Автор Тема: как понять что это "сопля"?  (Прочитано 4074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
как понять что это "сопля"?
« : 10 Марта 2010, 03:15:44 »
значит в последнее время акум стал садится за 2-3 дня, все стало постепенно, грешил на акум, но у друга взял его старый акум, зарядил поставил на мосю и уехал на 3 дня. Приехав попытался завести но тому хватило, на то чтобы прокрутить маховик  1/4 оборота и заглохнуть, в связи с этим сделал вывод что это сопля. Ну вопрос такой как точнее определить сопля ли это без покупки нового акума?  :😀

Оффлайн Step

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #1 : 10 Марта 2010, 03:20:06 »
я думаю либо в первой колодке чя либо в замке зажигания
2141 F3R

Оффлайн pERETS

  • Clubbers
  • ***
  • Сообщений: 448
  • Карма: 2
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #2 : 10 Марта 2010, 03:24:55 »
Без акб работает машинка, может просто зарядки мало?
маз

Оффлайн M.d

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #3 : 10 Марта 2010, 03:31:05 »
попробуй зареди акамулятор поставь, у тя должно быть 12 вольт  и проверь тестером уходит ток или нет..
москвич 214145 f3r

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #4 : 10 Марта 2010, 03:39:24 »
без акб работает! волга приборка показывает при езде что зарядка идет! а проверить тестером - зарядить замерить поставить проверить и проверить через определенный промежуток времени (час), так чтоли? когда соединяю клеммы с акумом немного каратит, но хз из за чего, толи из-за того что сигналка толи еще чтото ( должно ли ваще немного искрить, при присоединение клемм?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 03:41:17 от SM_iLe »

Оффлайн M.d

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #5 : 10 Марта 2010, 03:50:15 »
совершенно точно так и сделай)) а у тя  искрит у тя же все равно сигналка питается от акб так что эт норм..
москвич 214145 f3r

Оффлайн Серёг@

  • Clubbers
  • *********
  • просто один раз газ с тормозом попутал и понеслось
  • Сообщений: 10479
  • Карма: 122
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #6 : 10 Марта 2010, 04:04:43 »
должно ли ваще немного искрить, при присоединение клемм?
искрить  будет когда подключены какие-то потребители, а они всегда есть

что сажает не знаю, надо копать, электрика нудная хрень  😉
  • Не едет!!! NO TURBO - NO FUN!
"Москвич" - создай свою мечту(с)
https://www.drive2.ru/users/214145cc/

Оффлайн Fantom84

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #7 : 10 Марта 2010, 09:34:06 »
совершенно точно так и сделай)) а у тя  искрит у тя же все равно сигналка питается от акб так что эт норм..
У меня тоже сигналка питается от акб, но искр при снятии-одевании клем не видел ниразу! А по теме - пока реально не посмотриш, уходит ли куда-то заряд за время или нет, говорить о чом-то безсмысленно. А когда узнаеш утечку, то можно даже будет попытаться прикинуть, куда оно идёт, исходя из расхода.

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #8 : 10 Марта 2010, 10:36:39 »
Магнитола тоже постоянно подключена ( работает память) вот провода и искрят когда их соединяешь к АКБ. К с тате она же может и разряд давать. Про это даже в руководстве по эксплуатации есть пунктик.
А АКБ проверить на изъян можно и так. Отключаешь массу денек другой простоит, а потом тестером проверяешь сколько он напряжения показывает. Если разрядился значит он (банка одна пробита(коротит)), если так же как было то какой нибудь потребитель.
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #9 : 11 Марта 2010, 17:56:08 »
значит пошел седня проверять, было 2 акума обеим года по 2, варта и белый какойто русский от таза! на машине стоял от таза, зарядил 2 дня назад (машина стояла) в итоге показания 8,2в , потом снял акум через 15 минут стало 9,3в через 2 часа 10,4! акум варта, валялся в багажнике, показания до того как подключил 12,6в после того как подключил остались 12,6в через 15 минут стало 12,5в , через 2 часа 12,4в! что это могло быть, хана акумам или гдето сопля ??

Оффлайн NeoShaMAN

  • Адепт москвича
  • ******
  • овасч
  • Сообщений: 1847
  • Карма: 6
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #10 : 11 Марта 2010, 18:07:17 »
даже дохлые аккумы не садятся от магнитолы так быстро) ищи, где коротит. может усилитель, саб какой. бортовой комп...

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #11 : 11 Марта 2010, 18:33:40 »
конденсатор и усь включаются только при включении магнитолы, тоесть запитаны на включение от синего провода магнитолы, попробую отключить всю акустику, посмотрим что будет..мож еще предположения, может стартер?

Оффлайн Юр@

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 2
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #12 : 12 Марта 2010, 10:52:32 »
Ну стартер я как понимаю напряжения поступает при включении втягивающего (контакты с пятоком перемыкаются во втягивающем) так что наврятли, стартер может садить напряжение когда  он включен, то есть когда стартер работает, а вот сам втягивающий может. Напряжение на одной из его клемм постоянно. Может и коротить на массу.
Также и через гену напряжение может уходить. (черед диоды (пробитый какой ни будь, или изоляция повреждена)
Провод на массе какой ни будь сидит.
А также может  банально включен какой ни будь потребитель на который напряжение направленно минуя замок зажигания. (фары, противотуманки, и т.д.)
+ еще и сигналка может коротить. Так что перечислять можно много и долго. Смотреть нужно.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2010, 13:54:49 от Юр@ »
  • Audi 80 B3 1988 года

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #13 : 12 Марта 2010, 12:15:13 »
да тама неделю сидеть невылезая надо чтобы все посмотреьт(((( темболее ОТ и волга приборка, проводов в салоне тьма((( бум капать (

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #14 : 13 Марта 2010, 00:17:12 »
полез значит я сегодня заводить моску, ну как обычно акум был дохлый и я достал из багажника запасной, присоеденил, но чтото дернуло меня посмотреть провода подкапотной лампы которые я обрезал когда-то и заизолировал концы, и я ужаснулся 1 из 2ух проводов был голым, тоесть другими словами с него слезла оболочка, походу попало много воды и их замкнуло нафиг, вот тут я и понял что это могла быть она (сопля), но чтобы уточнить это изучил схемы и немного запутался, помогите разобратся! по схемам как я понял этот провод (тот что облез) + и он идет постоянный, но через другие источники питания, вопрос, почему не выбивало другие предохранители тогда когда разряжался акум? вот что я выяснил этот + идет от подкапотной лампы в Блок предохранителей в Х11/8 и уходит к Х9/11 (пустой) Х4/5 (идет к приборке от нее к другим источникам (печка, прикуриватель, и т.д)) также до предохранителя (Ф7), на плюсы к релюхам и другим предохранителям в блоке предохранителей  (Ф4,Ф8,Ф11,Ф12) и реле (К11, К5). После предохранителя ф7 этот + уходит дальше (походу по всему авто), значит у мя такие вопросы, если этот перегаревший мой провод брал напряжение от главного + в Блоке Предохранителей, почему тогда не выбило ни один предохранитель и не запаролась релюха?

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #15 : 13 Марта 2010, 00:40:22 »
Если память не изменяет подкапотная лампа питается от правой стороны габаритов и если эти два провода у тебя действительно замкнули,то должен сгореть предохранитель правой стороны НО только при включенных габаритах и поднятом капоте если концевик подкапотной лампы цел и провод с него не сдернут.Копай дальше.

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #16 : 13 Марта 2010, 00:48:16 »
перегорел только 1 провод походу +, по электросхемам я понял что питание идет на лампу от "всего" ну или большинста приборов и кнопок, а вот кстати какраз габариты правой стороны в схеме я не увидел (((тоесть от них мож и идет + к лампе но через 3ий какойнить элемент

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #17 : 13 Марта 2010, 00:56:36 »
Внимание ТраФФфик! 😁







может фото кому помогут, и что такое подкапотная розетка? на фото указанно!

Оффлайн Wolfgrey

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 12
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #18 : 13 Марта 2010, 01:17:27 »
Да чуток ошибся с правой стороной.F7защищает цепи:Подкапотная лампа,контрольная лампа включения габаритного света,лампы подсветки приборов,лампа подсветки рычагов отопителя,прикуривателя,обмотка реле противотуманных фар.
Но сути это не меняет,коротнуло бы при вкл габаритах и открытом капоте.Подкапотная розетка была на ранних 41х,на 89гв во всяком случае видел.

Оффлайн SM_iLe

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 732
  • Карма: 0
Re: как понять что это "сопля"?
« Ответ #19 : 13 Марта 2010, 02:09:42 »
очень уж странно что предохранители невыбило при замыкании цепи( а акум сел, ну проверим после выходных, сядит ли акум или нет))) если да то бум капать дальше (((