Автор Тема: Как выглядит импортозамещение.  (Прочитано 11442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #220 : 02 Августа 2020, 22:43:52 »
А чего это мы путаем производства с западными няньками и те, где строгого надзирателя нет?🤨
Во!
Оказывается, "западная нянька" она не только соски втыкивает. Она может штаны за шалости спустить и всыпать от души.
А самое главное - она ростом больше всех. Будь ты трижды "эффективный", будешь жрать перловку строго по рецепту фрау Фрекен.
И всё - найн понос и золотуха.

Не доводилось слышать, откуда рыба тухнет?
« Последнее редактирование: 02 Августа 2020, 22:45:23 от ABars »

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #221 : 03 Августа 2020, 06:32:56 »
Чё сказать то хотел? О том и толкуют и Шем в том числе.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #222 : 03 Августа 2020, 12:59:46 »
Чё сказать то хотел? ...
Импортная нянька знает свои обязанности и очень их соблюдает.
Наши отчего-то норовят сэкономить и в песочницу вместо промытого морского песка насыпать речного. А потом детишек ругают, что они с прогулки чумазые приходят.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #223 : 03 Августа 2020, 14:17:19 »
Пожалуй только арабские шейхи могут позволить себе песочек с соседнего континента подходящего оттенку завозить, а у нас как то промытым речным обходятся.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #224 : 03 Августа 2020, 16:33:41 »
Пожалуй только арабские шейхи могут позволить себе песочек с соседнего континента подходящего оттенку завозить, а у нас как то промытым речным обходятся.
Что же тогда удивляться, что у него фрустальные хвужеры, а у нас гранёные стаканЫ?

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #225 : 03 Августа 2020, 18:29:20 »
Про "я жопой затяну болты, один фиг запчасти говно, покупатель сам потом всё сделает нормально":
Выпускался в СССР HiFi усилитель Бриг-001-стерео. Так вот, на этапе запуска в производство почему-то он постоянно сгорал при настройке, рабочие тыкали в конструкторов, мол криволапые разработчики, сделали хлам. В ответ на заводе ввели практику: пришёл к тебе усилитель на настройку/пайку/накручивание хвоста - распишись, что принял и проверил, уходит от тебя - распишись, что всё сделал правильно и оно исправно после тебя. После этого гореть они почему-то перестали, т.к. за "я жопой покручу резистор" теперь вполне себе легко находился тот, кто жопой и крутил. И если это нормально (а не опять-же жопой) ввести в полный жизненный цикл ведра системы "УАЗ" (включая гарантийное обслуживание и ремонты по этой самой гарантии), то за очередной гарантийный ремонт в формате "ГП сожрало за 500км." вполне себе можно будет ткнуть ровно в того, кто накосячил, либо тупо не проверил то, что к нему на участок пришло, ну а дальше фантазии в рамках того, что позволяет ТК РФ. Посидит такой сборщик на голом окладе длительное время, и либо уволится, либо наконец начнёт проверять/делать нормально. Правда тут есть одна беда - ценник за конечный продукт вырасти вполне себе может, т.к. работать прийдётся нормально.
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10437
  • Карма: 95
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #226 : 03 Августа 2020, 18:40:32 »
Про "я жопой затяну болты, один фиг запчасти говно, покупатель сам потом всё сделает нормально":
Выпускался в СССР HiFi усилитель Бриг-001-стерео. Так вот, на этапе запуска в производство почему-то он постоянно сгорал при настройке, рабочие тыкали в конструкторов, мол криволапые разработчики, сделали хлам. В ответ на заводе ввели практику: пришёл к тебе усилитель на настройку/пайку/накручивание хвоста - распишись, что принял и проверил, уходит от тебя - распишись, что всё сделал правильно и оно исправно после тебя. После этого гореть они почему-то перестали, т.к. за "я жопой покручу резистор" теперь вполне себе легко находился тот, кто жопой и крутил. И если это нормально (а не опять-же жопой) ввести в полный жизненный цикл ведра системы "УАЗ" (включая гарантийное обслуживание и ремонты по этой самой гарантии), то за очередной гарантийный ремонт в формате "ГП сожрало за 500км." вполне себе можно будет ткнуть ровно в того, кто накосячил, либо тупо не проверил то, что к нему на участок пришло, ну а дальше фантазии в рамках того, что позволяет ТК РФ. Посидит такой сборщик на голом окладе длительное время, и либо уволится, либо наконец начнёт проверять/делать нормально. Правда тут есть одна беда - ценник за конечный продукт вырасти вполне себе может, т.к. работать прийдётся нормально.
В конце 80-х годов на многих предприятиях( в том числе ВПК) был введён КСУКР(комплексная система управления качеством работ). "Действующие лица" мастерской состав и ОТК. Рабочие погудели, но отношение к обязанностям пришлось изменить(брак стал не выгоден). На себестоимости это не отражалось(в реальности она снижалась из-за снижения кол-ва бракованных деталей, мне экономисты об этом докладовали ежемесячно)

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #227 : 03 Августа 2020, 20:12:32 »
ABars - всё написал на 100% правильно. Если есть рецептура, техпроцесс, материалы и т.д. - не бывает так, что заменим а и так сойдёт - в противном случае на выходе будут только УАЗы.

Если сказано, что песок мытый морской, то мытый речно не подходит... и если нет морского - не надо и браться за эту работу.
Не совсем верно, песок он и в Африке песок, как и нефть. Это всего лишь сырье, которое нужно готовить и доводить до требуемых свойств.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #228 : 03 Августа 2020, 20:50:45 »
Не совсем верно, песок он и в Африке песок, как и нефть. Это всего лишь сырье, которое нужно готовить и доводить до требуемых свойств.
Угу!
Ширше - это неправильно. Правильно - ширее!

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #229 : 03 Августа 2020, 21:23:56 »
Нефть кстати очень разная - есть так называемая лёгкая поверхностная, есть глубинная - отличаются по химсоставу.

Так же и с песком - речной и морской - имеет разную фракцию и из речного, ты морской не сделаешь...

При том слово песок - можешь заменить на любой иной материал.
Так нефть в сыром виде и не используется, из неё выделяют фракции - ректификация, потом подвергают крекингу, реформингу, изомеризации и др. процессам в итоге из разных нефтей можно получить бензин, дизтопливо, керосин и др продукты. Так и с песком - это оксид кремния, его можно промыть, просеять, размельчить, сплавить и т.д. В зависимости от сырья меняется лишь набор стадий к целевому продукту.

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #230 : 03 Августа 2020, 22:46:54 »
...
Так, что не надо зацикливаться именно на песке... песок в данном диалоге имя нарицательное.

Есть технология и если она не соблюдается на 100%, а со словами да одно и тоже, заменим - так всё и будет, как сейчас... вроде и колёса круглые, только катятся по иному и тормозят хуже.
Именно это я и хотел сказать. Только с реверансом в сторону простого работяги.

ОФФ В Питере белые ночи когда заканчиваются?

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #231 : 04 Августа 2020, 00:28:34 »
Уже всё... за окном темно.
...
Как любит сказать дядя Миша, печалька...

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #232 : 04 Августа 2020, 05:12:32 »
Именно это я и хотел сказать. Только с реверансом в сторону простого работяги.
Ну а я другое, что каким бы не было сырье вопрос решается технологией. Другое дело выгодно ли это и оправдано ли? А главное есть ли желание и возможности (квалификация) возиться или и так сойдёт? Вот и получается, когда менеджер не специалист в отрасли начинает натягивать сову на глобус получается что у нас место проклятое, а виноват какой нибудь стрелочник - простой работяга.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5813
  • Карма: 59
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #233 : 04 Августа 2020, 09:06:26 »
Пожалуй только арабские шейхи могут позволить себе песочек с соседнего континента подходящего оттенку завозить, а у нас как то промытым речным обходятся.
Не только шейхи)
Галицкий еще может
В евойном парке, на детских площадках песок.... ну не знаю откуда, я такого раньше не видел)
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #234 : 04 Августа 2020, 14:50:07 »
Ну а я другое, что каким бы не было сырье вопрос решается технологией.

Другое дело выгодно ли это и оправдано ли? А главное есть ли желание и возможности (квалификация) возиться или и так сойдёт? Вот и получается, когда менеджер не специалист в отрасли начинает натягивать сову на глобус получается что у нас место проклятое, а виноват какой нибудь стрелочник - простой работяга.
Каждая технология выдвигает ряд требований к качеству исходного сырья и сборочных деталей.

... Другое дело выгодно ли это ...? ...
В 99% случаев - нет.

... оправдано ли? ...
На этот вопрос должны отвечать специалисты, а не менеджеры.

...  Вот и получается, когда менеджер не специалист в отрасли начинает натягивать сову на глобус получается что у нас место проклятое, а виноват какой нибудь стрелочник - простой работяга.
Вот именно!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 14:52:38 от ABars »

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5146
  • Карма: 89
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #235 : 04 Августа 2020, 15:32:48 »
При этом менеджер считает себя непререкаемым авторитетом в той области, которой рулит)))))))
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #236 : 04 Августа 2020, 20:01:02 »
а у нас нет песка...
его из скалы делают. дробят булыжники.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #237 : 04 Августа 2020, 20:25:27 »
а у нас нет песка...
его из скалы делают. дробят булыжники.
Это - просто традиция такая в вашем каторжанском краю.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 20:30:52 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24769
  • Карма: 319
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #238 : 04 Августа 2020, 20:29:40 »
Неужто у вас конверсия случилась?
неа.
это мы уже прошли в далекие "неспокойные" годы.
слишком хорошие "кастрюли" у нас получались.
оказалось что чайник с гарантией 15 лет никому не нужен :(((
а по другому у нас не получалось. максимум что смогли - это снизить гарантию до 10 лет. меньше никак не получалось.


а дробилки стоят - песок-отсев делают. для стройки хоть какой то нужен.
ну и щебенка разной фракции тоже в дело идет.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2020, 20:37:59 от Михаил »
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

ABars

  • Гость
Re: Как выглядит импортозамещение.
« Ответ #239 : 04 Августа 2020, 20:37:13 »
В вашем краю просто чтут каторжные традиции. ;)