Автор Тема: Полная переделка панели приборов  (Прочитано 19682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Артёмtanchic

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 205
  • Карма: 0
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #20 : 01 Ноября 2012, 18:35:17 »
Привет а знает кто нибудь от какой приборки можно покупные купить такие наклейки чтоб на приборы наклеить!Просто у многих видел,но именно под москвича нету!!!!За ранее спасибо!
  • 1999 г.в 214122 уфа 1.7 ГТЦ Lucas

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #21 : 01 Ноября 2012, 23:04:01 »
за этой темой полюбому следит господин Александр 😁 , который коллекционирует машины 👍
автор  👍

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #22 : 06 Ноября 2012, 13:05:15 »
santer42, осталась конечно, состояние не идеал но попользоваться можно)

peter_moto, да и так старался наглядно под статью сделать, а к кому обращаться чтобы в статьи закинули?

sanekyoo, а кто это?Я не в курсе)
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн KovSpace

  • Администратор
  • *****
  • Владимир Носков
  • Сообщений: 1132
  • Карма: 51
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #23 : 06 Ноября 2012, 21:14:10 »
Опубликовал в Статьях

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #24 : 15 Декабря 2012, 21:51:42 »
Классно получилось, но для простого человека конечно сделать такую штуку из оргстекла очень непросто. Что понравилось, даже при креплении светодиодов с низу по периметру спидометра, шкала все равно хорошо освещается.
Но скажу одну важную вещь! Термоклей может поплыть очень жарким летом, при температуре порядка 65 градусов, конечно можно говорить, что надо брать хороший термоклей, но все равно, его температура плавления невысока. У  меня вот как раз он местами и поплыл, особенно при контакте с металлом, градусник тогда показывал 65.
  • 214145

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #25 : 15 Декабря 2012, 22:01:38 »
Классно получилось, но для простого человека конечно сделать такую штуку из оргстекла очень непросто. Что понравилось, даже при креплении светодиодов с низу по периметру спидометра, шкала все равно хорошо освещается.
Но скажу одну важную вещь! Термоклей может поплыть очень жарким летом, при температуре порядка 65 градусов, конечно можно говорить, что надо брать хороший термоклей, но все равно, его температура плавления невысока. У  меня вот как раз он местами и поплыл, особенно при контакте с металлом, градусник тогда показывал 65.
После еще одной переделки этой панели приборов термоклея не осталось в панели :-)
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #26 : 17 Марта 2013, 14:04:22 »
Совсем забыл про эту тему, думал что выложил все части переделки. Оказывается еще 2 части тут никто не читал:

Ну вот сообственно и подошло время установить панель приборов и и посмотреть что же получилось, удалось или нет, все то что задумывалось. Напомню что из панели приборов у меня выходило всего 2 провода — плюс и минус. Решил запитывать отдельно, чтобы при повороте ключа в положение "зажигание" панель приборов включалась вместе с подсветкой. Питание взял с клемм, идущих на саму панель приборов — "-" с клеммы X1 контакт 2 и "+" с клеммы X2 контакт 5 (за подсказку спасибо tj-DimON-02rus). Далее на плюсовой провод запитал регулятор яркости по схеме:



Далее запитал + на панель приборов, а — сразу после стабилизатора запитал на панель приборов.

Саму ручку регулятора яркости установил в заглушке от корректора фар:



Далее закрепил панель приборов, стекло ставить не стал пока что, потому что необходимо еще донастроить стрелки приборов. Установил козырек и верхнюю часть торпедо, и вот готовый результат:





В таком состоянии я отъездил около 5 месяцев, в отпуске решил еще немного доработать панель:

Если внимательно посмотреть на панель то в глаза бросаются абсолютно не читаемые знаки сигнальных ламп, в светлое время трудно понять горит лампа или нет, к тому же мелкие пузыри воздуха под пленкой и капли клея.


В общем для первого раза пойдет, но глаза уже не радовались приборке. Технологии не стоят на месте и теперь, благодаря мирному лазеру, удалось придумать новую технологию производства приборок, особо заострять внимание на процессе не буду, пойдем дальше. Теперь есть возможность делать качественные, точные рисунки, любой плоттер будет отдыхать по сравнению с работой лазера. Взгляните на качество:



Перейдем непосредственно к панели приборов. Вырезав новую панель, начинаем ее собирать, сборка практически не отличается от первого раза, единственная разница — все слои пленки приклеены с задней части. Результатом сборки получили вот такую аккуратную панель:





Далее инсталлим светодиодную подсветку стрелок, для себя отметил, что пайка стала гораздо аккуратнее, чем первый раз:



А теперь расскажу о самой приятной штуке, из за которой вся переделка и началась. Полностью переделанный блок сигнальных ламп, стремился к эффекту заводских ламп, когда видно сигнальную лампу только когда она горит.

Для начала вырезал из 10мм оргстекла прямоугольники для создания фокусного расстояния светодиодов. Не стал морочиться с пайкой smd светодиодов, умения еще не те. Взял кусок светодиодный ленты, два светодиода клеем на оргстекло, загибаем остаток и припаеваем провода, на концы которых одеваем пластиковый переходник под штатные гнезда.



