Автор Тема: Проблема с оборотами холостого хода  (Прочитано 1234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VLAJIK

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Предыстория: купил новую крышку маслозаливной горловины и долил масло. Запускаю двигатель и холостые обороты держаться на 1900.
Что было сделано:
1. Поменян регулятор холостого хода на новый. Старый разбирал, чистил, результата тоже не дало.
2. Поменян датчик положения дроссельной заслонки, ибо старый неправильные данные на мультиметр передавал.
3. Поменяны оба датчика температуры охлаждающей жидкости.
4. Поменян датчик температуры воздуха (который на патрубке на впуске стоит)
5.  Проверяли на подсос воздуха, ставили специальный аппарат, который дым создает и нагоняет его в систему через воздушный патрубок. Всё герметично.
6. Чистил массы. Массу ЭБУ тоже чистил.
7. Чистил дроссельную заслонку.

Результата нет. На холодную запускаю, обороты в норме, стоит чуть чуть поездить. Обороты поднимаются. Еще заметил такой прикол. Когда останавливаюсь, обороты 1900, начинаю трогаться, но специально ногу на тормозе держу и когда до 1000 дохожу, нажимаю сцепление и обороты держаться 1100-1200 (когда как). Иногда бывают плавают от 1500 до 1800.
Выработка на заслонке есть небольшая, но она не критичная. Газ не закусывает, всё возвращается.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 07:48:59 от VLAJIK »
  • Москвич Святогор F3R 2.0

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16122
  • Карма: 234
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #1 : 02 Мая 2019, 10:25:02 »
Иногда бывает, после скидывания аккумулятора обороты завышены, в течение пары-тройки дней всё приходит в норму.
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн AlexT..

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #2 : 02 Мая 2019, 12:56:57 »
Это хорошо, что вы датчики меняли, а вы их проверяли? На текущий момент новое - не означает исправное.
Такие проблемы даёт две вещи, датчик температуры для ЭБУ, который белый, и сношенный регулятор холостого хода. Но он дохнет медленно. Внезапно дохнет только датчик температуры. А ещё првоодку можно проверить до мозга, глядишь, проводок сломался.
21412   92г 1,7 догнивает сгнил
21412   94г 1,5->1.7 приблудился
21412   94г 1,7 капиталится
214122 99г 2,0 возит

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #3 : 02 Мая 2019, 13:02:38 »
Предыстория: купил новую крышку маслозаливной горловины и долил масло. Запускаю двигатель и холостые обороты держаться на 1900.
Что-то Ваша предыстория какая-то куцая. А можно на пару этапов раньше? С точными элементами действий как - то: снял,открутил,поставил.... Всё что касается вкл/откл электроэлементов + возможность отрывания или шевеления проводки при проведении каких-то манипуляций.
 Поясните поподробнее: "... датчик положения дроссельной заслонки, ибо старый неправильные данные на мультиметр передавал...". Какой мультиметр и как датчик давал на него данные - технологию измерений.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2019, 13:07:47 от AL.NE. »
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн VLAJIK

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #4 : 02 Мая 2019, 19:34:45 »
Что-то Ваша предыстория какая-то куцая. А можно на пару этапов раньше? С точными элементами действий как - то: снял,открутил,поставил.... Всё что касается вкл/откл электроэлементов + возможность отрывания или шевеления проводки при проведении каких-то манипуляций.
 Поясните поподробнее: "... датчик положения дроссельной заслонки, ибо старый неправильные данные на мультиметр передавал...". Какой мультиметр и как датчик давал на него данные - технологию измерений.

Купил крышку маслозаливной горловины, открутил старую, долил масло, закрутил новую крышку. Запускаю двигатель, обороты 1900. Провода никакие не трогал.
После чего, я попробовал отключить ДХХ, обороты стали нормальными. Но при нажатии на газ (когда ДХХ отключен) обороты набирает, но холостой ход не держит. Подключаю ДХХ, обороты растут. Снял, разобрал ДХХ и почистил его. Не помогло. Купил новый, стало получше. Но всё же не то. Потом снял дроссельную заслонку, почистил. Поставил- не помогло. Потом думал, что подсос. Проверили на подсос, специальной приблудой, которая нагоняет дым в систему. Всё герметично. Тут пришел автоэлектрик, достал свой мультиметр, начал смотреть ДПДЗ, вольтаж он показывал не правильный. При закрытой заслонке он показывал больше вольтаж, чем надо. Заказал новый. Поставил- данные на мультиметр показывает правильные, но не помогло. Потом думали, что датчик ОЖ, купил два новых и зеленый, и белый. Поменял, не помогло. Товарищ москвичевод сказал, почисть старый датчик и поставь его. Так и сделал- не помогло. Оставался датчик температуры воздуха, ибо я когда отключал, обороты были чуть выше нормы 1000-1100, когда я его подключал, обороты моментально поднимались. Поменял его- не помогло. Перед каждой заменой какого либо датчика, я снимал клеммы. Обнулял, так скажем. После обнуления, проезжал в районе 100-150 км. Забыл про массу, массу чистил в самом начале. Массу на ЭБУ чистил после замены ДХХ.
  • Москвич Святогор F3R 2.0

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #5 : 03 Мая 2019, 20:50:26 »
А гофру воздухозабора снимал?
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн AlexT..

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 101
  • Карма: 4
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #6 : 06 Мая 2019, 16:02:34 »
Проводку от белого датчика до мозга прозвоните, минут 10 на всё потратить нужно. Или диагностику найти нужно, в конце концов.
21412   92г 1,7 догнивает сгнил
21412   94г 1,5->1.7 приблудился
21412   94г 1,7 капиталится
214122 99г 2,0 возит

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #7 : 06 Мая 2019, 16:55:38 »
если скидывание фишки РХХ не дает результата, а сам рхх менялся и ДТОЖ тоже. я бы смотрел на потерявшиеся резиновые заглушки на впускном коллекторе. Подсос воздуха идет.
 ДЗ если рукой заткнуть, что происходит?

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16122
  • Карма: 234
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #8 : 06 Мая 2019, 17:28:06 »
А фишки белого датчика и датчика температуры воздуха на впуске местами не перепутаны?
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн VLAJIK

  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #9 : 12 Мая 2019, 15:19:38 »
А фишки белого датчика и датчика температуры воздуха на впуске местами не перепутаны?

Спасибо за подсказку. Открыл схему, посмотрел какие провода приходят на датчик ОЖ и температуры воздуха и посмотрел как стоит у меня. Оказалось перепутаны местами   😲 🤦‍♂️
Переподключил и всё стало хорошо  😍
До меня школьники машиной владели, гробили её, чет ковыряли там, вот видимо и наковыряли  😡
  • Москвич Святогор F3R 2.0

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5681
  • Карма: 48
Re: Проблема с оборотами холостого хода
« Ответ #10 : 12 Мая 2019, 15:51:50 »
Спасибо за подсказку. Открыл схему, посмотрел какие провода приходят на датчик ОЖ и температуры воздуха и посмотрел как стоит у меня. Оказалось перепутаны местами   😲 🤦‍♂️
Переподключил и всё стало хорошо  😍
До меня школьники машиной владели, гробили её, чет ковыряли там, вот видимо и наковыряли  😡
Вот очередной пример скрытности - написал бы про школьников сразу, получил бы этот совет поменять разъёмы датчиков через 10 минут. Я вот спрашивал про гофру не просто так ( при её снятии и таком дефекте  100% попутаны разъёмы) .. и тут меня опередили.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"