Автор Тема: Кое что, про удаление ржавчины.  (Прочитано 9869 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Кое что, про удаление ржавчины.
« : 27 Августа 2013, 00:22:52 »
Здравствуйте коллеги!
Много раз замечал как, люди зачищают какую-нибудь деталь и думают, что полностью удалили ржу. Но это не так.
Удаление ржавчины на примере дверных петель.
Вот ржавая дверная петля.



Шаг первый: Обрабатываем болгаркой с корщёткой







И видим что в одних местах металл, светлее, а в других он тёмный и неровный.
Некоторые индивидуумы умудряются красить прямо на такую деталь, и с полной уверенностью заявляли, что они полностью удалили ржу, и деталь зачистили до голого металла, но это заблуждение. На самом деле удалилась только "поверхностная ржа", а этот непонятный на цвет и рельеф "голый металл" вовсе не металл, а прижжённая ржавчина! И хоть в 10 слоёв кислотным грунтом обрабатывай толку ноль!

Шаг два: насаживаем на болгарку отрезной круг и под углом 45 градусов счищаем этот продукт окисления железа.
Почти сразу этот рельеф поменял цвет и уже ясно видно, что это ржавчина.





После окончательной счистки петля выглядит вот так:



И тут понеслась, если после первого шага лишь немногие уверенны, в том что они хорошо зачистили деталь, то после этого шага в чистоте уверены почти все! Красить на такую деталь тоже запрещено, хоть и она подольше не ржавой после покраски побудет. Эти тёмные точки так называемая "въевшаяся ржа" проникшая в глубь детали. Её тоже необходимо удалить!

Шаг три: Насаживаем корщётку обратно и долго и нудно чистим деталь, пока "въевшаяся ржа" не вычистится. После 5 минут работы деталь выглядит следующим образом:



Такую деталь уже можно красить, однако, не смотря на внешнюю чистоту, деталь всё же полностью не очищена от ржавчины. Далее в бой вступает "химия"

Шаг четыре: Покрываем деталь ортофосфорной кислотой! И перед нами на вычищенной детальке появляются чёрные точечки, (ВНИМАНИЕ! Не путать с чёрными побочными продуктами реакции кислоты с металлом!) это наша оставшаяся ржа!





Шаг пять: Через 2-3 часа полностью счищаем кислоту! И вычищаем чёрные точки!  (ВНИИМАНИЕ! Во время реакции кислоты с металлом на металле образовался фосфат металла, такая сероватая плёнка, её необходимо полностью удалить! А удаляется она очень плохо, даже корщёткой! Чтобы понять до какого состояния её надо счищать достаточно секунд 20-30 корщётку подержать на одном месте и всё вам будет ясно)

Вот так выглядит полностью очищенная деталь, которую смело можно красить.


P.S. Фото детали ещё до кислоты, нужную случайно удалил((

Лично я рекомендую при зачистке уязвимых, важных элементов кузова ( низов дверей, порогов и т.д.) Шаг четыре и пять повторять до тех пор, пока после очередного выполнения шага пять не будет ни одной чёрной точки, ведь это затаившаяся ржавчина, которая рано или поздно, сквозь слои грунта и краски даст о себе знать! 
ВАЖНО: Серую плёнку (фосфат железа), перед покраской, обязательно счищайте целиком и полностью, и ни в коем случае не мочите водой!
Всем спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2013, 00:36:40 от Can50 »
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #1 : 27 Августа 2013, 00:26:34 »
ё-пт, а почему в офлейме - то??!!

"поехали" в кузов  😍

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #2 : 27 Августа 2013, 00:33:18 »
Поехали))
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #3 : 27 Августа 2013, 00:33:32 »
Добавлю от себя, лучше использовать зачистные диски лепестковые из наждачки А40 А80 вместо корщётки... Эффективнее и менее трудоёмко...  😁


Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #4 : 27 Августа 2013, 00:45:59 »
Согласен что эффективнее, вот только корщётка более пластична, и вычищает точки не снимая лишнего металла, который над ними.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #5 : 27 Августа 2013, 12:26:58 »
Хорошо приводить пример на петле толщиной 5 мм! А что останется при таких действиях от железа 0.8 мм из которого сделан почти весь кузов?
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #6 : 27 Августа 2013, 14:32:40 »
Хорошо приводить пример на петле толщиной 5 мм! А что останется при таких действиях от железа 0.8 мм из которого сделан почти весь кузов?
То же самое, если позволяет остаток, если нет-то варить.. Разговор про ржавчину вообще-то... и как с ней бороться правильно... Если нет металла... то и бороться не за что...

Оффлайн Beavis

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1265
  • Карма: 12
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #7 : 27 Августа 2013, 15:58:34 »
То же самое, если позволяет остаток, если нет-то варить.. Разговор про ржавчину вообще-то... и как с ней бороться правильно... Если нет металла... то и бороться не за что...
Ну это как посмотреть! У меня пол весь был в раковинах и рже , счистил только щёткой на дрель и залил кислотой! После покрасил и залил мовилем , дырки появились только сейчас , да и то не сильные , а прошло 5 лет точно! Так что иногда можно и подождать несколько лет , а не напилить дыр болгаркой и сразу всё переваривать!
м 21412 (1989г.в.) + м 214122 (2000г.в.) + м 214122 (1999г.в.)

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #8 : 27 Августа 2013, 16:25:09 »
Лень играть с паяльником, как обычно зачищаю, кислота/флюс, фен промышленный, олово. Так паяю бак, клемы медные для массы, у кого есть желание могут поиграть. Фен моментально плавит олово.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #9 : 27 Августа 2013, 17:32:11 »
Ну это как посмотреть! У меня пол весь был в раковинах и рже , счистил только щёткой на дрель и залил кислотой! После покрасил и залил мовилем , дырки появились только сейчас , да и то не сильные , а прошло 5 лет точно! Так что иногда можно и подождать несколько лет , а не напилить дыр болгаркой и сразу всё переваривать!
Ну вот... а сам выше писал, как быть если тонкое...  😁

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #10 : 27 Августа 2013, 18:16:35 »
а почему: "и ни в коем случае не мочите водой!" ?
просто в некоторых составах (где преобладает H3PO4) в способе применения сухому методу зачистки остатков реагентов приведена альтернатива тщательной мокрой "зачистки".

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #11 : 27 Августа 2013, 21:10:22 »
а почему: "и ни в коем случае не мочите водой!" ?
просто в некоторых составах (где преобладает H3PO4) в способе применения сухому методу зачистки остатков реагентов приведена альтернатива тщательной мокрой "зачистки".
Ни в коем случае! Я тоже читал, что можно смыть водой, ну и смыл! Железо поржавело на глазах! Без всякого преувеличения. Через 2-3 минуты всё намоченное покрылось поверхностной ржавчиной!
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн mac

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3538
  • Карма: 19
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #12 : 27 Августа 2013, 21:19:37 »
Ни в коем случае! Я тоже читал, что можно смыть водой, ну и смыл! Железо поржавело на глазах! Без всякого преувеличения. Через 2-3 минуты всё намоченное покрылось поверхностной ржавчиной!
попробую на другой детали, но та, которую я обработал (многократно) и затем смыл водой, через несколько суток не наблюдал поверхностной ржи. просто сухая очистка не всегда удобна... но это уже другая песня.

Оффлайн ниэами

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 13
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #13 : 27 Августа 2013, 21:38:47 »
А не луче пескоструйкой?  🤔
Я 4 года назад диски почистил покрасил, по сей день норма. 😁       
  • АЗЛК21412 88г. Уфа 1,5

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4887
  • Карма: 74
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #14 : 27 Августа 2013, 21:41:39 »
Карцовочная щетка, особенно стальная, на тонком металле неприменима: сжигает нафиг.
Далее, раковина глубины "не зачищается карщеткой" на металле 0.5 - 0.8 - это уже сквозная коррозия.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #15 : 27 Августа 2013, 22:02:59 »
Карцовочная щетка, особенно стальная, на тонком металле неприменима: сжигает нафиг.
 
Давай разберём... какие обороты для карщётки используешь?

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #16 : 27 Августа 2013, 22:20:59 »
Карцовочная щетка, особенно стальная, на тонком металле неприменима: сжигает нафиг.
Далее, раковина глубины "не зачищается карщеткой" на металле 0.5 - 0.8 - это уже сквозная коррозия.
Двери отлично вычистились по такому методу.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Can50

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2013
  • Карма: 31
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #17 : 27 Августа 2013, 22:26:35 »
Обороты были около 3500, хотя на щётке были максимальные 6000, но если на всю крутить она быстро развалится.
21412 УЗАМ 1.5

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #18 : 27 Августа 2013, 22:29:47 »
Обороты были около 3500, хотя на щётке были максимальные 6000, но если на всю крутить она быстро развалится.
Я у Perezxа спрашивал, т.к. спалить метал такой щёткой... конечно же можно...

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24731
  • Карма: 319
Re: Кое что, про удаление ржавчины.
« Ответ #19 : 28 Августа 2013, 21:15:53 »
... 
ВАЖНО: Серую плёнку (фосфат железа), перед покраской, обязательно счищайте целиком и полностью,...
хотелось бы услышать хоть какое-то обоснование данного высказывания.
желательно с весомыми аргументами
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