Автор Тема: Непонятки с тормозами  (Прочитано 1820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taymyr

  • Гость
Непонятки с тормозами
« : 08 Июля 2011, 23:10:57 »
  Прошу помощи, так, как перелопатив весь раздел ничего подходящего не нашёл. 
  ИЖ 412 ИЭ, год рождения 1975.  При ремонте ГТЦ ( замена манжетов и т.д.)  и последующей прокачке тормозов - одно удовольствие.  И сделал быстро, и тормоза офигенные, и не течёт нигде. как до ремонта. НО! 8.07.11 г приехав с дачи не мог отъехать от дома, так, как загорелась лампочка " Тормоза" и колёса мертво прилипли к "остаткам асфальта" на дороге.  Тормоза  без ВУ,  такой же цилиндр, как на сцеплении, чуть начинка другая и разводка на два контура. Кое как доехав в гараж и собрав консилиум "почти трезвых" соседей по гаражу стали решать "кто виноват и что делать". Минут через 20 лампочка потухла и колёса разблокировались сами по себе.
   Что это было и как уйти от проблемы в дальнейшем? Перебирал ГТЦ не первый раз, до этого случая всё было хорошо. Да, на передних колёсах, как и на задних - барабаны. Ну. я ж говорю - раритет у меня...
Может, кто подскажет где проблемка то?  SOS! SOS! SOS!

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #1 : 08 Июля 2011, 23:28:29 »
Возможно заклинивание манжет в ГТЦ. При отпускании педали поршень не вернулся назад как положено .
Манжеты то сейчас сажа одна.

Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #2 : 08 Июля 2011, 23:35:05 »
Да не должно... Я ж с перебраным ГТЦ  километров с 80 проехал, в том числе и с офигенных бугров... Скорее бы с бугра и прихватило бы...А тут возле дома тормознул - и привет родителям!

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #3 : 08 Июля 2011, 23:44:46 »
Если клинили все колеса- проблема в ГТЦ. Новый как понимаю нереально купить ? У меня уже на 412 был вакуумник и ГТЦ ,которые сейчас еще продают. А у тебя наверно совсем не найдешь ГТЦ.
Если и перебирал еще несколько раз- износ наверно в нем критический уже. Ничто не вечно.

Оффлайн exterminator

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2472
  • Карма: 14
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #4 : 08 Июля 2011, 23:52:48 »
решение проблемы с тормозами для ИЖ412 75 года:
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/412/412/shersten/journal/288230376152110945/
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/412/412/shersten/journal/288230376152145355/
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/412/412/shersten/journal/288230376152080428/

Вобщем я на нем ездил, хватает офигенно... даж лучше чем у меня.
тока переходники для шлангов в газовском отделе можно было купить, а он мучился искал и купил не те.

Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #5 : 09 Июля 2011, 13:49:26 »
Если клинили все колеса- проблема в ГТЦ. Новый как понимаю нереально купить ?

 Да чё там, на разборках можно купить...Только вот износ будет поболе, чем на моём ГТЦ... А переделывать не хочу, мне такие тормоза больше нравятся. И без движка тормоза офигенные. Были... 
Я пеняю на херовый ремкомплект производства г. Харьков. До сего ставил производства ...Да фиг его знает чьё, в Валуйках покупал, это РСФСР бывшая. Я там часто бываю, работа такая. А тут приспичило, купил по-быстренькому... На свою ж..у... Думаю старые манжеты поставить. Я чего перебирал то ГТЦ? Потёк рабочий задний правый. Ну, думаю, заодно и главный переберу, что б в зиму идти без ремонта... Ага, щаз! Воистину, лучшее - враг хорошего!
Пойду в гараж. Потом скажу, как было...

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #6 : 09 Июля 2011, 14:43:15 »
не фиг лезть в отлаженный и работающий механизм! 😁
Удачи в ремонте!

Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #7 : 09 Июля 2011, 18:34:58 »

не фиг лезть в отлаженный и работающий механизм!

Чё то я не въеду, уважаемый... То есть, раз работает ( даже не так, как хотелось бы ) лезть не надо?
А Вы своему автомобилю профилактику делаете аль так, пока какому-нибудь Lexux в жопу не въедете? Странная у Вас логика. Я, вообще то, совета просил у людей знающих, а не подё..ок в свою сторону.  А ГТЦ я переберу, не первый раз и не только его. Я в таком состоянии свой  " Чарлик" купил - не дай Боже! А ничего ж, ездил, езжу и буду ездить. Причём на СТО я только на развал-схождение заезжаю, и то для самоуспокоения.  Так что Вам удачи, а я без неё обойдусь. Вздорная она баба. Лучше уж везения пожелать...

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #8 : 09 Июля 2011, 18:48:03 »
никто вас не подкалывал! Просто процитировал умную мысль, у меня сейчас авто от тестя, кузов на списание ( нормальный уже купленный, дожидается в Ростовской обл, покраски) так вот аморики только по до мной прошли  уже более 130000... что не есть с одной стороны гуд, но работают заразы, причём уже не одного "мастера" прошу глянуть, все говорят норм, не лезь! поэтому если работал, то может и не стоило пихать туда манжеты не проверенные? А удачи вам от чистого сердца пожелал, чтоб исчезла трабла с тормозами, потому как они намного важнее жора топлива и мощи мотора!Ну и тюнинг начинать правильнее именно с них, а не как принято у молодёжи, с прямотока....

Работают не так как хотелось бы.... это жизнь, а не фантастика, годы берут своё, чтоб работали как хочется, надо менять тормозную систему на более современную.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2011, 18:49:48 от opossum »

Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #9 : 09 Июля 2011, 19:37:52 »


Работают не так как хотелось бы.... это жизнь, а не фантастика, годы берут своё, чтоб работали как хочется, надо менять тормозную систему на более современную.

  Честно говоря, мне мои тормоза больше нравятся, чем с ВУ. С бугра баз движка - как планер, только ветер шумит...Да и информативнее они. ИМХО... На шурина 2109 чуть не офигел, когда по привычке с горки вырубил двигло. Потом дошло - вакуумник то не фурычит...Без движка...
  Ладно, без обид и матюков обошлись - и то радует. А менять тормоза... Ну, во первых я же говорю, что мне по душе эти. А во вторых, я по осени хочу 21412 брать, так, что  пусть другой реконструирует "Чарлика". А мне опять  трудится, что бы сделать "мафынку" такой, как я хочу. Ибо старый хозяин безрукий и безголовый наездник.

ПыСы: А названия то населённых пунктов наших похожи, блин!.. 😁

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #10 : 09 Июля 2011, 20:19:13 »
у меня брат который общался с дальнобойщиками плотно, да и сам мотался не раз, вдолбил в меня не отключать привод и не глушить мотор на спусках и тому подобное...так что отсутствие вакуумника я могу только на мото судить, но это немного разные моменты, там и дисковые и по 2 на колесо да и массы разные.... Главное то, что есть желание, остальное дело наживное!ждём отчёта с вскрытия усилителя.

Оффлайн maxpon

  • Ветеран форума
  • ********
  • Максим
  • Сообщений: 4601
  • Карма: 36
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #11 : 09 Июля 2011, 20:39:14 »
1. Да чё там, на разборках можно купить...Только вот износ будет поболе, чем на моём ГТЦ
2.  Я чего перебирал то ГТЦ? Потёк рабочий задний правый. Ну, думаю, заодно и главный переберу, что б в зиму идти без ремонта... Ага, щаз! Воистину, лучшее - враг хорошего!
Пойду в гараж. Потом скажу, как было...
1. Ну если только на разборках- так там вариант купить кота в мешке. ГТЦ не вечный и при критическом износе заменой манжет уже не обойтись. Какие не ставь,приходится менять ГТЦ.
2. ГТЦ трогать не стоило, ибо качество запчастей "поразительное".  Если работал- лучше не трогать до отказа. Профилактика тут не причем, ибо риск нарваться на манжены ,разбухающие от тормозухи или стирающиеся от нескольких нажатий велик.


Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #12 : 13 Июля 2011, 19:11:27 »
  Фух! Еле нашёл сайт! Тут помимо  машины ещё и комп заартачился и, в конце концов, рухнула вся система. Переустановка, то, сё...Потом вспомнил о том, что ссылки то вместе с системой полетели... Но нашёл, я упёртый.
  Так точно и с машиной. Вобщем так: Проблема была действительно с ГТЦ, вернее, с качеством ремкомплектов к нему. Как рисунки вставить я не знаю, но мы люди свои - и так поймём.
  Ремкомплект какого то харьковского завода. Или богадельни, не помню, бумажку выкинул. О, разобрался с рисунком!
  В ремкомплекте деталь под № 8 и 18 были толще родных ( или со старого ремкомплекта ) почти на 2 мм. То есть, при отпускании педали тормоза цилиндр не только не садился на место, но и манжета под действием пружины тоже не уходил за отверстие ( или типа того ). И получалось, что я каждый раз, когда тормозил,  добавлял давление в систему, а при отпуске оно ни куда не девалось. И постепенно колёса блокировались. Почему это не случилось раньше - загадка природы. Перебрал, прокачал, за эти дни проехал около 150 километров - пока  тормоза  работают, как  часы. Да думаю и будут так работать.
 Да, ремкомплект, тот, что поставил теперь,  откопал в гараже, в своих запасах. Воронежского производства.

Taymyr

  • Гость
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #13 : 13 Июля 2011, 19:15:41 »


Пардон, про рисунок забыл...

Вобщем, спасибо всем за подсказки,  особенно  maxpon. Надеюсь пока не тревожить "обчество" проблемами.  Везения всем!
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011, 19:19:41 от Taymyr »

Оффлайн sanekyoo

  • Общительный
  • *********
  • не читаю, что пишу :)
  • Сообщений: 15457
  • Карма: 157
Re: Непонятки с тормозами
« Ответ #14 : 13 Июля 2011, 21:10:38 »
не, ну ты заходи если что
так на чай, может хорошим чем порадуешь
мы ведь тут не из-за проблем сидим, так скучно нам---ленивые мы