Автор Тема: Протечка тосола !  (Прочитано 3099 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hustler

  • Гость
Протечка тосола !
« : 17 Августа 2011, 08:47:19 »
Всем добрый день. Не могу найти откуда течет тосол. Приходится подливать каждый день 😕 Со стороны бочка с тосолом все подтянули, поврежденные патрубки заменили. Через некоторое время заметил (по каплям тосола под машиной), что опять течет, но уже со стороны аккумулятора, а где именно так и не нашел, может кто сталкивался с этим ? Буду благодарен за помощь.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2011, 09:38:23 от Hustler »

Оффлайн FKS

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1589
  • Карма: 9
Re: Протечка тосола !
« Ответ #1 : 17 Августа 2011, 10:23:46 »
Какой двиг? Впускной коллектор прощупай, патрубки на термостат. патрубки на печку...В общем где увидишь капли на асфальте далее двигайся вверх и уткнёшься в место протечки.
Volkswagen Jetta VI на палке, белая, 2012 г. в.
Святогор 214145 тёмно сине-серый металлик, F3R, ОТ, фордоопоры с ауди подшипником в стойках, обвесы AMG, эл. приоро зеркала с повторителем и обогревом, приороручки, 4ЭСП с автодоводчиком, парктроник 4+4, , ГБО IV с вариатором зажигания,98 г.

Hustler

  • Гость
Re: Протечка тосола !
« Ответ #2 : 17 Августа 2011, 11:41:49 »
двиг УФА 1.5

Оффлайн механик 66

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Протечка тосола !
« Ответ #3 : 17 Августа 2011, 15:55:41 »
если стоит кран слив тосола с блока то может с него но у меня зимой только тек пока не поменял его от ПАЗа
  • 1500 m21412 1994 БСЗ Солекс Lukas

Оффлайн Слав

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 734
  • Карма: 5
Re: Протечка тосола !
« Ответ #4 : 17 Августа 2011, 17:43:43 »
Нижний ряд болтов выходного коллектора, сливная пробка, нижний выходной штуцер на печку.

Hustler

  • Гость
Re: Протечка тосола !
« Ответ #5 : 22 Августа 2011, 08:32:44 »
Протечка из нижнего ряда болтов выходного коллектора, как подсказал товарищ выше. Проверил болты, все затянуты нормально, не понятно как течет.

Оффлайн FKS

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1589
  • Карма: 9
Re: Протечка тосола !
« Ответ #6 : 22 Августа 2011, 13:13:21 »
Как посоветовал товарищ Bolt в одной из тем: "ИМХО проще купить в автозапчастях флуоресцентную добавку для ОЖ и сразу увидишь место подтекания."
Volkswagen Jetta VI на палке, белая, 2012 г. в.
Святогор 214145 тёмно сине-серый металлик, F3R, ОТ, фордоопоры с ауди подшипником в стойках, обвесы AMG, эл. приоро зеркала с повторителем и обогревом, приороручки, 4ЭСП с автодоводчиком, парктроник 4+4, , ГБО IV с вариатором зажигания,98 г.

Sla-stas

  • Гость
Re: Протечка тосола !
« Ответ #7 : 13 Сентября 2011, 00:30:09 »
Добрый день,такая проблема-заглушил двигатель,побежал тасол из под крышки расш.бочка.Как узнать это прокладка или чтото другое,не снимая голову

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10426
  • Карма: 95
Re: Протечка тосола !
« Ответ #8 : 13 Сентября 2011, 14:03:27 »
Добрый день,такая проблема-заглушил двигатель,побежал тасол из под крышки расш.бочка.Как узнать это прокладка или чтото другое,не снимая голову
Это отсутствие герметичности в системе охлаждения(или клапана в крышке расширительного не работоспособны, или течь патрубков)

Оффлайн streetangel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
Re: Протечка тосола !
« Ответ #9 : 23 Октября 2011, 11:51:05 »
вот у меня бежит тосол прямо с соединения коллектора с глушителем и из глушителя когда двигатель завожу! неужели прокладка головки целиндров?
  • москвич 21412 91г

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: Протечка тосола !
« Ответ #10 : 23 Октября 2011, 15:40:07 »
нет, это наверное радиатор печки через сливное отверстие в полу салона капает на глушак, а по нему капиллярным методом просачиваясь через стенки трубы вытекает из глушака.

ЗЫ: каждый пуск твоего движка приближает его к полной капиталке

Оффлайн streetangel

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 130
  • Карма: 0
Re: Протечка тосола !
« Ответ #11 : 23 Октября 2011, 17:52:50 »
нет, это наверное радиатор печки через сливное отверстие в полу салона капает на глушак, а по нему капиллярным методом просачиваясь через стенки трубы вытекает из глушака.

ЗЫ: каждый пуск твоего движка приближает его к полной капиталке

нет если бы! везде сухо тем более печка то находится намного дальще выпускного коллектора, у меня щпилька на коллекторе сломалось поэтому там маленько сифонило а сейчас прямо от туда сочится тосол!мог он туда попасть?
  • москвич 21412 91г

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: Протечка тосола !
« Ответ #12 : 23 Октября 2011, 22:08:54 »
нет если бы! везде сухо тем более печка то находится намного дальще выпускного коллектора, у меня щпилька на коллекторе сломалось поэтому там маленько сифонило а сейчас прямо от туда сочится тосол!мог он туда попасть?
что сифонило?
гбц снимай, харе моск мучать... снимешь - узнаешь 😀

Оффлайн nox007

  • Новичок
  • Сообщений: 43
  • Карма: 0
Re: Протечка тосола !
« Ответ #13 : 11 Ноября 2011, 16:37:23 »
ребята, после замены ОЖ на антифриз перед морозами(сливал и с радиатора и с головы), то после нескольких поездок увидел что нижняя часть радиатора мокрая и ОЖ уходит. Как такое могло произойти и что посоветуете сделать?
Зимой по можайке 120 и пох!, УЗАМ 1.7 Москвич 214122

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: Протечка тосола !
« Ответ #14 : 11 Ноября 2011, 20:10:13 »
ребята, после замены ОЖ на антифриз
Сначала расшифруй, что написал, а потом и советовать будем.
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: Протечка тосола !
« Ответ #15 : 12 Ноября 2011, 00:09:04 »
ну че тут расшифровывать: вода, тосол и прочая кокакола это ОЖ, а антифриз это емкость с ценой выше 500р за 10 литров с надписью AntiFreeze, даже если там таже фанта 😀

"тосол" и есть "антифриз" и ваще антифриз ты заливаешь еще и в бачок омывателя - так как по русски "антифриз" будет "незамерзайка". так что вода + соль + сок свеклы = блатной антифриз по 1000р за литр.

а вообще я бы сначала посмотрел откуда течет, а не куда капает... А потом бы сделал выводы что при замене либо обоссал весь радиатор либо где-то все таки подтекает и вопрос "как такое могло произойти" можно ответит "какомкверху" точнее ну видимо где-то что-то прохудилось, а на вопрос "и что посоветуете делать" наверное вешаться искать?