Автор Тема: Помогите чайнику сделать коробку  (Прочитано 14881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пор100мич

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Помогите чайнику сделать коробку
« : 21 Января 2010, 02:40:43 »
Купил сабвуфер Cortland sw-307
Сопротивление 2х4 ом
Резонансная частота 35
Диапазон частот 30-1300
Чувствительность 90 дб\вт\м
Номинальная мощь 240
Максимальная 800

Собственно вопрос:
В Бумаге написано : последовательное и параллельное подключение
Последовательное 8ом , параллельное 2ом , в чем различие,что лучше 🤯🤯?

Вот еще 2 вопрос:
В байде написано типо делаешь закрытый ящик объемом 22 литра (мин габариты при хорошем качестве восп) , или открытый Объем 28,3 литра с резонатором д-8.45 L-16 см ( динамичный , насыщенный звук ) , Широкополосный состоит из 2х ящиков:
1-15 литров закрытый
2-11 литров открытый с резонатором : диаметром 7 см L-18см
колонка стоит меж ними
написано типа он объединяет в себе преимущество 2х выше перечисленных корпусов

нада: чтобы не долбило , А мягкий, сочный звук низких частот , нужен совет какой(формы) и из чего вообще(из какого дерева) этот ящик собирать

усилитель Мистери М.К 2.80
Майфун Кенвуд KDC-MP343
2141-22

Оффлайн Pozitiv 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #1 : 21 Января 2010, 08:52:20 »
По поводу коробки ето к флаю))))


А про сопротивление....при 2 омах будет громче играть но акум будут жрать только так))))......при 8 омах будет играть потише но и акум будет впорядке))))
Москвич 21412...двигатель УЗАМ  1,8))

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Re: Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #2 : 21 Января 2010, 09:22:58 »
Цитата: "пор100мич"
Cortland sw-307
Сопротивление 2х4 ом
Резонансная частота 35
Диапазон частот 30-1300
Чувствительность 90 дб\вт\м
Номинальная мощь 240
Максимальная 800


Для расчета корпуса нужны совсем не эти параметры.
Нужны:
Fs - частота резонанса динамика (у тебя уже есть)
Vas - эквивалентный обьем воздуха, равный по упругости подвесу динамика
Qts - полная добротность динамика
Ройся в интернете, ищи эти параметры для своего дина. (Это минимум, их на много больше бывает) Без них - никто тебе не сможет помочь.

Цитата: "пор100мич"
... типо делаешь закрытый ящик объемом 22 литра (мин габариты при хорошем качестве восп) , или открытый Объем 28,3 литра с резонатором д-8.45 L-16 см ( динамичный , насыщенный звук ) , Широкополосный состоит из 2х ящиков:
1-15 литров закрытый
2-11 литров открытый с резонатором : диаметром 7 см L-18см
колонка стоит меж ними
написано типа он объединяет в себе преимущество 2х выше перечисленных корпусов

Не "Широкополосный" - а наоборот - УЗКОПОЛОСНЫЙ.  он называется "БАНДПАСС". Для первого твоего саба - очень сложный вариант. Не советую его делать. Много ошибок можешь допустить и запорешь всю конструкцию.
"открытый Объем" - это "Free Air" - это вариант когда динамик врезан просто в заднюю полку. У этого оформления не бывает резонатора. Полку оч хорошо герметизировать надо.
Резонатор есть у Фазо-Инверторного варианта.  Согласен, внутренний объем 28,3 литра, Фазо-Инвертор диаметром-8.45см и длинной-16 см
Тока где ты такую трубу найдешь🤯  84,5мм 🤯? Как вариант - на станке из эбонита выточить...
Если хочешь меньше гемороя - делай просто ящик 22л внутреннего объема. Для первого саба пойдет... Тока все стыки герметичны должны быть!!! (литры - это Дециметры кубические: т.е. например 254мм = 2,54дм... умножаешь длинны внутренних сторон в дециметрах - получаешь литры....
Цитата: "пор100мич"
нада: чтобы не долбило , А мягкий, сочный звук низких частот , нужен совет какой(формы) и из чего вообще(из какого дерева) этот ящик собирать

Лучше всего - фанера, МДФ, или на худой конец ДСП, но ДСП сыпется со временем. Форма - как душе угодно, только не ставь динамик своей осью, параллельно длинной стороне
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн shyrik3322

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: 3
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #3 : 21 Января 2010, 09:24:29 »
а кортлэнд это самый дешевый в эльдорадо который?раскажи как играет потом

Оффлайн пор100мич

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #4 : 21 Января 2010, 22:04:22 »
с ящиком разобрался , только про подключение не понятно "параллельное и последовательное " может кто объяснить

и из чего резонатор сделать ?
2141-22

Оффлайн Pozitiv 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #5 : 21 Января 2010, 23:06:58 »
Я когда делал коробку(она у меня на 2.... 8Ом динах) отдельно под каждый дин вывел клеми...тогда можно включать или последовательно или паралельно)))))



нащет паралельно последовательно.................................................................смотри ( НО ЭТО Я ТАК СЕ ДУМАЮ)...при 2Ом у тебя без заведёного движка при норм акумуляторе система проиграет 3 часа( это примерно).......при 8Ом она у тебя проиграет 6 часов(тоже из головы)....смысл в чём...при 2 Ом играет громче но есть акум.....при 8 не так громко НО и не так жрёт)))


Если будешь слушать при заведёной машине то включай на 2 ОМ.................................НО ЕСТЬ ЕСЧО ОДИН ФАКТ смотри при какой нагрузке у уся стабильная работа))))
Москвич 21412...двигатель УЗАМ  1,8))

Оффлайн пор100мич

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #6 : 21 Января 2010, 23:47:18 »
Спасиб , вроде разобрался , в выходные постараюсь короб сделать
2141-22

Оффлайн пор100мич

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #7 : 21 Января 2010, 23:51:29 »
а вот еще 1 вопрос есть Дсп от шкафа она покрыта каким-то ламенатом или что то типа накладки ,приклеена намертво , обязательно эту бодягу сдирать 🤯?
2141-22

Оффлайн Pozitiv 2141

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #8 : 22 Января 2010, 00:31:21 »
Если она жосткая то наверное нет))))))...но толщина не мение 20 мм должна быть)))....и когда корпус будишь делать до скручивай на рейки ...так как ДСП крышится....и внутриность покрась краской ....и внешне тоже не помешает)))))....и стыки сади на жидкие гвозди))) и шурупы
Москвич 21412...двигатель УЗАМ  1,8))

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #9 : 22 Января 2010, 01:06:20 »
Цитата: "пор100мич"
с ящиком разобрался , только про подключение не понятно "параллельное и последовательное " может кто объяснить

и из чего резонатор сделать ?

Обычно с подключением разобраться легче всего: если усилок может выдерживать малоомную нагрузку 2Ома - подключай параллельно. Но в этом случае быстрый разряд АКБ обеспечен. Саб будет играть громко, нередко с искажениями, и для того, чтобы добиться мягкого, сочного баса тебе придется уменьшать уровень саба, по сравнению с остальной акустикой. (это при условии, что саб собран правильно) Если последовательно, то 8Ом нагрузка сделает саб тише, но мягче - чего ты собсно и добиваешься.
2й вопрос: у тя усь 2х или 4х канальный усь? если 4х канальный - че паришься? - подводи к нему все 4 канала, выход 1-2й канал мостом кидай на 1ю катушку дина; 3-4й на 2ю катушку дина. И будет тебе щастие...

Фазоинвертор можно сделать трубой, можно щелевой, из фанеры, прямоугольный, (того-же объема, что и труба).

Тока если честно... для хорошего глубокого баса нужно динамик протестить в спикершопе, чтобы узнать его "истинные" пераметры. Те параметры, которые дает производитель - я имею ввиду Fs,  Vas, Qts, обычно усредняются и не соответствуют действительности. Каждый динамик, сделанный на конвеере обладает своим разбросом параметров.
Так что если задался целью сделать достойный бас - объем ящика нужно считать, исходя из реальных параметров именно твоего динамика.

Ты не стесняйся, покажи, как ты "с ящиком разобрался"...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #10 : 22 Января 2010, 01:55:26 »
Цитата: "пор100мич"
а вот еще 1 вопрос есть Дсп от шкафа она покрыта каким-то ламенатом или что то типа накладки ,приклеена намертво , обязательно эту бодягу сдирать 🤯?

