Автор Тема: ТАХОМЕТР  (Прочитано 292747 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #20 : 19 Октября 2007, 23:25:05 »
У меня тахометр глючил. Холодный не работал и прыгал при движении. Снял разобрал, пропаял плату с кислотой ОСОБЕННО выводы обмотки и второй год как часы  😆 .
Правда в силе?

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #21 : 20 Октября 2007, 18:30:04 »
Цитата: "Billi Bons"
У меня тахометр глючил. Холодный не работал и прыгал при движении. Снял разобрал, пропаял плату с кислотой ОСОБЕННО выводы обмотки и второй год как часы  😆 .

Чтобы пропаять плату, надо снимать стрелку и шкалу?

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #22 : 22 Октября 2007, 23:16:03 »
Стрелки снимать не нужно. Я снял тах и спид вместе с их шкалой. Пропаял и поставил назад.
Правда в силе?

Stels.

  • Гость
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #23 : 23 Октября 2007, 00:22:08 »
у меня тоже умер, че то с катушкой, буду на выходных разбираться с ней гадиной

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #24 : 23 Октября 2007, 02:04:15 »
Цитата: "Billi Bons"
Стрелки снимать не нужно. Я снял тах и спид вместе с их шкалой. Пропаял и поставил назад.

У меня RAR приборка.

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #25 : 23 Октября 2007, 22:07:44 »
Цитата: "Barker"
Цитата: "Billi Bons"
Стрелки снимать не нужно. Я снял тах и спид вместе с их шкалой. Пропаял и поставил назад.

У меня RAR приборка.
У меня тоже RАR приборка 😀. Сзади открути спид и тах. Они снимутся вместе со шкалой. И паяй или ремонтируй шестеренку.
Правда в силе?

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #26 : 24 Октября 2007, 12:10:07 »
Цитата: "Billi Bons"
Цитата: "Barker"
Цитата: "Billi Bons"
Стрелки снимать не нужно. Я снял тах и спид вместе с их шкалой. Пропаял и поставил назад.

У меня RAR приборка.
У меня тоже RАR приборка 😀. Сзади открути спид и тах. Они снимутся вместе со шкалой. И паяй или ремонтируй шестеренку.

Спасибо за совет  👋

Enot

  • Гость
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #27 : 09 Ноября 2007, 22:32:35 »
Цитата: "Billi Bons"
У меня тахометр глючил. Холодный не работал и прыгал при движении. Снял разобрал, пропаял плату с кислотой ОСОБЕННО выводы обмотки и второй год как часы  😆 .

Короче я понял основная масса не знает и так, тыкает пальцем в небо. 😆

Billi Bons скажи пожалуйста что значит пропаял (просто освежил все паяные соединения в приборе?) и нет ли у тебя фотографии что делал?

ДЕДУЛЯ

  • Гость
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #28 : 10 Ноября 2007, 18:11:17 »
на тазовских тахах есть подстроечный резистор регулирующий чувствительность прибора - главное не борщить ,тах может притормаживать при резком газе
есть ли такая хрень на москале ?кто разбирал?есть там П.Р.

Оффлайн BountyAdler

  • Частый гость
  • *
  • Теперь уже Elantra-вод...
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #29 : 10 Ноября 2007, 20:13:56 »
глюки родной приборки начинают доставать: не работает одометр, спид и тах тож не адекватно ведут себя. тах занижает на 1000 об. хотя стрелку ставил нормально, в ноль...
спидометр только когда согреется ито работает заторможенно...
в итоге хочу покупать новую приборку.
по цене новая на рынке вроде 2100, а за 2500 можно взять газовскую (от 31105), ту что с жк одометром и часами, по современнее, и многие ставили вроде. по сему вопрос: силен ли геморрой её подключения? нужно ли датчики какие докупать ну итп...

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #30 : 10 Ноября 2007, 21:55:28 »
Цитата: "Enot"

Billi Bons скажи пожалуйста что значит пропаял (просто освежил все паяные соединения в приборе?) и нет ли у тебя фотографии что делал?
Фото нет. Да просто пропаял все точки пайки с паяльной кислотой. Потом промыл. Дорожки тщательно просмотрел. Когда жалом паяльника ткнул в точку подпайки обмотки припой разошелся, оголив окисленный провод. Его облудил, пропаял и все.
Правда в силе?

Оффлайн AZLK-TEAM.RU

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1858
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #31 : 11 Ноября 2007, 19:38:46 »
Цитата: "BountyAdler"
по цене новая на рынке вроде 2100, а за 2500 можно взять газовскую (от 31105), ту что с жк одометром и часами, по современнее, и многие ставили вроде. по сему вопрос: силен ли геморрой её подключения? нужно ли датчики какие докупать ну итп...

https://ahlen-auto.narod.ru/electrics_ind.htm

Оффлайн BountyAdler

  • Частый гость
  • *
  • Теперь уже Elantra-вод...
  • Сообщений: 82
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #32 : 11 Ноября 2007, 21:02:45 »
пасиба. чесн говоря посеял ссылку на этот сайт, а поиском не находился(

Оффлайн krem_racer

  • Новичок
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #33 : 14 Ноября 2007, 12:54:49 »
Цитата: "Парамон"
Подскажите у меня не горят габориты с левой стороны и подсветка номера. У кого такое было? Ичто делали с этим? Зарание спасибо 😆
У меня точно такая же ситуация была!!
Это скорей всего предохранитель или релюшка!! А еще наверняка посмотри массу.....проводок крепится к правому повротнику.....я когда зачистил массу у меня заработали все габариты и подсветка номера...но такая байда из-за релюшки тоже бывает!!
2141 91г 1.5 УЗАМ, БСЗ

Оффлайн Billi Bons

  • Завсегдатай
  • ****
  • москвичевод со стажем
  • Сообщений: 993
  • Карма: 5
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #34 : 23 Ноября 2007, 21:40:35 »
Вот фото тахометра и спидометра, снятых с приборки RAR вместе со стрелками и с общей шкалой. Обведены контактные площадки на которых впаяны провода обмотки тахометра. Они у меня были окислены под толстым слоем припоя. Пришлось их зачистить и пропаять с кислотой. Заодно пропаял все остальные точки и проверил целостность дорожек. После ремонта все работает отлично.
 Стрелкой отмечена шестерёнка, которая лопает и проворачивает на валу. При этом не работает одометр. Её тоже не сложно обмотать армированной ниткой и промазать суперклеем.
 Так же видно "светящуюся" шкалу (это наверно интересно тем, кто не видел святогоровскую панель ночью). Цифирки светят в темноте веселым зеленым светом 😀
Правда в силе?

Оффлайн fikusnik

  • Местный
  • *****
  • Цените близких
  • Сообщений: 1019
  • Карма: 16
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #35 : 25 Ноября 2007, 23:53:58 »
а у меня плата на тахе другая немного))) но суть ясна и смысл понятен)) осталось найти маленький паяльник))))))
  • М-214100 "Святогор" '99 (ВАЗ-2106)->F3R, Hyundai Grandeur TG 3.3 '08
Speaking up is simply not accepting what you know is wrong.

Алексей Зайцев

  • Гость
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #36 : 30 Ноября 2007, 07:59:39 »
Вчера с тахометром случилась непонятная вещь. Утром прогреваю двигатель на 1500 об/мин. Включил дворники на первую скорость. При движении дворников стрелка тахометра прыгала на 6000. При "паузе" возвращалась на свое законное место. Обороты двигателя не менялись.
 Как можно сие явление объяснить?

Оффлайн Alekxk

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 250
  • Карма: 3
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #37 : 30 Ноября 2007, 08:39:05 »
поверь массу на аккумулятор кузов и массу кузов приборка
Москвич 2141 святогор был двиг2106 стал  F3R

Алексей Зайцев

  • Гость
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #38 : 30 Ноября 2007, 12:18:29 »
Проверю, спасибо.
Дело еще в том, что такое повторилось несколько взмахов дворниками. А потом все заработало

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Re: ТАХОМЕТР
« Ответ #39 : 30 Ноября 2007, 12:48:40 »
Цитата: "Алексей Зайцев"
Вчера с тахометром случилась непонятная вещь. Утром прогреваю двигатель на 1500 об/мин. Включил дворники на первую скорость. При движении дворников стрелка тахометра прыгала на 6000. При "паузе" возвращалась на свое законное место. Обороты двигателя не менялись.
 Как можно сие явление объяснить?
Включил дворники напряжение в сети стало меньше, контакт на тахометре стал слабым или пропал, зачищай, паяй конткты, этому и посвящены комент. сверху.