Автор Тема: подбор усилка  (Прочитано 3339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« : 05 Января 2010, 00:48:18 »
всем  👋  обновил тут звук себе и обнаружил весьма острую нехватку усилка..
голова JVC KD-R707EE в задней полке Morel Tempo Coax 6x9 140вт
валяется без дела саб на нем написано RTO Impulse NIC-200 Max 400w 2омный
интернет говорит что это активный саб но разобрав его становится ясно что нифига он не активный.
фронт пока пусть висит на ГУ, но позже хочу подиумы и в них пихнуть морел.


какой усилок подешевше под это хозяйство посоветуете? на SPL не претендую, уши порадовать хочется
думал на такие штуки как: JBL GTO 75.4 либо Power Acoustik PS4-600.

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
подбор усилка
« Ответ #1 : 05 Января 2010, 01:52:20 »
С точностью до наоборот.
Фронт цепляй на усь (желательно 4х канальный) Тыл оставляй на ГУ.
А саб цепляй на тот же усь 3й и 4й канал мостом.
(для того, чтобы понять активный саб или нет, разбирать его не нужно. У активного саба, помимо разъемов звуковых, (в самом простом варианте), должны быть и разъемы питания, ручка громкости и среза частот.
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #2 : 05 Января 2010, 09:51:07 »
ставь 4 канальник. или 5 канальник Helix X-MAX. Фронт обязательно на усилок, тыл при 4 канальном - делай как сказал Dmitry, при пятиканальном - тыл к усилку и сделай потише их (подзвучка), ну а саб на 5 канал цепляй.
Только инет говорит, что саб активный. Можешь его не родным усилком просто спалить.

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« Ответ #3 : 05 Января 2010, 13:31:07 »
у саба только + и - разбирал именно потому что весь инет врет про него.
а тыл ГУ не тянет вообще. чего то бубнит там низов нет вообще хотя они от 35 герц по ТХ. потому его на усилок хотел повесить.
тогда значит надо 5 канальный подбирать?
типа вот него https://www.magnitola.ru/Helix-Xmax-5-1-p-7055.html
только не понятно мне с 2омным сабом он работать будет, если у него 1 отдельный канал на саб.. и мощность у него что на 4 ома что на 2 выше номинала саба 🤦‍♂️

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #4 : 05 Января 2010, 13:48:46 »
Раз не тянет (искажения у тебя прут от ГУ), то ставь на усилок.
Блины 35 гц на низах не дадут никак, их вроде даже человеческое ухо не слышит, так что они тебе не нужны. Не прав - поправьте.

Работать будет. там есть регулировка уровня сигнала на саб, сделай как надо. У меня такой же стоит - не жалуюсь. Играет отлично.

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« Ответ #5 : 05 Января 2010, 13:55:38 »
Цитата: "Carefree"
Раз не тянет (искажения у тебя прут от ГУ), то ставь на усилок.

искажений нет, но ощущения такие что работает еле еле, одни верха и средние, низов дают мало даже с выкрученным эквалайзером и лоудом.
ухо человеческое слышит от 20гц до 20кгц

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #6 : 05 Января 2010, 14:02:08 »
Цитата: "-=JESTER=-"

искажений нет, но ощущения такие что работает еле еле, одни верха и средние, низов дают мало даже с выкрученным эквалайзером и лоудом.
ухо человеческое слышит от 20гц до 20кгц


Читай тогда всю ветку автозвука тут. Уже все кнопки на клаве отбили, чтобы решить как сделать бас в 2141. По-минимуму надо деревянную полку и полную герметизацию багажника от салона. тогда твои блины дадут что то похожее на бас. Влом полками морочится - ставь усилок, фронт в подиумы + шумку, назад саб с блинами. будет нормуль.

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« Ответ #7 : 05 Января 2010, 14:08:24 »
я не жалуюсь на отсутствие баса, мне интересно почему вы считаете что блины можно оставить на ГУ для подзвучки, как будто они не являются чем то важным в акустической системе 😄
у меня стояло раньше сзади 2 саба, мне было хорошо но задние пассажиры прожужжали все мозги тем что музыки не слышно а в спину сильно долбит

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #8 : 05 Января 2010, 14:57:13 »
Цитата: "-=JESTER=-"
я не жалуюсь на отсутствие баса, мне интересно почему вы считаете что блины можно оставить на ГУ для подзвучки, как будто они не являются чем то важным в акустической системе 😄
у меня стояло раньше сзади 2 саба, мне было хорошо но задние пассажиры прожужжали все мозги тем что музыки не слышно а в спину сильно долбит


Ну вроде так принято в теории звука. Хотя, если блины придуманы, они тоже имеют право на жизнь. Ими хорошо децибелы набирать, но не качество звука.
2 саба для повседневки - перебор, по-моему.А музыки не слышно было, потому что слабоват фронт был (наверное от головы подключал) и сабы раскачивали всё вокруг басом.

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« Ответ #9 : 05 Января 2010, 15:26:24 »
Цитата: "Carefree"

2 саба для повседневки - перебор, по-моему.А музыки не слышно было, потому что слабоват фронт был (наверное от головы подключал) и сабы раскачивали всё вокруг басом.

фронт и сейчас слабый, а усилок его вообще разорвет)) я настраивал под передних пассажиров музыку, а так как шумка сток на скоростях сами понимаете что получалось

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #10 : 05 Января 2010, 17:40:01 »
если на фронте написано 60 Вт, то от усилка 60 Вт они будут играть как им и следует играть. 50 Вт с магнитолы - это где то 15-20, да и те с искажениями + потери в проводах, соединениях и т.д. и к динамику придёт 10 Вт, он и не играет поэтому.
Установи по-нормальному фронт, проводочки кинь хорошие, усилочек подключи - звук преобразиться кардинально

-=JESTER=-

  • Гость
подбор усилка
« Ответ #11 : 05 Января 2010, 21:09:30 »
Цитата: "Carefree"
если на фронте написано 60 Вт, то от усилка 60 Вт они будут играть как им и следует играть. 50 Вт с магнитолы - это где то 15-20, да и те с искажениями + потери в проводах, соединениях и т.д. и к динамику придёт 10 Вт, он и не играет поэтому.
Установи по-нормальному фронт, проводочки кинь хорошие, усилочек подключи - звук преобразиться кардинально

номинальная мощность мафона 19х4. пиковая 50 но я знаю что такое эти 50.
а фронт у меня просто "нечто" Аркан ac-1302 какая у него мощность я понятия не имею..в будущем хочу подиумы с нормальными динами. потому я и хотел фронт оставить на ГУ

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
подбор усилка
« Ответ #12 : 05 Января 2010, 21:41:11 »
полазь по разделу автозвук. там все разжевано и не один раз.
 самая распространенная ошибка построения автозвука- тыл в и саб в первую очередь . с размышлением сначала сделаю так- потому что проще а потом фронт. как раз делается наоборот- сначала фронт. потом саб. а дозвучка на тыл элемент вовсе не обязательный. и если он присутствует- то для качественного воспроизведения должен быть во первых маломощным а во вторых- пропускать определенную полосу частот- примерно от 100 герц до 4,5 килогерц. вот тогда всем всё хорошо слышно и задним бас по башке не колотит
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн PILOT 2141

  • Частый гость
  • *
  • Такой хочу!!!!
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
подбор усилка
« Ответ #13 : 09 Января 2010, 12:33:13 »
Хочу поставить себе саб но желательно сони иксплоид, что все пасажиры были в шоке, магнитола у меня тоже сони CDX CG627ue, и что к ней посоветуете, динамик для саба, размеры коробки и усел какой
АЗЛК 2141 , 1,7, косазубая помпа, шланги фенокс, магнитола сони, масло лукойл, резина таганка, манометр от камаза, все в карпете, подиумы в дверях,цвет синий

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
подбор усилка
« Ответ #14 : 09 Января 2010, 12:46:55 »
что слушаешь и бюджет какой. от этого и плясать будем.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #15 : 10 Января 2010, 12:45:25 »
Хотел спросить.
Что лучше ставить: 2 двухканальных усилка или один четырехканальный?
Какие плюсы и минусы обоих схем? вкратце?

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
подбор усилка
« Ответ #16 : 10 Января 2010, 12:57:48 »
ну так смотря для чего. да и неизвестно что за систему строишь.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #17 : 10 Января 2010, 17:21:43 »
Цитата: "fly"
ну так смотря для чего. да и неизвестно что за систему строишь.

Для музыки систему. Дискотечный звук хочу получить. Акустика фронт Dragster DSK 672 (https://www.dragster.ru/ru/productions/ac_drag/2x_drag/index.php?id64=1194), зад MTX скорее всего ватт на 70-100. Голова 2-din Пионер какой нибудь с DVD. К этому всему хочу усилок подобрать. Есть двухканальник уже, вот и думаю - докупить ещё один или колхозить четырёхканальник?
Что скажешь?

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
подбор усилка
« Ответ #18 : 10 Января 2010, 17:41:38 »
четырехканальник. от него фронт . двухканальник на саб. тыл нах не нужен.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
подбор усилка
« Ответ #19 : 10 Января 2010, 17:45:23 »
Цитата: "fly"
четырехканальник. от него фронт . двухканальник на саб. тыл нах не нужен.

Ок, буду думать.
Четырёхканальник мостом подключать на фронт? или поканалку?