Автор Тема: после тряски пропали тормоза?  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
после тряски пропали тормоза?
« : 20 Июля 2011, 20:47:15 »
Машина святогор с рено мотором, тормоза Лукас, 98 год.
Вопрос в следующем: проехал пару сотен км по гравийной дороге во многих местах разбитой, гдето через 80 км педаль тормоза стала проваливаться в пол, пара качков спасала ситуацию, сейчас таже байда на асфльте первое нажатие почти в пол и торможения нет, пара качков и педаль тугая, но по ощущениям торможение чуть хуже чем раньше(
Проверил все трубки, тормозуха не течет, жидкость в бачке на максимуме, колдун работает, ручник 3 щелчка, колодки передние миллиметров 5 на вскидку.

Подскажите было у кого такое, и где копать? (( а то ехать через день еще 800 км и обратно, и как то не знаю что может произойти, да и качать по два три нажима каждый раз не вариант.

Готов услышать редположения и решения проблемы.
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

ABars

  • Гость
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #1 : 20 Июля 2011, 20:57:03 »
После поездки, на стоячей машине накачайте один раз, отпустите, подождите некоторое время, нажмите повотрно.

Если оба раза приходится накачивать - воздух в системе - прокачать.
Если накачивать приходится только в первый раз - кривые диски/барабаны, неразведеные задние колодки.

ЗЫ Воздух через пробку бачка ходит?

ЗЗЫ Если ваша машина называется "нет", откуда такие вопросы?
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 20:59:38 от ABars »

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #2 : 20 Июля 2011, 22:52:17 »
1) накачать, при рабочем двигателе?
2) воздух из бачка ходит, в смысле крышка откручена?  или внутри него из системы выходит?
3) подпись поправил)

а причину такого поведения педали внезапного можете объяснить?

Спасибо!
  • 98г М-214145 2.0, Лукас

ABars

  • Гость
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #3 : 21 Июля 2011, 00:35:25 »
1) Ессно, обязательно 2-3 раза с промежутками п несколько секунд, причем желательно чтобы машина остановилась сама, без помощи тормозов.
2) Воздух должен ходить сквозь закрученную крышку, через систему вентиляции.

Либо в луже диск/барабан остудили (коробление), либо воздух через манжет рабочего ТЦ засосали (при отсутствии вентиляции бачка), либо открутилась регулировочная-разводная гайка где-то сзади, либо накладку сорвало, тоже сзади, либо где-то трещина/неплотность (смотри потеки).

Как примерно определить писал выше.

ЗЫ Версию мертвого ГТЦ я пока не рассматривал.

Оффлайн CooperS

  • A-T-R
  • ********
  • гонсчег №2
  • Сообщений: 2561
  • Карма: 21
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #4 : 21 Июля 2011, 10:20:50 »
у меня такое когда то было: на ралли-спринтах прыгнули, после чего загорелась сигн.лампа тормозов и педаль тоже проваливаться начала... думаю что был довольно низкий уровень тормозухи и через бачок хватануло воздух...
Хороший индеец - мертвый индеец.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10411
  • Карма: 94
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #5 : 23 Июля 2011, 00:11:36 »
1) накачать, при рабочем двигателе?
2) воздух из бачка ходит, в смысле крышка откручена?  или внутри него из системы выходит?
3) подпись поправил)

а причину такого поведения педали внезапного можете объяснить?

Спасибо!
Объясняется всё очень просто.Если стоит слабая прижимная пружина суппорта и сам суппорт расхлябан,да ещё место на скобе под штифтик колодки выработан углом, то при проезде по неровностям(а особенно именно по гравийному покрытию(мелкая вибрация)), колодки из-за перекосов суппорта от динамических знакопеременных нагрузок вдвигают поршни в цилиндры.....
 Или исправляйте проблемные "места" или будте готовы к данной проблеме.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2011, 00:13:16 от MBX »

Оффлайн Knight_4

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 72
  • Карма: 1
Re: после тряски пропали тормоза?
« Ответ #6 : 15 Августа 2011, 21:19:01 »
Спасибо за ответы, к сожалению только что добрался до инета, был в раъездах, все разъяснилось кривыми дисками, не знаю почему стали кривыми((( скоро менять буду
  • 98г М-214145 2.0, Лукас