Автор Тема: Одно колесо блокируется  (Прочитано 4671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Одно колесо блокируется
« : 12 Июня 2010, 21:00:55 »
Началось давно (с месяц назад), при торможении был слышен скрип, скрип разносился эхом и откуда он не понять. Сразу подумал передние колодки, давно уже их менять надо было. Поменяли на новые, но скрип остался. При детальном осмотре оказалось что скрипит заднее правое колесо. Сняв барабан увидел что там колодки как новые, но потекла жидкость. Но надо было срочно ехать, так что протер все насухо и собрал. Первые 4-5 торможений нормальные, потом опять свит появился.
Но потом еще хуже, при слабом нажатии на тормоз наглухо блокируется правое заднее и машину ведет в юз. При отпускании тормоза все нормально, колодки не трут.
Отчего он так резко реагирует? Я уже тормозить боюсь, особенно на скорости, пол дня мотором тормозил, а потом еле-еле прижимая педаль. При этом на грани блокирования колеса слышался скрип. 🤔
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Оффлайн GrOoZzZ

  • Завсегдатай
  • ****
  • 214145 1999г.в.
  • Сообщений: 840
  • Карма: 0
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #1 : 12 Июня 2010, 21:05:15 »
Сними барабан с заднего правого колеса и попроси когонть нажать на тормоз. Слегка, конечно же. Увидишь что происходит с цилиндром и колодками - напиши сюда, будем знать куда копать. Максимум чем может быть опасно со снятым барабаном нажатие на педаль - выдавит поршни в цилиндре(если сильно давануть), но ИМХО его и так менять надо.

П.С. Скрип скорее всего был от того, что у тебя колодки на заднем правом колесе разведены были сильно. Да простят меня люди чрезмерно опытные, но вроде как расстояние, на которое выдвигаются колодки - регулируется аналогично ручнику, оборотами распирающей вилки.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2010, 21:06:59 от GrOoZzZ »

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #2 : 12 Июня 2010, 21:13:57 »
Сними барабан с заднего правого колеса и попроси когонть нажать на тормоз. Слегка, конечно же. Увидишь что происходит с цилиндром и колодками - напиши сюда, будем знать куда копать. Максимум чем может быть опасно со снятым барабаном нажатие на педаль - выдавит поршни в цилиндре(если сильно давануть), но ИМХО его и так менять надо.

П.С. Скрип скорее всего был от того, что у тебя колодки на заднем правом колесе разведены были сильно. Да простят меня люди чрезмерно опытные, но вроде как расстояние, на которое выдвигаются колодки - регулируется аналогично ручнику, оборотами распирающей вилки.

Делал так, только со снятыми колодками, слегка выдавило поршни, я их потом назад аккуратно впихнул.
Цитировать
Скрип скорее всего был от того, что у тебя колодки на заднем правом колесе разведены были сильно
Так раньше не было скрипа, и тормозило одновременно. Если развести колодки, то ручник не держит.
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #3 : 12 Июня 2010, 21:24:34 »
Началось давно (с месяц назад), при торможении был слышен скрип, скрип разносился эхом и откуда он не понять. Сразу подумал передние колодки, давно уже их менять надо было. Поменяли на новые, но скрип остался. При детальном осмотре оказалось что скрипит заднее правое колесо. Сняв барабан увидел что там колодки как новые, но потекла жидкость. Но надо было срочно ехать, так что протер все насухо и собрал. Первые 4-5 торможений нормальные, потом опять свит появился.
Но потом еще хуже, при слабом нажатии на тормоз наглухо блокируется правое заднее и машину ведет в юз. При отпускании тормоза все нормально, колодки не трут.
Отчего он так резко реагирует? Я уже тормозить боюсь, особенно на скорости, пол дня мотором тормозил, а потом еле-еле прижимая педаль. При этом на грани блокирования колеса слышался скрип. 🤔
вообще хорошо бы было, еслиб сфоткал без барабана, видно бы было что там. первую очередь сними барабан и проверь пружыну, которая притягивает обе колодки. такое ощущение, что она у тебя просто одета на колодки и ничего не натягивает. а пружыну вообще то одевают в натяг,на дальную дырку под самим основанием колодки. проверь. но его трудно натягивать туда, имей ввиду.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #4 : 12 Июня 2010, 21:33:23 »
Сними барабан с заднего правого колеса и попроси когонть нажать на тормоз. Слегка, конечно же. Увидишь что происходит с цилиндром и колодками - напиши сюда, будем знать куда копать. Максимум чем может быть опасно со снятым барабаном нажатие на педаль - выдавит поршни в цилиндре(если сильно давануть), но ИМХО его и так менять надо.

П.С. Скрип скорее всего был от того, что у тебя колодки на заднем правом колесе разведены были сильно. Да простят меня люди чрезмерно опытные, но вроде как расстояние, на которое выдвигаются колодки - регулируется аналогично ручнику, оборотами распирающей вилки.
еслиб они были бы раздвинуты черезмерно, то барабан бы не оделась на место.  а на счет регулировки все правильно. но только не столько регулировки, сколько для балансировки тормозной системы. чтоб оба колеса работали в унисон.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #5 : 12 Июня 2010, 21:46:55 »
вообще хорошо бы было, еслиб сфоткал без барабана, видно бы было что там. первую очередь сними барабан и проверь пружыну, которая притягивает обе колодки. такое ощущение, что она у тебя просто одета на колодки и ничего не натягивает. а пружыну вообще то одевают в натяг,на дальную дырку под самим основанием колодки. проверь. но его трудно натягивать туда, имей ввиду.
Задние тормоза делал и регулировал неоднократно, так что с уверенностью могу сказать, что с виду все в норме кроме потекшего цилиндра. Пружина надевается с трудом. И зацеплена туда, куда надо. Просто по моей логике если с цилиндра протекает тормозная жидкость, то тормозить хуже должно, а тут все наоборот 😝 🤦‍♂️
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #6 : 12 Июня 2010, 21:55:52 »
Задние тормоза делал и регулировал неоднократно, так что с уверенностью могу сказать, что с виду все в норме кроме потекшего цилиндра. Пружина надевается с трудом. И зацеплена туда, куда надо. Просто по моей логике если с цилиндра протекает тормозная жидкость, то тормозить хуже должно, а тут все наоборот 😝 🤦‍♂️
тогда если с пружыной норм. то всеравно сними барабан, двумя мантировками придержы колодки и пусть кто не будь давит на тормоз. возможно просто клинит при выходе. если так то только менять. или попробуй разработать его. я еще боюсь не колдун ли колдует? он же находится прямо перед правым колесом.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #7 : 12 Июня 2010, 22:05:27 »
Колдуна вообще нет, но это я думаю немного из другой оперы. Хотя... Возможно ли от того, что там все закисло на цилиндр создается лишнее давление?
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Оффлайн южанин

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: 1
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #8 : 12 Июня 2010, 22:23:43 »
Колдуна вообще нет, но это я думаю немного из другой оперы. Хотя... Возможно ли от того, что там все закисло на цилиндр создается лишнее давление?
если заменить не чем. то хотя бы наиди ремкомплект и разбери ее и поменяй резинки и заодно посмотриш что внутри. не давление создается , а что то мешает тосолу уходить обратно. а это скорее всего внутри самого тормозного цилиндра. а если и ремкомплекта нет, то хоть наиди скотч. разбери цилиндр прочисть ее хорошенько, и чтоб не пропускало масло подмотай под сальники скотч / полосочка должна быть по размерк паза ,куда одевается сальник. это тебе поможет эксплуатировать машыну пока достанешь з/ч и остановит течь. можеш не бояться, если аккуратно сделаеш, то это хватит тебе на долго. я ездил так год и все было нормально.
АЗЛК  2141 УЗАМ

Оффлайн M@estro

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 356
  • Карма: 0
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #9 : 12 Июня 2010, 22:26:17 »
Спасибо, завтра буду разбирать, если что отпишусь.
М2141, УЗАМ 1,7, БСЗ, Солекс 21073


Оффлайн Олег 4891

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1518
  • Карма: 3
Re: Одно колесо блокируется
« Ответ #10 : 06 Июля 2011, 07:37:22 »
Спасибо, завтра буду разбирать, если что отпишусь.
И чем дело кончилось? А то у меня похожая ситуация только я уже поменял цилиндры и трубки, колодки хорошие, разведены
Москвич 21412(45), СВАП F3R, Зеленая липа. Диски Прома Космос R14.  Земля прощай! В добрый путь!