Автор Тема: Соотношение колонок Сабвуферу  (Прочитано 8970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Premier

  • Интересующийся
  • **
  • Пока львами не станут агнцы...
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Соотношение колонок Сабвуферу
« : 06 Января 2010, 22:55:58 »
Извиняюсь если вопрос уже обсуждался.

Есть ли какой то эталонный вариант соотношения мощности колонок и сабвуфера?
Моему брату недавно в магазине сказали что мощность сабвуфера должна ровняться суммарной мощности всех колонок. Так ли это? 😀 Правда там разговор шел об акустики для домашнего кинотеатра, а не автомобиля.

Собственно сабвуфер я приобрёл на порядок мощнее колонок, в связи с чем планирую замену колонок, но из каких расчётов брать не имею понятия  😝

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #1 : 06 Января 2010, 23:11:34 »
Не парься. Если саб в заваленом хламам багажнике, то ещё и мало покажется. У моего препода, в автошколе, саб в багажнике на 2 киловатта стоял, номер дребезжал снаружи, а в салоне ну так, ничё, с зади правда не комфортно, но убавить всегда можно. А потом не забывай, что при повышении мощности, качество сильно падает, поэтому рассчитывай крейсерскую процентов в 30 от максимума
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #2 : 06 Января 2010, 23:11:43 »
в машине приблизительно то же самое соотношение. но желательно округлять в бОльшую сторону. баса много не бывает- бывают только недостаточно размятые уши.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Premier

  • Интересующийся
  • **
  • Пока львами не станут агнцы...
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #3 : 06 Января 2010, 23:28:07 »
Спасибо за ответ. Саб не завален, снаружи слышно только багажник и номер))
А вообще какую можете посоветовать акустику из расчёта саба 1200 Ватт?
Вроде планирую ставить 2х полосную систему спереди и вуферы в задние двери. Думал ставить 3х полостную, но говорят правильно подобрать и настроить сцену (толи ещё что-то) на 3х полостной системе сложно...

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #4 : 06 Января 2010, 23:38:15 »
фронт можно и трехполосный- был бы усилитель . а вообще- 2 четырехканальника и сабовый моноблок- и больше ничего не надо.  назад-  тыл то бишь - лучше всего мидбасы от компонентки 2-х полосной. даже 13 см будет достаточно.  ну а на фронт- в разумных пределах - чем мощнее тем лучше.  посмотри кикс алюминиевую серию. если бюджет не ограничен- эклипс трехполосный. там мид отдельно а сч-вч звено удобно для установки в одном блоке но можно и разделить. цена  около 15 тысяч. тут уж насколько фантазии и бабла хватит. толком ничего не насоветуешь.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #5 : 06 Января 2010, 23:40:51 »
Это только ты сам себе посоветовать можешь! Иди в магазин и слушай, слушай, ... ещё лучше если со своей головой(магнитолой). Мне пионерчик понравился,но здесь на вкус и цвет, как говорится
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн vadik200

  • Долгожитель форума
  • *******
  • NO FAT CHICKS / WILL RUB
  • Сообщений: 2095
  • Карма: 7
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #6 : 07 Января 2010, 04:08:19 »
Цитата: "алик"
Это только ты сам себе посоветовать можешь! Иди в магазин и слушай, слушай, ... ещё лучше если со своей головой(магнитолой). Мне пионерчик понравился,но здесь на вкус и цвет, как говорится

 😝  😝  😝

в открытом пространстве одно, а в салоне бут совсем по другому

 и при чем тут голова? при нормальном оформлении используют уси, а не усь башки
  • был ОвОЩЪем 1,5 и 3,9+R15, ныне 2.0i; ПВВТ 15 ,гур, обвес, ЗДТ, Пантеры 205/45 17, low -3 продан, терь дерзкая мазда3 2.0 на палке + bilstein b8 управляемость- космос! далее е46 330i touring
«Тюнинг не бесцельное расточение денег. Тюнинг- перевод денег в эмоции, кучу впечатлений и выбросов адреналина, что бесценнее денег» ©

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #7 : 08 Января 2010, 12:50:22 »
Цитата: "fly"
... баса много не бывает- бывают только недостаточно размятые уши.

