Автор Тема: Замена оригинального датчика кислорода на ВАЗ  (Прочитано 25854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artiflex

  • Бывалый
  • ***
  • любопыт
  • Сообщений: 467
  • Карма: 6
Проверить тетстером легко,зачем газоанализатор,на горячем двигателе отсоединяем разъем,проверим подогрев,между контактами А и В должно быть сопротивление 3 Ом,а со жгута должно приходить напряжение на эти контакты,для проверки сигнала,подсоединяемся к контактам D и C,газуем,можно снять заглушку с коллектора,обеднить смесь,должно быть изменяющееся напряжение
Спасибо, сам так и хотел, только вспомнил, что это на исправном датчике так можно.

Но сейчас главная проблема не это. КАК ОТКРУТИТЬ СТАРЫЙ? Молоточком подстучал, в WD-40 искупал, результатов ноль, похоже, приварился.
  • АЗЛК 214100

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7835
  • Карма: 70
Как правило за 10 лет работы прикипает насмерть,я откручивал на раскаленном выпуске,кожаные перчатки,куртка с длинным рукавом,открутился легко 🥁
  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Artiflex

  • Бывалый
  • ***
  • любопыт
  • Сообщений: 467
  • Карма: 6
Всё-таки открутил!  😎 Поменял вместе с разъемом. Все провода по цветам соединил, кроме массы - в проводке он зеленый, а у датчика серый.
  • АЗЛК 214100

Оффлайн Cobra

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 0
и как с этиим датчиком АТСным норм? сам завтра хочу заказать ATS ATSOS4000
  • 214145

Оффлайн Artiflex

  • Бывалый
  • ***
  • любопыт
  • Сообщений: 467
  • Карма: 6
Диагностику пока не делал, по ощущениям тяга выровнялась (раньше как бы захлебывался). В комплекте идет свой штекер с разъемами - четыре пластмассовых цилиндрика с металлическим сердечником внутри, в них вкручиваются концы проводов, цилиндрики вставляются в коробочку, которая герметизируется резиновыми уплотнителями с обеих сторон, выглядит очень добротно. Прилагается инструкция на английском и на русском, картонная коробка, в которой всё пришло, выглядит фирменно, имеет голограмму, внутри упаковка из двух пластиковых мешочков с застежкой и мягкий мешок из пузырчатого полиэтилена. Короче, фуфлом не выглядит, как будет работать - увидим.
  • АЗЛК 214100

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: Замена оригинального датчика кислорода на ВАЗ
« Ответ #25 : 27 Сентября 2011, 20:23:43 »
Диагностику пока не делал, по ощущениям тяга выровнялась (раньше как бы захлебывался). В комплекте идет свой штекер с разъемами - четыре пластмассовых цилиндрика с металлическим сердечником внутри, в них вкручиваются концы проводов, цилиндрики вставляются в коробочку, которая герметизируется резиновыми уплотнителями с обеих сторон, выглядит очень добротно. Прилагается инструкция на английском и на русском, картонная коробка, в которой всё пришло, выглядит фирменно, имеет голограмму, внутри упаковка из двух пластиковых мешочков с застежкой и мягкий мешок из пузырчатого полиэтилена. Короче, фуфлом не выглядит, как будет работать - увидим.

Купил сие китайское чудо. подключил белые к белым, черный к черному, зеленый к серому. не фурычит (пробовал поменять серый с черным местами тож не работает.)
В нашей колодке точно белые подогрев, черный сигнал, зеленый масса?
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн ofCros

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Карма: 5
Re: Замена оригинального датчика кислорода на ВАЗ
« Ответ #26 : 28 Сентября 2011, 13:11:42 »
А если взять 0 258 005 133 (0 258 005 247 выходит дороже) и поставить фишку от старого ? Провода там таких-же цветов ?
Озлобленная европа нападает покамест на Россию, не оружием, но ежедневной, бешеной клеветою.

