Автор Тема: Князь. Просто Князь  (Прочитано 84314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #180 : 20 Декабря 2020, 15:52:24 »
Клеммы красивые. Но на рабочую машину не советую. Одна зима и "позолота" превращается в зелень. Наши "наелись" ими еще в начале нулевых. Модно было, но парЫ электролита для этой "красоты" смерть. Да и сам сплав очень мягкий, не подтянуть.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #181 : 20 Декабря 2020, 15:59:45 »
Клеммы красивые. Но на рабочую машину не советую. Одна зима и "позолота" превращается в зелень. Наши "наелись" ими еще в начале нулевых. Модно было, но парЫ электролита для этой "красоты" смерть. Да и сам сплав очень мягкий, не подтянуть.
Года три они у меня на Крокодиле простояли
Так он с ними и уехал
Все на месте было
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн AL.NE.

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 5686
  • Карма: 48
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #182 : 20 Декабря 2020, 16:10:38 »
Клеммы красивые. Но на рабочую машину не советую. Одна зима и "позолота" превращается в зелень. Наши "наелись" ими еще в начале нулевых. Модно было, но парЫ электролита для этой "красоты" смерть. Да и сам сплав очень мягкий, не подтянуть.
Ну не знаю. Позолота на верху и по бокам пока на месте. На "рабочей" поверхносте сразу содрал шарошкой и обработал ликвимолей для АКБ, Зажимается нормально, про силовые 6-ти граны уже писал.
  • M214145
Когда заходит разговор про деньги и их отсутствие - все сразу утверждают, что они не "пьют"

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #183 : 20 Декабря 2020, 20:18:07 »
но парЫ электролита
Электролит не парИт.

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24742
  • Карма: 319
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #184 : 20 Декабря 2020, 20:18:59 »
Электролит не парИт.
это у тебя так. :)
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #185 : 20 Декабря 2020, 20:21:21 »
это у тебя так. :)
Ну серняга она же вообще нелетучая, ей комфортнее в олеум кондесироваться. Ну если только заряжать на машине с открученными пробками большими токами...

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #186 : 20 Декабря 2020, 22:06:39 »
Электролит не парИт.
А зачем, тогда" в пробочках "дырдочки". Электролит "булькает" и при малых токах.

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #187 : 20 Декабря 2020, 22:58:24 »
Мне вот такого плана клеммы хорошо зашли.
В своё время на Князя брал в сборе плюсовой провод с такой клеммой. Очень понравилось. И сплав вполне хороший и косой стяжной болт оказался удобнее. На Грейта тоже с такой клеммой брал минусовой провод, а на плюс взял уже просто клеммы с винтами. В плюсовую напихал припоя, расплавил его прямо в клемме газовой горелкой, запихнул туда провод и пока припой не застыл, ещё и винты затянул. Минусовая так и осталась, ибо на машине уже стоит провод в сборе с такой же клеммой 
Раньше и на грейте и на Князе, были эти латунные... Каждый раз перетряхивает, вспоминая их
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн MBX

  • Администратор
  • *********
  • Сообщений: 10417
  • Карма: 94
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #188 : 20 Декабря 2020, 23:06:58 »
Мне вот такого плана клеммы хорошо зашли.
В своё время на Князя брал в сборе плюсовой провод с такой клеммой. Очень понравилось. И сплав вполне хороший и косой стяжной болт оказался удобнее. На Грейта тоже с такой клеммой брал минусовой провод, а на плюс взял уже просто клеммы с винтами. В плюсовую напихал припоя, расплавил его прямо в клемме газовой горелкой, запихнул туда провод и пока припой не застыл, ещё и винты затянул. Минусовая так и осталась, ибо на машине уже стоит провод в сборе с такой же клеммой 
Раньше и на грейте и на Князе, были эти латунные... Каждый раз перетряхивает, вспоминая их
Это заводская конвейерная клемма ВАЗа с конца 90х. Твоя в варианте "для торговли"(с болтиками). Заводской жгут обжат 6-ю гранями. У меня уже более 20 лет не доставляет проблем(луженая, в комплекте даже болты с гайками Белебейские луженые, были до 2007 года).
 https://lada-autodetal.ru/provod-akb-vaz-21213-3724070-21214-.-avtovaz встал по длине идеально

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #189 : 20 Декабря 2020, 23:12:21 »
Это заводская конвейерная клемма ВАЗа с конца 90х. Твоя в варианте "для торговли"(с болтиками). Заводской жгут обжат 6-ю гранями. У меня уже более 20 лет не доставляет проблем(луженая, в комплекте даже болты с гайками Белебейские луженые, были до 2007 года).
 https://lada-autodetal.ru/provod-akb-vaz-21213-3724070-21214-.-avtovaz встал по длине идеально
У меня и тот и другой варианты есть. Просто целый провод смысла покупать не было, поэтому взял клеммы. На минусе обжатая, на Князе обжатая плюсовая стоит. Туда десятошный провод на реномотор идеально подошёл
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2020, 23:14:08 от VARAN »
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #190 : 21 Декабря 2020, 00:40:58 »
Ну серняга она же вообще нелетучая, ей комфортнее в олеум кондесироваться. Ну если только заряжать на машине с открученными пробками большими токами...
А вот в этом месте пожалста подробней.
В кого там кислота конденсируется???
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #191 : 21 Декабря 2020, 00:42:39 »
Мне вот такого плана клеммы хорошо зашли.
В своё время на Князя брал в сборе плюсовой провод с такой клеммой. Очень понравилось. И сплав вполне хороший и косой стяжной болт оказался удобнее. На Грейта тоже с такой клеммой брал минусовой провод, а на плюс взял уже просто клеммы с винтами. В плюсовую напихал припоя, расплавил его прямо в клемме газовой горелкой, запихнул туда провод и пока припой не застыл, ещё и винты затянул. Минусовая так и осталась, ибо на машине уже стоит провод в сборе с такой же клеммой 
Раньше и на грейте и на Князе, были эти латунные... Каждый раз перетряхивает, вспоминая их
Вот такую я сначала и купил
В неё даже половина сечения не влезла (
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн VARAN

