Автор Тема: Помогите чайнику сделать коробку  (Прочитано 14882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #20 : 29 Января 2010, 21:27:38 »
корпус саба предназначенного для качественного воспроизведения должен быть  максимально заглушенным и жестким. а провода выводить можно через специальные сабовые клеммники- они обычно есть в любом магазине автозвука. только под них нужно изнутри коробушку небольшую сделать так как они тонкостенные и не в состоянии обеспечить должную шумоизоляцию. для маломощных можно и не делать. а вот тем башкам которые умеют развивать дуровое давление-обязательно.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Купил Cortland sw-307

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #21 : 31 Января 2010, 19:42:35 »
Приветствую всех!
Извините если помешал.
Купил Cortland sw-307 2шт,потом наткнулся на ваши переписки.
Супер круто и подробно все пишите.Это заслуживает уважения.
Ну так вернемся к сабам...
Хочу придумать корпус на 2 динамика.Машина НИССАН,кузов седан.
Очень буду рад если вы мне расскажете и может быть нарисуете как,чего и куда...
С уважением Владимир из Подмосковья)))

Купил Cortland sw-307

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #22 : 31 Января 2010, 19:42:55 »
Приветствую всех!
Извините если помешал.
Купил Cortland sw-307 2шт,потом наткнулся на ваши переписки.
Супер круто и подробно все пишите.Это заслуживает уважения.
Ну так вернемся к сабам...
Хочу придумать корпус на 2 динамика.Машина НИССАН,кузов седан.
Очень буду рад если вы мне расскажете и может быть нарисуете как,чего и куда...
С уважением Владимир из Подмосковья)))

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #23 : 31 Января 2010, 20:01:28 »
чет данных нет по этой башке. найдешь параметры тиля-смолла- можно будет прикинуть. а без них- хз.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Купил Cortland sw-307

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #24 : 31 Января 2010, 20:22:02 »
В бумашке Тилля Смолла не нашел(((
Только это:
Cortland sw-307
Сопротивление 2х4 ом
Резонансная частота 35
Диапазон частот 30-1300
Чувствительность 90 дб\вт\м
Номинальная мощь 240
Максимальная 800

И еще один важный момент - Я ничего не понимаю в данных,которыми вы обмениваетесь в этой теме.((( И Тилля не знаю...

Купил Cortland sw-307

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #25 : 31 Января 2010, 20:42:27 »
Динамики взял по 750р каждый.

До них был опыт с 2мя одинаковыми закрытыми сабами Blaupunkt (max 750w по бумажке).Это простые бумажные говняхи,но в паре перли хорошо.Кузов был седан.

Потом JL AUDIO голова 13,5 1300w max стояла (Короб друг слепил огрооооомный с фазиком).Низы были настолько сильные и глубокие,что в переднем бампере от вибрации реглярно перегорали лампочки и грязь отваливалась...Низы были,а "высокого" баса небыло. Кузов был Минивэн.

Сейчас в ниссане валяется Mystery 400w max.Играет качественно все частоты,но 400w...((( Мало.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #26 : 31 Января 2010, 21:04:45 »
Цитировать
Сейчас в ниссане валяется Mystery 400w max.Играет качественно все частоты,но 400w...((( Мало.


Ага, особенно учитывая что он их не развивает.
Для начала, громкость не в Ваттах меряется, а в децибелах (Дб - это децибелы, а не дибилы 😆 ). 200 ваттный динамик может легко играть громче чем 600 ваттный. Все зависит от его чувствительности измеряемой в Дб\Ватт\метр и акустического оформления (ящика). Фазики при правельной натройке могут играть намного громче чем тот же динамик в закрытом корпусе.

Так что говори параметры Комрадов Тиля-Смолла и посчитаем, в противном случае ищи того кто тебе их измерит или делай методом научного тыка, изводя древесину Гектарами.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #27 : 31 Января 2010, 21:09:22 »
Цитата: "Купил Cortland sw-307"
В бумашке Тилля Смолла не нашел(((
Только это:
Cortland sw-307
Сопротивление 2х4 ом
Резонансная частота 35
Диапазон частот 30-1300
Чувствительность 90 дб\вт\м
Номинальная мощь 240
Максимальная 800

И еще один важный момент - Я ничего не понимаю в данных,которыми вы обмениваетесь в этой теме.((( И Тилля не знаю...

 этого мало.  нужны еще значения эквивалентного объема и полной добротности. (Vas и Qts) или только мерить. без них-ну никак толком не посчитаешь.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Купил Cortland sw-307

  • Гость
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #28 : 31 Января 2010, 21:19:47 »
Cameron и Cortland идентичны.Модели так же названы и данные по бамажкам одинаковые.Один китаец их лепит на коленке.
Может есть "параметры Комрадов Тиля-Смолла" на Cameron?
Я даж не знаю где копать в поисках всех данных.

Знаний нет нифига.Опыта еще меньше.
За то у меня куча саморезов,клея и всякой х**ни для изготовления Саба)))

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #29 : 31 Января 2010, 21:23:50 »
парни вы расскажите как это все играет!! а то цена очень привлекательная. там в эльдорадо еще и колонки той же фирмы за 300 лежат. вот думаю себе взять а то старые хрипят совсем
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #30 : 31 Января 2010, 21:53:02 »
или мерить параметры или выход один- в закрытый ящик литров на 40 для каждого. дины похоже без рода-племени с мелкими магнитами и высокой добротностью. в закрытом коробе худо-бедно играть будут но для того чтоб с них по максимуму сдуть-это только предварительно размять их и обмерить. и то не факт что проживут долго. для таких динов нужен усь с малым значением выходного сопротивления а они не дешевые... только в закрытку и пробовать. мож повезет....  и на будущее- прежде чем покупать на авось -лучше сразу смотреть на параметры. если есть от производителя минимум 4 параметра- эквивалентный объем,добротность полная,резонансная частота и чувствительность- то с такои башкой можно связываться и то лучше промерить все а если нету а только мощность- фтопку. или китайцы пусть их вместо панамок на тыквах носят.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #31 : 01 Февраля 2010, 00:20:42 »
Цитата: "Baydak"
там в эльдорадо еще и колонки той же фирмы за 300 лежат. вот думаю себе взять а то старые хрипят совсем

"Колонки" тебе в машину вряд-ли нужны. Динамики - возможно...
Хотя есть люди, кидают на заднюю полку под заднее стекло "маяковские" колонки и так ездят... Х.з, может тебе именно такие "колонки" нужны...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #32 : 01 Февраля 2010, 00:34:14 »
Цитата: "Купил Cortland sw-307"

Я даж не знаю где копать в поисках всех данных.
Знаний нет нифига.Опыта еще меньше.
За то у меня куча саморезов,клея и всякой х**ни для изготовления Саба)))

А кроме шурупов и дров, есть у тебя
Провода
Паяльник
Разъемы "крокодил" 2шт
резистор приблизительно 1000 Ом
Тестер, умеющий измерять переменный вольтаж (желательно до 3х знаков после запятой)
усилитель (домашний или авто, без разницы)
Тестовый короб (сделаный из подручных материалов) литров на 5-10
Коппьютер с  установленым "Спикершопом"
Прога - генератор звуковых волн

Было бы желание - сделать замеры этого динамика не сложно. То, что опыта нет - не важно... Если есть необходимость - можно и по скайпу поговорить...  Динамик твой -"засекреченый"... В Нэте нет вааще инфы про него... Так что если уже купил - прийдется мерять, чтоб точно определить че это за дин и с чем его едять...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #33 : 01 Февраля 2010, 00:46:44 »
Цитата: "Dmitry"
Цитата: "Baydak"
там в эльдорадо еще и колонки той же фирмы за 300 лежат. вот думаю себе взять а то старые хрипят совсем

"Колонки" тебе в машину вряд-ли нужны. Динамики - возможно...
Хотя есть люди, кидают на заднюю полку под заднее стекло "маяковские" колонки и так ездят... Х.з, может тебе именно такие "колонки" нужны...


Dmitry Уважуха. Тоже бесит  😂 когда акустику колонками называют. Откуда это пошло, ЕКЛМН! Колонка - это группа ИДЕНТИЧНЫХ головок соединенных в одном корпусе. Как правило используется для озвучивания больших помещений или открытых пространств, так как одной головкой должного звукового давления достичь не удается. А дома стоит Акустическая Система(ибо это система головок(НЧ/СЧ/ВЧ) призванная отыграть МАКСИМАЛЬНЫЙ диапазон частот)! Колонки и Акустическая система - это законченный продукт, который способен звучать(В той или иной степени). Акустика(динамики, головки итд) это полуфабрикат который надо заставить звучать, изготовив короба, фильтры и правельно разместить.

Зарубить себе на носу!!!
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #34 : 01 Февраля 2010, 21:05:35 »
ни все ли ровно как её(акустику эту называют) названий тьма просто. так в чем проблема. извините конечно за безграмотность но на вопрос мне так никто и не ответил
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #35 : 01 Февраля 2010, 22:10:15 »
ответ первый- не все равно. ты ж свою пипиську бубликом не называешь 😆
 ответ второй- как поставишь так и отыграет.  умело поставишь- хорошо играть будет. поставишь тяп-ляп- о звуке и не мечтай.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #36 : 02 Февраля 2010, 00:43:19 »
понятно. просто смущает цена компонентов а от сюда следующая проблема -- надежность?
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #37 : 02 Февраля 2010, 00:52:00 »
и надежность и естественность звучания. скорее всего такая акустика под электронку только подойдет- на воспроизведении звука натуральных инструментов просто не сможет вразумительно отыграть из-за своей дубовости. материал диффа играет одну из ведущих ролей а качественный-(бумага, непрессованная целлюлоза ,кевлар)-недешевы.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Baydak

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 306
  • Карма: 0
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #38 : 02 Февраля 2010, 00:54:11 »
я только электронику слушаю . завтра пойду с тестовой композицией в магаз. послушаю че да как.отпишусь потом
CIVIC хетч злой табурет на мехе

Оффлайн Dmitry

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 280
  • Карма: 4
Помогите чайнику сделать коробку
« Ответ #39 : 02 Февраля 2010, 21:50:14 »
Цитата: "Baydak"
понятно. просто смущает цена компонентов а от сюда следующая проблема -- надежность?

В нынешнем маркетинговом мире не есть большая цена = хорошее качество... Главное на выходе товара - работа продавцов - сможет он втюхать тебе КИТАЙСКИЙ товар по цене оригинала _ лично его плюс... В кассу он положит цену за овар, остальное себе в карман....
Если будешь слушать дины - обрати внимание на линейку "FLI" (не путать с нашим модератором FLY) "FLI" - это чистый англичанин и по сборке тоже... Очень мне понравилась басовая составляющая звука (мягко и уверенно-басовито звучат, каждый по разному конечно...) По цене - можно сказать бюджетная линейка, богатая, есть там и сабы... Слушал активный FLY в ВАЗ 2172 -достойное звучание, даже для 10`. Пассивный 12` слушал в Шкоде Октавия - тоже понравилось. Оба саба - серого цвета - цилиндры с плоским основанием и со скошеными торцами внутрь. Т.е.  задней стороной упираешь его в з. спинку, а дин, зеркально, под тем же углом смотрит в крышку багажника

Cortland sw-307, отпишись как дела...
Москвич 2141, движ2106, 89г.р.