Автор Тема: Задний левый барабан  (Прочитано 1317 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smart532

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
Задний левый барабан
« : 24 Февраля 2015, 13:41:22 »
Всем привет! Расскажу свою историю, может кто поможет советом, что теперь вообще делать... Мой друг на время армии отдал на сохранение своего Москвича хорошему, как ему тогда казалось, другу, который живет рядом с его дачей в 200км от Москвы. Москвич советский, после деда, весь обработанный. Все функционировало, все работало на ура. Вчера пришло время забирать машину. Честно сказать, удивлением не назвать то чувство, которое мы испытали, когда его увидели. Пружины порезаны, целиком затонирован, лобовое стекло треснуто, в багажнике куча хлама и стекол, дверь багажника не закрывается, стекло фары из скотча, вмятины на крыле, промежуточного резонатора глушителя нет, замка зажигания нет, вместо него висят какие-то сопли и выключатели стартера и зажигания, а самое обидное - саморез в редкой серой накладке на торпеду. На самом видном месте. ПТС, похоже, потерян. Напомню, мы за 200 км. от Москвы, ехать нужно срочно (автобусы уже не ходят), в 6 подъём. С горем пополам ставим более-менее рабочий аккумулятор, заводим (точнее пробуем) завести мотор. Рука рукожопа побывала и здесь: работает мотор отвратительно - 3 котла и то не всегда. После манипуляций со свечами и проводами результат не улучшился, но надо ехать. Выехав на асфальт, мы замечаем, что "кулибин" изуродовал тормоза. Заднее левое колесо клинит. Может, примёрзло? Всё как обычно, вперед-назад и колесо едет. Мотор рычит на всю округу, машина реагирует на малейшую неровность (незкей таз же!) с горем пополам, проклиная его на каждой кочке, едем дальше. Время час ночи. Надо ехать домой. Из заднего левого колеса начал идти лязг. 50 километров и ни одной души вокруг. Только дорога. Лязг то усиливался, то уменьшался и вдруг резкий тормоз, искры из барабана. Машина встала. Вперед-назад, машина еле едет, что-то очень сильно трёт внутри барабана. Мы продолжаем движение. С горем пополам мы выехали на шоссе. Шум из колеса стал меньше, движок вроде ожил. Мы начали успокаиваться. Вдруг сильный удар, искры и скрежет. Мы остановились. Уже привычное вперед-назад. Колесо намертво блокируется при езде вперед и назад, крутится только на 10 см. Заехали на заправку, пробовали открутить колесо, но, естественно, попытки не увенчались успехом. Болты намертво зафиксировали колесо. В барабане, скорее всего, каша. Кое-как к 5 утра добрались на попутках домой... Кто что посоветует теперь делать?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2015, 15:18:43 от smart532 »

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Задний левый барабан
« Ответ #1 : 24 Февраля 2015, 13:50:48 »
Ступичному подшипнику конец.
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Задний левый барабан
« Ответ #2 : 24 Февраля 2015, 14:17:49 »
Начать с того, что за машиной после стоянки всегда надо ехать на другой машине - чтобы и на месте не застрять, если забрать не получается, и потом не мерзнуть и не стоять одним  на пустой дороге, если вдруг она в пути подведет.
Далее - зачем вообще было машину, точнее ее останки, забирать? Приехали, увидели, что там подстава - надо было развернуться и уехать, хоть на такси! И машину бы не изнасиловали, и "другу" этому по факту можно было бы предъявить на месте и за все с него спросить как морально, так и материально. А так вы и ему теперь толком не предъявите, потому что он скажет, что вы сами все наделали; и машину вы еще больше поломали.

А так вы ребята отчаянные! Ехать с периодически заклинивающим колесом - это, блин, на грани безумия!
У меня однажды накладка с колодки отклеилась, хорошо я только-только с перекрестка тронулся. Тоже колесо сразу заклинило. Задом сдал - закрутилось. Но - я дальше не поехал!!! Тут же на тротуар заехал, машину поднял, колесо снял, механизм разобрал, нашел проблему. Далее сходил в магазин ближайший за эпоксидным клеем, приклеил накладку, прижал барабаном и ручником, подождал полчаса, чтобы клей хоть как-то схватился и медленно поехал до гаража, почти не пользуясь тормозами.

Вероятнее всего, началась у вас проблема с развалившегося механизма ручника в этом барабане. В одну сторону его клинило, при обратном вращении расклинивало и какое-то время оно все крутилось, потом опять клинило. И так до тех пор, пока вы старательно не перекрутили весь ливер в полный фарш. Болты, вероятно, не откручиваются потому, что кусками барабанной требухи резьбу замяло на концах болтов, которые из фланца ступицы торчат с обратной стороны - родной болт с родным штампом как раз чуть-чуть выглядывает.
Запасайтесь новыми колодками, новой ступицей с подшипником, болтами колесными, барабаном, берите вороток побольше и вперед - ремонтировать. Или по минимуму - разобрать, поставить новую ступицу, тормоз на эту сторону заглушить, поставить просто барабан с колесом и потихоньку доехать.
Лучше, конечно, эвакуатор - мало ли, что еще вылезет; сами не убьетесь, так кого-нибудь зацепите.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн ALEKC74

  • Ветеран форума
  • ********
  • Если хочешь что бы сделали хорошо. Сделай сам
  • Сообщений: 4536
  • Карма: 40
Re: Задний левый барабан
« Ответ #3 : 24 Февраля 2015, 18:22:37 »
Жуть. На один год можно было гараж у какого нибудь деда снять.
А друган видимо решил что ему машину подарили. Вот и изгалялся
Согласен с предыдущим оратором. Предявлять надо было сразу. Молотком по репе

