Автор Тема: Исключил печку - получил перегрев  (Прочитано 23427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Исключил печку - получил перегрев
« Ответ #80 : 15 Июля 2010, 13:33:39 »
Авто производители, идут в направлении уменьшения объёма ОЖ, и увеличения скорости прохождения жидкости. Фактически, на некоторых автомобилях, с объёмом двигателя до 1.6 объём жидкости составляет около 5-6 литров. Т.е. наличие доп. помпы. априори улучшение, насчёт охлаждения не знаю, но зимой, Ташкент вам обеспечен, в отдельно взятом москвиче.
Можно пойти более безколхозным путём, уменьшить шкив помпы.... но не у всех же есть возможность заново изготовить или подобрать таковой.
Плюсы, быстрее прогревается в лютые морозы (баян конечно, но реномотор в -30 прогревается до 80гр. менее 10мин, это на ХХ те 10 литров системе), эффективней охлаждение, отопление.

ОЛЕГ367, эл. помпа от газели, именно за тем и была установлена на газели, для более эффективного отопления салона...

Кстате, а марка двигателя влияет на теплоту в салоне может, у меня все так хорошо потому что жигомотор
И еще один вопрос немного не встепь.... У меня было много тачек и как известно полюбил я только  😍 , но вот странность все 2141 которые были дольше прогреваются чем какие нибудь жигули на целую сигарету дольше 🚬 особенно зимой это заметно

Соединено: 15 Июля 2010, 13:34:57
Кстате, а марка двигателя влияет на теплоту в салоне может, у меня все так хорошо потому что жигомотор
И еще один вопрос немного не встепь.... У меня было много тачек и как известно полюбил я только  😍 , но вот странность все 2141 которые были дольше прогреваются чем какие нибудь жигули на целую сигарету дольше 🚬 особенно зимой это заметно

а может мне так кажеться или действительно из-за большой печки есть разница?
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Исключил печку - получил перегрев
« Ответ #81 : 15 Июля 2010, 14:18:09 »
У жигулей блок чугунный- лучше держит тепло, прогревается быстрее.
У УЗАМ движка -алюминиевый, остывает намного быстрее.
Вообще наша печка на 41 намного мощнее,скажем так жигулевской, почти второй радиатор и включение вентилятора печки дает сильное остывание жидкости,особенно на малых оборотах двигателя.
Поэтому я ставил элетропомпу,чтобы увеличить скорость прохода жидкости через печку.В результате жидкость проходит через печку быстрее-возвращается в блок не такая остывшая,общая температура двигателя поддерживается более высокой.

Оффлайн Тимур

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8670
  • Карма: 168
Re: Исключил печку - получил перегрев
« Ответ #82 : 15 Июля 2010, 14:46:31 »
Кстате, а марка двигателя влияет на теплоту в салоне может, у меня все так хорошо потому что жигомотор
И еще один вопрос немного не встепь.... У меня было много тачек и как известно полюбил я только  😍 , но вот странность все 2141 которые были дольше прогреваются чем какие нибудь жигули на целую сигарету дольше 🚬 особенно зимой это заметно

а может мне так кажеться или действительно из-за большой печки есть разница?
я думаю тебе кажется, печка тут не при чём, радиатор печек жигулей и космича, не сильно отличается объёмом...

В результате жидкость проходит через печку быстрее-возвращается в блок не такая остывшая,общая температура двигателя поддерживается более высокой.
я бы сказал более благоприятной для двигателя. +1 другими словами.  😁
Сравнил (случайно при прокачивании системы) производительность помп реномотора и уфимца.... у рено, визуально, мощность напора ОЖ на ХХ такая же как у уфимца на 2000об/мин...  😁 Весь в антифризе был  😆

Оффлайн TERAN (CCCP)

  • Завсегдатай
  • ****
  • на зло акционерам АВТОВАЗа...
  • Сообщений: 824
  • Карма: 1
Re: Исключил печку - получил перегрев
« Ответ #83 : 16 Июля 2010, 09:08:39 »
Ладно все понятно!!!!!!!!!!1
  • были 2141(1.6УФА), святогор (2.0 РЕНО), 2141(1.7ВАЗ), святогор (2.0РЕНО)
- есть машина лучше москвича?
- Да! Это новый москвич!!!

Оффлайн Baron31

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 0
Re: Исключил печку - получил перегрев
« Ответ #84 : 16 Июля 2010, 14:13:54 »

Поэтому я ставил элетропомпу,чтобы увеличить скорость прохода жидкости через печку.В результате жидкость проходит через печку быстрее-возвращается в блок не такая остывшая,общая температура двигателя поддерживается более высокой.
У меня тоже было реализована эта мысль. Был сделан байпас. То есть жидкость шла либо через печку, либо через байпас. Когда воткнул еще насос- дело пошло веселее. На печке стоял эл. кран и отключал последнюю с салона, а вот на байпасе поставил кран печки с ТАЗа. Кстати получился еще один плюс... Можно было приоткрыв кран на байпасе регулировать проток через печь, например когда не слишком холодно. Ну а по холоду, с помпой дополнительной вообще ташкент!!!!
И про перегревы забыл, потому что четвертый горшок стал работать в нормальной температуре.
  • М-214145, 1999 гв. F3R

Человек не выбирает где, кем и когда ему родиться, но кем стать и кем быть, он всегда решает сам!!!