Автор Тема: Ржавчина. Как с ней бороться ?!  (Прочитано 107450 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SeReG@

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1430
  • Карма: 1
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #120 : 05 Февраля 2011, 21:53:50 »
Да я просто имел ввиду что medvezavr выше писал что кто то на москвич собрался железо делать или уже делает ,если не так то поправте.
Москвич 2141"Святогор" Red вишня двиг 1,6"ваз" [Ganz197@azlk-team.ru >>

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #121 : 05 Февраля 2011, 22:04:24 »
У одного мужика-москвичевода есть возможность штамповки железа. Проблема в окупаемости. Вот на его заявление я со стебом и написал, что "делай - клиент будет". Речь как-раз шла о том, чтобы не польско-белорусское кривое железо делать, а нормальное по геометрии. В Омске (там сборочное производство АЗЛК разворачивал) должны были быть пресс-формы. Но, наверняка всё в металлолом ушло. А немецкое оборудование при Асатряне затерялось непонятно где. Там уже была бы гибкая технология производства, как сейчас под Калугой.

И вообще, не в той теме Михаил написал. Там, где инет-магазин надо было поднимать или не поднимать вообще. А то офф-топ.

Оффлайн Павлин

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #122 : 04 Апреля 2011, 18:13:35 »
Привет всем. Как же я жалею, что не нашел эту тему пару месяцев назад, щас бы точно не натворил того что было сделано с железом Моськи
Итак начну рассказ с того что вторую зиму подряд я провожу время в тёмном холодном гараже с очень плохим освещением, в минусовой  температуре, т.к обогреватель не справляется.. да и денег жалко на электричество,  до лета терпеть нету сил ни у меня, ни у авто....
Зашкурил все ржавые  части днища насодкой с дрелью(то есть все тазы и края коробов), обезжырил всё это дело, далее обработал преобразователем ржы BBF на два слоя, и тут же первый косяк- совершенно ничего не стал с ним делать, т.к в инструкции нехрена на написано, что его надо смывать и т.д, положил в 2 слоя антикоррозийный грунт Body 992, на этом моменте остановился, чтоб грунт просох...
Вторым этапом "шкурения" стали пистолеты, зашкурил их до железа с внешней стороны(под колесо не полез) в некоторых местах ржавчины небыло, но раз уш начел так шкурить до талого, зашкурив заводской белый герметик с мастикой и т.д всё это дело обезжирил на два раза.. потом покрыл тож преобразователем, но уже Цинкарём... после обработки на два раза, с просушкой в день т.к все эти работы делались как минимум в -3-12 градусов, после того как преобразователь высох я совершил,  огромную глупость , я развёл АКРИЛОВЫЙ ГРУНТ Reoflex 1k, кислотой Novol H 5910  преназначенной для Реактивного Грунта Novol  Protect 340 и неподозревая что банка реактивного грунта лежит совсем в другом месте, разбодяжил акриловый с этой кислотой 50 на 50, нанёс всё это дело, удивлялся ещё "как же хреново этот реактивный грунт ложится" ,через день одуплив что я натворил+ прочитав эту тему я сел мягко сказать на попу и схватился за голову..  ребят что можете предложить кроме как выпить яду и т.д.. думаю сейчас ничего не трогать, собрать всё наместо и отьездить до лета... но возникает вопрос, как летом избавлятся от этого.. и какие последствия меня ждут🤯?



« Последнее редактирование: 05 Апреля 2011, 22:14:27 от Павлин »
  • СВР 2.0i

Оффлайн residentIvan

  • Живу я здесь
  • *********
  • Обладатель корейской трехдверки)
  • Сообщений: 5487
  • Карма: 94
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #123 : 06 Апреля 2011, 01:58:05 »
...далее обработал преобразователем ржы BBF на два слоя, и тут же первый косяк- совершенно ничего не стал с ним делать, т.к в инструкции нехрена на написано, что его надо смывать и т.д, положил в 2 слоя антикоррозийный грунт Body 992, ...
и какие последствия меня ждут🤯?
Если деталь зачищается "до железа", то не надо ни каким преобразователем проходить. Преобразователь нужен ТОЛЬКО для удаления коррозийного налета!!! (незачем мазать им чистое железо)
Грунт боди 992-нихрена не антикоррозионный!!! (он предназначен для нанесения на голое железо, но никакими антикоррозионными свойствами не обладает!)
Антикоррозионный грунт-это Body 960, Novol Protekt, Mobihel Primer, и прочие грунты на которых написано Wash Primeer или он обозначен в системе, как "первичный"!!! (легко отличитьот других по резкому запаху (воняет не только растворителем, но еще и каким-то ракетным топливом (режет нос, слезит глаза, И МОЖЕТ ВЫЗЫВАТЬ РАК ЛЕГКИХ))) Очень важно перед применением прочитать инструкцию, и строго следовать мерам предосторожности!!!
что тебя ждет от такого ремонта-неизвесно! может отвалится с наступлением тепла, а может и через пять лет не сдерешь...

