Автор Тема: ИЖевский братишка сорокета  (Прочитано 117178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1380 : 06 Июля 2021, 10:25:35 »
Проводке ни чего не будет, а вот контакты...
Ты просто не видел как она замечтательно горит! Мне довелось лицезреть - бикфордов шнур нервно курит в стороне! 😁

 если кабель на пределе, то просто нагревается сначала, потом может начать "плыть" изоляция, превращая жгут проводов, в монолинтую конструкцию.

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 10
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1381 : 06 Июля 2021, 10:49:14 »
Лючок воздухозаборника мне кажется забит чем-то, потому что был ливень на прошлой неделе, лючок был открыт, а в салоне сухо. На сорокете при ливне и открытом лючке воздухозаборника была бы знатная лужица под ногами передних пассажиров, такое было и на бежевом москвиче 1986 г.в, и на кипарисе 1981 г.в. и нынешнем золотом руне 1976 г.в, хоть и не ездит. При закрытом лючке воздухозаборника вода никогда не попадала в салон. Значит у этого апельсина(ИЖик) явно засорился воздухозаборник, раз вода не попадает в салон даже с открытым лючком. И притока воздуха на ходу тоже не было несмотря на полностью открытый лючок воздухозаборника. На бежевом москвиче помнится, даже стоя на месте при открытом лючке воздухозаборника было легче дышать, а на ходу так вообще хорошо так продувало.
Хорошо это или плохо?...(это уже относится к ИЖику)
Офигеть, лужа в салоне это значит что все исправно, это надо было так конструкторов любимого автором "москвича" обос...ть... Автор,  ты эт, очередной раз говорю, в конструкцию вникай. Лужа в салоне 2140 говорит о том, что ты либо шланг с дренажной трубки прос...ал и у тебя все в салон течёт, либо говна перед радиатором лежит куча и этот самый дренаж забивает... В иже дренаж в кузове и выходит в подкапотку и судя по всему работает. По поводу не дует - скок заслонок у тебя в печке ижа?

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1382 : 06 Июля 2021, 11:12:21 »
Ты просто не видел как она замечтательно горит! Мне довелось лицезреть - бикфордов шнур нервно курит в стороне! 😁

 если кабель на пределе, то просто нагревается сначала, потом может начать "плыть" изоляция, превращая жгут проводов, в монолинтую конструкцию.
Да почему не видел, это довольно распространённое явление ))
Но лампы не та наргузка, чтобы зажечь проводку
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1383 : 06 Июля 2021, 14:59:47 »
если вместо 2 по 50 поставить 2 по 100, прям вот так сразу не пыхнет конечно.

ABars

  • Гость
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1384 : 06 Июля 2021, 18:31:38 »
если вместо 2 по 50 поставить 2 по 100, прям вот так сразу не пыхнет конечно.
Не факт.
Мощность на лампе
P=U*I,
соответственно
2P=U*2I.
Мощность, выделяемая в проводе
P=I^2*R,
вырастает в четыре раза.


Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1385 : 06 Июля 2021, 20:33:27 »
Офигеть, лужа в салоне это значит что все исправно, это надо было так конструкторов любимого автором "москвича" обос...ть... Автор,  ты эт, очередной раз говорю, в конструкцию вникай. Лужа в салоне 2140 говорит о том, что ты либо шланг с дренажной трубки прос...ал и у тебя все в салон течёт, либо говна перед радиатором лежит куча и этот самый дренаж забивает... В иже дренаж в кузове и выходит в подкапотку и судя по всему работает. По поводу не дует - скок заслонок у тебя в печке ижа?
Я писал, что если лючок воздухозаборника открыт во время ливня. Когда мелкий дождь, то не было никогда такого даже в сорокетах. Под радиаторы отопителей ни разу не лез ни в одном из москвичей и соответственно не обращал внимания на наличие шланга дренажной трубки.
В ИЖике на лобовое стекло и на ноги, заслонки к ногам открыты, но в ноги тоже не дует. В сорокетах и в торпедо имеются заслонки да ещё регулируемые.
ЦПС... Его у меня больше нет, торпедо то теперь от 2140 стоит, соответственно вместо того чтобы дёргать на себя переключатель, теперь достаточно нажать клавишу. Ради установки клавишных переключателей и было заменено торпедо.
Кстати, на сорокете заметил сегодня, оказывается забыл закрыть лючок воздухозаборника, когда уже в теплице помидоры полил, решил проверить на лужи в салоне, ковриков то нет, достаточно открыть дверь и посмотреть, так там тоже сухо. А в бежевом и в кипарисе обязательно была лужа, если не закрыть лючок. Хотя в кипарисе и закрытый лючок воздухозаборника тоже не спасал, стекло лобовое было треснуто справа снизу, оттуда вода попадала и на пол и на торпедо. Дождь оттуда просачивался, и даже при мытье кузова тоже вода попадала.
По ИЖику увы у меня нет книги инструкции по эксплуатации.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 10
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1386 : 06 Июля 2021, 21:20:19 »
Я писал, что если лючок воздухозаборника открыт во время ливня. Когда мелкий дождь, то не было никогда такого даже в сорокетах. Под радиаторы отопителей ни разу не лез ни в одном из москвичей и соответственно не обращал внимания на наличие шланга дренажной трубки.
В ИЖике на лобовое стекло и на ноги, заслонки к ногам открыты, но в ноги тоже не дует. В сорокетах и в торпедо имеются заслонки да ещё регулируемые.
ЦПС... Его у меня больше нет, торпедо то теперь от 2140 стоит, соответственно вместо того чтобы дёргать на себя переключатель, теперь достаточно нажать клавишу. Ради установки клавишных переключателей и было заменено торпедо.
Кстати, на сорокете заметил сегодня, оказывается забыл закрыть лючок воздухозаборника, когда уже в теплице помидоры полил, решил проверить на лужи в салоне, ковриков то нет, достаточно открыть дверь и посмотреть, так там тоже сухо. А в бежевом и в кипарисе обязательно была лужа, если не закрыть лючок. Хотя в кипарисе и закрытый лючок воздухозаборника тоже не спасал, стекло лобовое было треснуто справа снизу, оттуда вода попадала и на пол и на торпедо. Дождь оттуда просачивался, и даже при мытье кузова тоже вода попадала.
По ИЖику увы у меня нет книги инструкции по эксплуатации.
А я и говорю что в ливень/не ливень вода из-за открытого лючка только твой косяк...
Заслонки на лобовое в москвичах нет... Но в 412-ых была, как бы это щас сказали - заслонка рециркуляции, которая в открытом состоянии ток воздуха с улицы прикрывала, но вот дожила она до ИЭ и если дожила - то до каких годов мне неизвестно (в 92 уже не было).

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 10
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1387 : 06 Июля 2021, 21:29:31 »
ЦПС... Его у меня больше нет, торпедо то теперь от 2140 стоит, соответственно вместо того чтобы дёргать на себя переключатель, теперь достаточно нажать клавишу. Ради установки клавишных переключателей и было заменено торпедо.
Огонь, клавиша "отъедет" еще быстрее, или подрулевой)

