Автор Тема: Хочу тему по электричеству поболтать.  (Прочитано 4994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #40 : 17 Июля 2022, 21:46:56 »
"И на все твои ответы я смогу найти вопросы!" (с)

Где установлен щиток? Какое наполнение?

Для начала хватит.
на веранде на глухой стене висит. там старый ящик . менять надо полностью.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #41 : 17 Июля 2022, 21:48:55 »
вы думали что уже всё?
так вот нет!
сейчас спрашивать буду - как щиток для счетчика делать будем?
из чего и каких элементов?
Начать надо с нормативки
Или с устного народного творчества - беседы с представителем сетей
Нужно узнать, что вас в этом сезоне модно

Потому как идёт повсеместная тенденция, к уличной установке
Чтобы контролирующая харя, ой простите - литцо, могло проверить показания не заходя на участок
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

ABars

  • Гость
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #42 : 17 Июля 2022, 21:55:07 »
+1.
Прояснён вопрос о возможном требовании пожарных и всяких контролеров о доступе к счётчикам и вводным автоматам без входа в дом?

на веранде на глухой стене висит. там старый ящик . менять надо полностью.
Допустим, меняем ящик на ящик.
Наполнение нового ящика и его размеры, кроме счетчика, определяется схемой.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2022, 21:57:11 от ABars »

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24728
  • Карма: 319
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #43 : 17 Июля 2022, 22:09:20 »
+1.
Прояснён вопрос о возможном требовании пожарных и всяких контролеров о доступе к счётчикам и вводным автоматам без входа в дом?...
да вопрос закрыт. требований нет и пока не предвидится.
ставить буду в дом на веранде.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #44 : 17 Июля 2022, 22:13:39 »
В принципе, содержимое щитка, от его места расположения не зависит

И наверно яп сделал их два
1 счётчик и вводные автоматы
2 разводка по дому

Первый, скорее всего заставят вешать на столб/забор/наружнюю стену дома

А второй, уже можно ставить в хате

Доступная разрешенная мощность в вашем колхозе сколько?
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #45 : 18 Июля 2022, 01:59:12 »
Всем привет. Для информации,поделюсь.СИП в дом заводить запрещено и опасно, ПВС для проводки не пригоден от слова..совсем.. мал  срок службы,низкое качество изоляции и изоляция начинает плыть уже при +35+40 градусах.Не используйте ,,WAGO,, и прочие клемники в распаечных коробках на розеточных группах и прочих силовых линиях, группах только опрессовка,пайка или сварка скруток.....СИП  доводится до дома а потом от него через проколы вводится в дом на эл.щиток кабель ВВГ-НГ-LS не менее 10мм кв,проходя стены кабелем необходимо обеспечить изолирующие втулки...Проводку так же надо делать проводом ВВГ-НГ-LS,NYM.Заземление для частного дома обязательно надо сделать(заземлительный контур).
« Последнее редактирование: 18 Июля 2022, 02:08:04 от molniya380 »
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #46 : 18 Июля 2022, 08:52:43 »
Леша, куда ему 10 квадратов? Михаил же написал , розетка и лампочка))) 3Х6 мм2 ВВГ-НГ-ЛС за глаза в его случае. К этому всему и печку можно подключить и обогреватель. 10 это на 15 кВт и три фазы, одна фаза более 7 кВт не даст, а это уже 6 квадратов. По ящику ИМХО входной автомат "С" ( фаза+ноль) по амперам - смотря сколько положено ( если свобода действий то 25А норм) далее счетчик, опосля него уже "квартирный" общий автомат ( фаза+ноль) и от него уже разводка на группы розетки, освещение . На них соответствующие автоматы, по классам и Амперам это к Алексею либо надо погуглить, попадалась мне толковая статья на эту тему, не стал сохранять- еще не дошел до этого пункта)))

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #47 : 18 Июля 2022, 09:04:07 »
Не используйте ,,WAGO,, и прочие клемники в распаечных коробках на розеточных группах и прочих силовых линиях, группах только опрессовка,пайка или сварка скруток....
Уже 4й год делаю дома ремонт, есть "дежурные" ваги 221 для времянки, на которые не раз вешался пылесос и болгарин - в сумме 3квт, и небольшой запас остаётся для 16а автомата на провод 2,5кв. Никаких ужасов в виде подгорания контактов, которыми кишит интернет, обнаружено не было, Естественно ни о каком нагреве проводов речи тоже не идёт. Так же на виду висит ваго 221, на котором индукционная плита 2квт+, тоже никаких нареканий к клемникам.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #48 : 18 Июля 2022, 09:06:16 »
я тоже к ваго отношусь не очень. планирую у себя если и соединять, то скрутка + сварка .