Если речь идет о совдеповском шкафе - это не "ламенат" - это шпон, на секундочку, ценных пород дерева, покрытый лаком. его сдирать не надо ни в коем случае, и там пропитка клеем на всю глубину ДСП. Зашкурить и склеить друг с другом... Чем не однороднее плита, тем лучше. Тем сложнее низкочастотной волне заставить этот сендвич резонировать. Чем жестче корпус - тем лучше... Идеальный корпус - из камня. он и тяжелый и жесткий. Это так - для информации. Если шкаф "был" современный - то ДСП там совсем никудышнее...  "Бодягу" сдирать не надо, зашкурить и склеить.
По поводу постройки корпусов: определись где он стоять будет - это продиктует тебе размеры в которые ты должен вписаться. "Стелз" - саб вделаный в нишу заднего крыла - самый лучший вариант для экономии пространства багажника. Но это и самый трудоемкий вариант. 2й по экономии пространства багажника - саб, прилепленый к задней спинке. он имеет минимально возможную глубину, но обречен на установку динамика мордой назад. Фазоинвертор можно направить вверх - поближе к слушателям. (на частоте резонанса излучение будет в основном фазиком)
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #11 : 22 Января 2010, 05:46:04 »
да без разницы куда направлен дин и порт. даже замечено что направленные в сторону заднего бампера давят сильнее. источник  сигнала с частотой до 100 герц локализовать невозможно. поэтому нет никакой разницы в какую сторону развернуть дин и порт. разворот порта в салон потребует применение повышенной площади сечения порта и соответственно большей длины.нужно это для того чтоб исключить возможные свисты воздуха на выходе порта при работе  динамика с максимальной амплитудой перемещения диффузора .
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #12 : 25 Января 2010, 20:29:48 »
Автор, отпишись как саб строится...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

fisher350

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #13 : 27 Января 2010, 21:27:47 »
Цитата: "Pozitiv 2141"
Я когда делал коробку(она у меня на 2.... 8Ом динах) отдельно под каждый дин вывел клеми...тогда можно включать или последовательно или паралельно)))))



нащет паралельно последовательно.................................................................смотри ( НО ЭТО Я ТАК СЕ ДУМАЮ)...при 2Ом у тебя без заведёного движка при норм акумуляторе система проиграет 3 часа( это примерно).......при 8Ом она у тебя проиграет 6 часов(тоже из головы)....смысл в чём...при 2 Ом играет громче но есть акум.....при 8 не так громко НО и не так жрёт)))


Если будешь слушать при заведёной машине то включай на 2 ОМ.................................НО ЕСТЬ ЕСЧО ОДИН ФАКТ смотри при какой нагрузке у уся стабильная работа))))


Скажите чесно ты где эту чушь вычитал. Я с 7 класа знаю что чем больше сопротивление, тем больше нагрузка и больше требуется питания

Кто сказал что при 8 омах саб будет мягче играть. Я ваще офигеваю. Чем больше сопротивление у саба тем больше параметр тилля (Силовой фактор). Т.е. при большом сопротивлении на диффузор действует большая сила. Т.е. диффузор будет быстрее перемещаться и дин будет играть жесче. Естественно в несколько раз тише, т.к. на 8 ом усилитель выдаст меньше ват чем на 2ома

Сам послушай саб на 2 омах и послушай саб в каком нибудь клубе, где они на 16 или 18 ом все и увидишь что мягче играет)))

На двух омах будет намного дольше играть и усилители будут давать в несколько раз больше мощности нежели при 8 омах

Паралельное подключение - это + с + и - с -
последовательное - это - с + соединить, а свободные - и + на усь
При паралельном соед. сопротивление падает, при послед. возрастает

Теперь про короб.

Проще сделать закрытый корпус, там расчеты не нужны. Просто чем больше объем, тем ниже бас и наоборот. Конечно же при нужном динамику объеме в зк отдача будет больше, но не намного. Лучше его делать исходя из того, что ты слушаешь

Фазоинверторный ящик сделать сложнее. Т.к. в нем не только нужно настраивать порт на определенную частоту, но еще и объем короба для каждой частоты требуется разный.

Программы есть для расчета, но в них расчет не точен. Сам проверял, бывает на 15 - 20 литров ошибается. В основном это из - за того что производители акустики завышают параметры динамиков. Почитайте журнал автозвук, там они параметры замеряют сами, и они далеко не такие как заявленно производителем, + еще погрешность программы.

Лично я делаю так:
У меня корпус есть на 150 литров. Я настраиваю порт на определенную частоту какую нужно(уменьшаю или увеличиваю длину фазика)
Вставляю динамик и замеряю громкость. Потом вытаскиваю дин и уменьшаю короб (кладу внутрь нарезанный пенопласт по 5 литров кусок)
Опять замер. После нескольких измерений уже видится какой примерно нужен объем. Потом уже поточнее объем изменяю и все. Прибавляю объем вытесняемый динамиком. Делаю ящик по этим параметрам.

не раз переделывал заводские корпуса и получал большую отдачу дина.

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #14 : 28 Января 2010, 00:53:03 »
Цитата: "fisher350"
Кто сказал что при 8 омах саб будет мягче играть. Я ваще офигеваю.

в даль от темы... Какие наушники ты себе выберешь 4х или 16и Омные🤯 Рубль за 100 -выбор твой встанет в сторону 16и Омных... а почему - потому, что они лучше "играют"...
Цитата: "fisher350"
Чем больше сопротивление у саба тем больше параметр тилля (Силовой фактор). Т.е. при большом сопротивлении на диффузор действует большая сила. Т.е. диффузор будет быстрее перемещаться и дин будет играть жесче.

Игра саба основана на пиках низкочастотной составляющей синусоиды. Жестче он будет играть если его ничего сдерживать не будет и дин будет отыгрывать каждую "кривульку" этой синусоиды. Если раскачать диффузор, незначительному пику будет сложно, то саб отнюдь не будет жестким.

Цитата: "fisher350"
Сам послушай саб на 2 омах и послушай саб в каком нибудь клубе, где они на 16 или 18 ом все и увидишь что мягче играет)))

Ну во первых... Ты не будешь в клубе задолбывать DJ-я, (дай послушать так, а теперь - так... в клубах расчет на пьяную публику, которой только и давай - "Бумц- бумц" и при этом давай по громче... И связывать звук саба для салона и для клуба нельзя ни в коем случае...
Цитата: "fisher350"
На двух омах будет намного дольше играть...
Не согласен... При меньшем сопротивлении - ток больший, следовательно - разряд быстрее.
Цитата: "fisher350"
... и усилители будут давать в несколько раз больше мощности нежели при 8 омах
с этим абсолютно согласен
Цитата: "fisher350"
Паралельное подключение - это + с + и - с -
последовательное - это - с + соединить, а свободные - и + на усь
Ты еще "пляшущих человечков" нарисуй.

Цитата: "fisher350"
Проще сделать закрытый корпус, там расчеты не нужны. Просто чем больше объем, тем ниже бас и наоборот.

Расчеты нужны!!! Конечно в меньшей мере, чем в других оформлениях, но все-же. Если объем приближается или = Vas, зачем тогда  нужен ящик - дин его и не заметит. Да, по графику в прогах, от большого объема - левый край графика оторвется от "0" и полезет вверх - но это первый признак недодемпфированости (лишнего объема) бас будет размазаным, не четким - может слиться в просто гул

Цитата: "fisher350"
Фазоинверторный ящик сделать сложнее. Т.к. в нем не только нужно настраивать порт на определенную частоту, но еще и объем короба для каждой частоты требуется разный.

С точностью до "наоборот" - объем может оставаться один и тот же, а частота настройки ФИ - меняться, в зависимости от общей добротности дина и короба

Цитата: "fisher350"
Программы есть для расчета, но в них расчет не точен. Сам проверял, бывает на 15 - 20 литров ошибается. В основном это из - за того что производители акустики завышают параметры динамиков. Почитайте журнал автозвук, там они параметры замеряют сами, и они далеко не такие как заявленно производителем, + еще погрешность программы. Лично я делаю так:
У меня корпус есть на 150 литров. Я настраиваю порт на определенную частоту какую нужно(уменьшаю или увеличиваю длину фазика)
Лично я делаю так:
У меня корпус есть на 150 литров. Я настраиваю порт на определенную частоту какую нужно(уменьшаю или увеличиваю длину фазика)Вставляю динамик и замеряю громкость. Потом вытаскиваю дин и уменьшаю короб (кладу внутрь нарезанный пенопласт по 5 литров кусок)

А почему ты веришь производителям акустики, если ты такой спец по сабам, а сам не меряешь параметры конкретного дина🤯?? Сам же знаешь, что параметры завышены.... Так померяй конкретный дин и узнай его подноготную во всей красе. (как это делают в "автозвуке"😉
И не надо играться с пенопластом. - просто время убиваешь. Если не знаешь как мерить динамики - я писал -  https://www.akoulina.ru/viewtopic.php?t=2910&postdays=0&postorder=asc&start=20
Цитата: "fisher350"
не раз переделывал заводские корпуса и получал большую отдачу дина.

Ничего нового ты мне не сказал.... В великом и могучем СССР - колонки изначально расчитывались правильно... Потом работники ГОСТа браковали большой объем и производителям ничего не оставалось делать как уменьшать объем, чуть ли не в 2 раза.
Так "родилась" S-90, S-75, S-30 и т.д. Мой брат переделал отцовские S-90 в другой корпус - глубиной на 1/3 больше, чем были. Это касалось не только НЧ звена. Короб для СЧ тоже увеличился в 1,8 раз. Ничего нового ты мне не сказал....
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

fisher350

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #15 : 28 Января 2010, 07:40:40 »
При чем здесь наушники, на наушниках аккумулятор не сядет.
Да на большем сопротивлении динамик играет лучше. на меньшем размазанней. Мы говорим не о качестве. Жесче и плотнее будет играть на большем сопротивлении.

Про сопротивление вообще убил меня. Вроде разбираешься в музыке а такой основы не знаешь. 0 ом это короткое замыкание, то есть сопротивления нет. Чем больше сопротивление тем больше тока в катушке переводится в кпд и тепло. Больше потребление мощности.
Ток идет от + к -  и чем больше сопротивление тем меньше тока вернется назад.

Зайди на магнитолу, или напиши в яндексе "сопротивление сабов" и почитай.

у меня знакомый подключил два саба (на каждом 4+4 ом) на 16 ом. На заглушеном двигателе 10 минут даже музыка не играет, акум садится и моргает все. Сделали на 4 ома и все ок.

Зя настраивать не надо это я конечно имел ввиду в приделах разумного. При очень большом объеме конечно ничего хорошего не будет. Если просто смотреть на ачх динамика в закрытом корпусе разных объемов, то она почти прямая с небольшим подъемом только на немного разных частотах, т.е. на любой частоте в пределах этого графика громкость будет примерно равной. Конечно если сделать слишком большой короб то подъема можно вообще не обнаружить это понятно. так что проще сделать объем исходя из того какую музыку слушаешь.

Про фазик. Хочешь сказать что например рекомендуемый объем для дина 30 литров с настройкой фазика на 50 герц

Если ты захочешь чтобы динамик давил и пониже, то ты просто настроишь фазик пониже и все? И на 30 литрах будет давилово))))

и так же если например производитель рекомендует большой короб с низкой настройкой фазика а ты захочешь побольше музыкальности а не давилова ты тупо настроишь фазик повыше. Без изменения объема? Ничего хорошего не выйдет

Даже в закрытом корпусе если ящик большой, то график ачх будет идти на более низких частотах, и если объем маленький то на больших.

Грубо говоря при определенном объеме горб ачх на определенной частоте, а ты фазик настроишь на другую. Что будет?

Знаю что можно и параметры тиля смола замерить все вообще, но зачем, путем конкретного изменения объема я вживую вижу какой точно нужен объем. Пускай метод деревенский, да и в салоне авто этот график будет выглядеть по другому, зато точнее программ.

Про програмы: Вот хорошая прога. Попробуй вбей в нее (в средней графе) определенную площадь и настройку порта. и при изменении объема длину порта нужно будет менять чтоб получить одну и туже настройку. При разных объемах и разных портах с настройкой на определенную частоту громкость будет разной. Вывод: Для каждой частоты свой объем.
https://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #16 : 28 Января 2010, 18:01:23 »
ооооооооооппппппаньки!!!!!!!!!! открыты новые законы физики!!!!!!!!
  😆  😆
начнем с того что СИЛА ТОКА НА УЧАСТКЕ ЦЕПИ ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА НАПРЯЖЕНИЮ И ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА СОПРОТИВЛЕНИЮ. ТО БИШЬ- J=U\R отсюда- чем больше напряжение в цепи при неизменном сопротивлении тем больше ток.  мощность потребления вычисляется умножением напряжения на ток.  отдаваемая мощность- произведение потребляемой мощности на кпд. это для электрической мощности. теперь- динамики не отдают а ПОТРЕБЛЯЮТ МОЩНОСТЬ.  при последовательном включении обмоток многообмоточных динов общее сопротивление есть сумма величин сопротивления- то бишь-R=R1+R2+....-ПО ЧИСЛУ ОБМОТОК. ПРИ ПАРАЛЛЕЛЬНОМ -обратная величина общего сопротивления  равна сумме обратных величин. отсюда- 1\R=1\R1+1\R2+...-ОПЯТЬ ЖЕ ПО ЧИСЛУ ОБМОТОК.
 теперь про настройку системы порт- ящик. при неизменной  частоте резонанса увеличение одного параметра приводит к уменьшению другого. зажимая дин в меньший объем без изменения частоты настройки нужно будет либо уменьшать сечение порта либо увеличивать длину. и наоборот.  уменьшать сечение до бесконечности невозможно- появятся явно слышимые шумы движущегося в порте воздуха.  нормальным можно принять сечение равное 1\3 площади диффузора.   ящика как такового может вообще не быть- прилепите дин к трубе диаметром равным диффу и там  будет только длина- именно так и устроен TRANSMISSION LINE. а вот частота настройки будет равна -скорость звука в воздухе деленная на частоту. при этом могут использоваться не целые а дробные кратные величины.  вот поэтому и существует понятие четвертьволновик  😆
не буду переписывать популярные журналы и другие издания.-поиск рулит. 😆
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #17 : 29 Января 2010, 11:50:59 »
Цитата: "fisher350"

Про сопротивление вообще убил меня. Вроде разбираешься в музыке а такой основы не знаешь. 0 ом это короткое замыкание, то есть сопротивления нет. Чем больше сопротивление тем больше тока в катушке переводится в кпд и тепло. Больше потребление мощности.
Ток идет от + к -  и чем больше сопротивление тем меньше тока вернется назад.

Что быстрее разрядит АКБ - короткое замыкание, или цепь определенного сопротивления? Конечно КЗ!!!...  "Чем больше сопротивление тем больше тока в катушке переводится в кпд и тепло", и тем сложнее току течь от одного полюса к другому. При 2х Омной нагрузке это не сложно делать, При 8и Омной ток будет слабее при том же напряжении. Закон Ома никто не отменял. Да саб будет играть в 2 раза тише, так человек и хочет не бумкало, а мягкий басс.
Цитата: "fisher350"
Да на большем сопротивлении динамик играет лучше. на меньшем размазанней. Мы говорим не о качестве.

Вот как раз о какчестве человек и говорил в самом начале...
Цитата: "fisher350"
Грубо говоря при определенном объеме горб ачх на определенной частоте, а ты фазик настроишь на другую. Что будет?
Что будет? - подвину горб в нужную мне сторону. Не кардинально конечно (+-5Гц)

Цитата: "fisher350"
Вот хорошая прога. Попробуй вбей в нее (в средней графе) определенную площадь и настройку порта. и при изменении объема длину порта нужно будет менять чтоб получить одну и туже настройку. При разных объемах и разных портах с настройкой на определенную частоту громкость будет разной. Вывод: Для каждой частоты свой объем.
https://www.aie.sp.ru/Calculator_faz.html

Объем воздуха в трубе фазика должен быть еще и адекватным ходу диффузора и его диаметру. А не только от объема конуры расчитываться. + еще играет роль наполнение звукопоглотителем, форма края трубы ФИ... Много факторов на которые нужно обращать внимание. А если ты пользуешься при расчете только таблицами и Calculator_faz.html - согласен там ошибиться есть где.
Я себе поставил "BassBox 6 Pro" (от создателей Спикершопа) - прогой ОЧЕНЬ доволен [/b]
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн пор100мич

  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Карма: -1
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #18 : 29 Января 2010, 21:04:03 »
Неплохо получилось 30л , бас протяжный , без резонатора , не выпиливал даже , бумкает не сильно , вообщем все так как хотел .
все углы промазал герметиком , торцы прежде чем закручивать клеем , провода провел через гайки у задний стенки , по компу протестить нет возможности ( . но думаю дсп плохой материал скоро переделывать буду т.к. скорее всего моя конструкция быстро развалится . на максималке в протяжных низких басах в богажнике весь хлам ерзает , колбасится стрелка уровня топлива ну и стекла . вобщем как время будет буду делать из фанеры .
и еще вопросик , металлический корпус кто нибудь делал , просто из интереса
2141-22

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #19 : 29 Января 2010, 21:09:51 »
Цитата: "пор100мич"
вопросик , металлический корпус кто нибудь делал , просто из интереса
Чем меньше резонирует (читай: звучит) корпус, тем лучше. За металл забудь раз и навсегда. Глухой корпус должен быть, не звонкий.
Фотки выложи, посмотрим че получилось...
Ты звукопоглотитель клеил изнутри на стенки? Еще очень помогает разрыхленный синтепон внутри короба, просто во взвешенном состоянии. Его применяют для виртуального увеличения объема короба.
Цитата: "пор100мич"
провода провел через гайки у задний стенки

Не понял, это как? Зачем их через гайки? В гайках между проводом есть герметик?
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.