Если делать все по-науке, то выглядеть должно примено так:
0)голое железо
1)первичный (протравливающий) грунт
2)эпоксидный грунт
3)шпатлевка (если деталь ремонтируется)                      4)Акриловый грунт, затем ЛКП или Антикор
3)краска (так делали на заводах "наружние" детали)
3)акриловый рунт (под дальнейшее покрытие)              4)затем ЛКП или Антикор 
3)мастика (так делали на заводе дно автомобиля)         4)иногда мастика окрашивалась


  • Уважайте друг друга.

Istana_dr

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #124 : 11 Сентября 2011, 04:38:12 »
Всем привет! Подниму темку, так как вопросы касаются ИФХАНа-58 пр. За прошедший период кто-нибудь пробовал им пользоваться? Передо мной стоит задача покрасить авто, не москвич, но грузовой, по яндексу попал к вам в поисках подробностей про ИФХАН. Почитал, понравилось, обзавелся. Четыре дня эксперементировал, ничего не понял. Первое: в описании написано, что не содержит едких веществ, а случайно промокшие пальцы (через замш.перчатки) реально жгло и теперь покрыты чернотой которая ничем не смывается.
Второе: нигде не нашел, какими средствами пользоваться для обезжиривания поверхности до нанесения и после, для последующей окраски. Нужно ли обезжиривать?
Третье: после нанесения краскопультом на зачищенный до блеска металл с остатками коррозии (глубокие каверны), и на участки не сильно зачищенные (плотная окалина), после высыхания остается сухой налет ультра-синего цвета на чистом металле и черного на фоне ржи, который размазывается при протирании сухой ветошью и легко удаляется шкуркой да и воздухом частично тоже сдувается. Вопрос: если считается что после обработки поверхность готова к покраске, что произойдет с покрытием, нанесенным на этот сухой синий налет? Нужно ли его удалять или все нормуль, свяжется грунтом? Четвертое: какие грунты класть следующим слоем, кислотные, эпоксидные, полиэфирные? Можно ли использовать BODY 992 или "NOVAX по ржавчине и не только" (закуплены до ИФХАНа) поверх ИФХАНа, какие вообще материалы можно использовать для дальнейшей покраски? Хотелось бы узнать мнение на этот счет уважаемого medvezavrа или тех кто юзал данный препарат. Спасибо!

Istana_dr

  • Гость
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #125 : 11 Сентября 2011, 04:43:25 »
Добавлю еще один вопрос. Нужно ли обрабатывать очищенную до металла поверхность именно антикоррозийным грунтом? Поверхность не идеальная, с пятнами коррозии, хоть и обработанными ИФХАНОМ?

Оффлайн Lex-art

  • Новичок
  • Моё авто
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #126 : 16 Ноября 2011, 23:59:33 »
Хороший препарат. Только вот интересно как Динитрол лег поверх Раст-Стопа?😀 Кстати, ещё хорошо класть антикор горячим. Так кстати скрытые полости на АЗЛК по технологии и положено было обрабатывать Мовиленом МЛ.

а где его взять это Мовилен МЛ ?
  • 1992г. М21412, 1,6 под А-76

Оффлайн Lex-art

  • Новичок
  • Моё авто
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #127 : 17 Ноября 2011, 00:13:03 »
Всем привет! Подниму темку, так как вопросы касаются ИФХАНа-58 пр. За прошедший период кто-нибудь пробовал им пользоваться?

Можно ли использовать BODY 992 или "NOVAX по ржавчине и не только" (закуплены до ИФХАНа) поверх ИФХАНа, какие вообще материалы можно использовать для дальнейшей покраски? Хотелось бы узнать мнение на этот счет уважаемого medvezavrа или тех кто юзал данный препарат. Спасибо!

Привет

1)  Выкинь грунт Боди 992 на помойку! Новакс оставь для заборов.
2) зачисть всю поверхность. ржу удали по максимуму. где останеться обработай преобразователем, как высохнет и пройдет реакция зачисть повторно.
3) купи грунт Реофлекс 2К washprimer  обезжирь поверхность и краскопультом нанеси очень тонко в один слой (металл станет чуть желтого серого цвета)
4) через 20-30 мин нанеси 2-3 слоя грунта Реофлекс 2К 4:1
5) после высыхания грунта шкурани мелкой шкуркой и нанеси акриловую эмаль
6) только после этого можно наносить какие либо антикор материалы.
  • 1992г. М21412, 1,6 под А-76

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #128 : 27 Ноября 2011, 21:14:11 »
вопросик вот такой сегодня снял шумку пол был мокрый  кое где появилась ржа вопрос антикоррозийный грунт реофлекс который на краску ляжет или же придется все до голого железа шкурить?

