Автор Тема: Дверные замки.  (Прочитано 9993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSRHsoch

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Дверные замки.
« : 09 Августа 2012, 19:31:06 »
   Уважаемые форумчане, всем доброго времени суток 😉 Наконец я зарегистрировался на форуме, как понимаете, потому что стал "счастливым" обладателем 21412. Я был бы рад, но! Нужно очень много делать, ибо машинка стояла без движения долгое время. РУки есть, мозги тоже есть, упорство также есть, все это выяснилось сегодня когда делал замки на дверях 😁.
   Вчера вечером, закрыл машину, погулял, возвращаюсь, ключ в замок, а он проворачивается... Первое выражение было 😱. Вторая дверь также не открывалась, вообщем под диким смехом друга, я залез через багажник, и открыл все-таки своего коня, отложив все работы на утро.
   Утром поехал в магазин, купил набор замков, (350р.) и начал ставить, предварительно почитав в интернете, но ни чего там для себя не нашел. Решил что на ходу разберусь. Собственно гемора было очень много, хотя делается все за 10 минут, а при наличии нужного инструмента, за 5 минут. Вообщем решил помочь если у кого тоже такая проблема была или есть. И так:
Список инструментов:
  • Отвертки (крест\Плоск)
  • Гаечный ключик (диаметр не знаю)
  • Перчатки
  • Плоскогубцы

1. Нужно снять обшивку.



Все зеленые стрелочки сначала откручиваем. Белая стрелка, тут именно нужен гаечный ключ. После всего поднимаем обшивку, на месте красных стрелок уплотнитель, вместе с которым снимаем.





2. После того как все раскрутили и сняли, лезем в эту область, где расположен замок.



А вот и сам замок, видно что он сломан)


 В двери найдите остатки от замка, а то греметь могут.



Далее плоскогубцами, хватаем примерно за эту область и тянем, чтобы освободить железку. Ломать не строить, с этим разберетесь)



Снимаем железку, и выталкиваем замок наружу.

3. Берем новый замок и новую железочку (хотя я использовал старую, ибо она оказалась в разы прочнее). И одеваем железку на замок таким образом (предварительно отогнув уголки вот так)



Далее с Наружной стороны двери засовываем всю эту систему. И собираем обшивку.
И самое главное!
Когда будете закручивать этот болт:




До упора его не закручивайте, тк я сам его закрутил, и замок сначала плохо закрывался, а потом и вовсе солдатик не двигался, пару раз сняв обшивку, и все это разбирая, я честно говоря замахался, и то, что его не нужно сильно закручивать, выяснилось опытным путем)
В общем это все. Рад был если помог. У меня к вам будет только куча вопросов, когда займусь под капотом)) Но это позже.
  • 1993, 21412, 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #1 : 09 Августа 2012, 20:29:22 »
Вроде как элементарная вещь...  стопорную пластину замка правильнее подгибать во внутрь отвёрткой плоской, геморнее но мне лично так проще. хотя иной раз и той же отвёрткой немного разжать и снять во внутрь пластину, проще.  а вот болт тот что на последней фотке. перед установкой ручки проще открутить минимум оборотов на 5. после установки закрываем дверь, тянем не сильно за ручку, как бы открывая дверь, как только почувствовали упор. перестаём тянуть и закручиваем болт, при этом ручка будет как бы уходить на своё первоначальное место, я оставляю по краю ручки примерно 5 мм. свободного хода. двери открываются превосходно!

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
Re: Дверные замки.
« Ответ #2 : 10 Августа 2012, 16:04:27 »
Блин! У самого СВР уже 3ий год, и в своё время так намучился с этими личинками. А оказывается...
Далее с Наружной стороны двери засовываем всю эту систему.
с наружной!!! 😝 Век живи - век учись...

А как же двери то закрыл, если замки сломаны были? По старинке, через захлопывание задних дверей? ))
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #3 : 10 Августа 2012, 16:27:19 »
блокируются и разблокируются пимпочками у стекла, которые ближе к центральной стойке. они полностью на передних дверях дублируют механизм запирания с ключа. с салона всё нормально делается.У автора сломались запорные язычки на самих личинках.Там они силуминовые, на пятой двери пластик. Иногда они еще слетают с пазов вилки и слетает пружинка, получается чтоб открыть-закрыть надо сделать оборот ключём, а не как в нормальном состоянии на 90 градусов провернуть. А замки они с внутренней то и не засунутся)))) Я так понял что закрыть то получилось с ключа, а потом они развалились.

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
Re: Дверные замки.
« Ответ #4 : 10 Августа 2012, 17:24:39 »
Хм.. У меня чётко на передних дверях защита от запирания ключей в салоне. Если дверь не закрыта на оба щелчка, то язычок из салона не закрывается. Так и на копейке было, я помню. В итоге, чтобы с ключа не закрывать, закрываешь переднюю дверь, открываешь заднюю дверь, блокируешь передние, потом блокируешь задние в открытом состоянии, и захлопываешь задние.

То, что замок вставляется с наружной стороны - это очевидно, а вот то что он вместе с пластиной-защёлкой вставляется - я не догадался. Корячился, пластину вставлял изнутри. Учитывая, что личинка почти у края двери, да ещё там как раз механизм замка... кого я и чего я только не припомнил вгорячах.

Первый раз так и не защёлкнул до конца, личинка с одной стороны отходила (но никто об этом не знал, кроме меня  🤐 ). И только этим летом двери менял, в новой двери уже нормально всё защёлкнул, но всё равно изнутри корячился.
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #5 : 10 Августа 2012, 18:11:21 »
бывает и такое, казалось бы простая штука, а вот суёшь через *опу, мучаешься.... Я как то сразу догадался в сборе пихать снаружи, а вот снимать как описано автором, это да, не сразу, тоже казалось бы очевидная штука, ан нет, корячился плоскими отвёртками вдавливал поочерёдно, ломая ногти, подцепив ими замок снаружи  😁
По блокировке так и должно быть, на открытой двери не заблокировать замок, надо захлопнуть.Есть еще на задних такая штука у самого механизма, на торце двери, переключалка - анти дети. Не в смысле чтоб их не было  😁 а чтоб из нутри нельзя было открыть дверь, только снаружи. многие на это натыкались ...

Оффлайн Van Highlander

  • Интересующийся
  • **
  • Holy Diver
  • Сообщений: 186
  • Карма: 7
Re: Дверные замки.
« Ответ #6 : 10 Августа 2012, 18:49:18 »
Да, про штучки в курсе. Так друга силком на пьянку увозил ))

Ща, чувствую схлопочу за флуд  😶
  • 214145 - 1998г. (продан); VW Polo Sedan 2013
The Cherokee are brave, we are not afraid to die... Yah!!!

Оффлайн SG2305

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 282
  • Карма: -1
Re: Дверные замки.
« Ответ #7 : 10 Августа 2012, 19:05:40 »
кстати о замках!Кикие замки к нам подходят?Желательно от иномарки?
  • АЗЛК2141

Оффлайн GSRHsoch

  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
Re: Дверные замки.
« Ответ #8 : 11 Августа 2012, 08:10:21 »
Рад, что моя информация полезной стала 😀 именно, закрыл и язычок развалился. Закрывать пришлось через задние а открывать уже через багажник) но так 1 раЗ всего ибо утром поехал делать. Что касается времени установки, то мне потребовалось около 2 часов чтобы наладить пассажирскую дверь, карячился изнутри обжимав железку)) в итоге я не мог поверить, что наши конструкторы не придумали более легкого способа, сразу в сборе просто замок не хотел вставляться. В итоге водительскую дверь сделал за 10 минут с учетом разборки и сборки обшивки))
  • 1993, 21412, 1.7

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #9 : 11 Августа 2012, 17:51:54 »
замки любые, на которые хватит фантазии приколхозить. без гемороя скорее всего мало что можно лучшее подобрать. в услугах можно поискать, был кто то на форуме, кто предлагал Венгерский комплект личинок, под 1 ключ (3 личинки + ЗЗ)

А по поводу ремонта, тут да, первый раз пол дня можно убить на 1 дверь, зато потом за 5-10 минут можно будет замки полностью перебрать! Рекомендую ознакомится с трудами Дмитрия по обесшумливанию замков, у него в теме про француза как говорится "тема сисе замков раскрыта"  😁

