Автор Тема: Вот наколхозил себе ящик ... Но есть небольшой вопрос ...  (Прочитано 5474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Вот,собственно,предлагаю вашему вниманию ящичек ... Тип - ЗЯ, объем - около 54 литрей,набитый звукопоглощалками.Фрон,борта,низ - пропитанная фанера 20мм,верьх и задняя стенка - фанера 10мм.Собственно,мерялся почти "на глазок",от стойки до стойки ... Вопрос к fly и другим гуру - не повредит ли усям установка на фронтальную панель сабика?? Усилители - Mac Audio Z4100(круг),Vtrek TP-215.2(саб).В принципе,я сам лопух - надо было сначала спросить,потом уж делать,но для пилотного ящика - фик с ним.Не получится - сделаю другой,хотя результат тестов на кухне - довольный как слон хозяин сего безобразия. Вроде даже имеет смысл  облагородить сие творение и водрузить - пусть поездит пока другая идея не придет.Что на фронтах и бЭке говорить не буду - толку нет,попса китайская,хоть и двухкомпонентка,но замена будет по финсостоянию ...
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн dimass

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 429
  • Карма: 0
Неее... не повредит... всё нормалёк... разве что только возух мы не ссал сквозь дырки от саморезов...
2141-45 F3R Я не червонец что-бы нравиться всем !

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
у чего им-усям-то будет??  они ж железные 😆 . для первого варианта пойдет,только стенку из 10 мм фанеры- тонко.  синтепон внутрь набивать не надо- он если используется то его нужно по стенкам оклеить в сильно распушенном состоянии.  кстати он не как шумоизоляция используется  а для виртуального увеличения объема. а объем для этого лопуха здесь и так не маленький.  в коробе самое главное- максимальная жесткость конструкции.  и дины синие- как понятно на тыл- без нормального акустического экрана играть толком не будут да и пищалки в тылах не нужны если не строится система 5.1
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн Maverik

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
надеюсь пару ребер жесткости внутрь короба запихнул.
2141-00, солекс 22х24,

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Не.10мм фанера может и пойдет под замену,но уже на следующем ящике,эт не суть.Лопух - Hertz ES-300,ему производитель рекомендует 28.5л ЗЯ,но калькулятор говорит,что меньше 50 лучше не надо.Диный синие пойдут на фронт(фришные изначально - Art Sound AM 6.2,эт под вопросом,хотя они лучше,чем на данный момент стоят,ну и усил - это уже следующая ступень все-таки,сейчас запитка только с ГУ),на бэк - бляны 6"х9" ... Пока только по сабу 😀) Ясно,что жесткость,ясно что колхоз 😀) Буду переделывать по весне-лету ... Кста,что за контора Vtrek?? Просимо только реалии,пространные рассуждения уже получены ... Даже немного продвинутые автоаудиофилы такую китайщину не потребляют - ясное дело - интересны любые субъективные мнения,я сию машику приобрел чисто в качестве эксперимента ...
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Цитата: "Maverik"
надеюсь пару ребер жесткости внутрь короба запихнул.

Нет,не пихал ... Изначально не гуляет - 20мм сказываются ... Увидим в процессе 😀) Развалится - значт развалится 😀)
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн fly

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1228
  • Карма: 8
6на9 в тыл не нужно. они если используются- то в качестве мидбаса фронта.  жесткость нужна не в том смысле что развалится или нет а просто из-за противофазных колебаний стенки и дина саб нормально играть не будет- так как он может в жестком коробе.
иж2126-20 ,м2141221998г синий, уфа1700волгосуппорта и перфорированные вентилируемые диски брембо . здт
 лукас  ,тазовакуум,окаколдун,диагональная схема водопровода ,газомасло KYB,десятые тазоопоры,короткоходовая кулиса,15- лапти 205\50...и заточка под SPL

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Цитата: "fly"
6на9 в тыл не нужно. они если используются- то в качестве мидбаса фронта.  жесткость нужна не в том смысле что развалится или нет а просто из-за противофазных колебаний стенки и дина саб нормально играть не будет- так как он может в жестком коробе.

Пасиб,учту в следующих творениях 😀 Все-таки опыта в построении автоакустики пока ноль ...
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Цитата: "dimass"
Неее... не повредит... всё нормалёк... разве что только возух мы не ссал сквозь дырки от саморезов...

Кста,саморезы,на которых и закреплены усилки даже не достают до 0.75 толщины фронта - сквозных дыр нет 😀
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Сегодня закончил обтяжку 😀 Окончательный внешний вид и немного процесса... Драп+клей "момент"+мебельный степплер...Ну и полтора часа возни с разборкой-сборкой,прибитием тряпишного покрытия и кувырканием сего "монстрика" в ограниченном объеме кухни 😀)
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
А ты стыки проклеивал эпоксидкой?

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Цитата: "Carefree"
А ты стыки проклеивал эпоксидкой?

Обошелся "жидкими гвоздями".При сборке в каждый стык и потом еще изнутри и снаружи по "колбасе" положил на каждый шов,ушло 2 баллона на все изделие.Про эпоксидку думал,но делать не стал - в гараже в такой мороз с ней не поваяешь,а дома ... ну в общем сами понимаете 😀) А жидкие гвозди хотяб не воняют,да и держат,как мне показалось,неплохо ... Должно хватить 😀
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.

Оффлайн Scar

  • Завсегдатай
  • ****
  • Специалист по автозвуку, перешиваю салоны.
  • Сообщений: 702
  • Карма: 6
Vtrek, это китайская контора. Делает дешевые усилки, акустику магнитоллы, мултимедийки итд. На практике аналог Пролоджи. Имею с ними дело просто. Смотри в подписи.
  • Год рождения 1989 Москвич 2141 дв. 1,6 ваз, 214145 святогор 2.0 Рэно
Канал на Ютубе "Мастерская Scara"

Оффлайн Carefree

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Карма: 3
Цитата: "LiGht"
Цитата: "Carefree"
А ты стыки проклеивал эпоксидкой?

Обошелся "жидкими гвоздями".При сборке в каждый стык и потом еще изнутри и снаружи по "колбасе" положил на каждый шов,ушло 2 баллона на все изделие.Про эпоксидку думал,но делать не стал - в гараже в такой мороз с ней не поваяешь,а дома ... ну в общем сами понимаете 😀) А жидкие гвозди хотяб не воняют,да и держат,как мне показалось,неплохо ... Должно хватить 😀


Я тоже в своё время клеил саб жидкими гвоздями. Но эпоксидка всё таки лучше. Гвозди со временем (лет пять) теряют свойства и могут потрескаться. и будет у тебя ящик дребезжать как консервная банка

Оффлайн LiGht

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 0
Цитата: "Carefree"

Я тоже в своё время клеил саб жидкими гвоздями. Но эпоксидка всё таки лучше. Гвозди со временем (лет пять) теряют свойства и могут потрескаться. и будет у тебя ящик дребезжать как консервная банка

Ну пока я на такой срок не загадываю,да и ящик был первый из автомобильных,так что уж напилю другой если таковая надобность возникнет,а то что возникнет со временем - эт 95% 😀) Спасибо за информацию,учту 😀) Пока инсталл откладывается - треснул колокол стартера,когда докопаюсь до причины и устраню,тогда скорее всего в установленном состоянии всю системку и выложу ... Пока еще неизвестно,как это все звучать будет,какие переделки ждут,да и с настройкой скорее всего придется повозиться немало - это вообще моя первая автосистема с применением отдельных усилителей ... ГУ из "начальных" - Clarion DXZ368RMP,но вроде с неплохими параметрами ...
214122,1995г.,УФА 1.7,БСЗ самопал на ДХ,21083 24х26,немного звука.