нет я понятия не имею.она сама по базе все посмотрела,сказала что обращений не было хорошо что поставил в известность и все нормально,что я сделал не так?
тебе надо было официально с бумажкой уповестить их об этом, а они должны были на копии расписаться о получении или заказнывм письмом. сейчас, если будет дтп по твоей вине страховая сможет откреститься, если в первом случае подадут на возмещение и суд не поможет.

я не пугаю, не говорю что так будет, просто предупреждаю о возможности такого расклада событий.

кстате, эта телка могла в свою страховую за выплатой обратиться, а не в твою, поэтому, твоя страховая может и не знать
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн pankzek

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 1
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #18 : 19 Декабря 2010, 12:53:02 »
от оно что...а можно с этого момента поподробнее,понимаю что не пугаешь...я то просто наивно полагал что достаточно просто поставить в известность у кого страхуешься и все...
  • 98 г.в.(с заменой кузова в 99)Москвич Святогор 214145 f3r272 2.0i 112 Hp inside;)
СВР 214145,Renault F3R 2.0i,ГУР,салон КВх,98 г.в. с заменой кузова в 99г.
основное авто
СВВ М-214100,ВАЗ 1.6, БСЗ, 98 г.в. стоит ждет своей участи

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: ДТП во дворе,я виновник,пара вопросов...
« Ответ #19 : 19 Декабря 2010, 13:44:03 »
от оно что...а можно с этого момента поподробнее,понимаю что не пугаешь...я то просто наивно полагал что достаточно просто поставить в известность у кого страхуешься и все...
чем ты можешь подтвердиьт, что информировал страховую о ДТП? ничем, в суде слова среднестатистического гражданина не учитываются, как доказательство правоты, мы в такой стране живем.

слышал фразу - "без бумажки ты букашка"? вот она сейчас про эту ситуацию, ибо в случае разбирательства ты ничем не подкрепишь свои слова
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe