Автор Тема: ужасы нашего городка  (Прочитано 200084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аркадий

  • Долгожитель форума
  • *******
  • Сообщений: 2210
  • Карма: 3
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1560 : 19 Ноября 2023, 10:47:00 »
да, работает и нет ничего боле постоянного....
Это так и было продумано для старой технике. Ремонт в поле, что попадет под руку. Готовились к долгой и жестокой войне.
Сорвременная нанотехника такого ремонта не одобрет и помрет в отличии от старорежимной.
  • М 21412 -1998год,М 2140-1978
Масло кпп Castrol SAF-X 75W-140

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8865
  • Карма: 150
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1561 : 24 Ноября 2023, 09:37:01 »
кстати очень интересное решение с саморезом. входит по размеру как будто там и было
Мне больше понравилось фото, где пистолетные патроны были вместе предохранителей вставлены.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1562 : 24 Ноября 2023, 11:28:43 »
Мне больше понравилось фото, где пистолетные патроны были вместе предохранителей вставлены.
ну это довольно редкий предмет в хозяйстве. не у каждого найдется лишний.
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1563 : 25 Ноября 2023, 16:50:57 »
 Многое в жизни "повидал". Но поведение моего 3313 на 2/3 нагрузки на оборотах за 4000 на 3-й передачи в горку меня удивило.
 Как ведет себя мотор при "выключении" зажигания в такой ситуации "нам" знакомо, двигатель просто "затухает" используя энергию маховика, ускоренно теряя обороты.

..... В четверг "всё" было намного интересней. "Пру" в горку по снегу с интенсивным разгоном, в машине 3 человека....... и тут "бах"(удар по трансмиссии), рывок в клин колеса(обороты падают до 1500, успел среагировать сцеплением, чтоб не потерять связь колеса с снегом). Пытаюсь додавить педаль газа на полное дросселирование(скорость упада до 50 км/ч), реакция через секунду,  что то появляется в виде тяги, но вялой.
 Плавно отпускаю педаль газа(успев опять подключить сцепление), машина не тянет..... Что то похожее на тягу появляется на 2000 оборотах(передача всё та же, 3-я), чуть большее открытие заслонки "сажает" мотор в провал. Перехожу в режим 2000 оборотов и уже становится ясно, что 1-го цилиндра "нет". Добираюсь через 100 метров до безопасной парковки "на 3-х", слегка нажимая на педаль газа, если нажать сильней мотор "захлебывается".
..... Открываю под снегопадом мотор,..... провод 1-й свечи висит с наконечником рядом с масляным фильтром....... ситуация знакома. Это уже 3-й раз, когда родные свечи А17Д производства 00-х и 10-х годов "теряют" резьбовой наконечник после 100 000 пробега.
 
 Для интересующихся. Состояние электродов при таких пробегах при работе на обогащенных смесях.
.
 Предвидя вопрос. Свеча с маслом на резьбе, тоже с большим пробегом, год назад поменял свечу во 2-м цилиндре, по аналогичной причине, полихачив в "попыхах" с графиткой(еще не выгорела). ))))


...... что нужно иметь с собой в таких ситуациях. Свечной ключ, свеча и наконечник(выдернуть резьбовой наконечник из пружинного "захвата" изолирующего наконечника "ещё нужно суметь" ))). В принципе, замена свечи заняла меньше времени, чем извлечение "ремкомплекта" из "загашника" в багажнике. )))))))

...... и самое интересное. С таким поведением мотора сталкиваюсь именно на Солексе 24/26. Если Веберы, ОЗОНы, и Солексы с диффузорами "поменьше" позволяют 412-му мотору вполне адекватно  "передвигаться" на 3-х цилиндрах, "эта" конфигурация отказывается работать без 1-го цилиндра на нагрузках больше средней. Допыхтеть получиться, но педаль газа лучше не прожимать, наши фазы и увеличенные диффузоры просто сбивают смесеобразование в смесительной камере карбюратора. И что интересно, 12 лет назад у меня отвалился по этой теме 3-й цилиндр, после максимальной нагрузки на оборотах под 5000,... такого эффекта как в четверг не было, мотор пытался работать и на повышенной нагрузке, вяло, но не "затыкаясь", если плавно давать нагрузку.

