Автор Тема: Что за герметик?  (Прочитано 3692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ttt

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Что за герметик?
« : 22 Июля 2014, 10:32:56 »
Вопрос возник, собственно, после приобретения Реногора 1997г выпуска, когда захотел сделать антикор кузова. Разобрав салон, увидел, что по углам в местах промазки салона герметиком ( или мастикой какой-то, точно не могу сказать, она сверху красится на заводе вместе со всем кузовом), есть ржа. Начал отдирать герметик этот и под ним везде ржа. Такое впечатление, что этот герметик ( или как его там зовут) агрессивный и сожрал грунтовку и металл. Хотелось бы узнать, чем на заводе при сборке машин промазывали углы салона(кузова), чтобы не купить снова такую же дрянь. И совет, чем лучше промазать стыки и углы салона, чтобы не повторилась заводская история?
  • 1998, 214145, f3r(зелёный) - угнали; 214145(лагуна) - погиб

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Что за герметик?
« Ответ #1 : 22 Июля 2014, 11:03:38 »
Вопрос возник, собственно, после приобретения Реногора 1997г выпуска, когда захотел сделать антикор кузова. Разобрав салон, увидел, что по углам в местах промазки салона герметиком ( или мастикой какой-то, точно не могу сказать, она сверху красится на заводе вместе со всем кузовом), есть ржа. Начал отдирать герметик этот и под ним везде ржа. Такое впечатление, что этот герметик ( или как его там зовут) агрессивный и сожрал грунтовку и металл. Хотелось бы узнать, чем на заводе при сборке машин промазывали углы салона(кузова), чтобы не купить снова такую же дрянь.

https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=68720.0

И совет, чем лучше промазать стыки и углы салона, чтобы не повторилась заводская история?

От человека, который - как принято говорить - "в теме"

3 части
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=144839
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=163047
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=192283

Вот вся его страница - может, ещё что-то полезное обнаружишь
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=memberpage&userid=105254



  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ttt

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Что за герметик?
« Ответ #2 : 23 Июля 2014, 00:31:50 »
Спасибо огромное за ссылки, но всё же хочу уточнить, сделал фотки для этого))
1.

2.

3.

4.

То, что обвёл красным - это мастика или герметик, или пластизол, или шпатлёвка? Не совсем понял из этого:
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=183076
И, если возможно, тип этой штуки, чтобы её не использовать по случайности снова
  • 1998, 214145, f3r(зелёный) - угнали; 214145(лагуна) - погиб

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Что за герметик?
« Ответ #3 : 23 Июля 2014, 07:50:59 »
Спасибо огромное за ссылки, но всё же хочу уточнить, сделал фотки для этого))
......
То, что обвёл красным - это мастика или герметик, или пластизол, или шпатлёвка? Не совсем понял из этого:
https://club.azlk.ru/index.php3?mode=article&id=183076
И, если возможно, тип этой штуки, чтобы её не использовать по случайности снова

Пожалуйста
А чёрт его знает - или мастика - или пластизоль
Я ведь тоже в том году кузовом занимался - в некоторых местах сие отошло и ржа под низом

И, если возможно, тип этой штуки, чтобы её не использовать по случайности снова

Да вряд ли это тебе попадётся 😀
Я заделывал герленом - благо сейчас не дефицит, купил всякого вида
Для швов - полосу в бухте - Герлен АГ (Автомобильный Герметик), и этим промазывал - липнет он хорошо, и к металлу, и к рукам 😀
Можно и Герлен Т
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ttt

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Что за герметик?
« Ответ #4 : 23 Июля 2014, 21:26:16 »
Спасибо, буду пробовать Герлен, только купить надо. А то одно расстройство от такого пробретения(.
  • 1998, 214145, f3r(зелёный) - угнали; 214145(лагуна) - погиб

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Re: Что за герметик?
« Ответ #5 : 23 Июля 2014, 22:11:25 »
Точно не помню - вроде здесь брал
https://www.smv100.ru/show_cat.php?catid=5012&grid=5011
Бери АГ - там разные размеры и толщина

Вот мой для швов - двусторонний без основы





А вот для виброшумо, на тканевой основе




  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Что за герметик?
« Ответ #6 : 25 Июля 2014, 08:23:01 »
Вопрос возник, собственно, после приобретения Реногора 1997г выпуска

Уважаемый три тэ(контора Никиты Михалкова) Опубликуй пож номер кузова, что бы хозяева соседних номеров, тоже поковыряли отвёрточкой в этих интересных местах(если таковые ещё остались в природе)
« Последнее редактирование: 25 Июля 2014, 09:52:26 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

svr98

  • Гость
Re: Что за герметик?
« Ответ #7 : 25 Июля 2014, 09:17:33 »
  Если кратко-данный шовный герметик-это очередная отечественная разработка с достаточно заурядными свойствами,а ржавеет под ним зачастую из за проблем с антикором днища,сварной шов то с внешней стороны и из под колес всегда пескоструит,а двусторонняя обработка очень способствует..выход только один-изнутри гермеик снимать и вытравливать ржу,после грунтование и покрасить,металл будет в более правильных условиях ну и естесно антикор по шву с улицы
 

Оффлайн ttt

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Что за герметик?
« Ответ #8 : 25 Июля 2014, 13:53:38 »
Уважаемый три тэ(контора Никиты Михалкова) Опубликуй пож номер кузова, что бы хозяева соседних номеров, тоже поковыряли отвёрточкой в этих интересных местах(если таковые ещё остались в природе)
Вы правы, обмишурился -машина 1998 г.в., номер кузова 667192.
Насчёт ника. Мы их придумывали ещё в 1986 г., когда в институте стали появляться первые ПЭВМ. Только никто их официально не регистрировал, в отличие от Михалкова  🤔
  • 1998, 214145, f3r(зелёный) - угнали; 214145(лагуна) - погиб

Оффлайн ttt

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 59
  • Карма: 0
Re: Что за герметик?
« Ответ #9 : 25 Июля 2014, 14:00:45 »
  Если кратко-данный шовный герметик-это очередная отечественная разработка с достаточно заурядными свойствами,а ржавеет под ним зачастую из за проблем с антикором днища,сварной шов то с внешней стороны и из под колес всегда пескоструит,а двусторонняя обработка очень способствует..выход только один-изнутри гермеик снимать и вытравливать ржу,после грунтование и покрасить,металл будет в более правильных условиях ну и естесно антикор по шву с улицы
 
Спасибо, сейчас как раз подбираю протравку и грунтовку, хотя уже немного травил составом с ортофосфорной кислотой, на фото видно белый налёт. Вот только думаю - везде отодрать этот герметик или там, где он хорошо держится, оставить.
  • 1998, 214145, f3r(зелёный) - угнали; 214145(лагуна) - погиб

Оффлайн Zheniks

  • Новичок
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Что за герметик?
« Ответ #10 : 25 Июля 2014, 14:19:22 »
Много рас я делал антикор своих машин, друзей, на работе! И всегда под этим шовным герметиком была ржавчина! С завода наносят на чистый метал для подготовке к грунтовки, потом красят! Так что я думаю номер кузова особой роли не играет! Может быть в каждой машине! Я думаю при антикоре не сложно будет ковырнуть отверткой что бы проверить!
  • Москвич 2141

Оффлайн космич-2141

  • Новичок
  • В пургу и зной, в любую непогоду...
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
Re: Что за герметик?
« Ответ #11 : 21 Августа 2014, 22:34:25 »
Цитировать
Что за герметик?
Этот герметик называется пластизоль, предназначен для герметизации швов. Его наносят на заводе на голый метал кистью, а затем нагревают кузов в камере,
после чего он становится банальной резиной.
Основная беда всех "Москвичей" серии 2141..., это то, что заводские изготовители умудрились вымазать им всё, что только можно и не нужно.
По прошествии десятка лет, в микротрещины этой "резины" попадает влага и вызывает массовую коррозию всего того, что укрыто этим "герметиком".
Обязательно нужно проверять его на отслоение. Если под ним образовалась ржавчина, удалять его безжалостно. Удалять ржавчину, шкурить под риску 240,
обезжиривать и грунтовать кислотным флюсом. Потом наносить эпоксидный грунт и красить. После чего наклеить какую-либо антишумку.
Битумные антикоры не наносить ни в коем случае. И так, все те места где наблюдаются отслоения пластизоля.
А лучше удалить его полностью, т.к. он уже свою функцию не выполняет. Приходилось обрабатывать так несколько машин.
Самые уязвимые места: низ багажного отделения, особенно карманы, пороги, брызговики передних крыльев, ну и, конечно, днище.
В пороги лучше вваривать 76-ю трубу. Получается надёжно и красиво. Плюс - не возникает проблем с поддомкратниками.
  • Москвич 2141 1995 1,7 Нива 2131 2008 1,7 Форд Мондео 2006 1,8
Если не знаешь, - спроси...
Если знаешь, - подскажи...

Оффлайн ati

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Карма: 2
Re: Что за герметик?
« Ответ #12 : 17 Октября 2014, 14:22:16 »
С вашего позволения, господа...
Шовный герметик. Не знаю какой использовался на АЗЛК, поэтому о качестве его, технологии нанесения и тд ничего говорить не буду.
Скажу о современных шовных герметиках. По технологии наносить их на голый металл нельзя, отвалится и соответственно под ним начнет ооочень сильно ржаветь. Перед нанесением герметика обязательно нужно грунтовать голый металл. После нанесения герметика красить сразу нельзя, нужно что б он подсох.
На кислотный грунт ложить эпоксидный тоже нельзя. Или кислотник или эпоксидка.