 👏  👏  👏  😆 В десятку FLY!!! Как говорится - не в бровь а в глаз!!! 🍺
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #8 : 08 Января 2010, 13:11:35 »
ну дык..... самому смешно 😆  😆  😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #9 : 08 Января 2010, 16:10:00 »
Ну вот так как на ссылке
&feature=related мне кажется перебор.
А вообще - на любилея.
Fly сам же говорил, что лучше один саб правильно сделанный, чем много но бубнящих 🍺

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #10 : 08 Января 2010, 16:13:38 »
Вообще, установка саба с усилком повлечёт за собой добавление нормального аккумулятора и конденсатора с хорошими проводами. Киловатты очень хорошо расходуют энергию бортовой сети

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #11 : 08 Января 2010, 16:57:38 »
Цитата: "vadik200"
Цитата: "алик"
Это только ты сам себе посоветовать можешь! Иди в магазин и слушай, слушай, ... ещё лучше если со своей головой(магнитолой). Мне пионерчик понравился,но здесь на вкус и цвет, как говорится

 😝  😝  😝

в открытом пространстве одно, а в салоне бут совсем по другому

 и при чем тут голова? при нормальном оформлении используют уси, а не усь башки

 Если башка не дает какой то диапазон частот, то никакой "уси" не поможет, а если на открытом пространстве г... , то в салоне лучше будет что ли? Откуда вы знаете что человеку понравится, я знаю человека который очень долго искал динамики и остановился на... техно 2шт за 300р,т.к с его альпа с фольца именно с ними играла лучше всего, парадокс, но факт
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн Premier

  • Интересующийся
  • **
  • Пока львами не станут агнцы...
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #12 : 08 Января 2010, 17:15:04 »
Просто ситуация такова что мои DLS R6A LE просто померкли после установки нового саба. Если в салоне ещё нормально, то на улице как то пагано всё...
Сделано у меня всё конечно крайне близко к колхозу, но на будущее уже понял что акустику придётся менять, только на какую и в какую сторону смотреть хз...

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #13 : 08 Января 2010, 17:18:37 »
Цитата: "алик"
Цитата: "vadik200"
Цитата: "алик"
Это только ты сам себе посоветовать можешь! Иди в магазин и слушай, слушай, ... ещё лучше если со своей головой(магнитолой). Мне пионерчик понравился,но здесь на вкус и цвет, как говорится

 😝  😝  😝

в открытом пространстве одно, а в салоне бут совсем по другому

 и при чем тут голова? при нормальном оформлении используют уси, а не усь башки

 Если башка не дает какой то диапазон частот, то никакой "уси" не поможет, а если на открытом пространстве г... , то в салоне лучше будет что ли? Откуда вы знаете что человеку понравится, я знаю человека который очень долго искал динамики и остановился на... техно 2шт за 300р,т.к с его альпа с фольца именно с ними играла лучше всего, парадокс, но факт

господа!!!!!! забыли передаточную функцию салона!!!! 😆
вот поэтому если и используется одна и таже сабовая башка при всех равных условиях для открытого пространства ящик будет один а для салона- абсолютно другой.Vadik200 - изъясняйся доходчивее 😆 - так-то понятно что ты имел в виду но не все ведь знают что такое передаточная функция салона. 😆 тебе повезло- ты это сам прощупал собственными руками и ушами. а для кого-то еще  существует понятие что альп играет везде и вся а велас никогда и нигде 😆  😆  😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #14 : 08 Января 2010, 20:02:59 »
тогда ЧЕТКО называем девайс который необходимо пиобрести🍺
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #16 : 08 Января 2010, 20:23:47 »
Во-во... вообще то из первого поста ясно что саб уже есть
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #17 : 08 Января 2010, 20:39:41 »
ладно.... приколы приколами  но.. устал я уже по клаве долбить объясняя что универсальных установок не бывает.... имеется в виду качество а не ор. салон машины -маленькое пространство несоизмеримое с открытым. и в нем действуют свои законы акустики. и поэтому если что-то звучит в салоне- а автомобильная акустика именно для этого-на открытом пространстве звучать будет погано. и особенно басовое-не обязательно сабовое звено.  замечали наверно что отстроишься при закрытых дверях и окнах-вродь нормально. ворота открыл- баса нету. а из-за чего? -ЧИТАЕМ ЗДЕСЬ:
https://avtozvuk.com/az/2000/08/p68-72-1.htm
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #18 : 08 Января 2010, 20:51:21 »
Дык и я про тоже, по тому и предложил голову свою взять, просто пока сам не послушаешь несколько штук головок (хотя бы на стенде) не поймёшь ризницы в них, и большинство покупателей оринтируются вообще на соотношение дизайн-цена
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Соотношение колонок Сабвуферу
« Ответ #19 : 08 Января 2010, 21:07:32 »
стенд не салон машины. и смотреть надо на характеристики  и неравномерность ачх . а еще- точно представлять что от машины хочешь и как все это делать будешь. а звучит абсолютно вся -ПРАВИЛЬНО УСТАНОВЛЕННАЯ АКУСТИКА. только вот при этом и характеристики головы знать тож надо. чтоб сопоставить одно с другим. система будет звучать настолько хреново насколько хреново звучит ее самое хреновое звено.а не наоборот
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL