Автор Тема: Чем заменить трансформатор  (Прочитано 1843 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Чем заменить трансформатор
« : 12 Сентября 2022, 14:03:34 »
 Всем доброго времени суток. Вопрос к знающим. Перегорела лампа в подвале , вкрутил новую,тоже сгорела, запитывается через трансформатор на36в,померял напругу ,на цоколь приходит 44 в . В электрике слабо разбираюсь,возможно межвитковое, как мне сказал один друг. Чем можно заменить сороколетний Советский трансформатор из чего нибудь
 бюджетного современного надёжного электронного  с 12в,  24 в,36 в на выходе?  Подать в подвал на цоколь 220 не предлагать. Всем за раннее спасибо за ответы.
2141-22

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #1 : 12 Сентября 2022, 14:18:30 »
Зайдите в магазин электрики, спросите преобразователь напряжения для галогеновых ламп.
Типа вот:

Бывает с проводами на входе/выходе.
Необходимо подобрать по мощности, т.к. обычно в них реализована зашита от обрыва и перегрузки/К.З. на выходе.

В принципе, бывают на любое ходовое напряжение (12, 24, 36, 115, 127).

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #2 : 12 Сентября 2022, 15:22:14 »
Спасибо,а с лампами накаливания,и светодиодными он будет работать?
2141-22

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #3 : 12 Сентября 2022, 15:30:25 »
Накаливания, в т.ч. галогеновые, будут.
Я даже автомобильный майфун с похожего преобразователя подключал.
Светодиодные - не уверен. На выходе такого блока напряжение сильно кривое.
На осциллографе не смотрел, но тот майфун, про который выше написано, пришлось подключать через фильтр.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #4 : 12 Сентября 2022, 15:38:14 »
 понял.
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #5 : 12 Сентября 2022, 16:29:31 »
Я бы начал с того, какие лампы установлены. Советовать понижайку, не зная точных данных не есть правильно. Как минимум у лампы есть не только напряжение в цифрах , но и мощность потребления и тип тока требуемый для ее работы.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #6 : 12 Сентября 2022, 17:23:33 »
Всем доброго времени суток. Вопрос к знающим. Перегорела лампа в подвале , вкрутил новую,тоже сгорела, запитывается через трансформатор на36в,померял напругу ,на цоколь приходит 44 в .
Через сколько времени после установки сгорает лампа?
Трансформатор советский, значит он скорее всего на 220 вольт. Сколько вольт сетевое напряжение на входе в трансформатор?
Напряжение на выходе измерялось с нагрузкой или без? Разница ощутимая.

P.s.: Как вариант можно попробовать такие светодиодные лампы, по световому потоку схожи с лампами накаливания на 60 Вт.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Ross

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 241
  • Карма: 1
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #7 : 14 Сентября 2022, 06:24:26 »
Замер изоляции между первичной и вторичной сделайте. Межвитковое в первичной не страшно если оно не межслойное. Во вторичной - напряжение не поднялось бы тогда. Надо и входное и выходное измерить и нагрузку при этом подключить.
А трансформаторы на холостом ходу всегда выдают чуть выше, если вы замеряли на цоколе без лампы. Тем более в сетях сейчас 230 не редкость.
Вам гораздо проще купить лампу на 42 Вольта, такие есть. Советский трансформатор ещё лет 40 может поработать, не надо его менять)
"Современное, надежное, электронное" - миф маркетинга. Что может быть надежнее набора электротехнической стали и медного провода?
 Печатная плата, как правило с неправильными зазорами, с криво впаянными китайскими компонентами. как правило без герметизации, в подвале, от 220 В  - прямой путь к Большому Взрыву. Там правда обычно стоит резистор-предохранитель, но тем не менее взрывов подобных преобразователей я повидал немало.

