Автор Тема: Робот коробка  (Прочитано 13838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SkRiP

  • A-T-R
  • ********
  • www.audi100.su
  • Сообщений: 3017
  • Карма: 15
Re: Робот коробка
« Ответ #100 : 07 Декабря 2010, 14:17:51 »
купите себе машину с акпп..
  • AUDI 100 2.3 20V MPI 7A
...Make Love Not War...
Violeta. RIP
Audi 100 2.0 RT. RIP

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #101 : 07 Декабря 2010, 15:52:46 »
Ну прикинем:
1, первым делом я бы на столе собрал электронику, что бы была возможность использовать приводы, двигатели и. п.
+ я бы начал с электроники потому что щас дубак писец...
2, достать коробку для "стенда" и сделать макет тоннеля КПП.
3, подобрать подходящие по параметрам приводы (не важно какие, видно будит по ходу)
4, сделать механику (просто да?)
5, соединить механику и электронику
6, "отполировать" прошивку, что бы всё работало в идеале....
7, ну в конце концов в процессе эксплуатирования возможны косяки, которые надо будит выявить и устранить...

...было бы всё так просто, как написано....
Мне больше всего понравилось про первостепенность электроники. Даже не определились с типом привода, не определились от чего сигнал берем и какой (датчики положений, или управляющие напряжения с приводов), а электроника уже будет.

ЗЫ Может я старый ворчун?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 15:57:22 от ABars »

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #102 : 07 Декабря 2010, 16:03:02 »
А не будит ризницы огромной от типа привода, потому как прошивку надо будит писать под моторчик, а параметры его работы, ужи при подгоне. Прошивка на этом этапе будит базовой, и может как дополнятся так и изменятся....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн Андрей Иванов

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 9581
  • Карма: 201
Re: Робот коробка
« Ответ #103 : 07 Декабря 2010, 16:03:40 »
Мне больше всего понравилось про первостепенность электроники. Даже не определились с типом привода, не определились от чего сигнал берем и какой (датчики положений, или управляющие напряжения с приводов), а электроника уже будет.

ЗЫ Может я старый ворчун?
Для камикадзе со стажем такая рассудительность действительно странна. Лететь 1 раз в одну сторону без обратного билета! И полностью доверится электронике. Бонзай!!!
  • 1993 г. М-21412 => 1,7 Солекс 21073. БСЗ, АД-3, ГБО Toujour malade, jamais mort. Калина 1,6, 16V, 2011
Громкий выхлоп,
Страшный вид,
Дуглас
Всех вас победит!

Оффлайн medvezavr

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 408
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #104 : 07 Декабря 2010, 16:08:06 »
Честно, я бы не стал заморачиваться с роботом, а вот полуавтомат было бы интереснее😀
Вообще, единственное где утомляет ручная кпп - это пробки. И тут на режимах тормоз-1-2 передачи что-то подобное было бы интересно, но имеет ли смысл? Тем более автоматические системы сцепления были на нашем рынке 10 лет назад и не прижились. Почитайте, вроде "мегаматик" называлось.

Что касается вариатора, то это был разработанный на заводе вариатор для 41го😀

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #105 : 07 Декабря 2010, 16:08:17 »
не не, нормально, главное определиться с колличеством приводов....
для базового агрегата нужны 2 датчика: скорости и оборотов двигателя, и просто таблица, по которой и будит происходить алгоритм переключения....
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн peligroso

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
Re: Робот коробка
« Ответ #106 : 07 Декабря 2010, 16:16:23 »
МЕГАМАТИК - тема кстати, забыл я про него....ОН ставился на ока для инвалидов, но и на ВАЗы ставили, да везде сували где можно.
Найти их можно, новы не знаю, но информации в сети очень мало....




вот, именно по этому я и предлагал сделать робота и сцепу отдельно...
И так господа, дело за малым, сделать робота для коробки, сцепа есть!.....
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 16:18:31 от peligroso »
  • Москвич 2141(двиг. 2106) 1995 года БСЗ, Солекс, да так всего по мелочи.

Оффлайн RockMANN

  • Завсегдатай
  • ****
  • Сообщений: 604
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #107 : 07 Декабря 2010, 16:30:34 »
слышал я про такую приблуду, говорят она при отпускании кнопки резко включает сцепление, тоесть рывком....имхо фигня...проще соленоид приладить, им хотябы можно плавно отпустить сцепление изменяя величину напряжения или же (если управлять переменным током) менять частоту или ширину импульса...микросхема все эти функции выполняет 👍 👋
Человек, к которому меня отправили, оказывается был конструктором на бывшем АЗЛК, но увы его сегодня не было, сказали, что приболел 😕
По поводу сцепления: я думаю жесткость диафрагменной пружины можно и в инете найти, соответственно можно уже и подбирать привод...
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 16:38:31 от RockMANN »
М-214122 1998 г.в. вишнёвый металлик...был,
Белый Князь Владимир, 1998 г.в., F3R, люкс
https://www.drive2.ru/cars/moskvich/knyaz_vladimir/knyaz_vladimir/rockmann/
Я в ВК https://vk.com/rockmann3000

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #108 : 07 Декабря 2010, 16:50:46 »
слышал я про такую приблуду, говорят она при отпускании кнопки резко включает сцепление, тоесть рывком....имхо фигня...проще соленоид приладить, им хотябы можно плавно отпустить сцепление изменяя величину напряжения или же (если управлять переменным током) менять частоту или ширину импульса...микросхема все эти функции выполняет 👍 👋
Человек, к которому меня отправили, оказывается был конструктором на бывшем АЗЛК, но увы его сегодня не было, сказали, что приболел 😕
По поводу сцепления: я думаю жесткость диафрагменной пружины можно и в инете найти, соответственно можно уже и подбирать привод...
Я давно как-то читал как раз обратное, что на последних модификациях этого Матика была реализована функция регулировки скорости отпускания, правда из-под капота.
Для камикадзе со стажем такая рассудительность действительно странна. Лететь 1 раз в одну сторону без обратного билета! И полностью доверится электронике. Бонзай!!!
Для камикадзе как раз важно долететь, по-зтому предпочту  роботизированную коробку с ручным  (кнопочным) переключением, а не автомат.
Типа как на F1. 😁

Было дело, имел я тоже виды на коробку..... 🤔

ЗЫ Этот Матик имел несколько модификаций, в т.ч. на 2141.
ЗЗЫ для чего там сертификат на трубу из нержавейки?  👋
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 17:55:24 от ABars »

Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #109 : 07 Декабря 2010, 17:36:17 »
не не, нормально, главное определиться с колличеством приводов....
для базового агрегата нужны 2 датчика: скорости и оборотов двигателя, и просто таблица, по которой и будит происходить алгоритм переключения....
а при пробуксовке он врубит сразу пятую))))

датчик скорости не нужен совсем - скорость которую он покажет можно вычислить и без датчика простым умножением. а вот акселерометр гораздо полезнее.
  • 41 91гв уфа1.5

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #110 : 07 Декабря 2010, 17:52:48 »
а при пробуксовке он врубит сразу пятую))))

датчик скорости не нужен совсем - скорость которую он покажет можно вычислить и без датчика простым умножением. а вот акселерометр гораздо полезнее.
А чем, извините, для акселерометра ситуация " спокойно едем прямолинейно и равномерно" отлличается от ситуации "застряли в г....е и беспомощно вращаем колесами"? Точно также доберемся до пятой.

Гораздо интереснее датчик положения дросселя, хотя бы в горку повышенную не подоткнет.


Оффлайн ЧК

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #111 : 07 Декабря 2010, 18:37:59 »
А чем, извините, для акселерометра ситуация " спокойно едем прямолинейно и равномерно" отлличается от ситуации "застряли в г....е и беспомощно вращаем колесами"?
если водитель не совершает действий, то и коробке нечего суетиться. она должна реагировать на действия водителя - торможение, повышение оборотов, сброс газа и прочее. соответственно, следить нужно за переходными моментами - рост оборотов без соответствующего ускорения однозначно обозначают пробуксовку.
Гораздо интереснее датчик положения дросселя, хотя бы в горку повышенную не подоткнет.
а почему вдруг должно повышенную втыкать? обороты падают - втыкай передачу пониже, хоть в гору хоть не в гору.
  • 41 91гв уфа1.5

Оффлайн Heinrich_III

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 322
  • Карма: 1
Re: Робот коробка
« Ответ #112 : 07 Декабря 2010, 19:21:45 »
прежде чем кидаться словечками типа "тензодатчик", "соленоид" , "шаговый двигатель" вы бы сначала подумали головой, а потом уже хватались за электронику, программирование AVR и т.п. судя по гвалту, который тут вокруг этого дела подняли, тему трут в основном студенты младших курсов. ладно. по моему скромному имхо, с вероятностью 80% ничего не получится. во-первых, даже с правильно выбранными и рассчитанными приводами органов управления коробкой, в этом деле еще столько подводных камней, что мама не горюй. не даром такими вещами занимаются исследовательские группы. второе, это состояние трансмиссий на большинстве ваших автомобилей. почитайте соответствующий раздел форума и подумайте "а на лично моей коробке оно работать будет?". ежели первая втыкается с десятого раза или с перегазовками о каком роботе может идти речь? третье, и наверное самое главное для большинства. я так понимаю, что многих просто напрягает топтать сцепу, втыкать (а кому то - впихивать со слезами) скорости, трогаться в горку и т.п. ну дык еще в 30-х годах прошлого века на автомобили ЗИС ставили гидромуфту, между сцеплением и двигателем. погуглите это дело, а потом решим обсуждать роботизированную коробку дальше или уже хватит.
Москвич 2141

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #113 : 07 Декабря 2010, 19:56:09 »
блин, языком трепать и строить теории - все тааааакиеееее вумныееее, а как усилия померить, так .... че ж я до сих пор на кочерге езжу коль у нас одна половина форума механики-теоретики, а вторая программисты без практики? а пардоньте забыл, есть еще критик-всезнайка с бородой и пронзительными глазами.
+1!  🚬 вот сразу видно - Генрих из Люберец под машину лазил!  😎

а гришь критик...  😆 а сам пишешь про теоретиков...  😁 гы-гы: всезнайка просто уже лазил под авто... и не только с идеей роботокоробки...  😝
  • Был СВР.

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #114 : 07 Декабря 2010, 20:02:08 »
+1! Сту-ден-ты.

ИМХО К тому же не отличники. 🚬
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 20:04:10 от ABars »

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #115 : 07 Декабря 2010, 20:03:33 »
Извините, вы вот уже до седых волос в пышной бороде, а не видите идеи лежащей на поверхности.
В тросовом приводе 2-е пары закольцованных тросов, которые вполне можно заменить 2-мя тягами и 2-мя исполнительными механизмами.

идею-то я вижу гораздо глубже чем поверхность. ты эти приводы, про которые пишешь, в руках-то держал? ну если не держал - дай хоть ссылочку на закольцованные тросы с тягами...
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #116 : 07 Декабря 2010, 20:08:02 »
на шток коробки я приладил Г-образную хреновину с болтиком и дырочкой. собственно с обнаружения этой хреновины (неизвестного происхождения) в загашнике и начался эксперимент. плечо рычага получилось гдето 100+-5 мм. ну а весы пружинные бытовые "маде ин ссср" найдутся у каждой бабули.
ВООООТ!!!! НАКОНЕЦ-ТО ХОТЬ КТО-ТО НАЧАЛ МАТЕРИАЛЬНУЮ РЕАЛИЗАЦИЮ!!!!  а как контроллер запрограммировать - это уже последний этап доводки...
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #117 : 07 Декабря 2010, 20:11:21 »
извиняйте, напомнило Сауз парк - серия про то как гномики у всех трусы воровали по ночам.
пацталом! прикольная ассоциация!  🤣
  • Был СВР.

Оффлайн GALVATRO

  • Местный
  • *****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: 0
Re: Робот коробка
« Ответ #118 : 07 Декабря 2010, 20:21:24 »
по моему скромному имхо, с вероятностью 80% ничего не получится. во-первых, даже с правильно выбранными и рассчитанными приводами органов управления коробкой, в этом деле еще столько подводных камней, что мама не горюй.
а ещё меня критиком-всезнайкой называл...   🍺 а сам по сути тоже самое тока другими словами пишешь...   🤪
  • Был СВР.

ABars

  • Гость
Re: Робот коробка
« Ответ #119 : 07 Декабря 2010, 20:22:41 »
идею-то я вижу гораздо глубже чем поверхность. ты эти приводы, про которые пишешь, в руках-то держал? ну если не держал - дай хоть ссылочку на закольцованные тросы с тягами...
Те, про которые писал, не держал. Видел на фотке. Давно.

Сейчас обходятся 2-мя обычными тросами, на Гетце в частности.

ЗЫ Вот,блин, тут что бородатый флеш-моб?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2010, 20:25:33 от ABars »