Автор Тема: Отчет о установке удлиненной лапки сцепления на УЗАМ  (Прочитано 26491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн svr214122s

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 0
Ставил по этой ссылке https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=23469 Только вместо специального съёмника использовал обычную головку на 30 из комплекта. Педаль реально стала мягче, но и стала выше остальных примерно на 20 мм.
СВУ 214122 СОЛЕКС + УПГС мощностное, БСЗ + АОК СиличЪ с Д/Д, блок плавного управления вентилятором СиличЪ, Lucas, БК САДКО (для автоматического запуска и прогрева карбюраторного двигателя), ОТ + 3110, ПВТ

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
вот пожалста как не помочь,вроде все видать
реально легче и ход больше информативнее,поставил 6 лет,как купил Москвича сразу же
Тот кто начинает кричать нафига,на заводе все просчитали без вас-никогда не ставил и не пробовал
Педаль становится выше остальных-правда




« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 20:04:47 от maxpon »

Оффлайн Vlad.1975

  • Местный
  • *****
  • TUNING-это по НАШЕМУ!!!
  • Сообщений: 1261
  • Карма: 9
вот пожалста как не помочь,вроде все видать
реально легче и ход больше информативнее,поставил 6 лет,как купил Москвича сразу же
Тот кто начинает кричать нафига,на заводе все просчитали без вас-никогда не ставил и не пробовал
Педаль становится выше остальных-правда






спасибо  😎 😍 ... на неделе сделаю так же.....

Оффлайн Basil

  • A-T-R
  • *********
  • Сообщений: 5536
  • Карма: 45
Что за красные сальники полуосей?

Оффлайн Ёрш

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1802
  • Карма: 6
будете удлинять лапку то имейте в виду на ваз и уфу удлиняется на 40 мм, на рено максимум 28-30,шланги стоят рядышком и при 40мм приходится их перекладывать.
Москвич 214145, Москвич214122, Ситроен с 5.И странный авто по имени Луаз 969м...

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Что за красные сальники полуосей?
да там забит жигулевский сначала до упора,потом наш красный следом,покупал на рынке были черные и красные- наши какие то кооператив
вот тема,в конце фотки мои после установки 2х сальников,до сих пор сухо.С родным нашим одним вся защита была в масле ,менял 2 раза
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,31055.60.html
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 08:55:52 от maxpon »

Оффлайн Cheetah_41

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: 6
Педаль реально стала мягче, но и стала выше остальных примерно на 20 мм.

Чтобы педаль "вернулась на место" можно подобрать положение рычага на валу. Я в свое время поступил именно так. Причем рычаг сделал не 120мм как было описано в ЗР, а всего 105мм. Этого оказалось вполне достаточно. И главное достоинство такой переделки даже не в том что педаль сцепления стала мягче - она стала намного информативнее. Можно тронуться с места даже плавнее чем на АКПП - очень хорошо стал ощущаться момент включения сцепления.
М-214145

Оффлайн Удав

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 232
  • Карма: 0
спасибо огромное за фотки теперь все прояснилось, на выходных пойду лепить, вот только не определился сколько делать лапку 120 или 105. кстати ,а что у тебя за пружина на тросу сцепления надета?

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
спасибо огромное за фотки теперь все прояснилось, на выходных пойду лепить, вот только не определился сколько делать лапку 120 или 105. кстати ,а что у тебя за пружина на тросу сцепления надета?
Дык не пружина это- чехол резиновый на тросе.Точно смотришь как пружинка кажется  😀
Я даже не знаю сколь длина точно- прикинь примерно по моей, вечером померю для интереса

Оффлайн Cheetah_41

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: 6
спасибо огромное за фотки теперь все прояснилось, на выходных пойду лепить, вот только не определился сколько делать лапку 120 или 105.

Да любую.
Заводская длина - 87.5мм, наибольшая - 120мм. Вот между ними можно выбрать любой размер. Чем длиннее - тем мягче и информативнее будет педаль сцепления.

Высоту "подъема" педали сцепления можно рассчитать исходя из того что при заводском рычаге ход троса должен быть 15-17мм. Удлиняешь рычаг скажем на 32.5мм (до 120) или на 37% - ход троса увеличится на те же самые 37%. Ну и ход педали сцепления соответственно тоже.
М-214145

Оффлайн Удав

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 232
  • Карма: 0
всем спасибо, лапку удлинил и стал счастлив))) удлинил до 120, даже не думал, что будет такой эффект, единственный минус стала педаль чуть чуть выше, а лапку не могу опустить так чтоб смотрела вниз потому, что длины троса не хватает. а вообще очень понравился эффект

Оффлайн PaHaN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 421
  • Карма: 0
так так на улице пасмурно а дома делать нефиг да еще и выходной решил сделать, удлиннил до 120 . теперь придется смазывать тросик газа,потому что сцепление нажимается легче газа)))) кстати подъема педали сцепления я незаметил.. эффект прекрасный всем советую.


Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us
2141.узам 3318 построен) - продан

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
так так на улице пасмурно а дома делать нефиг да еще и выходной решил сделать, удлиннил до 120 . теперь придется смазывать тросик газа,потому что сцепление нажимается легче газа)))) кстати подъема педали сцепления я незаметил.. эффект прекрасный всем советую.


Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us
Видимо ты втулку опорную для троса не извлекал, так и оставил в кронштейне?
И еще вопросик всем удлинявшим:  по шлицам нужно лапку перебрасывать?
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
И еще вопросик всем удлинявшим:  по шлицам нужно лапку перебрасывать?

Сейчас уже не вспомнить в какой теме обсуждали положение рычага на шлицах,графики рисовали ,усилие.
В итоге пришли к мнению-ставим чуть ниже горизонта-усилие становится равномерным.

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Сейчас уже не вспомнить в какой теме обсуждали положение рычага на шлицах,графики рисовали ,усилие.
В итоге пришли к мнению-ставим чуть ниже горизонта-усилие становится равномерным.
Спасибо еще раз (в этой теме)
Лапку чуть ниже, педаль получается выше. А мне так нравится когда она не задрана, сейчас чуть ниже педали тормоза... Надеюсь регулировки размера оболочки троса мне хватит.
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вот тема в которой мы "умничали"  😁 насчет положения,с картинками ,графиками

https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,26803.20.html

Регулировки хватит, ниже педали тормоза не получится,ход больше становится

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Вот тема в которой мы "умничали"  😁 насчет положения,с картинками ,графиками

https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,26803.20.html

Регулировки хватит, ниже педали тормоза не получится,ход больше становится
Вообще шикарнее шикарного! Понятно даже обезьяне станет!
Мне нравится когда сцепа уже от пола подключает коробку, не как на десятке, до половины педаль дошла, а машина на холостых дрынчит еще и не думает ехать. Главное досмотреть чтобы выжим был полный! (это сразу выявится при включении задней скорости, она у меня как лакмусовая бумажка: при включении хруст - сцепа разрегулировалась)
maxpon, спасибо еще раз!
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Master41

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 181
  • Карма: 3
На днях установил удлинённую лапку, разница офигенная, всегда напрягала тугая падаль сцепы. И педаль у меня стоит почти на уровне с тормозной. Вообщим доволен!
УЗАМ 1,5 > 1.8; Расточен Солекс 083; БСЗ; ГБЦ-412; разрезная шестерня;термостат Нива Шевроле-переделан в верхний; генератор 80А десятошный-все шкивы поликлин
https://forum.azlk-team.ru/index.php/topic,53875.0.html
[/url

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
На днях установил удлинённую лапку, разница офигенная, всегда напрягала тугая падаль сцепы. И педаль у меня стоит почти на уровне с тормозной. Вообщим доволен!
На сколько лапку удлинил? Педаль на сколько поднялась? По шлицам перебрасывал?
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Вчера у знакомого попробовал с обычной лапкой  😲
Еле выжал, трогаться начал- дрыг,дрыг, удары. Ужас! А он говорит-да нет нормально все. Ко мне сел- долго восхищался легкостью и информативностью.
Даа, к хорошему привыкаешь быстро,удлиненную лапку-в массы !