Автор Тема: владелец умер, машина осталась.  (Прочитано 3031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VoinDozor2

  • Гость
владелец умер, машина осталась.
« : 15 Марта 2011, 02:22:20 »
Тут такой вопрос возник. Владелец (дедушка) умер , а машина осталась... так вот какой перечень документов нужен чтобы переоформить машину на мою маму (его дочку) по наследству и потом снять с учета машину. И вот вопрос еще один  , когда машина снята с учета , в ее конструкцию можно вносить изменения без оформления в ГАИ? и заменять номерные агрегаты ?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011, 02:28:03 от VoinDozor2 »

VoinDozor2

  • Гость
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #1 : 15 Марта 2011, 02:23:14 »
Машину снять с учета нужно для того чтобы фактически оформить ее на меня , тоесть нужно будет договор купли продажи оформлять?

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #2 : 15 Марта 2011, 08:27:59 »
делается проще, у нотариуса твоя мама пишет отказную от наследования авто, другие наследники также отказываются в твою пользу. далее с этими документами вступаешь в право наследия, потом берешь дополнительно свидетельство о смерти, право на имущество полученное по наследству, идешь в гаи и оформляешь на себя.

управление ТС, у которорого изменения в конструкцию ТС неоформленное должным образом карается лишением водительских прав.
по закону ты имеешь право вносить изменения, однако, это может оказаться лишней и очень сильной головной болью. поэтому, сделаю хоть одно дело, коли ты не подкован юридически, а то любой инспектор ДПС тебя разведет на раз два
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн =LD=

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 16150
  • Карма: 234
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #3 : 15 Марта 2011, 10:33:47 »
В права наследства автоматически вступает первопреемник наследуемого имущества по прошествии 6 месяцев со дня смерти основного владельца. Чтобы не усложнять переход имущества, лучше пусть так и происходит, позже с наследником можно снять машину с учета, переоформить ее (купля-продажа, дарственная или т.п.). Нотариус сам может отправить запрос по почте прочим наследникам на предмет вступления в права наследства либо отказа. Второстепенные наследники должны отказаться, иначе машина просто дорого обойдется. Кроме того, нотариусу может понадобиться заключение оценщика о стоимости машины. В моем случае было так: сфотографировал Комби и 2108, в фотошопе чуток прибавил гниения-цветения (перед фотографированием спустил все колеса, придав унылый вид машинкам), распечатал фотографии, пришел к оценщику и со словами, что машины не на ходу (перечислил все варианты от заклиненного двигателя до отвалившихся полов), добился минимальной оценки машин. Комби оценили в 4000р., восьмерку в 3000р. (три тысячи!). Это сделал для того, чтобы меньше платить налог нашему горячо любимому государству (специально пишу с маленькой буквы), которому сколько ни давай - все мало будет.
Желаю удачи и крепких нервов с переоформлением!
214122->45 (1999 г.р.) - утиль
21412->45 (1992 г.р.) ручной сборки. Погиб
214122->45 (2001 г.р.) - расползся по швам
214145 (1999г.р.) Кольт Калита в СВР кузове. Обрёл нового владельца
Volvo V40 (1999г.р.) Шведский Москвич

Оффлайн сега45

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 2.0 рено 1998год
  • Сообщений: 213
  • Карма: 6
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #4 : 15 Марта 2011, 10:40:29 »
Немного не по теме.  Magikan а можно поточнее какие изменения можно делать с авто. двигатель поменять можно если с завода стоял f3r а потом поставили уфу 2.0 переоформили в гаи по птс уфа, по вину рено обратно рено поставить можно пока с учёта снята.
  • 1998г м -214145 дв.2.0 рено
3 месяца до прав.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #5 : 15 Марта 2011, 10:45:30 »
Немного не по теме.  Magikan а можно поточнее какие изменения можно делать с авто. двигатель поменять можно если с завода стоял f3r а потом поставили уфу 2.0 переоформили в гаи по птс уфа, по вину рено обратно рено поставить можно пока с учёта снята.
ты сам понял что сказал?
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

VoinDozor2

  • Гость
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #6 : 15 Марта 2011, 11:34:40 »
тоесть оформлениие двигателя нужно обязательно?) а можете подсказать тогда после переоформления машины ( кстати сколько придеться заплатить за переоформление?) , какая последовательность действий должна быть , тоесть какие справки где и.т.д . или я слышал еще есть организации которые тоже этим занимаються и получаеться значительно быстрее оформить замену двигателя чем в ГАИ? и двигатель на руках должен быть ?

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1936
  • Карма: 33
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #7 : 15 Марта 2011, 12:05:16 »
делается проще, у нотариуса твоя мама пишет отказную от наследования авто, другие наследники также отказываются в твою пользу. далее с этими документами вступаешь в право наследия, потом берешь дополнительно свидетельство о смерти, право на имущество полученное по наследству, идешь в гаи и оформляешь на себя.
Magikan, ты сам-то хоть раз с такой процедурой сталкивался? Зачем советовать откровенную чушь в разделе ПРАВО?
Если не знаешь наверняка - то не говори. Отказаться можно только от общей доли наследства, а не от его части, в данном случае только авто. Внук не является прямым наследником при здравствующих детях наследодателя и в его пользу отказываться ну никак и никто не сможет - он даже у нотариуса (при вступлении в наследство) не появится.
Процедура такая:
подтвержденные прямые наследники (дети, жена) подают кучу бумаг нотариусу для вступления в наследство.
отказ от наследства (всей части) части родственников
пропорциональная дележка на оставшихся
через 6 месяцев вступление в наследство и передел бумаг на наследников
Если наследников много - то машина будет оформлена на всех!!!
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

VoinDozor2

  • Гость
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #8 : 15 Марта 2011, 12:10:42 »
наследник один . моя мама. и она уже давно вступила в наследство . только вот не оформила ничего еще.. вот я и спрашиваю какова процедура оформления авто в ГАИ .

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1936
  • Карма: 33
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #9 : 15 Марта 2011, 12:15:44 »
при вступлении в наследство нотариус передает наследнику кучу бумаг, в т.ч. оценочную бумагу ма авто.
Если этого нет - то наследства тоже пока нет, а есть право на вступление в наследство.
Процедура регистрации в ГАИ следующая:
снятие с учета со старого владельца
постановка на учет на нового владельца без получения постоянных номеров, только транзиты
купля-продажа (так заморочек меньше) уже тебе
постановка на учет уже твоей машины с получением гос. рег. знаков.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #10 : 15 Марта 2011, 12:20:59 »
Magikan, ты сам-то хоть раз с такой процедурой сталкивался? Зачем советовать откровенную чушь в разделе ПРАВО?
Если не знаешь наверняка - то не говори. Отказаться можно только от общей доли наследства, а не от его части, в данном случае только авто. Внук не является прямым наследником при здравствующих детях наследодателя и в его пользу отказываться ну никак и никто не сможет - он даже у нотариуса (при вступлении в наследство) не появится.

говорю по опыту. и кидаться словами тож не надо
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1936
  • Карма: 33
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #11 : 15 Марта 2011, 12:31:41 »
говорю по опыту. и кидаться словами тож не надо
сдается мне что опыта у тебя пока маловато в этом вопросе, но как "гуру" ты считаешь своим долгом сделать RE на любой вопрос, на то ты и Magikan.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #12 : 15 Марта 2011, 12:33:54 »
сдается мне что опыта у тебя пока маловато в этом вопросе, но как "гуру" ты считаешь своим долгом сделать RE на любой вопрос, на то ты и Magikan.
да, о воспитании надо было задуматься...
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1936
  • Карма: 33
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #13 : 15 Марта 2011, 13:48:49 »
да, о воспитании надо было задуматься...
во всяком случае самокричитчно
ЗЫ пардоню за флуд
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн Bolt

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 3096
  • Карма: 11
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #14 : 15 Марта 2011, 14:04:07 »
Тему не засоряйте.

Оффлайн Magikan

  • Живу я здесь
  • *********
  • я был когда-то...
  • Сообщений: 5636
  • Карма: 67
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #15 : 15 Марта 2011, 14:32:24 »
во всяком случае самокричитчно
ЗЫ пардоню за флуд
отнюдь, как раз-таки
Не ссы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам,
уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг,
уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe

Оффлайн сега45

  • Интересующийся
  • **
  • 214145 2.0 рено 1998год
  • Сообщений: 213
  • Карма: 6
владелец умер, машина осталась.
« Ответ #16 : 16 Марта 2011, 14:35:55 »
Magikan немного не так выразился если  сейчас снимают с учёта авто с дв.уфа пока он незарегестрирован я могу без проблем установить рено и после поставить на учёт с другим дв. по птсу то уфа его меняли, рено там нет только по вину. (понятно что надо справку надо об высвободившемся огрегате) может ещё какие то нюансы есть.Слышал что закон хотели принять чтоб гайцы не сверяли номера на движке, он номер только для сервиса,закон вышел нет никто незнает.
  • 1998г м -214145 дв.2.0 рено
3 месяца до прав.