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1388 : 06 Июля 2021, 21:49:49 »
Ну там проводка немного была изменена под схему 2140 этой весной. Люди и от 2140-117 ставят торпедо в ИЖики, особенно на комби встречал, по сути одна машина, только изменённая корма. Полно фото видел в Яндексе поздних с торпедо от 2140 и 2140-117. Вот подробности не все раскрывают, как и куда подключать. Мотор печки после переделки под 2140 замолк, да в принципе и не особо нужен, зимой не эксплуатирую. Наверное всё же не переделывать надо было, а выкидывать родную косу проводов из-под торпедо и прокладывать с нуля, как это было сделано в 2138, он же не ездящий 2140.
Но в 2138 это была вынужденная мера, поскольку проводка была местами обгорелая и имела запах гари, местами имела следы грызунов. Да и торпедо тогда родного не нашлось, нашёл в интернете от люкса и под него прокладывал проводку с нуля.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1389 : 06 Июля 2021, 21:51:28 »
А я и говорю что в ливень/не ливень вода из-за открытого лючка только твой косяк...
Заслонки на лобовое в москвичах нет... Но в 412-ых была, как бы это щас сказали - заслонка рециркуляции, которая в открытом состоянии ток воздуха с улицы прикрывала, но вот дожила она до ИЭ и если дожила - то до каких годов мне неизвестно (в 92 уже не было).
Толком не смотрел, у меня 85го года.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1390 : 06 Июля 2021, 22:15:12 »
Мощность, выделяемая в проводе
P=I^2*R,
вырастает в четыре раза.
Вырастет она не в 4, а всего лишь в 2 раза. Ты забыл, что сопротивление более мощных ламп будет меньше (в данном случае в 2 раза меньше).
Верни диплом обратно в тумбочку. 🤓
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

ABars

  • Гость
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1391 : 07 Июля 2021, 01:34:03 »
Вырастет она не в 4, а всего лишь в 2 раза. Ты забыл, что сопротивление более мощных ламп будет меньше (в данном случае в 2 раза меньше).
Верни диплом обратно в тумбочку. 🤓
Ха!
Два раза - ха-ха!

Читайте внимательно и вас непременно настигнет счастье приобщения к основам электротехники.

ЗЫ Даже не вынимал. Курс физики средней школы.  ;))))
« Последнее редактирование: 07 Июля 2021, 02:20:49 от ABars »

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1392 : 07 Июля 2021, 22:04:49 »
Читайте внимательно и вас непременно настигнет счастье приобщения к основам электротехники.
Мда, косяк-с...
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1393 : 22 Июля 2021, 22:42:33 »
Поменял левый передний уплотнитель на двери ИЖика. Теперь сильнее надо закрывать, чем раньше. Хотя на задней левой двери менял, не заметил разницы при закрывании, то есть как закрывал, так и закрываю. А переднюю дверь сильнее хлопнуть пришлось, чтоб закрылась. Остались правые двери, всё таки уже начинает темнеть раньше, а меняю уплотнители по вечерам после работы. В прошлый раз не хватило клея 88, найти его сложнее, чем другие клеи. Сегодня большой тюбик этого самого клея 88 купил.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн ЖЕК@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Карма: 10
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1394 : 24 Июля 2021, 07:52:51 »
В прошлый раз не хватило клея 88, найти его сложнее, чем другие клеи. Сегодня большой тюбик этого самого клея 88 купил.
https://cheboksary.stroylandiya.ru/products/klei-universalnyi-88-ekspert-1l/

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1395 : 24 Июля 2021, 12:07:24 »
ИЖик то по кузову не в идеале. Когда поменял уплотнители на дверях, посмотрел нет ли щелей при закрытых дверях. А они есть, эти щели. Когда вышел осмотрел двери, то увидел, что верхние кромки дверей немного выпирают по отношению к центральным стойкам, но при этом они закрыты плотно и не болтаются
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1396 : 24 Июля 2021, 15:49:00 »
Ну вообще-то двери надо по проему подгонять. В частности рамки подгоняются простым подгибанием.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1397 : 24 Июля 2021, 16:38:29 »
Я так понимаю стёкла сначала надо опустить.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1398 : 24 Июля 2021, 18:01:08 »
Я так понимаю стёкла сначала надо опустить.
Можешь не опускать, если есть запасные стекла...
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: ИЖевский братишка сорокета
« Ответ #1399 : 24 Июля 2021, 18:56:28 »
Уж лучше к кузощикам, у которых уже когда-то восстанавливал отцовский бежевый 2140. Попытался подогнуть, но бесполезно, обратно выгибаются. Стёкла разумеется опустил, ибо сейчас на москвич, а уж тем более на классический москвич, стёкла найти трудно. Говорят, нужна гидравлика, чтоб выправить кромки дверей, её я не имею. 
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией