Автор Тема: Система охлаждения F3R  (Прочитано 19415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #40 : 07 Марта 2017, 14:22:24 »
Итак очередная проблема, сегодня опять завоздушило радиатор 😕
теперь по порядку, когда купил машину, в дороге загорелась лампочка перегрев мотора, мы со старым хозяином долили воды и поехали к ниму в гараж, в гараже обнаружили, что патрубок от корпуса термостата на печку треснут, потом мы одели его на тройничек с которого идет подогрев дросельной заслонки, поехали домой, лампочка не приборке не загоралась, на заправке обнаружили что уровень воды в системе упал. оказалось злополучная шланга сползла, я тогда обрезал кусочек, брат ее хорошенько одел, и затянул, не доехав до дому 150 км лампочка пергрева двигателя на приборке опять загорелась, долив воды мы выгнали пробку и поехали дальше, но температура опять продолжала расти, и лампочке на приборке опять загоралась, оказывалось, что радиатор завоздушен и ОЖ не циркулирует, короче так мы мучились, периодически долевая воду и выгоняя пробку до самого дому, мне сказали, что это хана прокладке ГБЦ. проверил пароотводящий шланг, ОЖ циркулирует в нем нормально, вывесил одно колесо, включив передачю, предварительно выкрутив все свечи из цилиндра туда смотрел фонариком, в цилиндре ОЖ не обнаружена, была залита опять вода машинка больше не перегревалась, пробок не было таких ели и были то они выгонялись без проблем. после оказалось, что у меня мотор не догревается, я заменил термостат на вернет 89 град, и вот сегодня опять смотрю стрелка показометра на приборке в красной зоне, но лампочка перегрева не горит, нужно было ехать срочно на работу опаздывал 😀, я просто включил вентилятор отопителя на 3 положение, температура немного спала, лампочка перегрева не загоралась, возле работы я открыл капот, ож в бачке по уровню, открутил пробку радика но тосол не течет, пробовал выгнать пробку не получается, теперь опять нужно сливать  ОЖ и по новой заливать.
еще я заметил когда прогревается мотор и открывается большой круг, то в салоне начинает вонять паленным тосолом, если раньше я грешил на патрубок от корпуса термостата к печке, и оно начинало капать на трубу выхлопа, после того как патрубок оборвало, он был заменен 😀 то сейчас даже и не знаю, что думать.
еще у меня мокрые шпильки на выпускном колекторе, похоже на масло 😕 подскажите, в чем может быть проблема? прокладка ГБЦ?
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 14:26:06 от dimasldo »
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #41 : 07 Марта 2017, 15:15:39 »
....пробовал выгнать пробку не получается, теперь опять нужно сливать  ОЖ и по новой заливать....
смысл сей операции?  про то как выгнать пробку есть даже статья на форуме:
https://forum.azlk-team.ru/index.php?topic=10551.0
там про все моторы если что.
 Касательно мокрых шпилек, я уже писал в теме посвященной им, отмой мотор для начала, самому приятнее будет и сразу все протечки увидишь. свечи выкрути и посмотри, если ОЖ в горшки идёт, это сразу видно. Если наружу- не так страшно, да и уровень то у тебя не уходит сейчас!

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #42 : 07 Марта 2017, 18:49:10 »
в пути мы с братаном, и дули в бачек, и что только не делали, помагает выгнать пробку только сливка и заливка ОЖ
движок у меня чистенький, предыдущий хозяин перед продажей вымыл его 😀
сегодня загляну в цилиндры. мне все же кажется, что это прокладка гбц, по утрам машинка стала хуже заводится, раньше в морозы с пол пинка заводилась.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2017, 18:53:58 от dimasldo »
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн NightmaR

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: 3
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #43 : 07 Марта 2017, 19:48:52 »
Ещё как вариант, радиатор печки нормальный?
Пробка на расширительном нормальная? Может попробовать другую пробку поставить?
Из под корпуса термостата ничего не течет, т.е. там сухо?
Помпа нормальная? точнее крыльчатка на ней.
  • 1992, Москвич 2141, рено ф3р. Nissan Almera 2001 1.5

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #44 : 07 Марта 2017, 20:29:15 »
Ещё как вариант, радиатор печки нормальный?
Пробка на расширительном нормальная? Может попробовать другую пробку поставить?
Из под корпуса термостата ничего не течет, т.е. там сухо?
Помпа нормальная? точнее крыльчатка на ней.
радиатор печки вроде нормуль, с него не течет, я так снизу и сверху позаглядывал, но снимать пока не снимал.
пробка как раз у меня под вопросом, стоит обычная москвичевская, заказал пробку от логана, теперь жду когда весь заказ собирется, и мне его отправили.
под корпусом термостата было сухо, нужно опять проверить.
помпа вроде нормальная, по ходу еще родная пробег 168 тык
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #45 : 09 Марта 2017, 10:58:29 »
я реально в шоке, не знаю, что этому мотору нужно, сегодня пораньше проснулся, позаглядывал в цилиндры, ОЖ в них нет. 😀
слил тосол, залил по новой прогрел выгнал пробку покушал и погнал на работу. поезжая на работу смотрю стрелка температуры в красной зоне, лаампа на перегрев мотора не горит, я опять выгонять воздух, вроде выгнал воздух, верх радиатор моментом стал горячим, отехал метр на зад опять опять систему завоздушило 😕
что делать ума не приложу, куда рыть, куда копать?
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #46 : 09 Марта 2017, 11:56:15 »
Опрессуй систему.