 ..... B6ES на моторе )))))))) Не хватающих уплотнительных колец на фото.... на NGK (это отдельная тема).

 Вчера , уже "после", попробовал отломить резьбовой наконечник на свече из тех же времён, но с пробегом поменьше......... не получилось, согнул центральный электрод с разрушением основного изолятора. )))))))))
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2023, 16:53:05 от MBX »

Оффлайн Alexandr

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 6
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1564 : 26 Ноября 2023, 10:59:50 »
100 тыс. километров на свечах... Вон VAG рекомендует каждые 30 тыс. менять ;)
М-2141-01, Озон, БСЗ, коммутатор с ДД "АСТРО" 962.37.34, ВУ+ГТЦ Lucas, сцепление Luk, KYB, шариковые опорные, DRL, 4-е ЭСП "Гранат", управление CD-ресивером Alpine на руле (продан 05.2021 г.)
VW Golf 6 Match
VW Tiguan II

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1565 : 26 Ноября 2023, 15:07:20 »
100 тыс. километров на свечах... Вон VAG рекомендует каждые 30 тыс. менять ;)
В юности «чудом уговорил» Отца на 210 000 поменять,… ещё 7,5СС… так ведь работали, правда боковой электрод уже внутрь смотрел ))))

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1566 : 27 Ноября 2023, 02:56:31 »
 У нас опять "веселье". Воскресенье... вечер... начался снегопад.... "ничего не предвещало" ))))))))))
В 5-м часу звонок. Второй "Рыжий" не запустился.... и это при -3 гр. Правда влажность под 100.
 Выдвигаюсь. Оставить на месте нельзя, подгружен "дорогостоящим".
 Искра есть, момент в норме. Рома накрыл меня покрывалом(сильный снег), открыл крышку фильтра.... бензин тоже есть("попахивает" нехорошо).
 Ставлю свечи, что на фото выше(положил в запас в машину, часто расходятся на дорогах по "страждущим"). Свечи с машины практически сухие, влажноватая только в 4-м. На сухих свечах какая то "осалка". Запуск на моих свечах в режимах продувки-подсоса тоже без результата. Аккумулятор уже подсажен.
... Я, естественно, "красавчик", забываю в гараже пусковые провода. Быстро метнулись назад, захватив по пути "быстрый старт"(не пригодился)..... из трубы запах "невообразимый", как на хим производстве.

... Подсоединяем 2-й аккумулятор.... и на быстром вращении стартера обычные режимы продувки и на подсосе не приносят результата. Даю аккумуляторам "перекур" и запускаю до попыток запуска, "играя" воздушной и дроссельной заслонкой.... секунд через 20-25 появляются отдельные вспышки в одном, стартер держу включенным, еще через пяток секунд резко подключаются еще 2 цилиндра и тут же 4-й.... Цилиндры просыпаются резко без признаков перелива.... похоже "бензинчик" начал испаряться в подогретой сжатием камере...... Вонища!!!! Ух!!!!

 ... "Быстренько" в гараж. Нам очень повезло, что бак металлический и пробка на 32-х летнем автомобиле отвернулась без проблем. Сливаем почти 30 литров "жидкости", которая не испаряется с поверхности, руки и шланг которым сливали стали скользкими. Вонь в гараже как в покрасочной камере, "Р12" пахнет "нежнее".

... Лукойл на Ханинском.... "мать их так" ((( В Туле остаются только 2 беспроблемных заправки Лукойла, остальные похоже опять "винтят левака" или конкретно пришла не мытая цистерна. ((((((

 Машину заправили в пятницу 20-ю литрами. Утром сегодня завелась без проблем в неотапливаемом гараже.... вечером "сказала" " не буду". )))
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2023, 03:11:49 от MBX »

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4890
  • Карма: 74
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1567 : 27 Ноября 2023, 10:06:35 »
Уже не раз сталкивался с негорючим бензином. Сейчас, вот, генератор стоит в гараже и не заводится - тоже, наверное, чудо-бензин...

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1568 : 27 Ноября 2023, 14:02:16 »
Уже не раз сталкивался с негорючим бензином. Сейчас, вот, генератор стоит в гараже и не заводится - тоже, наверное, чудо-бензин...
Испаряемость бензина , проблема "горячая". В малых объемах особенно. Даже качественный "современный" в косе, пиле и т.п. через 4-5 месяцев "погибает".
Если по советским ГОСТам срок хранения был 5 лет, по "технологиям" 90-х он сокращен до 1 года. Что превнесено в "новаторство" точно не опишу. Но испаряемость бензина, например Рязанского НПЗ колоссальна и приводит к трудному пуску в летней период горячего мотора и жуткому перерасходу из-за испарения из поплавковой камеры и баков(проблема отслеживается и на впрысковых машинах, в меньшей мере, но!).
 О добавлении газового конденсата говорить не будем, это "откровенная боль". Эта тема связана с "самоварами" и попыткой обмануть.
 В начале 90-х знакомый заправился в районе Подольска - Чехова и вернулся в Тулу. На следующий день еще ездил, а на второй, мороз под 20 и машина не завелась. По молодости он спалил стартер. Машину(2107) притащили в гараж. Она переночевала при +15, "получила" новый стартер, провел проверку пусковых зазоров, зажигания. Двигатель не запустился...в тепле. Налил бензин из бензонасоса и своего 76-го и поставил рядом. 76-й пыхнул как положена с хлопком воспламенения паров, тот что из машины, нехотя загорелся с копотью(как старый керосин)...... Машину запустил с заливки в карб из бутылки. Завелась мгновенно на продувке....... так и уехал с "бутылкой" в багажнике ))))). Парень недельку "помучился" )))))

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4890
  • Карма: 74
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1569 : 28 Ноября 2023, 10:46:36 »
Так эдаким макаром чуть в Жолтом мотор не поменял.
Ездил на газу, бензин заливал "Газпром-нефть АИ98". И как-то после отпуска и, соответственно, двухнедельного простоя - машина перестала заводиться. Напрочь, ни с веревки, ни с дозаправкой - никак. Две недели собирали консилиумы, в итоге я чертыхнулся и решил поменять движок, купил свежий, отвез уже его в сервис - и в день, когда ждал эвакуатора везти бездыханное тело Москвича тоже в сервис, сосед по гаражу мне отдал завалявшийся насос от Мазды. Я, пока ждал, налил нового бензина в баночку и "из баночки" машина завелась с полчиха!

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1570 : 19 Февраля 2024, 18:45:53 »
 "Заехал" на сервис интересный автомобиль.... Ну как "заехал", притащили. Хюндай Терракан 2002 года. Мотор уже контрактный, пробег уже у владельца далеко за 100. Но болячка у них "всеобщая". Топливная аппаратура дизеля требующая своевременного обслуживания...... Ну и как бывает, не уследили.... за форсунками.
 4-й в хлам

 Гильза тоже не выдержала

3-й, как говорят, "вот-вот"


 ....... интересен данный мотор исполнением сухой гильзы

https://www.youtube.com/shorts/AEBZE-mo9Ts

 При этом гильза имеет оригинальное уплотнение с прокладкой ГБЦ.
 
 Борт который вставляется в прокладку.

 Для этого двигателя всё оказалось в "розовых" тонах. "Железо" нашли.

А вот Х3-й с N47, влетел на замену мотора "по этой же схеме"(был оповещен еще летом, что форсунка течет,... решил поиграть  в рулетку.... клапана "они" "пережевывают" с катастрофическими последствиями, клапан при перегреве удлиняется и ему сносит "бОшку").
 





Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Карма: 3
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1571 : 19 Февраля 2024, 19:14:36 »
Просветите непонятливого.
Что значит "клапан удлиняется"? И как его разрывает?
Я в жизни видел только гнет клапана и втулки ломает, где из головыони торчат?
ФВ Пассат Вагон В6 Толстый бургер
Реногор 214145 Зелёный бегемот

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1572 : 19 Февраля 2024, 19:29:34 »
Просветите непонятливого.
Что значит "клапан удлиняется"? И как его разрывает?
Я в жизни видел только гнет клапана и втулки ломает, где из головыони торчат?
   Линейное  расширение по длине из-за увеличения температурного режима в камере сгорания. На поршнях видны отдельные отпечатки от клапанов. "Выстрелить" мог любой из тех что начал доставать до поршня(осталось только "пробить" нагар ))) ). На данном двигателе разрушение клапана происходит по линии сварки(на фото головки виден шток с плоскостью разрушения)

Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Карма: 3
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1573 : 19 Февраля 2024, 19:49:22 »
Вы хотите сказать, что нагретый клапан так сильно удлиняется, что до поршня достает?
Мжет быть его все же в о втулке заклинивает?
ФВ Пассат Вагон В6 Толстый бургер
Реногор 214145 Зелёный бегемот

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1574 : 19 Февраля 2024, 20:43:46 »
Вы хотите сказать, что нагретый клапан так сильно удлиняется, что до поршня достает?
Мжет быть его все же в о втулке заклинивает?
Ничего не хочу сказать, это физика твердого тела. Проблема не только на данном дизеле. И если в других моторах  остается отметина или изгиб тарелки или штока, в данном моторе клапан не выдерживает  малейшего механического воздействия, сразу отламывается.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 21:42:17 от MBX »

Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Карма: 3
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1575 : 19 Февраля 2024, 22:28:57 »
Про расширение я чего-то смутно помню, там ещё коэффициент какой-то сильно близорукий, толи минус пять, толи минус шесть.
По вашей теории и картинкам выходит, клапаны везде подоставали (нагар сбит), а в вкрайнем цилиндре ваще совсей радости уткнулся?
Может он без масла и тосолу поработал?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 22:31:57 от Gennadiy »
ФВ Пассат Вагон В6 Толстый бургер
Реногор 214145 Зелёный бегемот

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1576 : 19 Февраля 2024, 23:33:12 »
Про расширение я чего-то смутно помню, там ещё коэффициент какой-то сильно близорукий, толи минус пять, толи минус шесть.
По вашей теории и картинкам выходит, клапаны везде подоставали (нагар сбит), а в вкрайнем цилиндре ваще совсей радости уткнулся?
Может он без масла и тосолу поработал?
"Если б да кабы, да во рту росли грибы......"
 Все намного проще. Без максимальной нагрузки, на прямой, слегка добавил, просто "блямц" и ... "3 сотни". Повторю для невнимательных, он о данном событии был предупрежден за несколько месяцев. Разницу между неконтролируемыми условиями впрыска объяснять ? )))) "несвезло" этому цилиндру, произошло бы в другом, результат один, "3 сотни" ))))

Оффлайн Gennadiy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 464
  • Карма: 3
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1577 : 20 Февраля 2024, 00:09:08 »
... Разницу между неконтролируемыми условиями впрыска объяснять ?
Было бы очень интересно. Видел видео, как дизель вразнос пускали. Он там умирал от запредельных оборотов. А вы пишете, чуть и дырка в кошельке. 🥺
ФВ Пассат Вагон В6 Толстый бургер
Реногор 214145 Зелёный бегемот

Оффлайн Павел2.0i

  • Живу я здесь
  • *********
  • Академик Валилов
  • Сообщений: 7840
  • Карма: 70
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1578 : 20 Февраля 2024, 10:50:27 »
2 GR FE,выпадение седла клапана



  • М21412 90г,Ваз 21093i 2003г,Урал 8.103.10 92г,ИЖ Юпитер 5 88г

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Re: ужасы нашего городка
« Ответ #1579 : 20 Февраля 2024, 13:11:39 »
На данном двигателе разрушение клапана происходит по линии сварки(на фото головки виден шток с плоскостью разрушения)
Мне интересно, какой смысл подобного "ухищрения"?
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый