Автор Тема: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)  (Прочитано 319297 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4280 : 22 Сентября 2019, 21:28:40 »
ну еще раз, повторение - мать учения  😆

вот тебе картинка

как должно быть на катушке


1         провод к распределителю.
3 (Б)   провод к клемме 15 замка зажигания.
2 (ВК) провод от клеммы на стартере, см ниже:

на стартере:

1 провод запуска стартера от ЗЗ
2 провод на клемму катушки ВК (2 на рисунке выше)

Толстый - АКБ, генератор.

Вот теперь понятно, спасибо огромное. Значит клемму жёлтого провода всё таки со стартера к катушке зажигания надо переделать или под штекер или круглую же поменьше. Надеюсь в течение недели будет свободное время засветло, чтоб эту фотографию воплотить в реальность на своём автомобиле. Не потерять бы только это фото с подписями.
Только по твоему описанию тут всего 4 провода(общее количество), а у меня их 5 проводов (на блок предохранителей ещё один).
Под круглую клемму нет свободной, а под штекер есть, но надо посмотреть, какая клемма лучше подходит.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 21:31:15 от Александр Сапожников »
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4281 : 22 Сентября 2019, 21:45:19 »
Ну доп потребители я не показал, да, от толстой клеммы через предохранитель к потребителям.

Удачи.

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4282 : 22 Сентября 2019, 21:49:47 »
блин,  🤔 я там урисовался на фото с катушкой надписи верные номера неверные 2 и 3 перепутал.
вот так надо:

ну еще раз, повторение - мать учения  😆

вот тебе картинка

как должно быть на катушке


1         провод к распределителю.
2 (Б)   провод к клемме 15 замка зажигания.
3 (ВК) провод от клеммы на стартере, см ниже:

на стартере:

1 провод запуска стартера от ЗЗ
2 провод на клемму катушки ВК (3 на рисунке выше)

Толстый - АКБ, генератор.

« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 21:52:36 от Михаил79 »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4283 : 22 Сентября 2019, 22:23:14 »
 🤦‍♂️ "рука-лицо"
Саш, книжку открывал? 😉

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4284 : 22 Сентября 2019, 22:25:16 »
прошу прощения, а где эта кнопка?
"первый пошел"?
 Саша, Михаил79 уже хочет "слиться"(у него терпение на исходе)  )))))))))))))))))) Читай книги!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4285 : 22 Сентября 2019, 22:32:03 »
не, я не про эту тему  😆
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 22:34:12 от Михаил79 »

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4286 : 22 Сентября 2019, 23:03:37 »
"а нахрена ты подключил катушку, чтобы она постоянно была запитана от аккумулятора"?.

 Это Сапожников ...

А проверить КГ путем подвешивания контрольки между клеммой "В" катушки и массой -  не?


Я считаю что прежде чем что то менять /разбирать нужно сначала проверить - исправен ли тот или иной узел/модуль. В нашем случае это совсем не сложно выяснить КГ  неисправна или ошибка в подключении замка или катушки.

.. можно даже ДВС не запускать - замок вкл =светится замок выкл = потухла


Это тебе Сапожников сказал?!  Ну я вообще не против, только мы убеждались тут не раз когда желаемое выдавалось за действительное. Фразы "мне кажется..."  и т.п. тут тоже случались. Я не хотел тебя обижать и если... то сорри.
 100% -м условием неисправности замка предлагаю считать следующее: Контролька на "В" катушки - масса. Включаем - светится ,выкл - не светится.(запуск ДВС-а не нужен) после 10/15 раз вкл/выкл лампа не потухла 1 раз = КГ неисправна!

Кто голосовал за замену "неисправного" замка зажигания - поднимайте руки 😝  ( Интересно: Кто честно сознается?)
 Интересно  катушка ещё жива или (+) АКБ  снимался после каждого эксперимента?
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 00:07:52 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4287 : 22 Сентября 2019, 23:08:27 »
2 Александр Сапожников - Куда подключен этот провод?

 Вот сходи с фонарём, проверь и ответь!!!!
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4288 : 22 Сентября 2019, 23:08:47 »
🤦‍♂️ "рука-лицо"
Саш, книжку открывал? 😉

Там думаешь есть фотографии подключения к стартеру? Схема есть, но там не показано конкретно, какой провод на каком выводе установлен. Да и книжка не по люксу, а по базовому 2140. Мне больше по фото понятнее, чем по схемам. Почему-то в случае со стартером там нет ни букв ни цифр для подключения проводов, зато с катушкой легко понятно, ибо эти заветные буквы есть и на схеме и на реальной катушке зажигания. С замком зажигания тоже самое, как с катушкой.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4289 : 22 Сентября 2019, 23:13:33 »
2 Александр Сапожников - Куда подключен этот провод?

 Вот сходи с фонарём, проверь и ответь!!!!

Чего там ходить и проверять? По фото с подсказками от Михаила 79 мне стало понятно, что он не туда подключен, а подключен он к катушке зажигания. Будет время, сниму, поставлю другую клемму и подключу как надо. Надеюсь, что успею даже в течении рабочих дней.
А другой жёлтый провод, что чуть выше, идёт на втягивающее реле стартера с замка зажигания, но он временно, так как собираюсь убрать дополнительное реле между стартером и замком зажигания и сделать провод напрямую от стартера на замок зажигания. Я его просто через дверь и крышку капота пустил сегодня.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 23:17:58 от Александр Сапожников »
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Михаил79

  • Ветеран форума
  • ********
  • Dies diem docet
  • Сообщений: 3380
  • Карма: 53
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4290 : 22 Сентября 2019, 23:15:56 »
Саш, посмотри чуть выше, я там номера на катушке поправил , последние сообщения мои тут.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4291 : 22 Сентября 2019, 23:19:25 »
Саш, посмотри чуть выше, я там номера на катушке поправил , последние сообщения мои тут.

Уже видел, спасибо.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4292 : 23 Сентября 2019, 07:02:14 »
...Кто голосовал за замену "неисправного" замка зажигания - поднимайте руки 😝  ( Интересно: Кто честно сознается?)..
Голосования как такового не было вроде, да и замок все равно придется поменять, причину я писал, искать и цитировать лениво ( в этой писанине сложно найти быстро)))) Суть в том, что КГ не должна вываливаться от каждого чиха, а у него она вываливается!Починить он маловероятно что сможет, да и под вопросом правильность сборки ЗЗ, так что менять....Хотя шанс есть, если фото замка скинет во всех ракурсах, возможно не все потеряно  🤔 скорее всего не посажена нормально в замке КГ и по этому пружиный стопор ( кольцо, если оно конечно есть у него) не становится в паз предназначенный для него


 АлександЕр, а распиши-ка нам все провода куда идут от стартера?
Верхний болт:
С красным кембриком
Серый
Желтый тонкий
Синий

Клемма ножевая
Желтый двойной ( куда идет провод 1 и куда провод 2)
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2019, 07:05:46 от opossum »

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4293 : 23 Сентября 2019, 07:14:50 »
Замок все равно придется поменять, причину я писал, искать и цитировать лениво ( в этой писанине сложно найти быстро)))) Суть в том, что КГ не должна вываливаться от каждого чиха, а у него она вываливается!Починить он маловероятно что сможет, да и под вопросом правильность сборки ЗЗ, так что менять....Хотя шанс есть, если фото замка скинет во всех ракурсах, возможно не все потеряно  🤔
 АлександЕр, а распиши-ка нам все провода куда идут от стартера?
Верхний болт:
С красным кембриком
Серый
Желтый тонкий
Синий

Клемма ножевая
Желтый двойной ( куда идет провод 1 и куда провод 2)

Да вроде бы уже написал вчера, но напишу ещё раз
С красным кембриком - это АКБшный провод толстый
Он не серый, он белый - на блок предохранителей в салон(в бардачок)
Жёлтый тонкий провод на катушку зажигания
Синий на генератор.
Двойной он как бы из отрезков на клеммах соединяются куски провода, более короткий конец провода отрезан и находится в заводской термоусадке и не контачит ни с чем, но длинный отрезок через дверной проем идёт на замок зажигания на клемму 50 если не путаю без схемы. Это только для проверки без дополнительного универсального реле. Вроде как и без него отлично справляется, так что реле скорее всего уберу, только лишние провода копить под капотом.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4294 : 23 Сентября 2019, 07:36:48 »
на стартере:

1 провод запуска стартера от ЗЗ
2 провод на клемму катушки ВК (2 на рисунке выше)

Толстый - АКБ, генератор.


Сходил посмотрел на этот вывод. Под штекерную клемму там никак, под круглую только под гайку, но вот размеры не знаю для самих клеммы и гайки. Вроде бы под ключ на 8 должна гайка подойти 🤔
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4295 : 23 Сентября 2019, 10:08:24 »
С красным кембриком - это АКБшный провод толстый
Он не серый, он белый - на блок предохранителей в салон(в бардачок)
Жёлтый тонкий провод на катушку зажигания
Синий на генератор.
Двойной он как бы из отрезков на клеммах соединяются куски провода, более короткий конец провода отрезан и находится в заводской термоусадке и не контачит ни с чем, но длинный отрезок через дверной проем идёт на замок зажигания на клемму 50 если не путаю без схемы. Это только для проверки без дополнительного универсального реле. Вроде как и без него отлично справляется, так что реле скорее всего уберу, только лишние провода копить под капотом.
Как и писали коллеги, красный и синий оставляй. Белый который на преды идет, что к нему через предохранители ты подключаешь? И если ли еще один провод идущий от + АКБ или + генератора в салон, минуя замок зажигания?

Желтый двойной - откусить под самую клемму лишний провод, плохая привычка оставлять болтающиеся провода в авто, всегда обрезай бокорезами под самый изолятор клеммы все лишнее!!! Если понадобится, лучше несколько раз переобжать по новой клемму с новым проводом, чем вот такой колхоз из лишних проводов иметь.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4296 : 23 Сентября 2019, 10:10:10 »
Сходил посмотрел на этот вывод. Под штекерную клемму там никак, под круглую только под гайку, но вот размеры не знаю для самих клеммы и гайки. Вроде бы под ключ на 8 должна гайка подойти 🤔
почему никак под штекер? размеры там М5 , т.е. клемму используй с внутренним отверстием 6 мм.

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4297 : 23 Сентября 2019, 11:24:50 »
Как и писали коллеги, красный и синий оставляй. Белый который на преды идет, что к нему через предохранители ты подключаешь? И если ли еще один провод идущий от + АКБ или + генератора в салон, минуя замок зажигания?

Желтый двойной - откусить под самую клемму лишний провод, плохая привычка оставлять болтающиеся провода в авто, всегда обрезай бокорезами под самый изолятор клеммы все лишнее!!! Если понадобится, лучше несколько раз переобжать по новой клемму с новым проводом, чем вот такой колхоз из лишних проводов иметь.

Я уже не помню, что с этого предохранителя питается, на который со стартера белый провод идёт, потому что блок предохранителей от Волги 3110 стоит. А так больше тех проводов, что расписал, со стартера ничего нет, а с генератора на блок предохранителей и на реле контрольной лампы заряда аккумулятора идут провода и на стартер.
Жёлтый двойной это временный, уже выше писал, будет заменён на тонкий чёрный, чтоб по схеме было.
почему никак под штекер? размеры там М5 , т.е. клемму используй с внутренним отверстием 6 мм.
Да там ножик этот слишком короткий, штекер не воткнуть, а за размер спасибо большое .
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн Александр Сапожников

  • Живу я здесь
  • *********
  • Москвич FOREVER!!!!!
  • Сообщений: 9471
  • Карма: 39
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4298 : 23 Сентября 2019, 14:54:04 »
Впервые разочаровался магазином, где раньше покупал некоторые детали для москвича и динамометрический ключ. Клемма круглая только с куском провода и то только зелёного цвета. А просто клеммы нет, ну и гайку М5 взял. Придётся  жёлтую термоусадку поставить, чтоб по фен-шую было.
  • 1976 Москвич 2138 цвета золотое руно двигатель москвич 408 превратился в 2140 Двигатель М 412МЭ, Москвич 412 - 028 ИЖ 1985 цвета липисин
Красивых тел - много, красивых душ - гораздо меньше

В аду сказали: близнецов сюда не брать!!! Задолбали ржать и чертей подкалывать. Ну да, мы близнецы такие 😂😂😂

Близнецы не имеют плана действий, они страшны своей импровизацией

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Мой 2140 (пока всё ещё НЕ ездит)
« Ответ #4299 : 23 Сентября 2019, 17:38:20 »
я все клеммы с проводами разжимаю, провода в них впаиваю. Никогда не сращиваю свой провод с проводом купленной клеммы, т.к. они там зажаты через одно место, 80% проводов, выдергиваются руками из клеммы при незначительном усилии(((( Да и провода там как и сами клеммы, не всегда хорошего качества.