Автор Тема: Как работает система обогрева?  (Прочитано 102785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antonio

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 109
  • Карма: 2
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #120 : 27 Октября 2010, 14:32:15 »
Ребра эти еще дефлекторами работают, чтобы в передок в ноги дуть. Нижняя, сцуко, имеет свойство греметь и дребезжать даже пластмассовая. А как ведет себя алюминиевая?
не, там снизу тоже рёбра, миллиметра по 3 высотой, я про них, года 2-3 назад делал, не помню детали уже. Что-то иногда погромыхивает, Рэзонанс, однако, но не постоянно и не  часто.
Жёлтый продал в хорошие руки
32217 4х4 АКПП, 2.7i

Оффлайн бармалей

  • Новичок
  • Подходи по одному!!!
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #121 : 09 Ноября 2010, 22:31:57 »
Ответ будет проще в Яндексе найти.
  • 1995, АЗЛК 2141, двиг ВАЗ 2106

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #122 : 10 Ноября 2010, 15:52:29 »
В яндексе проще найти полмиллиона ответов не на свой вопрос. За примерно вечность в них можно отыскать и нужную информацию. Причем совсем не ту, которую искал. Вот. Нафлудил опять!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн danil13th

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 98
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #123 : 17 Ноября 2010, 14:46:52 »
В общем при нормальном раскладе, значки у верхнего рычага должны быть такие: 1. На стекло и в морду, т.к. в морду у нас открывается вручную колесиком. 2. Соответственно № 1. и в ноги. 3. В ноги. 4. Полностью перекрыт.
Пункт номер 4 выполняется при полностью сдвинутом вправо нижнем рычаге.
Так у всех? Я думал, что у меня с печкой что-то не то.
Получается так: если нижний рычаг сдвинут вправо, то верхний действует так(вверху как нарисовано, внизу как на самом деле):
 
СВР 98г.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #124 : 17 Ноября 2010, 15:58:36 »
Ну почти так. Чтобы дуло все на стекло надо влево до конца и закрыть заслонки центрального и боковых воздуховодов панели.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Drim

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #125 : 26 Ноября 2010, 13:39:53 »
Поправьте, если не прав - иконки на рычкажке ПОЛНОСТЬЮ соответствуют действительности при установке печки НО.

Купил НО вчера, сегодня вечером буду перебирать/проклеивать её, потом ставить. Постараюсь фотоотчет намутить, а то, я думаю большинство, как и я, такого зверя ниразу и в живую-то не видели.

ЗЫ. Вопрос - чем лучше проклеивать? Думаю поехать на стройрынок и купить паралон-самоклейку. Если есть ещё какие варианты - буду признателен, если подскажете.
Святогор 214122, 2000 г.в., F3R272 и ГУР инсайд.
Honda XL700 Transalp 2009 г.в.

"Москвич - это средство технического досуга"

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #126 : 26 Ноября 2010, 13:49:42 »
Поправьте, если не прав - иконки на рычкажке ПОЛНОСТЬЮ соответствуют действительности при установке печки НО.

Купил НО вчера, сегодня вечером буду перебирать/проклеивать её, потом ставить. Постараюсь фотоотчет намутить, а то, я думаю большинство, как и я, такого зверя ниразу и в живую-то не видели.

ЗЫ. Вопрос - чем лучше проклеивать? Думаю поехать на стройрынок и купить паралон-самоклейку. Если есть ещё какие варианты - буду признателен, если подскажете.
На заслонки самоклейку не надо. Клеющий слой пересохнет и отстанет через 1-3 месяца. Просто обычный паралон на универсальный водостойкий клей. Можно "момент" Паралон желательно помягче, чтобы хорошо выбирал все изгибы и неровности.
Самоклейку можно как уплотнение радиатора печки. Там прижмется все равно. Никуда она не денется.
Перед установкой на машину попробуйте задвижками поиграть. Должно все легко переключаться. Если где заедает можно разобрать и поправить/подогнуть/подрезать. Сам 2 раза печку ставил-снимал, потому-что забыл проверить как это будет работать.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2010, 13:56:05 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #127 : 27 Ноября 2010, 13:57:26 »
На заслонки самоклейку не надо. Клеющий слой пересохнет и отстанет через 1-3 месяца.
Спорить не буду 😀 Но у меня приклеены силиконовые полоски применяющиеся для дверей, окон... Уж не помню за сколько лет ничего не отклеилось. ИМХО многое зависит, чтоб хорошо зачистить, обезжирить перед приклеиванием.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #128 : 27 Ноября 2010, 14:13:50 »
Я вырезал ил мягкого паралона (губка для мыться машины) вот такие полоски


 и прорезал их вдоль на 2/3 толщины канцелярским ножом. (красным на рисунке). Потом намазал моментом край заслонки  с двух сторон и надел этот уплотнтель разрезом на заслонку.
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Drim

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 166
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #129 : 27 Ноября 2010, 14:25:55 »
Спасибо за совет, так и сделал.

Вот небольшой отчет:
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,26233.msg660806.html#msg660806
Святогор 214122, 2000 г.в., F3R272 и ГУР инсайд.
Honda XL700 Transalp 2009 г.в.

"Москвич - это средство технического досуга"

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #130 : 13 Декабря 2010, 01:41:11 »
Люди, эта печка -типичный пример отношения совка к технике. Хотя машина в целом неплоха, но это... Я уже 6 лет езжу на Москвиче и каждый раз я заново должен осваивать эти положения ползунков. Очень хочется плюнуть в рожу разработчику этой регулировки "мнемонической", "суперпонятной". У меня рабочих всего 4 положения. Ползунки сдвинуты оба влево - дует слабый теплый воздух. Ползунки сдвинуты все вправо - дует теплый воздух, немного теплее, чем в первом варианте. Верхний ползунок вправо, а нижний влево - дует горячий воздух. И, наконец, верхний ползунок влево, а нижний в право - дует холодный воздух. Что касается направления, то их всего два: либо дует в рыло, либо на лобовое стекло. Это зависит от того, как вы колесиком покрутите - заслонка либо откроется, и тогда будет дуть в лицо, либо заслонка закроется и воздух пойдет на стекло. Сопла по бокам салона не работают. А тем более бесполезны рычажки на самих жалюзи, от них никакого понту, тем более они хлипкие и постоянно выскакивают из пазов.
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #131 : 13 Декабря 2010, 09:18:19 »
Люди, эта печка -типичный пример отношения совка к технике. Хотя машина в целом неплоха, но это... Я уже 6 лет езжу на Москвиче и каждый раз я заново должен осваивать эти положения ползунков. Очень хочется плюнуть в рожу разработчику этой регулировки "мнемонической", "суперпонятной". У меня рабочих всего 4 положения. Ползунки сдвинуты оба влево - дует слабый теплый воздух. Ползунки сдвинуты все вправо - дует теплый воздух, немного теплее, чем в первом варианте. Верхний ползунок вправо, а нижний влево - дует горячий воздух. И, наконец, верхний ползунок влево, а нижний в право - дует холодный воздух. Что касается направления, то их всего два: либо дует в рыло, либо на лобовое стекло. Это зависит от того, как вы колесиком покрутите - заслонка либо откроется, и тогда будет дуть в лицо, либо заслонка закроется и воздух пойдет на стекло. Сопла по бокам салона не работают. А тем более бесполезны рычажки на самих жалюзи, от них никакого понту, тем более они хлипкие и постоянно выскакивают из пазов.

Вы тему читали🤯 всё описанное вами - результат неверной работы заслонок ВНУТРИ кожуха отопителя! Никаких периодических осваиваний положения ползунков не произошло бы. нужно ОДИН раз разобрать, сделать НОРМАЛЬНО (проклеить, поставить на место приводы заслонок) и тогда этот элемент совковой техники станет для Вас гораздо более понятным и надежным, чем аналог РФийской.
на форуме много материалов на данную тематику, в этой теме тоже! (с подробными фотография к тому же)

Оффлайн georget

  • Частый гость
  • *
  • Don't tread on me!
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #132 : 13 Декабря 2010, 21:19:28 »
вообще, если все правильно установлено от от этого легче не становится. Загадочные стрелочки с загадочными  полосками... Или все понятно? Мне ни хрена не понятно. Зато в тех машинах, где выключатель по кругу, там все ясно и без инструкции, и рисунки там есть.
М2141 1993г. , белий-белий, УЗАМ 1,8 Озон, Kraft, полусинтетика, слегка перекошен на правый борт, просевшая корма

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #133 : 13 Декабря 2010, 21:23:04 »
да вроде ВСЁ понятно, особых мозговых усилий не требуется. нижний: холод-тепло. верхний: направление потока. вот и всё.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #134 : 13 Декабря 2010, 21:31:41 »
вообще, если все правильно установлено от от этого легче не становится. Загадочные стрелочки с загадочными  полосками... Или все понятно? Мне ни хрена не понятно. Зато в тех машинах, где выключатель по кругу, там все ясно и без инструкции, и рисунки там есть.

Именно поэтому владельцы москвичей так умны и сообразительны.  😏 Те которые не смогли побороть регуляторы печки либо погибли от мороза, либо угорели в жару, либо все-таки умудрились москвич продать.
Если совсем скучно с ними бороться ищите печку нового образца. По рассказам немногих ее видевших там заслонки делают именно то, что нарисовано на панели печки.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2010, 21:33:37 от Андрей Иванов »
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #135 : 13 Декабря 2010, 21:40:39 »
Дико извиняюсь, долго читаю всё, но никак не могу вдуплить, что за печка НО? Это типа нового образца🤯 Как узнать какая печка стоит на моем святике? Знаю точно что у меня стоит вроде заводская заглушка на центральные воздуходувы. Авто 2000г.в. Отличие старой печки от новой, внутренняя начинка или тупо панелька снаружи?
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #136 : 13 Декабря 2010, 21:40:47 »
у печки Н/О и рисунок новый наверно)))


у меня и печка стара и рисунок такой:


то, что указано на стрелочках соответствует реальным направлениям и температурам. особо не шаманил, просто проклеил где нужно

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #137 : 13 Декабря 2010, 21:42:33 »
Дико извиняюсь, долго читаю всё, но никак не могу вдуплить, что за печка НО? Это типа нового образца🤯 Как узнать какая печка стоит на моем святике? Знаю точно что у меня стоит вроде заводская заглушка на центральные воздуходувы. Авто 2000г.в. Отличие старой печки от новой, внутренняя начинка или тупо панелька снаружи?

внутренние заслонки сделаны на новых из другого материала - металла. на форуме были фотки этого чудо-девайса

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #138 : 13 Декабря 2010, 21:54:29 »
Что-то по пиктограммам несуразица какая-то. По идее нижний ползун - темп, верхний - направление потока воздуха.
Ну а то что из металла видимо лучше... Чую скоро полезу ковырять, там видимо и узнаю
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Как работает система обогрева?
« Ответ #139 : 13 Декабря 2010, 22:06:40 »
да, представить себе достаточно сложно... а вот разобрав - всё становится на свои места: просто и понятно. удачи в отеплении!!!