 
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2022, 06:38:46 от Ross »
  • Мотоцикл Урал 103-10, АЗЛК 2141-01, ИЖ-412-028

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #8 : 14 Сентября 2022, 09:21:32 »
Насколько помнится из правил ПТБ и ПУЭ, в подвалах и т.п. местах напряжение должно быть не выше 12в.
Тр-р самое надёжное устройство, а от электронных прибамбасов запросто можно получить удар током, даже просто меняя лампочку.
При межвитковом КЗ в первичной обмотке возможно повышение напряжения во вторичной обмотке, так как в первичной кол-во витков уменьшилось.Правда КЗ-витки могут отрицательно воздействовать на процесс трансформации. Всё это теоретические размышления, потому как вживую электричества не видел.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2022, 09:29:33 от БОРИС-93 »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #9 : 14 Сентября 2022, 09:43:02 »
...
от электронных прибамбасов запросто можно получить удар током
...
Всё это теоретические размышления, потому как вживую электричества не видел.
Как практикующий электрик могу вам заметить, пальцы сводит даже от безобидной с виду 9-тивольтовой батарейки системы "Крона".
А лампочки меняют при отключенном питающем напряжении.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #10 : 14 Сентября 2022, 10:34:03 »
Насколько помнится из правил ПТБ и ПУЭ, в подвалах и т.п. местах напряжение должно быть не выше 12в....
со времен СССР для сухих помещений 42 в, для других - 36 в. У меня паяльники и прочая фигня электрическая с производства до сих пор имеется дома,  на 42 вольта.
 
Замер изоляции между первичной и вторичной сделайте. Межвитковое в первичной не страшно если оно не межслойное. Во вторичной - напряжение не поднялось бы тогда. Надо и входное и выходное измерить и нагрузку при этом подключить. ...
а если там не только трансформатор? Что скорее всего и если это так, то самая вероятная причина выхода из строя лампы, это так любимый всеми ремонтниками РЭА - армянский коньяк электролитический конденсатор

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #11 : 14 Сентября 2022, 10:54:28 »
Чисто ИМХО и никого ни к чему не агитирую.

Иногда свои знания (точнее - незнания) лучше не афишировать.

ЗЫ Где и для чего по вашему мнению в сетях освещения может случиться армянский конденсатор?
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2022, 12:29:56 от ABars_double »

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #12 : 14 Сентября 2022, 12:11:39 »
Всем огромное спасибо! Начну с поиска лампы    от12до 60 вольт, конденсатор расположен в сухом помещении кухни,от него в подвал метра четыре проводки на стеклянный  типа герметичный плафон лампы.
2141-22

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #13 : 14 Сентября 2022, 12:33:16 »
Всем огромное спасибо! Начну с поиска лампы    от12до 60 вольт...
Чисто ИМХО.
Стоит обдумать установку автомобильной противотуманки.

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #14 : 14 Сентября 2022, 13:22:33 »
Я извиняюсь,ошибся, не конденсатор , а трансформатор, в голове у меня каша от этой неведомой мне электрики.
2141-22

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #15 : 14 Сентября 2022, 15:23:45 »
Ещё раз спрошу: как замерялось выходное напряжение - с нагрузкой или без? Какое напряжение при этом в сети?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн semen

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 170
  • Карма: 0
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #16 : 14 Сентября 2022, 16:39:16 »
Мерил цоколь без нагрузки, в сети не мерил, лампа сгоревшая служила лет  10 или больше, вкрутил запасную, а она вспыхнула на пол секунды и  потухла. Вкрутил на 220 в ,и спираль еле засветилась алым цветом.
2141-22

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #17 : 14 Сентября 2022, 18:40:42 »
....Иногда свои знания (точнее - незнания) лучше не афишировать.

ЗЫ Где и для чего по вашему мнению в сетях освещения может случиться армянский конденсатор?
Как верно подмечено ! В любой схеме, сразу ( либо в непосредственной близости)  после диодного моста. От автора мы так и не дождались ответа какой ток к лампе поступает- синусоидой или линией, так что оставьте свои умозаключения при себе.

ABars_double

  • Гость
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #18 : 14 Сентября 2022, 18:53:33 »
Вы здорово улыбнули профессионала:
со времен СССР для сухих помещений 42 в, для других - 36 в. ...
Со времен СССР помещения бывают без повышенной опасности поражения электричеством, с повышенной опасностью, и особо опасные.
В последних рабочее напряжение - 12 В.

Как верно подмечено ! В любой схеме, сразу ( либо в непосредственной близости)  после диодного моста...
Лампа накаливания не нуждается ни в выпрямленном, ни, тем более, в сглаженном напряжении.

... так что оставьте свои умозаключения при себе.
;)

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Чем заменить трансформатор
« Ответ #19 : 14 Сентября 2022, 19:58:33 »
Вы здорово улыбнули профессионала...
Всегда пожалуйста , обращайтесь !
Вашими же словами- перечитайте первое сообщение и вас непременно постигнет счастье.