Автор Тема: Поручни над проемами дверей. Забота о пассажирах.  (Прочитано 4013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Всем привет!
Собственно вопрос возник по причине постоянных ложных поднятий рук  моих пассажиров в область поручней, мне уже стыдно становится. У меня М214122 2000г.в. и уникальность моего авто в том, что у него просто нет нигде этих поручней, даже нет выямки под них в обивке потолка! Нет креплений под задние ремни безопасности, нет замков спинки задних сидений (и ни намёка на их существование ранее), нет отверстий под крепёж декоративных накладок задних стоек (между стеклом задних дверей и треугольниками). Зато запаска хранится в тазике! И вместо пластиковых треугольничков АЗЛК, на задних крыльях, у меня металл!
В общем интересно, я ж наверно такой не один? И еще, может кто сталкивался с монтажом этих поручней от других авто? Мож уже готовые решения существуют? Обивку потолка не снимал, очень сомневаюсь что там вообще имеются крепёжные элементы для монтажа поручней!
В поиске  ничего нормального не нашел!
Заранее всем спасибо за ответы!
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Родион

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 7
всё там есть 😀 у меня такой же. обивки потолка от 2141 с поручнями, можно от него поставить, в крыше дырки есть, а вот замки спинки должны быть полюбому
  • 2141-01 1999г; 21412 1992г

Оффлайн Alexi5000

  • Завсегдатай
  • ****
  • WV Das Welt Auto
  • Сообщений: 758
  • Карма: 4
У меня тоже ручек нет, вопросам и поднятиям рук задолбали цитирую: "у тебя нету чтоль?" 🤣
2142 Elysium

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Отсутствуют замки!!! Даже никакого намека! Одно отверстие под шпильку, которая закреплена на спинке дивана! У меня крепится путем накручивания гайки на шпильку, вот так фиксируется спинка! А на обычном варианте вроде скоба которая удерживается защелкой!
Какие -то урезанные версии у нас что-ли (особенно у меня) 🤦‍♂️
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Родион

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 731
  • Карма: 7
под конец собирали из того, что было 😀 никаких подсветок, ручек и т.п.. у меня даже обшивок багажника не было - голый металл был
  • 2141-01 1999г; 21412 1992г

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Во! Точняк! Даже отверстия не сврелились! Докупал панели багажника и лепил сам. И подсветка салона на передке, над зеркалом заднего вида, а не по бокам. Ущербная  версия получается 😝
А у кого-нить есть такие поручни для переднего пассажира? Ни разу в москвичах такого не видел!
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Всем привет!
Собственно вопрос возник по причине постоянных ложных поднятий рук  моих пассажиров в область поручней, мне уже стыдно становится. У меня М214122 2000г.в. и уникальность моего авто в том, что у него просто нет нигде этих поручней, даже нет выямки под них в обивке потолка!
Привет! 😀 👋
На 41-х ни у кого нет спереди ручек и крепить их там штатно не к чему.  По краю крыши идут усилители можно сделать крепеж в них...
Цитата: Алим
Нет креплений под задние ремни безопасности
На форуме несколько тем как их поставить самостоятельно. См. поиском.
Цитата: Алим
нет замков спинки задних сидений (и ни намёка на их существование ранее), нет отверстий под крепёж декоративных накладок задних стоек (между стеклом задних дверей и треугольниками).
Значит спинка прикручивается гайкой. Накладка прикручивается тремя саморезами... просверли, да прикрути.
 
Цитата: Алим
Зато запаска хранится в тазике!
Ну это спорный плюс... Обсуждали уже 😀 ИМХО неудобно доставать-убирать и в грязь, снег и т.п. при замене будет вода в багажнике.
Цитата: Алим
И вместо пластиковых треугольничков АЗЛК, на задних крыльях, у меня металл!
Особо никакой разницы, такие крылья устанавливались и продавались в последние годы.

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Та за крепление ремней я не парюсь, у меня кстати даже нет отверстий в накладках (которые по бокам от задней полки) под ленту ремня.
Спинка прикручивается гайками, точняк.
Тазик гут, не жалуюсь, диск и резина всегда сухие и не надо корячиться под машиной доставая его. Хотя не буду утверждать до смерти, за 5 лет эксплуатации запаску приходилось доставать всего 1 раз! Тьфу 3 раза!
Bolt, спасибо за подсказку! Усилитель в том месте это хорошо, попробую туда притулить штатный поручен, ну или на разборке чего гляну...
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
Если оббивка крыши мягкая, из дермантина, то можно попробовать прикинуть ручки как на ваз 2108-15 по всей длине.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
У меня ни ручек ни подсветки салона,и дырок под концевики подсветки тоже нету... Задний ремень крепил сам,когда указ о перевозке детей вышел.😲
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
Не, обивка жесткая. Кстати вариант, вроде меньше всего заморочей с такими ручками, 3 точки крепления и руку вперед-назад можно двигать, кому как удобнее. Надо для начала снять обивку и посмотреть какие там расстояния от нее до ребер жесткости и прикинуть сами поручни. Да и я сам бы не отказался иногда на трассе ухватиться за поручень будучи за рулем
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
обивки потолка от 2141

На ваших машинах стекло вклеенное наверняка? Так вот под него своя обивка потолка - на пару сантиметров длиннее. Если поставить от машины с вставным стеклом, то будет некрасиво 😕

Оффлайн Алим

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1170
  • Карма: 0
У меня ни ручек ни подсветки салона,и дырок под концевики подсветки тоже нету... Задний ремень крепил сам,когда указ о перевозке детей вышел.😲
Мож не в тему, но как быть в этой ситуации с гайцами? Получается вроде такая машина имеет задние ремни, а с другой стороны лично у меня нет ни отверстий, не кронштейнов, ваще ничего связаного с задними ремнями! Детское кресло тупо прикручивал веревкой к спинке дивана! И так могут наказать за колхоз и за отстутствие ремней тоже! А ехать надо!

Соединено: 17 Октября 2010, 14:11:35
На ваших машинах стекло вклеенное наверняка? Так вот под него своя обивка потолка - на пару сантиметров длиннее. Если поставить от машины с вставным стеклом, то будет некрасиво 😕
Стекло клеится!  Получается если поставить от более старой модели появится зазор? Хм, не думал даже, спасисбо!
« Последнее редактирование: 17 Октября 2010, 14:11:35 от Алим »
  • 2000 г.в., 214122, УЗАМ 1,7 Солекс, БСЗ, теперь и ГТЦ+ВУ Лукас

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Мож не в тему, но как быть в этой ситуации с гайцами? Получается вроде такая машина имеет задние ремни, а с другой стороны лично у меня нет ни отверстий, не кронштейнов, ваще ничего связаного с задними ремнями!
Как только "указ" про детей вышел, я тоже хотел с гайцами побычится-типа установка задних ремней не предусмотрена конструкцией кузова и т.д. и т.п. Потом подумал, что свои нервы и время дороже, взял  ремень от УАЗа (случайно завалялся) и поставил. Вся устанока свелась к сверлению двух отверстий в требуемых местах.
А насчёт наказания за колхоз,думаю,гайцам глубоко фиолетово как у тебя там что приколхожено, главное чтоб этот колхоз выглядел как "штатный ремень безопасности" и ребёнок был им зафиксирован согласно ПДД. 👮‍♂️
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Только что в сортире ЗаРулём читал   😆 Там написано что в новой редакции ПДД которая начнёт действовать с ноября из фразы о том, что для перевозки ребёнка нужны будут "специальные удерживающие устройства" уберут слово "специальные", что даст возможность законно подложить ребёнку подушку под задницу и пристегнуть обычным ремнём.
Естественно с оговоркой, что подушка не даст того уровня безопасности как кресло!

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
... подушка не даст того уровня безопасности как кресло!
У кресел тоже весьма спорный уровень безопасности...
А мой малой с трёх лет ездит "на седушке"(как кресло но без спинки) и пристегивается "штатным ремнём", ещё никто не докапывался.
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн BAHEK794

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1680
  • Карма: 5
Спорный как раз у подушки - её в краш тестах никто не проверял. А твоя штука "как кресло без спинки" либо тоже является "специальным устройством" с соответствующим сертификатом, либо гаишникина пути попадались невнимательные.
То, что лучше для ребёнка при ДТП находится в кресле - аксиома и спорить об этом всё равно что пересказывать байки типа "а вот у меня знакомый знакомогона ремне удавился при аварии" 😝

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3543
  • Карма: 53
Ребёнку (да и никому) в ДТП лучше вообще не попадать.
И пересказывать ничего не надо, по телеку и в нете много тем про кресла было. Врядли какое-то СДУУ даёт 100% безопасности, просто одно больше другое меньше, система компромиссов... Но есть среди них и конкретно опасные.
Всё флудить закончил. 😯
  • По докам 214145, а так УЗАМ 3317
АЗЛК 2140Д,УЗАМ-1.5; БЫЛ
АЗЛК 2141,УЗАМ-1.5(КВ и поршневая НАМИ); БЫЛ
АЗЛК Святогор,УЗАМ-1.7;Штатные тапки R14, усиленная подвеска глушителя, распределённый впрыск форсунок омывателя.
ЖИВ
"Оптимисты - изучают английский язык, пессимисты - изучают китайский, а реалисты - автомат Калашникова

Оффлайн -=Aw=-

  • Clubbers
  • ********
  • Япона-папа
  • Сообщений: 4537
  • Карма: 96
что касается ручек:
когда снимешь потолок, то четко увидишь что там есть отверстия с резьбой для этих ручек. даже больше скажу: есть эти же отверстия и у водителя с пассажиром впереди!)) но там нет резьбы - что поправимо))

потолок:
да, если лобовое стекло под вклейку, то простой потолок от москвича со стеклом под вставку конечно подойдет, но это не совсем красиво, очень бросается в глаза. так что ищи потолок спец под вклейку и с отверстиями под ручки и плафоны.

гайцы:
при прохождении тех осмотра инспектор спросил "где ремни?", на что ему ответили не предусмотрено конструкцией и он все осмотрев с этим согласился. а самое интересное, что если вас спалят, что ремни самопальные, то пошлют в НАМИ))
  • СВВ с двигателем НИССАН, я стал полноприводным!))
Сливогор) sr20VeT - турбо-москвич 4х4)

[Япона мать]

Оффлайн Ксандр

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Карма: 0
что касается ручек:
когда снимешь потолок, то четко увидишь что там есть отверстия с резьбой для этих ручек. даже больше скажу: есть эти же отверстия и у водителя с пассажиром впереди!)) но там нет резьбы - что поправимо))

потолок:
да, если лобовое стекло под вклейку, то простой потолок от москвича со стеклом под вставку конечно подойдет, но это не совсем красиво, очень бросается в глаза. так что ищи потолок спец под вклейку и с отверстиями под ручки и плафоны.

гайцы:
при прохождении тех осмотра инспектор спросил "где ремни?", на что ему ответили не предусмотрено конструкцией и он все осмотрев с этим согласился. а самое интересное, что если вас спалят, что ремни самопальные, то пошлют в НАМИ))

по новым требованиям ПДД им теперь все-равно предусмотрены или нет. они должны быть и баста!