Оффлайн AlexET

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: 2
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #129 : 27 Ноября 2011, 22:06:02 »
Когда пороги себе менял, столкнулся вот с чем. ПРи том, что внутренний порог был захреначен чем-то вроде пушсала до самых до отверстий, ничто не помешало ему прогнить насквозь  снизу, где к порогу "приварен" (заводом) пол (там получается этакая незакрытая ничем складка). И гнило оно себе спокойно, по направлению снизу вверх из этого шва, пока не прогнило насквозь до этого самого сала. На наружном пороге, ничем не обработанном, дыры были ненамного больше. 
  • 2131i 2011 г.в., М214122 1995г

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #130 : 27 Ноября 2011, 23:14:40 »
вопросик вот такой сегодня снял шумку пол был мокрый  кое где появилась ржа вопрос антикоррозийный грунт реофлекс который на краску ляжет или же придется все до голого железа шкурить?
В любом случае, если пошла ржа, лучше до голого металла. Если ржавчины нет и лкп цело, то не трогать, лучше завода не сделаешь.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #131 : 27 Ноября 2011, 23:21:53 »
да дело втом что там местами вот и думаю все счищать или все же частично

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #132 : 27 Ноября 2011, 23:33:21 »
да дело втом что там местами вот и думаю все счищать или все же частично
Там где поржавело, сантима на 2-3 заходя на край, чтоб убедится что ничего не пропустил.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн AlexET

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 316
  • Карма: 2
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #133 : 28 Ноября 2011, 22:23:41 »
Счищать однозначно до чистого металла. Заходить на чисты металл или не заходить, и насколько - дело хозяйское.  К сожалению, борьба со ржавчиной дело в итоге все равно проигрышное.
  • 2131i 2011 г.в., М214122 1995г

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #134 : 28 Ноября 2011, 22:25:47 »
Счищать однозначно до чистого металла. Заходить на чисты металл или не заходить, и насколько - дело хозяйское.  К сожалению, борьба со ржавчиной дело в итоге все равно проигрышное.
Не! можно задушить сволочь, хоть на пять лет, но можно!
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Lex-art

  • Новичок
  • Моё авто
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #135 : 29 Ноября 2011, 00:52:23 »
вопросик вот такой сегодня снял шумку пол был мокрый  кое где появилась ржа вопрос антикоррозийный грунт реофлекс который на краску ляжет или же придется все до голого железа шкурить?
Где была ржа все зачисть! и потом грунт и краска.

Рекомендую использовать кислотный грунт сверху него акриловый.  👋
  • 1992г. М21412, 1,6 под А-76

Оффлайн stalker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #136 : 29 Ноября 2011, 23:19:34 »
так я и хочу сначало кислотный просто вопрос я же не все дно хочу зачищать в салоне а только где ржа так вот кислотник ложится на краску или нет?

Оффлайн Lex-art

  • Новичок
  • Моё авто
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #137 : 29 Ноября 2011, 23:30:53 »
так я и хочу сначало кислотный просто вопрос я же не все дно хочу зачищать в салоне а только где ржа так вот кислотник ложится на краску или нет?
  если кислотник ляжет на краску ничего страшного не будет. но на краске кислотник бесполезен, его только на голый металл.  Места где напылил кислотник, погрунтуй акриловым грунтом с перекртием на старую краску. и сверху уже краску.
  • 1992г. М21412, 1,6 под А-76

Оффлайн колосовский

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: 2
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #138 : 12 Февраля 2012, 12:03:17 »
Здравствуйте. Заранее извиняюсь за повтор некоторых вопросов заданный ранее , не мною. Купил грунтовку BODY 960 Wash Primer c отвердителем ( активатором) BODY 960 Actiwator. Как её разводить?( один к одному?). Мне надо покрасить две двери (м- 2141). Мой действия. Отшкурить до железа.Обезжиривать надо?(чем?) Покрыть этим грунтом. ( на этот грунт надо ещё грунт? в балончиках подойдёт? или не обязательно ещё грунтовать?) Красить надо на акриловый грунт ? Ещё вопрос. В дверях есть места где не ошкурить ( не добратся) их залить Раст Стопом?( или можно пушсалом тёплым с добавлением малость гудрона). Или Мовилем? Раст Стоп можно на голый металл? Срок годности этой грунтовки скока?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2012, 20:05:48 от колосовский »
москвич- 21412. с F3R- 272.

Оффлайн Jarekus153

  • Новичок
  • Сообщений: 40
  • Карма: 0
Re: Ржавчина. Как с ней бороться ?!
« Ответ #139 : 18 Февраля 2012, 19:54:47 »
Всем привет , узнал недавно о так варианте борьбы  со ржавчиной.  Ортофосфорная кислота 50:50 с водой . Ржавую поверхность зачищаем до металла обрабатываем раствором , должен покрыться пленкой , далее промыть после того как подсохнет , потом шпаклевать грунт и краска.  Вот хочу использовать  такой вариант .Если  здесь уже писали об этом уж извините . Самое проблемное место у меня это углы дверей .. думаю пройтись еще там  битумной мастикой , потому что другого варианта в этом месте не вижу из-за маленьких отверстий внизу дверей для слива воды , ржавчина там растет с геометрической прогрессией =)
  • Москвич 2141 1998 г Двиг 1.6 ВАЗ