Затем всю конструкцию засовываем в отверстия. Так повторяем со всеми лампами. Для плотного прилегания с панелью приборов, устранения засветов от подсветки и закрепления кубиков, всю площадку заделываем черным герметиком.



Собираем всю конструкцию, убеждаемся что засвета сигналок нет.
Надеваем стрелки и бежим ставить в машину, проверять работу:





Видео:
https://youtu.be/h2w--Uj71Gg

Собственно на этом я закончил переделку. На этом пока все... хотя в голове вечно летают еще мысли о переделки)))
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #27 : 17 Марта 2013, 14:09:45 »
2 k1taez: уже можно и на поток ставить 👏
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #28 : 17 Марта 2013, 14:23:33 »
2 k1taez: уже можно и на поток ставить 👏

Спасибо! Можно только не в больших количествах и когда починять лазерный станок. Ему как то невезет. Сначала сломалась линза, поменяли линзу - сгорел управляющий блок, блок поменяли - опять что то сгорело...
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #29 : 17 Марта 2013, 14:39:08 »
Ну понятное дело, что в небольших. Под заказ с предоплатой, все дела.... Кстати, а ты тахометр не переделывал? Всё родное стоит? А то на RAR'е он имеет место периодически отключаться.
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #30 : 17 Марта 2013, 15:00:54 »
Ну понятное дело, что в небольших. Под заказ с предоплатой, все дела.... Кстати, а ты тахометр не переделывал? Всё родное стоит? А то на RAR'е он имеет место периодически отключаться.
Тахометр тот, что шел с машиной при покупке. Родной он или нет не берусь сказать, прошлый хозяин говорил что приборка собрана из двух приборок, отсюда и пробег 45 тысяч при покупке))) На всякий случай есть еще тахометр в БК-06, по которому проверяю показания
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #31 : 17 Марта 2013, 15:27:38 »
Кстать, с такой серьёзной переделкой приборки, грех не поставить манометр давления масла вместо эконометра.
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #32 : 17 Марта 2013, 15:58:57 »
Кстать, с такой серьёзной переделкой приборки, грех не поставить манометр давления масла вместо эконометра.
Эконометр мнн нужен. Если делать доп приборы то отдельно, на стойку или отдельный подиум
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.

Оффлайн Muxa GUN

  • Ветеран форума
  • ********
  • У меня сток
  • Сообщений: 2711
  • Карма: 42
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #33 : 17 Марта 2013, 16:50:48 »
Эконометр мнн нужен.
Ну если только так. А то многим он просто бесполезен)
  • '89 21412, '99 21416
Мои Москвичи на д2: https://www.drive2.ru/users/muxagun/

Оффлайн asleo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 149
  • Карма: 4
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #34 : 28 Марта 2013, 04:57:21 »
Здравствуйте, приборка супер. А можете для меня изготовить под заказ две такие-же, одну точно такую, а вторую под RAR, там лампочек чуть больше. Сколько будет по стоимости и возможность отправки в Ростовскую область (само собой по предъоплате). Спасибо, Александр.
  • АЗЛК 214100 1999г. пробег не определён

Оффлайн Dmitry47

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 449
  • Карма: 1
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #35 : 29 Марта 2013, 01:51:46 »
Точно! Если получится отработать тюнинг набор приборки, можно его продавать на форуме. Думаю желающих будет очень много.
Тут главное чтобы набор был прост в монтаже без умения пользоваться паяльником. Светодиоды можно поставить на готовые (заказные) платы с разъемами, все сделать на разъемах, с точной подробной инструкцией, вот тогда родина москвичевский клуб точно тебя не забудет. А нынешний мануал увы мало кому по силам.
  • 214145

Оффлайн Bелес

  • Новичок
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #36 : 30 Июля 2013, 02:12:52 »
ребят а че замолчали то.я тож.такую хочу))
  • Москвич Святогор 1998г 1.7 уфа

Оффлайн tutaevkac

  • Завсегдатай
  • ****
  • Золотой космич!!!
  • Сообщений: 925
  • Карма: 19
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #37 : 30 Июля 2013, 10:50:05 »
Я себе бы тоже взял рар такого вида... Если в продажу пойдет, то я в очереди) афтору респект...
  • Золотой АЗЛК 21412 F3R ГУР обвес алеко-45 ЭСП по кругу электро-приоро-зеркала автозапуск
АЗЛК  21412   РЕНО 2.0i   ГУР
обвес Алеко-45 по кругу + капот(с жабрами) уже покрашен!

Оффлайн фанат

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 2
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #38 : 30 Июля 2013, 14:04:22 »
Я себе бы тоже взял рар такого вида... Если в продажу пойдет, то я в очереди) афтору респект...
+1
  • свр 98г.2.0 f3r lit обвес цвет Игуана

Оффлайн k1taez

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 15
Re: Полная переделка панели приборов
« Ответ #39 : 30 Июля 2013, 14:07:14 »
К сожалению для всех жаждующих, никакого продолжения с этой темой не будет. Сам я давно уже установил себе опельторпеду и волгощитой, эту панель приборов продал и связываться с изготовлением накладок нет ни времени ни возможности - в любом случае необходима доработка по месту, чего обеспечить не могу
  • Москвич 2141 Гагарин. 1997 г.в. 1.6.