Оффлайн smart532

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
Re: Задний левый барабан
« Ответ #4 : 24 Февраля 2015, 18:30:51 »
Начать с того, что за машиной после стоянки всегда надо ехать на другой машине - чтобы и на месте не застрять, если забрать не получается, и потом не мерзнуть и не стоять одним  на пустой дороге, если вдруг она в пути подведет.
Спасибо за помощь! Сегодня едем вызволять оттуда машину

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Задний левый барабан
« Ответ #5 : 24 Февраля 2015, 19:33:39 »
Отпишись о результатах
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн smart532

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
Re: Задний левый барабан
« Ответ #6 : 25 Февраля 2015, 14:55:50 »
Отпишись о результатах
Итак, отписываюсь о результатах. Вечером после работы мой друг позвонил мне и сообщил, что пора собираться. Едем до места назначения на Шевроле-Нива. Предварительно заехав в гараж и взяв все необходимое оборудование и инструмент, мы отправились на заправку, где стоял бедолага-Москвич. Подняли автомобиль.

Попробовали открутить колёсные болты. Друг прыгает на длинном воротке, я стучу молотком по воротку в такт прыжкам друга. Первый болт поддался! Проблем с остальными болтами не возникло. Сняли колесо, слегка постучали по барабану и с него вывалились с грохотом останки тормозного механизма, хардово перекрученные в требуху. Извиняюсь за качество фото, было темно и телефон не хотел фотографировать со вспышкой по причине низкого уровня заряда батареи.




Подшипник ступицы, к счастью, не заклинило, но вырвало с креплениями тормозной цилиндр и он болтался на тормозном шланге, который тоже, к слову, оказался изрядно повреждён. Но не лопнул. Мы закрепили тормозной цилиндр проволокой, пережали тормозной шланг, одели колесо и поехали в сторону дома. Колёсные болты, кстати, не пострадали. Доехали более-менее благополучно.
Всем спасибо за помощь!

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Задний левый барабан
« Ответ #7 : 25 Февраля 2015, 17:25:52 »
Ох ты-ж... Жёваный болт... Вот это прожевало у вас там всё...

"Другу" этому сапог в башку. Причём сапог передней стойки.
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: 2
Re: Задний левый барабан
« Ответ #8 : 25 Февраля 2015, 17:52:49 »
Да, разжевало не хило. Я после случая со своим колесом вообще каждого лишнего шороха в машине пугаюсь. Даже фото остались.

Случилось это на следующий день после замены выжимного, менял знакомый.
Сначала были непонятные шумы, похожие на спустившее колесо, которые со временем усиливались, останавливался два раза, осматривал колесо....
В итоге решил отогнать машину к дому, от греха подальше. Направился в сторону дома, набрал скорость около 60 и тут машина резко тормозит, как буд-то педаль тормоза в пол выжал(сзади чуть ларгус не въехал).
Вышел, смотрю... Колесо в клине, висит на одном болту, секретке, которой как оказалось потом согнулся почти под 90 градусов.
Короче знакомый не затянул колеса  😁
  • 2141 1993г.в. УЗАМ 1.5->1.8 3313 БСЗ Солекс 21041

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Задний левый барабан
« Ответ #9 : 25 Февраля 2015, 18:04:34 »
что же ты осматривал 🤯 раз болты не заметил откученные. 
хотя я как то 1,5 дня с ослабленной ступичной гайкой катался 🤐

Оффлайн Hunt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 419
  • Карма: 2
Re: Задний левый барабан
« Ответ #10 : 25 Февраля 2015, 18:10:02 »
что же ты осматривал 🤯 раз болты не заметил откученные. 
хотя я как то 1,5 дня с ослабленной ступичной гайкой катался 🤐
Просто звук был оооооочень похож на звук спущенного колеса, да и коробка была потревожена, думал еще моб в ней что-то не так поставили, про болты не ума, даже не обратил внимание.
  • 2141 1993г.в. УЗАМ 1.5->1.8 3313 БСЗ Солекс 21041

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8862
  • Карма: 150
Re: Задний левый барабан
« Ответ #11 : 25 Февраля 2015, 20:40:07 »
Ну, хорошо, что малой кровью обошлась проблема.
Но, блин, повторюсь - продолжать ехать после того, как колесо уже клинило, издавая к тому же непонятные и явно чужеродные нормальной работе звуки, это на грани безумия.

"Другу" этому точно надо от души в репу прописать. Товарищ, который хозяин машины, берцы армейские вряд ли выкинул - вот пусть применит по назначению, для вразумления безмозглого тела.

И да, на год уж точно можно было машину получше пристроить. Гараж, например, снять. На худой конец на стоянке место на год вперед проплатить - да, не под крышей, но зато под охраной хоть как-то. Если и полезет кто, ну максимум стекло вышибут... Короче, результат сохранения авто вполне соответствует организации подхода к хранению.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24714
  • Карма: 319
Re: Задний левый барабан
« Ответ #12 : 25 Февраля 2015, 20:50:24 »
... продолжать ехать после того, как колесо уже клинило, издавая к тому же непонятные и явно чужеродные нормальной работе звуки, это на грани безумия....
Как говорил старик Эйнштейн: я знаю две бесконечные вещи - Вселенную и человеческую глупость, причём на счёт Вселенной я не совсем уверен.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Geyf

  • Модератор раздела
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Задний левый барабан
« Ответ #13 : 25 Февраля 2015, 21:28:58 »
Имхо, если по теме, то "друг" здесь как бы ни причем. Колодка могла от простоя и качества отвалиться. От нее все размолотило. "Друг" попал под горячую руку по всем остальным пунктам, но к тормозам мог не иметь отношения - тем более в целом они работают. Просто внимательней надо быть с заброшенной машиной. 
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность