Автор Тема: бюджетный саб  (Прочитано 10619 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgen250

  • Гость
бюджетный саб
« : 01 Декабря 2009, 16:47:32 »
ну пожалуй начну после приобретения масика начались мои мучения с его озвучко сначала стояли лопухи 6 на 9 потом сделал полку из дсп и установил в них круглые дины пионер а баса всё равно небыло
и тут я вспомнил что валялся гдето 25гд26б под этот дин был сделан ящик 23 литра фи  вобще стало лучше но всё равно не то
и тут попалась мне описания саба на динах 35гдн 1-8 это тоже самое что 25гд26б только они 8 омные ну я подумал и за пуру вечеров собрал ящик нужных размеров нащёл второй 25гд26б всё это дело собрал в кучу замазал все щели пластилином динамики соеденил в паралель в противофазе и напрямую подцепил к магнитоле и случилось чудо пощёл такой бас........теперь в машине всё дребезжит за 90р которые я потратил на шурупы

Оффлайн vadik200

  • Долгожитель форума
  • *******
  • NO FAT CHICKS / WILL RUB
  • Сообщений: 2095
  • Карма: 7
бюджетный саб
« Ответ #1 : 01 Декабря 2009, 18:34:31 »
колхоз
  • был ОвОЩЪем 1,5 и 3,9+R15, ныне 2.0i; ПВВТ 15 ,гур, обвес, ЗДТ, Пантеры 205/45 17, low -3 продан, терь дерзкая мазда3 2.0 на палке + bilstein b8 управляемость- космос! далее е46 330i touring
«Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег» ©

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #2 : 01 Декабря 2009, 18:44:42 »
у я такой делал. играл нормально. дома лучше чем в машине.
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #3 : 01 Декабря 2009, 18:46:31 »
2 динамика 75ГДН, 2 фазика, сдвоенный фильтр низа от ас 90.
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн Sceler

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #4 : 01 Декабря 2009, 18:56:20 »
Собирал себе недавно такой же из таких же динамиков - не понравилось ни грамма , или параметры Тиля-Смолла гуляют   🤔  (хотя динамики в отличном состоянии несмотря на 20-ти летний возраст ) , или сами динамики далеко не фонтан для саба  🤗  ... взял переделал в этом же обьеме , тоже в изобаре , но один динамик снаружи , а второй внутри ( т.е. уже не бандпасс , а фазик ) , тоже конечно колхоз , но с пассивным фильтром играет пока , разбогатею - соберу что то порядочное  :punk:
М 21412 , 1989г. рождения , УЗАМ 1,6 , БСЗ , Solex hand made 25X25 , лит.диски 15"Audi , ГБО Voltran , ЭСП от Рено в процессе ...

evgen250

  • Гость
бюджетный саб
« Ответ #5 : 01 Декабря 2009, 19:15:55 »
дайте нормальный дин хотябы 75ку сделаю не колхоз а за неимением лучшего....................
хотя с магазина сабы иногда звучат намного хуже
а мой БЮТЖЕТНЫЙ

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
бюджетный саб
« Ответ #6 : 01 Декабря 2009, 19:20:47 »
для тренировки рук пойдет конечно всякое занятие с динамиками. а не лучше ли сначала скачать хотя бы спикершоп и научиться им пользоваться? толку будет гораздо больше- результат упражнений с ЛЮБЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ бюджетным сабом(только не фришным-строим все-таки корпус под дин) будет гораздо выше только тренировки рук- там ящик звучать будет. прога простая- научиться можно за несколько минут. за примером далеко ходить не надо- Vadik200 научился махом- сейчас сам легко умеет сабы считать. результат слышит сейчас собственными ушами. 👏  👏
 так что-все инструменты вам в руки . да и на форуме найдете полезное - там целая тема по изготовлению саба поэтапно есть.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Re: бюджетный саб
« Ответ #7 : 01 Декабря 2009, 19:47:53 »
Цитата: "evgen250"

и тут попалась мне описания саба на динах 35гдн 1-8 это тоже самое что 25гд26б только они 8 омные ну я подумал и за пуру вечеров собрал ящик нужных размеров нащёл второй 25гд26б всё это дело собрал в кучу замазал все щели пластилином динамики соеденил в паралель в противофазе и напрямую подцепил к магнитоле и случилось чудо пощёл такой бас........теперь в машине всё дребезжит за 90р которые я потратил на шурупы


Пластилин сабу точно не товарищ, купи клей какой нибудь строительный или эпоксидку (бюджет максимум 100 рублей)и собери всё заново. Разницу почувствуешь сразу.

Оффлайн SlaviO

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 97
  • Карма: 1
бюджетный саб
« Ответ #8 : 01 Декабря 2009, 19:56:11 »
А просто можете какой нить саб посоветовать, подешевле?! Что нить типа активного за 3-4 тыщщм рублей, чтоб минимум вложений и возни с подключением. Просто сейчас стоят четыре 13см колонки, естессно баса почти нету.
  • 2001, 214122, УЗАМ 1,7
Москвич Cвятогор 214122, УЗАМ 1,7
Renault Logan LS08 1,6

Оффлайн Sceler

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #9 : 01 Декабря 2009, 20:24:34 »
Спикершоп есть , не вопрос , вопрос в том что у подобных динамиков (производство СССР + материал бумага + многолетний возраст ) очень большой разброс параметров получается (сам мерял ) , вплоть до того что через некоторое время работы уходит в сторону рез. частота и все ... поэтому в таких упражнениях есть определенная доля шаманства  😀 , а так - да , практика неплохая
М 21412 , 1989г. рождения , УЗАМ 1,6 , БСЗ , Solex hand made 25X25 , лит.диски 15"Audi , ГБО Voltran , ЭСП от Рено в процессе ...

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
бюджетный саб
« Ответ #10 : 01 Декабря 2009, 20:26:32 »
подешевле- любой активный. все играют одинаково в одной ценовой категории.а выбор огромный- от дешевого HYUNDAI до дорогущего EARTHQUAKE. так что выбирай по карману если не хочешь сам себе делать.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
бюджетный саб
« Ответ #11 : 01 Декабря 2009, 20:29:45 »
Было где то в темах по автозвуку.
Мегабюджет - динамик https://techhome.ru/Product/A1001323 (1300 рублей)
усилок https://techhome.ru/Product/8FE01813 (1500 рублей)
провода 500 рублей.
Корпус сваяй из любого дспшного ящика (надо клей, шурупы, умение работать руками)
Прога для расчёта ящика - jbl Speaker shop.
Активный саб - это мёртвому припарка.

Только с твоей системой саб будет переигрывать 13 см динамики, будет только долбилово

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
бюджетный саб
« Ответ #12 : 01 Декабря 2009, 20:32:20 »
Цитата: "Sceler"
Спикершоп есть , не вопрос , вопрос в том что у подобных динамиков (производство СССР + материал бумага + многолетний возраст ) очень большой разброс параметров получается (сам мерял ) , вплоть до того что через некоторое время работы уходит в сторону рез. частота и все ... поэтому в таких упражнениях есть определенная доля шаманства  😀 , а так - да , практика неплохая

 какой с ними смысл чикаться коль они плавают?  мне например весьма жалко свое время проводить в пустую занимаясь с материалом заранее обреченным на отсутствие результата. ну нет сейчас копеек- через месяц будут-там и начинать уже конкретную построику начинать можно а за месяц всегда найдется куча возможностей заработать на бюджетный но вполне приемлемый дин.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

evgen250

  • Гость
бюджетный саб
« Ответ #13 : 01 Декабря 2009, 20:40:55 »
соглашусь с Sceler с нашими динами хайэнда не получится параметры бегают ещё как а со спикершопом я знаком довольно хорошо просто хочется иногда с потолка чёнить соорудить да и не каждому она(прога) нужна  простому человеку один саб в жизни сделать и потом просто радоватся да я и не собираюсь этим заниматся на проф уровне так для себэ

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
бюджетный саб
« Ответ #14 : 01 Декабря 2009, 20:42:04 »
Цитата: "Carefree"
Было где то в темах по автозвуку.
Мегабюджет - динамик https://techhome.ru/Product/A1001323 (1300 рублей)
усилок https://techhome.ru/Product/8FE01813 (1500 рублей)
провода 500 рублей.
Корпус сваяй из любого дспшного ящика (надо клей, шурупы, умение работать руками)
Прога для расчёта ящика - jbl Speaker shop.
Активный саб - это мёртвому припарка.

Только с твоей системой саб будет переигрывать 13 см динамики, будет только долбилово

можно конечно и урал этот применить- только если есть на него все характеристики или мерить их не в ломы. 13см дины если правильно установлены вваливают тож будь здоров- мало не покажется. само собой активники не  наилучший вариант. во какая дура есть- его надо слышать- прожорлив только до беспредела.
https://earthquakesound.com/bp112.htm
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
бюджетный саб
« Ответ #15 : 01 Декабря 2009, 20:46:29 »
Цитата: "evgen250"
соглашусь с Sceler с нашими динами хайэнда не получится параметры бегают ещё как а со спикершопом я знаком довольно хорошо просто хочется иногда с потолка чёнить соорудить да и не каждому она(прога) нужна  простому человеку один саб в жизни сделать и потом просто радоватся да я и не собираюсь этим заниматся на проф уровне так для себэ

 для того чтоб хотя бы один саб более-менее звучащий сделать как раз и нужна прога. в противном случае можно себе охоту отбить раз и на всегда после первого же облома. от балды сделать акустическую систему а тем более сабовое звено- попытка на 99 % провальная. один процент оставляю на долю его величества случая 😆  😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
бюджетный саб
« Ответ #16 : 01 Декабря 2009, 20:47:15 »
Цитата: "fly"
можно конечно и урал этот применить- только если есть на него все характеристики или мерить их не в ломы. 13см дины если правильно установлены вваливают тож будь здоров- мало не покажется. само собой активники не  наилучший вариант. во какая дура есть- его надо слышать- прожорлив только до беспредела.
https://earthquakesound.com/bp112.htm


Так он и стоит 500 баксов.
У SlaviO судя по всему динамики просто установлены в штатные передние места и в полку сзади. Грамотная установка - это проклейка салона и изготовление корпусов под динамики. Тогда 13 см навалят на уши получше активных сабов, не спорю.
Проклейка салона - это намного больше 4 т.р., что в нашем случае не подходит :tongue:

evgen250

  • Гость
бюджетный саб
« Ответ #17 : 01 Декабря 2009, 20:51:36 »
смотря что подразумевать под более менее звучащим сабом большей части моих знакомых по барабану как сделан саб лишбы бумкало посильнее гдето сзади а правильный он или нет это уже другой разговор

Оффлайн alexbe29

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #18 : 01 Декабря 2009, 21:00:49 »
Я себе активный поставил, самый дешевый (3 куска).  Звучит нормально.
АЗЛК 21412-01, УЗАМ 1,8, "Солекс".

Оффлайн Sceler

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 164
  • Карма: 0
бюджетный саб
« Ответ #19 : 01 Декабря 2009, 21:01:56 »
Просто было время свободное , динамики лежали без применения , тут пришел знакомый и принес проект этого бандпаса (как у автора темы ) , а чего - дсп есть , инструменты тоже , ну и сделали ... а оказалось попали таки в 99% , потому как он конечно играет , но очень низко , то есть машину трясет , а "мягкого , глубокого баса" и нет  , ну и пошло , поехало , стали разбираться и кое чего добились , правда в другом оформлении , а вообще то -это конечно баловство на таких динамиках , для дома еще куда ни шло а в машину - нет . А хочется собрать сабик  с максимальной экономией места , но не стелс , причем мегабасса не надо , бюджетный вариант на повседневку
М 21412 , 1989г. рождения , УЗАМ 1,6 , БСЗ , Solex hand made 25X25 , лит.диски 15"Audi , ГБО Voltran , ЭСП от Рено в процессе ...