Автор Тема: Windows 10  (Прочитано 9000 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Windows 10
« : 14 Января 2016, 22:35:31 »
Потрындим?

итак, маленький мануал для тех, кто в танке и кто не особо шарит во всем этом

как происходит процесс обновления до вин 10? если вы имеете ОС вин 7, 8, 8.1 ЛИЧНЫЕ, не корпоративные (не путать с ПРО и ультимейт - это другая тема). то процесс обновления происходит в автоматическом режиме путем наката обновляшки - должен работать центр обновления винды.

если, ваша ОС "чистая" без более-менее последних обновлений - обновиться у вас не получится.

если ваш комп с вашего согласия пытается поставить вин 10 и нифига не выходит - ну, тут грабли. качать мсдн образ и ставить начисто - не поможет. не сможете потом лицензироваться.
активация вин10 идем тремя путями - либо ключ вин10, либо обновление из 7,8, 8.1, либо способ, принятый в России (сами знаете о чем я)

если все же обновление не происходит, но у кого-то что-то очень чешется - сносите свою винду, ставьте заново ее, обновляйте в центре обновления и только потом обновляйте до вин 10. никаких других вариантов - нет (кроме вышеуказанных)

по плюшкам - вин10 реально быстрее, чем ее предшественницы. отдельная тема - установка драйверов - все ставится само, если есть инет и видны сервера МСа - это и по железу компа, это и оргтехника. причем все без особых грабель ставится. это огромные плюсы, имхо.

минусы - пока я писал этот пост винда ушла в БСОД))))) бугога. но это может быть еще и косяк железа. ноут старый.
еще минус - на одном и том же ноуте две разные вин10 (разные установки) косячат одинаково - очень долго выходят из слип мода - около минуты-двух, когда вин7 делает это на том же железе за 10-20 секунд. пока не разбирался

после обновления до вин 10 вам не придется весь софт переустанавливать - не все работает, конечно, но много чего перенесется и будет работать с теми же настройками.

по поводу "шпионства" вин 10, и "не шпионства" вин 7, 8, 8.1 - а вы уверены, что не следят? да и за чем следят? за статистикой? персонализацию никто не будет запрашивать. чего-то сверхсекретного, что может вам навредить - никто не утащит. не надо паранойи. захотят вас взломать или получить какие-то ваши данные - получат!


мое имхо, если хочется чего-то новенького или ваша старая система уже давно просится на реинсталл - велком на вин 10. особо жалеть не стоит. бояться тоже.


пост не реклама мелкомягких. просто захотелось поболтать. делимся опытом, обсуждаем!
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Windows 10
« Ответ #1 : 14 Января 2016, 23:31:40 »
А что касаемо совместимости?Например запуск Базис Мебельщика 7 или BCAD.На семерке надо еще поплясать с бубном,на восьмерке вообще геморой.После перехода с ХР на семерку хлебнул горя со спецсофтом,дальше обновляться уже страшновато.
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн vovandemon89

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4864
  • Карма: 18
Re: Windows 10
« Ответ #2 : 15 Января 2016, 01:48:10 »
Я на 8.1 уже года полтора и не парюсь
  • 2141. узам 1.8. МПСЗ,1998г.=^2.0 f3r

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Windows 10
« Ответ #3 : 15 Января 2016, 02:03:09 »
После обновления слетели все общие папки для фронт/бэк офиса в связке 1с8 и фронтол. Фронтол воспринимает только латиницой названные папки а винда не дает стандартную папку пользователи/документы прописать латиницей. Как итог пришлось все подобного рода папки переиначить пути на четырех компах, на второй такой системе тропился и тупо откатил систему взад 😀
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Windows 10
« Ответ #4 : 15 Января 2016, 11:13:16 »
После обновления слетели все общие папки для фронт/бэк офиса в связке 1с8 и фронтол. Фронтол воспринимает только латиницой названные папки а винда не дает стандартную папку пользователи/документы прописать латиницей. Как итог пришлось все подобного рода папки переиначить пути на четырех компах, на второй такой системе тропился и тупо откатил систему взад 😀
пройди по пути c:\users и у тебя все получится. и не забывай про переменные % - тут твоя недоработка в этом вопросе))) намек я тебе дал)

Я на 8.1 уже года полтора и не парюсь
не надо оффтопить, ок?) тема про вин 10

А что касаемо совместимости?Например запуск Базис Мебельщика 7 или BCAD.На семерке надо еще поплясать с бубном,на восьмерке вообще геморой.После перехода с ХР на семерку хлебнул горя со спецсофтом,дальше обновляться уже страшновато.
я ничего не могу сказать про совместимость со старым специфическим софтом. винда придумала режим совместимости, запусков от имени админа и прочее, но это совсем не всегда панацея. на крайний случай, если софт не требователен к ресурсам очень сильно - виртуалка в помощь
« Последнее редактирование: 15 Января 2016, 11:15:19 от Magikan »
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн ilya84

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 930
  • Карма: 5
Re: Windows 10
« Ответ #5 : 15 Января 2016, 19:41:23 »
Скажем так-в очень редких случаях совместимость выручает(В ОЧЕНЬ РЕДКИХ).Не пробовали запускать старый софт или игры годов 2005?И кстати-а как дела с дровами на принтеры и мфу?
  • Все великие дела начинаются со слов Ну хрен с ним, давай попробуем..
Москвич21412  92-го года.Бежевый.Узам 1.7,Бсз,Вебер,58 вал-стоит трупом без морды.
Газ 3110  99-го года.
Газ 3102,российский бизнес класс.Полный фарш уровня 90-х.

Оффлайн MVG

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 878
  • Карма: 8
Re: Windows 10
« Ответ #6 : 16 Января 2016, 01:35:29 »
пройди по пути c:\users и у тебя все получится. и не забывай про переменные % - тут твоя недоработка в этом вопросе))) намек я тебе дал)
не надо оффтопить, ок?) тема про вин 10
я ничего не могу сказать про совместимость со старым специфическим софтом. винда придумала режим совместимости, запусков от имени админа и прочее, но это совсем не всегда панацея. на крайний случай, если софт не требователен к ресурсам очень сильно - виртуалка в помощь
Пробовал в строку писать с:\усерс.. Говорил путь не найден
Если вырастут крылья за спиной - я хочу чтобы были белые =)))
____________________________________
СВР 99' АРА -сгнилнах
СВВ 98' - пересадка
Chevrolet Cruze хачибек LS 1.6АТ унылый прожорливый жоповоз

Оффлайн GetinakS

  • Завсегдатай
  • ****
  • это будет круто
  • Сообщений: 979
  • Карма: 18
Re: Windows 10
« Ответ #7 : 16 Января 2016, 03:42:41 »
я ничего не могу сказать про совместимость со старым специфическим софтом. винда придумала режим совместимости, запусков от имени админа и прочее, но это совсем не всегда панацея. на крайний случай, если софт не требователен к ресурсам очень сильно - виртуалка в помощь
Как дешево пробросить PCI плату в виртуалку, особенно если учесть, что софт, который под неё был написан эти виртуалки палит и отказывается работать, а дрова застыли на момент Win 2k?
  • СВВ 214100, 1998г, Solex FFE, бсз, эсп, цз, 4.375+SVR+LSD :P. У меня не "Евро-5", у меня "Афро-6"
AZLK The Legendary Reliability. By AO Moskvitch (в отличии от APC)
Мои ведра на драйве:
4x2
4x4

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Windows 10
« Ответ #8 : 16 Января 2016, 08:33:55 »
Я как раз недавно взял ноут с предустановлкнной восьмеркой. За неделю пользования ей выработался стойкий рвотный рефлекс поэтому без раздумий обновился до 10 и не жалею - как минимум в плане интерфейса она лучше 8ки и приятнее глазу чем 7ка. Сразу упомяну - винда 64 битная и 8  гигов оперативы и ssd - работает шустренько. Но это домашний ноут, там только офис, браузер, фильмы и фотки.
Так же есть ноут 2010гв - с ним история поинтереснее. Изначально предустановлена была виста но практически сразу аменена на 7ку 32битную. И жил я долго и счастливо пока не появилась 10 и по работе не появилась необходимость работать с САПР, CAD, CAM. Правда сразу оговорюсь - детальки очень простые - токарка шпильки с галтелями и резьбой. Настройщик станка с ЧПУ порекомендовал 64битный софт, т.к. он удобнее и просто вроде как лучше. Ноут соответствовал самым минимальным требованиям для системы и софта поэтому решил переходить на 64бита, ну и естественно сразу 10ку. Железо на ноуте специфическое - гибридное видео, еще и с кнопкой переключения между режимами поэтому с дровами пришлось повозиться (в принципе я и на 7ке не меньше ковырялся). Касательно как ставил - сачал образ с 10 кой и поставил, правда с вырезанными плитками и якобы шпионским модулем. Защитник оставил - он вроде как подтянулся к бесплатным антивирусниам, а вот аваста и подобного ставить не стал - задолбали клянчить бабло в самый подходящий момент.
По софту - везде поставил самый последний софт, по возможности 64битный (кроме офиса). И все работает как надо. Bsod пока ни разу нигде не вылезал. CAM софт долго открывает файлы, зато потом работает отлично, CAD - работает помедленнее, так что если детали навороченные, то будет некомфортно работать (железо помощнее надо).
Из косяков - опять же видео дрова до конца не допилил, поэтому из гибернации не выходит, точнее выходит, а экран не включается. Но с семеркой так же было, пока я случайно не нашел шаманский бубен, а сейчас никак не вспомню, куда его положил 😁
В целом доволен, можно рекомендовать.
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 08:37:21 от green_weevil »

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Windows 10
« Ответ #9 : 16 Января 2016, 12:18:03 »
Скажем так-в очень редких случаях совместимость выручает(В ОЧЕНЬ РЕДКИХ).Не пробовали запускать старый софт или игры годов 2005?И кстати-а как дела с дровами на принтеры и мфу?
по поводу дров - это надо узнавать у производителей оборудования. пока что, я ставил только принтер и сканер на 10ку - все завелось автоматически без моего вмешательства - надо было только подключить к компу - через 40 секунд были готовы к работе.
Как дешево пробросить PCI плату в виртуалку, особенно если учесть, что софт, который под неё был написан эти виртуалки палит и отказывается работать, а дрова застыли на момент Win 2k?
экстрасенс из меня фиговый. могу посоветовать только вмвару последнюю.

Пробовал в строку писать с:\усерс.. Говорил путь не найден
проверил на 10ке, 7ке мсдн - все работает. мб у тебя винда кривая?
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Windows 10
« Ответ #10 : 16 Января 2016, 14:15:25 »
Поставил виндовс 10 понравилось больше чем 7-ка, сразу были проблемы не видела DVD дисковод, запускалась со второго раза, почему то пропадало меню пуск, но полазив по форумам в интернете решил все проблемы. Наблюдаю за свободным пространством  на диске С, почему то она быстро сокращается. Программы новые не ставлю, папка мои документы перенесена на другой диск. Фильмы качаю, тоже на другой диск ставлю, а пространство почемуто свободное тает. Антивирус 360 Total стоит, при оптимизации системы немного освобождает пространство. Но все же очень мало.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Windows 10
« Ответ #11 : 16 Января 2016, 15:08:43 »
Удалось оптимизировать свободное пространство с помощью удаления точек восстановления системы.
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн MORA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Re: Windows 10
« Ответ #12 : 17 Января 2016, 11:41:56 »
Вопрос на засыпку!
Как обновиться до Windows 10, установить в другой раздел, но при этом полноценно пользоваться Windows 7 и Windows 10 через загрузчик.(меню выбора опер. системы)?


Оффлайн Paul2900

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 157
  • Карма: 2
Re: Windows 10
« Ответ #13 : 17 Января 2016, 14:35:56 »
Вопрос на засыпку!
Как обновиться до Windows 10, установить в другой раздел, но при этом полноценно пользоваться Windows 7 и Windows 10 через загрузчик.(меню выбора опер. системы)?
Никак, установить две системы отдельно, разбив жёсткий диск как нужно.
  • Москвич 2141, 1990 г., F3R

Оффлайн molniya380

  • Ветеран форума
  • ********
  • Хочешь отомстить розетке?Поступай на физфак!!!
  • Сообщений: 2879
  • Карма: 40
Re: Windows 10
« Ответ #14 : 17 Января 2016, 15:36:15 »
подскажите по винде 10.....почему в 10-ке нельзя отказаться от обновлений или я что то не так делаю?пробно установил 10-ку, чем порадовала(первые впечатления)
это ...
1.не очень требовательна к железу не жрёт озу при установке и в работе.
2.красивый интерфейс.
3.сохранены драйвера в базе на старые железки.
чем  не радует....
1.проблемы с работой в инете(часто висне браузер).
2.пропадает периодически из виду хард(перезагрузка помогает,но косяк есть косяк).
3.конфликтует с подключением внешнего харда,дрова установились,но видит его через раз-это напрягает(перегруз помогает,но это серьёзный косяк и обновление дров через официалов не помогло).В общем снёс 10-ку,установил в зад 7-ку,проблемы исчезли и всё работает отлично.....подожду 10-ку исправленную,дополненную.
  • ФИАТ АЛБЕА.2010год.8v1,4
Электрик до 1000в ...если что!

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Windows 10
« Ответ #15 : 17 Января 2016, 15:49:01 »
    С сайта Microsoft TechNet скачивается триальный бесплатный образ (ISO) Windows 10 Enterprise – скачать бесплатный ISO образ Windows 10
    С помощью специального скрипта с того же сайта Microsoft имеющийся в ISO образе Windows 10 файл install.wim распакопывается в видео загрузочного образа Windows 10 с активированным мастером начальной установки (OOBE) в файл виртуального диска VHDX требуемого размера на разделе, где у вас имеется достаточно свободного места (60-80ГБ)
    Используя утилиты bcdboot/bcdedit – добавляете имеющийся виртуальных раздел VHDX с распакованной установкой Windows 10 в загрузчик ПК – как пользоваться утилитой bcdboot, 
    Перегружаете компьютер и дожидаетесь окончания стандартной установки Windows 10
    Тестируете "чистую" Windows 10 на своем железе в течение 90 дней, не затрагивая работу других ОС
    По окончании тестирования – удаляете ссылку на VHDX с Windows 10 из загрузчика той же утилитой bcdedit и после – удаляете сам файл VHDX из другой своей Windows 7 или Windows 8.1
    Убедившись в отличных возможностях Windows 10 на примере тестовой ОС – обновляете свою основную ОС Windows 7/Windows 8.1 до Windows 10 бесплатно  и наслаждаетесь новыми возможностями 
« Последнее редактирование: 17 Января 2016, 18:36:07 от 777advokat777 »
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн 777advokat777

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3030
  • Карма: 25
Re: Windows 10
« Ответ #16 : 17 Января 2016, 15:51:37 »
От обновлений отказаться можно. Драйвера лучше обновить с драйвер пак солютион
  • Москвич 2141 22 УФа 1.7 1997 г. Продан. Ауди 80, 1991 г. 1.8 был моновпрыск, стал карбюратор Солекс 2141 24х26
Адвокат

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Windows 10
« Ответ #17 : 17 Января 2016, 22:53:46 »
подскажите по винде 10.....почему в 10-ке нельзя отказаться от обновлений или я что то не так делаю?пробно установил 10-ку, чем порадовала(первые впечатления)
это ...
1.не очень требовательна к железу не жрёт озу при установке и в работе.
2.красивый интерфейс.
3.сохранены драйвера в базе на старые железки.
чем  не радует....
1.проблемы с работой в инете(часто висне браузер).
2.пропадает периодически из виду хард(перезагрузка помогает,но косяк есть косяк).
3.конфликтует с подключением внешнего харда,дрова установились,но видит его через раз-это напрягает(перегруз помогает,но это серьёзный косяк и обновление дров через официалов не помогло).В общем снёс 10-ку,установил в зад 7-ку,проблемы исчезли и всё работает отлично.....подожду 10-ку исправленную,дополненную.
чтобы отказаться от обновлений - гасим службу центра обновлений. но - зачем выключать? обновления нужны. поверь админу
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
Re: Windows 10
« Ответ #18 : 17 Января 2016, 22:55:49 »
Вопрос на засыпку!
Как обновиться до Windows 10, установить в другой раздел, но при этом полноценно пользоваться Windows 7 и Windows 10 через загрузчик.(меню выбора опер. системы)?
именно обновиться как на вторую ОС на другой раздел нельзя. если бы у тебя стояла вторая система через сторонний загрузчик, то можно было бы. иначе - нет
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Windows 10
« Ответ #19 : 18 Января 2016, 02:33:55 »
Ну а чисто ткоретичес4и же можно имеющуюсю систему сначала зарекаверить, еë же сделать второй через сторонний загрузчик, а потгм одну из них обновить 🤔