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #47 : 09 Марта 2017, 13:04:28 »
Опрессуй систему.
а это как ?  👇
поподробней пожалуйста, как для первого класса.
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #48 : 09 Марта 2017, 13:30:43 »
Раз перегревался и завоздушивает значит в лучшем случае прокладку ГБЦ пробило, в худшем - повело гбц. К мотористу надо. Ну и помпу можно проверить с термостатом, первая может плохо качать, второй может заклинить в закрытом положении. Еще бывает пароотводяший шланг забивается - тонкий шланг на расширительный бачок.

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #49 : 09 Марта 2017, 13:45:00 »
Раз перегревался и завоздушивает значит в лучшем случае прокладку ГБЦ пробило, в худшем - повело гбц. К мотористу надо. Ну и помпу можно проверить с термостатом, первая может плохо качать, второй может заклинить в закрытом положении. Еще бывает пароотводяший шланг забивается - тонкий шланг на расширительный бачок.
ОЖ не кипела, лампочка на приборке не загоралась. врядле перегрев был. термос менял 2 месяца назад на новый вернет, проверю, паротвощий не забит ОЖ льется
как проверить помпу?
ремень генератора и гура одет так, помпа то не в обратную сторону вращается?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 13:49:42 от dimasldo »
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн opossum

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 18045
  • Карма: 215
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #50 : 09 Марта 2017, 13:55:33 »
помпа нормально вращается. Работает или нет как раз по пароотводящему шлангу определить можно, заодно и убедится что он не забит - при прогазовке должна из него струя ОЖ бить, визуально видно в бачке это.

Опрессовать - старую пробку на бачёк накручиваем, в ней вместо клапана вентиль от бескамерки, на холодном моторе накачиваем компрессором минимум 1,5 атм и утром проверяем остаточное давление и смотрим ушла ли ОЖ.

Оффлайн Айвар

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 359
  • Карма: 7
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #51 : 09 Марта 2017, 15:22:04 »
с начал эксплуатации  мной Ф3Р не однократно возникало появление воздуха в основном радиаторе не каждодневная а от пробега 200- 300 километров проехал и есть воздух разом много или мало. Было сделано все от опрессовки системы и головы отдельно до проверки патрубков .Все закончилось после установки штуцера в радиатор по типу 9-10 тазика и шланга с тройником на тонкий шланг расширительного бачка. Воздух  из верхней части радиатора сам уходит в бочек 2 года уже так все нормально . 🤪 
  • АЗЛК 214122 1995г уфа 1,8+ М-214122 F3R 2.0 1994г
214122-1.7-1.8 тазогена 10-й, БСЗ,ВУиГТЦ Лукас,  i+  М-214122 F3R 2.0,ВУиГТЦ Лукас Опельторпеда

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #52 : 09 Марта 2017, 18:39:24 »
с начал эксплуатации  мной Ф3Р не однократно возникало появление воздуха в основном радиаторе не каждодневная а от пробега 200- 300 километров проехал и есть воздух разом много или мало. Было сделано все от опрессовки системы и головы отдельно до проверки патрубков .Все закончилось после установки штуцера в радиатор по типу 9-10 тазика и шланга с тройником на тонкий шланг расширительного бачка. Воздух  из верхней части радиатора сам уходит в бочек 2 года уже так все нормально . 🤪
то есть ты снимал голову менял прокладку гбц?
  • СВР, 1999, Ф3Р

Оффлайн NightmaR

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 198
  • Карма: 3
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #53 : 09 Марта 2017, 20:10:08 »
то есть ты снимал голову менял прокладку гбц?
Цитата:  Айвар
Все закончилось после установки штуцера в радиатор по типу 9-10 тазика и шланга с тройником на тонкий шланг расширительного бачка. Воздух  из верхней части радиатора сам уходит в бочек 2 года уже так все нормально
  • 1992, Москвич 2141, рено ф3р. Nissan Almera 2001 1.5

Оффлайн dimasldo

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: 0
Re: Система охлаждения F3R
« Ответ #54 : 04 Апреля 2017, 12:19:53 »
забыл отписатся, ни какого прегрева не было просто накрылся датчик температуры на приборку 😀
  • СВР, 1999, Ф3Р