  • Живу я здесь
  • *********
  • хренов охотник за артефактами
  • Сообщений: 6315
  • Карма: 54
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #192 : 21 Декабря 2020, 01:27:57 »
Хм. У меня туда сварочный, большего сечения, чем штатный, идеально зашёл. Чуть помучался, аккуратно закручивая, но удалось затолкать
  • К-750м"Андед" ; 2142: ФэТриРэ, ГУР, ПВТ на баяресуппортах, ЗДТ(в вялотекущем процессе), тазоопоры стоек, полиуретан почти по всей подвеске, самоблок ВР КБ70%, лобаш с полным обогревом, БНВ-говно зеркала, 4 ЭСП(в планах ещё 2), баяреприборка, феноксо_шаровые_стойки_в_круг_шланги_ЗТЦ_ПВТ(диски)_стартер, а так же всякие распорки, свистелки, перделки и иные свистоперделки, включая генератор ижанита на 1488 гниловатт/ч.; 408 1974 года
жизнь-говно, но мы с лопатой)))
Kolhoz-Garage-Customs 35rus

408 1974 года

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #193 : 21 Декабря 2020, 06:06:38 »
А зачем, тогда" в пробочках "дырдочки". Электролит "булькает" и при малых токах.
В теме про метания даже ярые сторонники кипения намотали себе на ус, что таки это вода разэлекролизировалась на водород и кислород.
А вот в этом месте пожалста подробней.
В кого там кислота конденсируется???
Если таки умудриться убрать из электролита всю воду, то сначала получится концентрированная 98% кислота, но если попытаться убрать оставшиеся 2% то начнется образовываться олеум.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #194 : 21 Декабря 2020, 07:14:17 »
Если таки умудриться убрать из электролита всю воду, то сначала получится концентрированная 98% кислота, но если попытаться убрать оставшиеся 2% то начнется образовываться олеум.
Хоспаде.... Что у людей в голове??
Олеум - раствор серого ангидрида в 100% серной кислоте
Если по другому, то перенасыщенная парами SO3 кислота
Если ещё по другому, то кислота, которую можно смешать с водой и всё равно, кислота будет 100%
Очень не устойчивое соединение
В свободном состоянии, лишний газ из неё выходит и все вокруг в тумане
А туман этот имеет одно, очень не хорошее свойство - при соединении с водой, образует серную кислоту
Те, если его вдохнуть, кислота сразу будет в легких
Ну и да, был в моей трудовой биографии период, наверно месяца 4, когда я этот самый олеум делал.
Так он и назывался олеум 24
24 - это избыток SO3, те 124%серная кислота
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2020, 07:16:15 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #195 : 21 Декабря 2020, 07:18:29 »
Хоспаде....
Что будет если серный ангидрид добавить в воду? Нужно не только Вики читать.

Оффлайн RMaks

  • Живу я здесь
  • *********
  • Добрый. Бываю.
  • Сообщений: 5803
  • Карма: 59
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #196 : 21 Декабря 2020, 08:48:12 »
Что будет если серный ангидрид добавить в воду? Нужно не только Вики читать.
Мои знания, конечно меньше чем вики ))
Хочешь я тебе весь процесс распишу, с детальным устройством оборудования, на котором это делают?
В трудовой есть запись - Старший мастер по ремонту сушильно-абсорбционного отделения цеха серной кислоты
Это как раз то место, где в сернистый андигрид воду добавляют. В промышленных масштабах.
Для понимания масштабов - на выходе стоят три насоса АХП-500
один из них, работает на выдачу
500 - это производительность насосов. В кубах в час
Установка выдает 300 кубов кислоты. Каждый час
А следующая запись - механик цеха серной кислоты
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2020, 09:05:46 от RMaks »
  • ИЖ-412 ИЭ, М-214221-150 был
Сталкеры люди очень воспитанные.
Беда только в том, что их воспитывали волки

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #197 : 21 Декабря 2020, 08:56:48 »
Кислота будет
Серная
Правильно, а что будет если эту воду начать убирать? О том и речь.
Ps
Вообще написал, чтобы люди не несли чушь про пары электролита и разъедающие его действие на клеммы. Зелень образуется вполне обычным способом подобно тому как это происходит в ЧЯ и др местах.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2020, 09:10:40 от green_weevil »

Оффлайн Elektron

  • Супер-модератор
  • *********
  • Сообщений: 8865
  • Карма: 150
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #198 : 21 Декабря 2020, 09:49:13 »
Всё это хорошо называть чушью, в теории гладко получается. Но вот практика показывает, что если АКБ протереть тряпочкой, эта самая тряпочка имеет свойство начинать разлезаться - как раз по причине воздействия той самой кислоты, которая в теории не испаряется.
  • АЗЛК "Москвич" 214122, 1997 г.в., серый, УМПО-248с, кожаный салон Audi Q7; Ford Taurus-II GL, 1993 г.в., зеленый металлик, Vulcan V6 3.0i, АКПП, ABS, ГУР, круиз-контроль, кондиционер, кожаный салон

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Re: Князь. Просто Князь
« Ответ #199 : 21 Декабря 2020, 10:10:53 »
Если вы до этого улили АКБ электролитом (активным бурением и выплескиванием из банок, либо когда доливали) то так и будет. От протирки сухой грязи с АКБ с тряпкой ничего не случится.