Оффлайн ABM

  • Долгожитель форума
  • *******
  • житель межзаводья
  • Сообщений: 2467
  • Карма: 22
Re: Дверные замки.
« Ответ #10 : 14 Августа 2012, 22:57:52 »
В сети есть инфа про установку комплекта ВАЗ: замок зажигания, дверные личинки, все с одним ключом. Ссылку не найду, но гугль явно знает)
Замок через три реле подключается к нашей колодке, с сохранением логики работы 2141.
Дверные личинки ставятся с мелкими доработками, с вазовским крепежом с обратной стороны (он вроде получше нашего).
  • 214122, СВУ, 1800, МПСЗ-ZH v.1, Solex041, ТОРН, волгобачок, парктроник, 4 ЭСП + Beta10, ШДК
СВУ на drive2.ru; МПСЗ; ТОРН

Барыжу брызговиками и прочим в ВестаШопВолгоград.

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Дверные замки.
« Ответ #11 : 05 Июня 2017, 13:45:59 »
Подскажите, не могу разобраться снял дверной замок, думал его разобрать помыть и смазать, но не могу его разобрать в нете инфу не нашол, метал от пластика отделается?
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #12 : 05 Июня 2017, 14:14:27 »
где там пластик в нашем дверном замке? 🤐 Сколько помню там силумин, латунь и металлические пружинки с осью фиксатора язычка блокиратора. пластик там только шторка щели, но он сам вываливается после снятия декоративного колпака.

снять П-образную пружинную пластину, выдавить ось фиксатора, снять язык блокиратора, выдавить личинку с латунными вставками ( аккуратно, что бы не по вылетали).

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Дверные замки.
« Ответ #13 : 05 Июня 2017, 14:25:03 »
под замком я имел в виду саму защелку.
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Дверные замки.
« Ответ #14 : 05 Июня 2017, 15:06:28 »
Думал речь о личинке  🤦‍♂️
достаточно кинуть в керосин, разбирать не обязательно. если очень надо. то вместо болтов вставляем жало вкл. в розетку паяльника и извлекаем железо из пластика. Собирать аналогично с помощью паяльника.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Дверные замки.
« Ответ #15 : 05 Июня 2017, 16:22:02 »
Думал речь о личинке  🤦‍♂️
достаточно кинуть в керосин, разбирать не обязательно. если очень надо. то вместо болтов вставляем жало вкл. в розетку паяльника и извлекаем железо из пластика. Собирать аналогично с помощью паяльника.

Нужно полоскать в керосине, а не замачивать.
После замачивания резиновые детали замка расползутся.
Одна из таких деталей резинка на иллюстрации выше, аккурат под надписью "кембрик".
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Дверные замки.
« Ответ #16 : 05 Июня 2017, 16:53:28 »
"по болтику который не нужно сильно закручивать" - это регулировка момента открывания дверного замка изнутри( если сильно ослабить будет греметь на кочках). Регулировка: закрыть дверь, закручивая винт добиться чтобы лепесток открывания имел едва заметный свободный ход в 1 мм. Тяга (которую тянет этот лепесток) должна вставляться в защёлку.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Дверные замки.
« Ответ #17 : 05 Июня 2017, 17:28:56 »
У вас колхоз тюнинг замки.
Все "резинки/кембрики/что это не понятно" удалить.
Промыть бензином замок от смазки, и в руках проверить много раз.
Дальше поставить в автор и проверять.


Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Дверные замки.
« Ответ #18 : 05 Июня 2017, 17:32:46 »
Замок можно разполовинить на две части, пластмасу и железо.
Но это только в том случае, если вы уверены, что пружина внутри лопнула.
Занимайтесь рукоблудством.

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Дверные замки.
« Ответ #19 : 05 Июня 2017, 18:16:16 »
уже разобралса, 2 замка разобрал и помыл, смазал. вот здесь https://www.drive2.ru/l/9313245/, внутреннею пластиковую втулочку заменил. Всем спасибо за советы, болты пока не менял, если успею заменю их, 10тошные уже почти померли.  Двери стали закрываться намного лучше.
  • СВР, 1999, Ф3Р