Автор Тема: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...  (Прочитано 8876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pears

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 231
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #80 : 22 Декабря 2017, 00:02:18 »
С выключенным двигателем и с включенной электропомпой (причем, от мерса) печка москвича остывает примерно... за 10 секунд! Проверено лично. Это чтобы народ не велся на ерунду.
Что-то мы про какие-то разные электропомпы говорим. У меня стояла чисто на печку. Дело было на УЗАМе, так что стояла у меня эта помпа сразу после выхода из головки, и гнала прям в печку. Если хорошо прогрет мотор (в пробке до включения вентилятора), когда мотор остановлен, а помпа крутит - первые пол минуты ещё горячо, ещё пару минут весьма тепло, ещё минут 5 плавное скатывание к "нет смысла дальше гонять".
Я, конечно, всё понимаю, но... Это получается, милиписечный радиаторчик печусечки за 10 секунд выстужает ~10 л жидкости. Даже большой (основной) радиатор так не может.
А за 10 секунд начинает дуть холодным если и мотор заглушен и электропомпа выключена.
  • 2141 1991г.в. УЗАМ 331 > УЗАМ 3317 > ВАЗ 2106-70

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #81 : 22 Декабря 2017, 00:30:36 »
Я тоже не понял Гейфа.... оговорился он  наверное или ещё чего  😉 ... радий печки будет остужать мотор несколько минут.  на первой скорости.. это точно... такую кучу разогретого металла - 120кэгэ с жидкостями быстро не остудишь - есть формулы... по которым можно подсчитать время остывания...ну ни как не 10сек...
10 сек это если жидкость колом встала в радике - она и остыла быстро. Замерял наверно позапарке....отключив помпу или питание на неё забыл подключить а может предохранитель какой то перегорел и помпа молчала - не жужжала...
А может просто электропомпа не рабочая давно уж - перегарела ил закисла... а мужики то и не знали..   😎   скорее всего так и было... эх, мужики-мужики...

Я в практике своей ни когда элПомпами не пользовался - это лишнее всё... просто у меня уменьшенный шкив помпы печь исправна - всё !. и на ХХ всегда тепло в салоне.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 00:43:10 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн Geyf

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 6404
  • Карма: 139
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #82 : 22 Декабря 2017, 02:04:07 »
Да я сам уже под столом.... Замерял, насколько помню, в приличный мороз, может -15 или -20 - когда для меня тема была актуальна. На 1-й скорости ессно (имитация ожидания в машине). Уже через те самые 10сек из печи начинает дуть ну не ледяным, но прохладным, - когда возникает дискомфорт и желание снова включить двиг. Даже минутой не измерялось... Допускаю конечно, что в мороз двиг был недогрет. Или сам радик был вно. А может и помпа так себе. Эксперимент не претендовал на точность, но запомнился провалом. Давно это было, и на машине, которой уже нет...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2017, 02:17:07 от Geyf »
  • 88гв c рено
Ты - единственный, кто создает твою реальность

Оффлайн Demonn41

  • Долгожитель форума
  • *******
  • 22 года в москвичах...эх красота вокруг.
  • Сообщений: 2459
  • Карма: 58
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #83 : 25 Декабря 2017, 08:51:40 »
Страдальцам посвящается.
Во!   человек продаёт уменьшенный шкив помпы... покупать и не жаловаться больше.
У меньшенный шкив и родная помпа - тандем который реально работает у меня. ...
https://www.avito.ru/kazan/zapchasti_i_aksessuary/shkiv_kolenvala_komlekt_na_dv._uzam_moskvich_1009023408
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 10:44:34 от Demonn41 »
  • Москвич 214122 мурена 2000гв полный стоГ...ни чего не делалось. Пробег 14500км уфа3317 в двигателе свежее масло ЗИК. в коробке ТАД17и. Пока хожу вокруг...смотрю на него. Только генератор Валео 75 прикрутил и ФФсё.
Мой прежний москвич разбит на пробеге 170ооокм...есть ещё один АЗЛК 214122 УФА3317.
Если ты уходя от своего авто не оборачиваешься, то ты выбрал НЕ ТОТ автомобиль...

я оочень лююблю узамы

Оффлайн БОРИС-93

  • Долгожитель форума
  • *******
  • полное МЯУ!!!
  • Сообщений: 2175
  • Карма: 16
Re: Печка...
« Ответ #84 : 25 Декабря 2017, 09:59:57 »
Вся проблема была в заслонке , которая сразу за моторчиком ,
Я эту заслонку сразу проволокой притянул к радиатору, чтобы весь воздух шёл через радиатор. А рычаг ваа-щщ-е снял, ненужная деталь.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2017, 19:58:20 от Михаил »
М-2141, УЗАМ-1.8, БСЗ, ЭБН, 1999 г. синий металлик. СД-лампы в поворотниках и габаритах.

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #85 : 26 Декабря 2017, 08:47:51 »
Проблема вернулась , заправил тосолом , и теперь печка дует теплым  , либо на месте когда стоишь и включил , либо когда едешь , но только с выключенным моторчиком печки, только включаешь , дует прохладным воздухом, либо когда едешь где-то 110-120 с выключенным  моторчиком , тоже дует холодным , хотят температура ОЖ , на средине белой зоны.
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #86 : 26 Декабря 2017, 08:59:12 »
Проблема вернулась , заправил тосолом , и теперь печка дует теплым  , либо на месте когда стоишь и включил , либо когда едешь , но только с выключенным моторчиком печки, только включаешь , дует прохладным воздухом, либо когда едешь где-то 110-120 с выключенным  моторчиком , тоже дует холодным , хотят температура ОЖ , на средине белой зоны.
На месте пощупай входящий и выходящий патрубки с включенным моторчиком печки. Оба должны быть горячими в идеале. Если выходной заметно холоднее, то или воздух остался в радиаторе или он просто забит. Попробуй выпустить воздух из радиатора печки, стянув с него верхний патрубок. ОЖ должна политься одновременно и из резинового патрубка и из штуцера радиатора.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн bazovoy

  • Бывалый
  • ***
  • первая машина сына
  • Сообщений: 410
  • Карма: 3
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #87 : 26 Декабря 2017, 09:10:31 »
Проблема вернулась , заправил тосолом , и теперь печка дует теплым  , либо на месте когда стоишь и включил , либо когда едешь , но только с выключенным моторчиком печки, только включаешь , дует прохладным воздухом, либо когда едешь где-то 110-120 с выключенным  моторчиком , тоже дует холодным , хотят температура ОЖ , на средине белой зоны.
а сам радиатор печки горячий? в этот момент
  • 21412 1995, уфа 1.5, уже 1.7
Когда некто тебе противный что-то тебе доказывает, это и есть доказательство от противного.

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #88 : 26 Декабря 2017, 09:12:35 »
Та пробовал , оба горячие ,  но вот как ты говоришь и с штуцера и с шланга должна литься ? Хмм, ну получается на заведённом с штуцера льется ОЖ, а с патрубка нет.   

Хотя с включенным моторчиком не пробовал , радиатор только прочистил , на воде все шикарно было , ташкент, только залил тосол и ппц...
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 09:16:17 от MarShaLzP »
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #89 : 26 Декабря 2017, 09:17:19 »
Я уже думаю , может его на горячую , дунуть компрессором , не разорвёт?
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн Perezx

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 4889
  • Карма: 74
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #90 : 26 Декабря 2017, 09:34:36 »
Я уже думаю , может его на горячую , дунуть компрессором , не разорвёт?
Если только самую малость, 0.5 атм.
Лучше взять трубку диаметром подходящую на штуцер, длиной метра два, насадить, наполнить водой дистилированной, залезть на стремянку и поднять верхний край высоко. И поболтать - выше-ниже. Авось что и вытрясется из радиатора.

Оффлайн richie

  • Местный
  • *****
  • Обнинск
  • Сообщений: 1420
  • Карма: 8
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #91 : 26 Декабря 2017, 09:47:12 »
На месте пощупай входящий и выходящий патрубки с включенным моторчиком печки. Оба должны быть горячими в идеале. Если выходной заметно холоднее, то или воздух остался в радиаторе или он просто забит.
Истина!

Попробуй выпустить воздух из радиатора печки, стянув с него верхний патрубок. ОЖ должна политься одновременно и из резинового патрубка и из штуцера радиатора.
😲
А вот так делать не надо...


Раз доливал ОЖ, то скорее всего, пробка имеет место быть.

УЗАМ...
Заливка ОЖ производится в несколько этапов. 😀
Так же важна герметичность системы и проходимость шлангов, особенно пароотводящего с верхнего угла радиатора на  расширительный бачок.
Так же должен быть открыт кран печки.

Пока двигатель холодный, долесаем ОЖ до уровня (перегородки в бачке должны скрыться в ОЖ).
Ставим машину мордой повыше, левую сторону можно выше правой. Теперь датчик рабочей температуры самая высокая точка системы охлаждения.
Прогреваем двигатель до открытия термостата (радиатор охлаждения стал весь горячий).
Глушим двигатель, покури 5 минут. Открываем крышку бачка.
Пока курим, снимаем провод с датчика и ослабляем сам датчик рабочей температуры.
Двигатель остывает, в бачке уровень возможно падает. Доливаем до уровня.
Можно помацать шланги, особенно нижний радиатора. Бульки в бачке - очень хорошо. Доливаем до уровня.
Уровень не падает? Выкручиваем датчик аккуратно.
Жижа льётся? Если - да, закручиваем датчик обратно, прикручиваем провод.
Это обычно достаточно для изгнания воздушных пробок.

Прогреваем, смотрим поведение печки.


Из печки холодно?
Тяжелый случай. Но не смертельный.
Далее итеративно придется.

Прогрев до рабочей температуры, прогазовка для увеличения напора крайне полезна.
Остывание до состояния "мотор совсем холодный", доливка ОЖ.
И т.д., пока уровень не перестанет падать.
Хватает два-три таких цикла.

Стараюсь проводить их пока относительно тепло.

P.S. С воздушной пробкой в системе возможно отрыгивание ОЖ из бачка при прогреве.
1. M21412 (1994, УЗАМ 1.7, ОЗОН 2140-...-70, БСЗ, мебель СВх, R15 195/65, шпильки, торм.диски А-80, гена 90А)
2. Logan Exp. (2008, K7M 1.6, ГУР, АБС, Кондей, 2хПБ, парктроник)
3. M23...

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #92 : 26 Декабря 2017, 09:53:58 »
Я заметил если пробка в в системе , то на заведённом двигателе , начинает выливается из расширительного бачка , у меня даже с подгазовками не льется , значит по идее пробок нету?
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #93 : 26 Декабря 2017, 11:53:35 »
Чистить радиатор печки надо. Снимаем его, тащим домой и начинаем такие процедуры. Бежим в магаз за лимонкой и берем 3 пакета. Первым пакетом чистим чайник от накипи. Остальными радиатор. Т.е. заливаем кипяток с лимонкой в радик и ждем минуты 3, затем промываем и заливаем снова кипяток. Должно выйти очень много срани.

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #94 : 26 Декабря 2017, 12:14:07 »
Делал, после залил воды , всё хорошо было , заварил 3 пакета на литров 5-7 воды , потом кипятком заливал , последний 4 раз залил, и оставил на час , потом накинул шлангу и напором промыл , вкинул в машину всё отлично было , грела что дурная, на днях слил воду и залил тосол, и ппц , тепло испарилось.
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #95 : 26 Декабря 2017, 12:26:57 »
Как воду сливал? Может какой патрубок препутал? Например на радик если верхний и нижний перепутать то как раз такая ерунда будет.

Оффлайн MarShaLzP

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #96 : 26 Декабря 2017, 13:21:12 »
Как там перепутать можно?  Он в печку не влезет тогда. Повторяю на воде было всё чётко, толтко сменил на тосол, опять засрало что ли.
  • 1992 АЗЛК 2141, Узам 1.8

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #97 : 26 Декабря 2017, 13:58:46 »
Все может быть. Грязи много из радиатора вышло? Если накипь осталась, то запросто могла от тосола поотваливаться и снова все забить. Поэтому промывка процесс оочень долгий. Я как то целый час утюг чистил, и то терпения не хватило. Нужен не просто кипяток, а именно почти кипящий раствор около 90°С - тогда идет прямо обильное пузузырение и отслоение хлопьев накипи.  Если есть помпа то можешь замутить циркуляцию горячего раствора через радик.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 14:00:35 от green_weevil »

Оффлайн vovesha

  • Интересующийся
  • **
  • Сообщений: 112
  • Карма: 4
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #98 : 26 Декабря 2017, 14:02:32 »
Да воздух там..
На месте пощупай входящий и выходящий патрубки с включенным моторчиком печки. Оба должны быть горячими в идеале. Если выходной заметно холоднее, то или воздух остался в радиаторе или он просто забит. Попробуй выпустить воздух из радиатора печки, стянув с него верхний патрубок.
Тоже всегда так делаю. Ну и установив такую штуку на верхний патрубок печки (от газели или волги..?) снял все проблемы с удалением воздуха из системы.

« Последнее редактирование: 26 Декабря 2017, 14:53:34 от vovesha »
  • Москвич

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5145
  • Карма: 89
Re: Печка дует холодным, растудыть её в тыковку...
« Ответ #99 : 26 Декабря 2017, 14:39:27 »
Как вариант, при прочистке химикатами могло "отъесть" перегородку в бачке. И ОЖ идет мимо сот радиатора. Сразу со входа на выход.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.