Оффлайн Vaspull

  • Clubbers
  • *********
  • Сообщений: 9583
  • Карма: 77
Re: Замена оригинального датчика кислорода на ВАЗ
« Ответ #27 : 28 Сентября 2011, 14:40:16 »
Купил сие китайское чудо. подключил белые к белым, черный к черному, зеленый к серому. не фурычит (пробовал поменять серый с черным местами тож не работает.)
В нашей колодке точно белые подогрев, черный сигнал, зеленый масса?
Я тебе расписывал как подключать надо... сейчас под рукой нет схемы...

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
Re: Замена оригинального датчика кислорода на ВАЗ
« Ответ #28 : 28 Сентября 2011, 17:19:58 »
Я тебе расписывал как подключать надо... сейчас под рукой нет схемы...

Я сегодня прозвонил провода и разобрался где там подогрев где масса и сигнал - осталось только на диагностике проверить.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн ofCros

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 826
  • Карма: 5
А если взять 0 258 005 133 (0 258 005 247 выходит дороже) и поставить фишку от старого ?
В общем его и взял, разъём калечить не стал, просто перепаял фишку со стороны проводки.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2011, 18:08:04 от ofCros »
Озлобленная европа нападает покамест на Россию, не оружием, но ежедневной, бешеной клеветою.

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
поставил лямбду нового образца 0258006537, там элемент планарного типа, быстрее прогревается и работает с частотой в 2-3 раза выше чем обычные датчики
расход по городу как был 12л, так и остался.
может из-за того, часто езжу тапку в пол, 4-5тыс оборотов это обычный режим, так что в таком режиме показания лямбды игнорируются мозгами. бенз 98
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Deepwerk

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2491
  • Карма: 16
Попробуй заливать обычный 92й.
Вернулся...Спасибо деду, что снова на Москвиче еду.
bmw езч 525, азлк 2141 1.5=>

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
до замены лямбды на 92 расход вообще 13л
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
поставил лямбду нового образца 0258006537, там элемент планарного типа, быстрее прогревается и работает с частотой в 2-3 раза выше чем обычные датчики
расход по городу как был 12л, так и остался.
может из-за того, часто езжу тапку в пол, 4-5тыс оборотов это обычный режим, так что в таком режиме показания лямбды игнорируются мозгами. бенз 98

Ты уверен, что лямбда работает? Автотестером смотрел?
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
только мультиметром - значения прыгают, на торможении двигом в ноль уходит
на холостых смесь бедная

понимаю, что мультиметр не оч.хорошо, но что есть
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
только мультиметром - значения прыгают, на торможении двигом в ноль уходит
на холостых смесь бедная

понимаю, что мультиметр не оч.хорошо, но что есть
Я клоню к тому, что по колодкам провода могут быть перепутанны. И их цвет неочем не говорит.
Сам долго мучился непонимая почему лямбда не работает, пока не начал прозванивать провода.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
вот у меня и были перепутаны местами на разъеме от мозгов два белых провода  - это земля датчика и обогрев, я прозвонил мозги и переставил как надо
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
вот у меня и были перепутаны местами на разъеме от мозгов два белых провода  - это земля датчика и обогрев, я прозвонил мозги и переставил как надо
Проблема в том, что в нашей колодке ты можешь узнать где провод сигнала, а где масса. А в колодке датчика нет.
Я подключал с автотестером-тыкая провода, пока не исчезла ошибка лямбды.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
а как на датчике они могут быть перепутаны - черный сигнал, серый сигнальная масса, а белые обогрев.

тем более мультиметр при подключении на обратной полярности показывает знак минус
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн Appius

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1758
  • Карма: 34
а как на датчике они могут быть перепутаны - черный сигнал, серый сигнальная масса, а белые обогрев.

тем более мультиметр при подключении на обратной полярности показывает знак минус

Ну тогда, только поменьше тапку давить 😂
Я после устанвки лямбды не заметил снижения расхода.
  • Никогда не спорьте с дураками... Иначе они опустят вас до своего уровня и победят за счет опыта
Проездной