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #49 : 18 Июля 2022, 09:15:38 »
я тоже к ваго отношусь не очень. планирую у себя если и соединять, то скрутка + сварка .
Страшилки с с байками? Или реальный негативный опыт? Обычно кидают ролики, где гоняют по 100а, и действительно, скрутка выдерживает больше))

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #50 : 18 Июля 2022, 09:19:57 »
страшилки не смотрел, был опыт личный, по работе. Да и мне как то привычнее скрутка+пайка(сварка) . Считаю применение ваго оправданным только для соединения алюминия с медью в слабонагруженных ( не более 3 кВт постоянно) цепях.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #51 : 18 Июля 2022, 09:38:06 »
Ну так и получается, что для 2,5кв 3,5кВт или 16А. С этим у ваго нет никаких проблем. Другое дело что когда возникает желание сэкономить - можно крутить, если пару коробок - не страшно, а когда их несколько, да ну нафиг. А для мощных потребителей в любом случае тянуть цельный кабель от 4кв к потребителю от щитка (в дачном доме это может быть силовая розетка для гаража или участка где например возможно использование мощных потребтелей: сварочник, болгарин, компрессор и т.д. в различной комбинации или та же варочная панель не кухне).
« Последнее редактирование: 18 Июля 2022, 09:51:02 от green_weevil »

Оффлайн tonche

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 5
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #52 : 18 Июля 2022, 10:31:00 »
оригинальная ваго свои 30 ампер держит замечательно. сколько квартир на них собрали и все ОК. главное левак не брать.
  • М-2141 1998 г.в. двигатель 06; Лада Гранта Лифтбэк 2021 г.в.; Соболь 2012 Cummins 2.8; LandRover Freelander 2 2.2

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #53 : 18 Июля 2022, 12:12:13 »
Ну так и получается, что для 2,5кв 3,5кВт или 16А. С этим у ваго нет никаких проблем. Другое дело что когда возникает желание сэкономить - можно крутить, если пару коробок - не страшно, а когда их несколько, да ну нафиг. А для мощных потребителей в любом случае тянуть цельный кабель от 4кв к потребителю от щитка (в дачном доме это может быть силовая розетка для гаража или участка где например возможно использование мощных потребтелей: сварочник, болгарин, компрессор и т.д. в различной комбинации или та же варочная панель не кухне).
Да пофиг сколько крутить
Шуруповерт с этим замечательно справляется
Концы проварить, это пара часов на полсотни скруток, если все готово

Так это сделал один раз и забыл
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #54 : 18 Июля 2022, 13:27:49 »
Ну и что эти скрутки дают? Надёжность? Вовсе не очевидна, если не перегружать провода. Скорость монтажа увеличивается в разы (концы зачищать нужно гораздо длиньше, вместо защелкивания придется закручивать, заваривать), а если что придется переделать - то вообще атас, одноразовая сборка. Про вероятность шарахнуться током я вообще не говорю, с вагами нужно очень постараться чтобы получить разряд.


Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #55 : 18 Июля 2022, 13:43:41 »
А вот это верно подмечено! со скрутками по любому обесточишь линию, а с ваго под напряжением норовят все туда лезть - провоцируют на нарушение ТБ! Остаюсь при своем мнении, ваго - люстру там подключить , соединить медь с люмишкой на ненагруженном участке, быстрый ремонт произвести, когда нет клемника и отвертки и провода одножилки.

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #56 : 18 Июля 2022, 14:05:46 »
провода одножилки.
Естественно, многожилку сначала в наконечник обуть, потом хоть куда, хоть в вагу, хоть под болт.
После поста ниже нашел спецификации, с рычажками как правило универсальные, без них - под моножилу.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2022, 15:03:51 от green_weevil »

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #57 : 18 Июля 2022, 14:11:26 »
А вот это верно подмечено! со скрутками по любому обесточишь линию, а с ваго под напряжением норовят все туда лезть - провоцируют на нарушение ТБ! Остаюсь при своем мнении, ваго - люстру там подключить , соединить медь с люмишкой на ненагруженном участке, быстрый ремонт произвести, когда нет клемника и отвертки и провода одножилки.
За долго до работ по дому обсудили с толковым соседом тему "ваго"(он увидел их на верстаке и поведал, что "они" не держат ток.......
...... Разобрал парочку для исследований, и сопоставив все "вводные"(сосед признался, что вставляли в них одножилку) пришел к выводу, что конструкция под много жилку. Позже мне попалась в одной электрокомпании информация(в виде забугорного буклета), при использовании одножилки есть ограничения по току.
... Конструктивно(если учесть такие параметры как площадь контакта и усилие прижима), разъем по максимальному току рассчитан при условии монтажа многожильного провода, при условии, что провод будет вставлен в исходном состоянии без скрутки жил винтом. Прижимной "нож" при отпускании рычажка расправляет жилы по плоскости прижима и опоры, с увеличением площади контакта.
 ... мне попадались перегретые "ваго", он это именно с применением одножильного провода.

 В продаже очень много левака, будьте внимательны!

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #58 : 18 Июля 2022, 15:10:24 »
Позже мне попалась в одной электрокомпании информация(в виде забугорного буклета), при использовании одножилки есть ограничения по току.
Каких либо ограничений по току  нет, спецификация примерно такого вида, т.е. по минимальному сечению различия


Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10412
  • Карма: 94
Re: Хочу тему по электричеству поболтать.
« Ответ #59 : 18 Июля 2022, 15:43:06 »
Каких либо ограничений по току  нет, спецификация примерно такого вида, т.е. по минимальному сечению различия


О данной модели веду разговор.