Автор Тема: вопросы от нуба  (Прочитано 9890 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
вопросы от нуба
« : 26 Декабря 2012, 02:02:19 »
короче история такая:
комп показал что антивирус истек, и я как обычно его удаляю чтобы заново установить и он опять работал 30 дней.
антивирус был Касперский. после удаления комп попросил перезагрузить систему, перезагрузил и тут началось.... при загрузке когда появляется экран приветствия надо бышкой выбрать юзера типо(ну там типо админ, гость). так вот курсор мышки не шевелится вообще, сама мышка светится, на мышке зеленый штекер. поставил другую мышку с юсб- портом, тоже самое, мышка светится но курсор не двигается нивкакую.
клавиатура тоже светится но выбрать ею не получается...
посидел в инете с другого компа, нашел что дело в БИОСе, только если бы это был двигатель, я бы все понял, но в компах я бум-бум вообще....
вот что нашел когда при загрузке нажимаю DELETE😕кстати здесь в биосе мышка работает и шевелится)
ECO BIOS Utility - EZ Mode
P8Z68- LX
BIOS Version: 0602
CPU Type: Intel(R) Core(TM) i5-2320 CPU @3.00GHz

Ну и там всякие температура, вольтаж, фан скорость
внизу экрана справа есть две кнопки: Boot Menu(F😎  Default(F5). вот в Boot Menu есть такое:
SATA: ST1000DM003-9YN162
Generic-SD/MAC 1.00
Generic-Compact Flash 1.01
Generic-SM/xD-Picture 1.02
Generic-MS/MS-PRO 1.03
Data: ASUS.    DRW-24B3ST

а во втором просто грузится система дальше.... и опять курсор не работает.
вот такие вот дела.....мышку на юсб во всепорты пробовал вставлять, она горит нокурсор не двигается...
помогите сделать комп.... неудобно с телефона писать диплом....

« Последнее редактирование: 22 Июня 2013, 14:59:45 от женек на 214145 »
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #1 : 26 Декабря 2012, 19:51:01 »
попробуй по F8 ( если не путаю) загрузится в безопасном режиме с поддержкой командной строки, либо загрузиться с последней рабочей точки. там же и ставь антивирь и сканируй комп, Касперский ИМХО гадость! По мне так лучше вообще без антивиря сидеть!Ладно бы лицуха, а так.... опять таки ИМХО есет смарт секьюрити 4 один из стабильных. главное не забывать обновлять ключи и его самого + анти малвейр ( или что-то в этом роде )  я уже писал, в году 2007 выкинули пару ноутов. в офисе, на них на всех стоял касперыч, в ремонт отнесли, сказали это вирус, проще выкинуть чем их восстанавливать..

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #2 : 26 Декабря 2012, 20:00:37 »
попробуй по F8 ( если не путаю) загрузится в безопасном режиме с поддержкой командной строки, либо загрузиться с последней рабочей точки. там же и ставь антивирь и сканируй комп, Касперский ИМХО гадость! По мне так лучше вообще без антивиря сидеть!Ладно бы лицуха, а так.... опять таки ИМХО есет смарт секьюрити 4 один из стабильных. главное не забывать обновлять ключи и его самого + анти малвейр ( или что-то в этом роде )  я уже писал, в году 2007 выкинули пару ноутов. в офисе, на них на всех стоял касперыч, в ремонт отнесли, сказали это вирус, проще выкинуть чем их восстанавливать..


на F8 не реагирует... походу в винде дело...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #3 : 26 Декабря 2012, 20:39:53 »
средствами стандартными восстановления вообще никак? Просмотрел. Фэ8 на этой мамке выбор носителя для загрузки.... тогда Фэ12 при старте мамки нажимать можно попробовать, в общем надо вывести на монитор экран типа самой загрузки, а не выбор типа носителя с которого будет загрузка идти. Если винчестер САТА, можно подключить его к буку через переходник и просканировать какой нибудь системной утилиткой, например TuneUp на предмет повреждений ХДД.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #4 : 26 Декабря 2012, 20:54:18 »
при загрузке кнопа "дел" вроде даёт выбор?
или не на всех компах так?
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #5 : 26 Декабря 2012, 21:13:21 »
при загрузке кнопа "дел" вроде даёт выбор?
или не на всех компах так?

Delete даёт вход в БИОС
F5 - BootMenu - выбор с чего загружаемся
F8 - выбор режима загрузки
F5 и F8 надо нажимать перед загрузкой винды

BIOS тут явно не причём
женек на 214145, а на экране логона если нажимать на клавиатуре допустим NumLock лампочка включается/выключается? Скорее всего именно висит комп.
Проверку винта лучше делать HDDRegenerator'ом или Викторией с загрузочного диска.

P.s.: Пользуюсь KIS 2012 - не жалуюсь. При переходе на более новую версию с удалением проблем не было.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #6 : 26 Декабря 2012, 21:20:17 »
Виктория хорошая программа для проверки самого харда и поверхности диска, но ей не проверить косяк в файлах ОС, только сам диск и его сектора. Си клинер тоже не плох для этих целей, но там слишком недружественный интерфейс для людей малоопытных, можно по нажимать лишнего....
И хотелось бы услышать тип ОС? может там Мас или ЛинуХ, а мы со стандартными оконными решениями тут умничаем))))

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #7 : 26 Декабря 2012, 21:30:54 »
Виктория хорошая программа для проверки самого харда и поверхности диска, но ей не проверить косяк в файлах ОС, только сам диск и его сектора. Си клинер тоже не плох для этих целей, но там слишком недружественный интерфейс для людей малоопытных, можно по нажимать лишнего....
И хотелось бы услышать тип ОС? может там Мас или ЛинуХ, а мы со стандартными оконными решениями тут умничаем))))

Проблема в том, что загрузиться явно не получится, поэтому всё, что работает из под винды  на этой машине не запустить. Лучше проверить винт, если дело не в нём, а в системных файлах, то не проще и быстрее систему переустановить? Можно, конечно, попробовать заменить на заведомо рабочие файлы logonui.exe или userinit.exe.

З.ы.: Действительно какая ось?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #8 : 26 Декабря 2012, 21:45:40 »
в любом случае надо винт скидывать и цеплять на другой комп. Ну если конечно с безопасного режима не входит... а так да, переставить ОС и не мучится, я вот как то давно закатал систему, поставил все дрова, все программы, обновления. в общем настроил комп и перед тем как пользоваться. снял образ с диска, теперь как глюк какой нибудь, тупо с образа переливаю диск С и не парюсь с установкой и поиском по новой дров и программ. 😎 правда вот недавно сменил свой старый системник, надо будет с нового так же снять пока не поздно.))

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #9 : 26 Декабря 2012, 22:23:10 »
WindowsXP.
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #10 : 26 Декабря 2012, 22:36:30 »
На хрюхе такое бывает когда на определённом этапе загрузки втыкаешь ЮСБ мышу, потом горит, но не реагирует она. перетыкаем в другой порт, нормально видится компом, но ПиСи на 2 должна стабильно работать. если она не работает( при условии работоспособности самой мыши) то тут уже что то с системными файлами. в безопасном так и не получилось загрузится?

Оффлайн ForSashka41

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 999
  • Карма: 13
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #11 : 26 Декабря 2012, 22:52:57 »
Тоже пожалуй спрошу тут. Надеюсь автор темы будет не против. У компьютера сзади 2 пары USB разъемов. В 2 из них вставлены мышка и клавиатура. В 3 разъем вставлен удлинитель, в который вставлен USB модем. Четвертый разъем свободный. Когда уходишь на некоторое время (интернет отключаю), монитор переходит в энергосберегающий режим. Через какое-то время компьютер переходит в спящий режим. Далее какой-то программе захотелось обновиться и она просит подключение к интернету. Компьютер выходит из спящего режима, но мышь и клавиатура при этом не работают. Если поменять местами верхние и нижние штекеры, то клавиатура и мышь оживают, но вторая пара USB разъемов остается не работающей. В интернет соответственно выйти при этом не получается. Приходится делать перезагрузку компьютера. Мышь и клавиатура перестают работать независимо от того, в какие разъемы подключены. Может кто подскажет как с этим бороться, а то надоело уже разъемы переставлять и компьютер перезагружать.?
  • Москвич 2141 широкофарник 1998г, 1,6, БСЗ, Озон 2107-20. Тут всё идёт через выхлопную трубу.
У меня было 40 вкладышей турбо...
Почта России воспитывает в человеке стойкость и силу духа (Михаил)

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #12 : 26 Декабря 2012, 23:36:49 »
На хрюхе такое бывает когда на определённом этапе загрузки втыкаешь ЮСБ мышу, потом горит, но не реагирует она. перетыкаем в другой порт, нормально видится компом, но ПиСи на 2 должна стабильно работать. если она не работает( при условии работоспособности самой мыши) то тут уже что то с системными файлами. в безопасном так и не получилось загрузится?
неа, не реагирует вообще... ладно подумаем потом...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #13 : 27 Декабря 2012, 00:14:10 »
Я мало понял что тут написано 😁. Я вообще мало в компах понимаю. Оч мало  😁
Но у меня был похожий случай. Я разобрал и почистил мышку. И она после этого опять заработала. Почему написал это? Потому, что мой знакомый который "шарит" в компах мне починить это не смог. Не он не дурак, реально шарит. Просто он по "биосам", а я к молотку больше приучен.
Вдруг этот совет будет полезен  🤦‍♂️
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #14 : 27 Декабря 2012, 00:16:43 »
Я мало понял что тут написано 😁. Я вообще мало в компах понимаю. Оч мало  😁
Но у меня был похожий случай. Я разобрал и почистил мышку. И она после этого опять заработала. Почему написал это? Потому, что мой знакомый который "шарит" в компах мне починить это не смог. Не он не дурак, реально шарит. Просто он по "биосам", а я к молотку больше приучен.
Вдруг этот совет будет полезен  🤦‍♂️

дык в том то и дело что в биосе мышка работает))) а в экране приветствия неа...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн Алик

  • Живу я здесь
  • *********
  • すべての時間
  • Сообщений: 6352
  • Карма: 92
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #15 : 27 Декабря 2012, 00:18:36 »
дык в том то и дело что в биосе мышка работает))) а в экране приветствия неа...
Ну тогда я пас. Тут мои знания закончились  😁
В мир пришел я, но не было небо встревожено,
Умер я, но сиянье светил не умножено.
И никто не сказал мне - зачем я рожден
И зачем второпях моя жизнь уничтожена?

Омар Хайям. Рубайят

Оффлайн rols34

  • Завсегдатай
  • ****
  • за рулем сносит крышу
  • Сообщений: 586
  • Карма: 0
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #16 : 27 Декабря 2012, 00:26:25 »
ПОСОВЕТУЮ ЗАГРУЗИТСЯ с lave cd windows xp и там если мыша будет работать, то 100 % вирус проц грузит в 110%, и из за этого машина висит , и мыша не работает и клава тоже, поможет или переустановка или посидеть с лайв сиди и посмотреть в чем дело, правда если шаришь, а самое простое переустановить
  • 1991 двиг рено, bmw 520 1989

Оффлайн rELH_Raider

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1364
  • Карма: 17
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #17 : 27 Декабря 2012, 00:38:57 »

 женек на 214145, это 100% вирус,а точнее Баннер (сам работаю в комп сфере. с этим каждый божий день сталкиваюсь).
Идешь сюда https://www.antiwinlocker.ru/  , качаешь , пишешь на диск, ставишь в привод, грузишься с диска,а там поймешь что делать и как.
p.s. Не советую с такой конфой сидеть на windows xp т.к. это железо заточено под windows 7 и выше и под их управлением будет лучше работать.
  • Москвич 214145
Святогор 2.0 F3R inside 1999 г/в

Оффлайн женек на 214145

  • Clubbers
  • *********
  • Черная полоса? - да пох, это взлетка!!!
  • Сообщений: 7602
  • Карма: 65
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #18 : 27 Декабря 2012, 01:14:03 »
женек на 214145, это 100% вирус,а точнее Баннер (сам работаю в комп сфере. с этим каждый божий день сталкиваюсь).
Идешь сюда https://www.antiwinlocker.ru/  , качаешь , пишешь на диск, ставишь в привод, грузишься с диска,а там поймешь что делать и как.
p.s. Не советую с такой конфой сидеть на windows xp т.к. это железо заточено под windows 7 и выше и под их управлением будет лучше работать.

хм... только комп который умер и имеет сд-привод.... остальные планшетник и нетбук.... ладно что нить придумаю....
спасибо...
  • KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.


АЗЛК 214145 "NEON" R.I.P.
Hyundai Getz 1.4;
SUBARU IMPREZA GC8 2.0 4WD - продано;
Renault Sandero - продано;
KIA RIO Sport Edition 1.6 / 145 л.с.

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: мышка перестала двигаться
« Ответ #19 : 27 Декабря 2012, 11:35:34 »
Далее какой-то программе захотелось обновиться и она просит подключение к интернету.
отключить обновления и настроить переход в спящий и прочие режимы. Проблема может крыться в старом БИОСе, можно попробовать обновить версию БИОС, но если опыта мало. можно угробить мамку.
неа, не реагирует вообще... ладно подумаем потом...
странно.... очень на вирусину похоже.
На работе от баннеров помогает эта прога:
https://www.spyware-ru.com/malwarebytes-antimalware/
если винчестер САТА и есть винч ЮСБ, то можно через переходник переносного винта подрубить хард от стационара к буку и просканировать. Переходник на 2,5 винте и на 3,5 винте идентичны.