Голосование

Считаете ли Вы необходимым писать и говорить грамотно?

Всегда и везде необходимо писать и говорить грамотно и, желательно, литературно
42 (50%)
Я слесарь (токарь, сварщик), мне знание языка не нужно
3 (3.6%)
Я считаю, что на форуме можно писать как угодно, но язык знать надо
23 (27.4%)
Я считаю, что правила языка ни кому не нужны, давно пора писать и говорить как нравится
1 (1.2%)
Это личное дело каждого, кому что нравится
12 (14.3%)
Свой вариант (ответ в теме)
3 (3.6%)

Проголосовало пользователей: 80

Голосование закончилось: 15 Мая 2011, 23:58:25

Автор Тема: Meine Damen und Herren! Das ist Ihre Muttersprache!!! (Пишем на форуме ГРАМОТНО)  (Прочитано 34965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5142
  • Карма: 89
Люди добрые! А меня - то за что внесли в вышеизложенный цитатник Мао? Я там всего три слова написал! Я даже помню, что жЫ и шЫ, пишется с буквой И.
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
 🤭
Тсссс...   😏
За чн и ЧК.  🤐
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 21:37:18 от ABars »

Оффлайн Alex1960

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
Когда то книги писали не только без знаков препинания, но и без пробелов.
Читая иногда некоторых участников интернета, вдруг ясно осознаёшь цикличность развития истории.

Правда, некоторые пытаются быть грамотными. Например, этот.



Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
Люди добрые! А меня - то за что внесли в вышеизложенный цитатник Мао? Я там всего три слова написал! Я даже помню, что жЫ и шЫ, пишется с буквой И.

Всё нормально, вы там как общий фон к картине, чтобы не вырывать из контекста. Не беспокойтесь 👋

Нормально там точек. Это - театральная пауза. 😁

Весь мир театр, а люди в нём - оркестровая яма и будка суфлёра.
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн Михаил

  • Администратор
  • *********
  • добрый белый пушистый... автОмОньяк
  • Сообщений: 24715
  • Карма: 319
Люди добрые! А меня - то за что внесли в вышеизложенный цитатник Мао? Я там всего три слова написал! Я даже помню, что жЫ и шЫ, пишется с буквой И.
просто под "кнопку" попался. 😀
  • М21412 1991 г.р. УЗАМ 1.5=>1.8 и халабуда Porsche Cayenne S II (958)
 


Поддержи форум!

Если, Вы на меня обиделись, то сначала прочтите ЗДЕСЬ!
米哈依尔

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5142
  • Карма: 89
просто под "кнопку" попался. 😀
Это меня и беспокоит! Я там ляпнул три слова, не подумав о последствиях! Хорошо, что "кнопка" пластмассовая. А то ведь может быть как в анекдоте : "Пытался разнять дерущихся, за что был избит обеими сторонами!"
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

Оффлайн Ramm-SD

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2742
  • Карма: 35
"Пытался разнять дерущихся, за что был избит обеими сторонами!"

Здесь такое возможно, если разнимающего самого понадобилось разнимать 🍻
  • 214122, '99г, уха 1.7, волгобачок.
Я не злой, я ужасно добрый

Оффлайн RENOGORIK

  • Адепт москвича
  • ******
  • Сообщений: 1934
  • Карма: 33
Сложный русский язык. Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. Т.е. стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде как горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку.

Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала. Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение – это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение – атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит. А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
Реногорик, 98 г.р. - ушел в "народ", ТАЗик 2102 1973 г.р. - не продам - ПАМЯТЬ!!!, Nexia свежая

Оффлайн FIZIK

  • Супер-модератор
  • *********
  • Маньяк электроники.
  • Сообщений: 5142
  • Карма: 89
Урок русского языка в грузинской школе:
Учитель - Послушайте меня дЭти! В русский язИк слова Мол, сол и бол, пишутся с мягкий знак. А слова вилЬка и тарелЬка без мягкий знак. Запомните это дЭти, потому что пАнят это нЭвазможна!!!
  • Москвич 2141, 1989 г, УЗАМ
Москвич 21412, УЗАМ 3318 ИНЖЕКТОР, Облегченный маховик, ГУР, ЭБН, КПП 4.375. Биксенон, парктроник, датчик дождя, электростекла, электрозеркала, лобовое с обогревом.VOLVO тормоза.

ABars

  • Гость
Урок русского языка в грузинской школе:
Учитель - Послушайте меня дЭти! В русский язИк слова Мол, сол и бол, пишутся с мягкий знак. А слова вилЬка и тарелЬка без мягкий знак. Запомните это дЭти, потому что пАнят это нЭвазможна!!!
На следующий день.
 - Булдозер пишется с мягким знаком. Такой он странный - русский язык.

Оффлайн Paulson

  • Общительный
  • *********
  • Сообщений: 20814
  • Карма: 177
Дабы не посылать по ссылке - скопирую сюда, с указанием источника
Откровенно говоря - и сам частенько грешу перечисленным... 😕
-------
https://zen.yandex.ru/media/russian7/russkie-slova-i-vyrajeniia-kotorye-delaiut-nas-glupee-5d3225cb35c8d802361a470a

- Русские слова и выражения, которые делают нас глупее
Они появляются тогда, когда повисает неловкая пауза. Они не несут смысловой нагрузки, но помогают потянуть время. Они есть у каждого. Их называют слова-паразиты.

- Короче
Когда ваш собеседник употребляет словечко «короче», то, с высокой вероятностью можно предположить, что вам придется запастись терпением. Любители этого слова-паразита просто не умеют говорить кратко.
- Однако
Слово «однако» чаще всего всплывает в ситуациях, когда человек хочет возразить своему собеседнику. Впрочем, на Дальнем Востоке то же слово применяют как экспрессивное вводное слово. Однако, именно так и появились старые анекдоты про чукчу.
- Это
Чаще всего применяется с частицей «ну» — ну это, мы приехали… Человек, использующий слово «это» зачастую потерян и не знает что сказать.
- Типа
Типа – это такой народный вариант «вроде бы», выражающий неуверенность. Например, «типа того»  означает «вроде того».
- Как бы
Когда ваш собеседник говорит «как бы» — это не что иное, как попытка оставить себе место для маневра. Он не уверен в собственных действиях и словах, и пытается избежать ответственности.
- Это самое
Многократное повторение словосочетания «это самое» — верный признак человека неуверенного или не умеющего быстро ориентироваться в ситуации. Чаще всего эти слова можно услышать на экзамене, когда студент начинает «сыпаться».
- Как сказать
Еще одна любимая фраза студентов на экзамене. Она позволяет потянуть время с видом «я знаю, но никак не могу вспомнить».
- В общем-то
В этой фразе содержится легкий оттенок сомнения, и в этом все его коварство. Ваш собеседник с вами согласен, но не до конца.
- Знаешь
«Знаешь» — это характерное вступление для долгой речи. Чем больше слово «знаешь» встречается в тексте, тем длиннее будет рассказ.
- Ну
«Ну» — это слово рекордсмен. Среди слов-паразитов у него твердое первое место. «Ну» побуждает собеседника включаться в диалог, тем самым заполняя речевые паузы.
- То есть
«То есть» входит в список самых опасных слов-паразитов. После этой фразы обычно следует или уточнение, или пояснение ситуации, причем длинное и развернутое. Чаще всего этим словосочетанием пользуются люди дотошные.
- Так сказать
Словосочетание «так сказать», как многие полагают, делает речь более замысловатой и значительной. На самом деле, никакой особой интеллектуальности «так сказать» в речь не привносит.
- Понимаешь
Человек, в речь которого изобилует словом «понимаешь», пытается настроить вас на доверительный тон. Нравится вам это или нет.
- Собственно
«Собственно» — еще одно словцо для любителей вклиниться в разговор, характерный для «интеллектуалов».
- В принципе
Оборот «в принципе», вставленный в предложение, сигнализирует, что человек согласен на что-то, но еще не до конца уверен. Люди, часто его использующие, обычно любят, чтобы их подолгу уговаривали.
- Допустим
«Допустим» — излюбленное слово спорщиков. Если они и допускают что-то, что противоречит их изначальной точке зрения, то только для того, чтобы в дальнейшем в пух и прах разбить ваши аргументы.
- Например
За словом «например» может последовать длинный рассказ, который будет слабо соотноситься с первоначальной темой беседы. Это слово-паразит опасно тем, что заранее невозможно понять, будет ли собеседник говорить по сути или поведает какую-нибудь отвлеченную историю из жизни.
- Слушай
«Слушай» — это слово-крючок. Вам начинает казаться, что сейчас прозвучит нечто важное. Обилие «слушай» в речи является признаком того, что ваш собеседник не способен удержать внимание окружающих.
- Собственно говоря
Произнося фразу «собственно говоря» ваш собеседник как бы подводит вас к сути беседы. Но, так как «собственно говоря» является словом-паразитом, таких развязок в разговоре может быть несколько.
- Кстати
Этим словом пользуются любители привлечь к себе внимание. Начиная свой рассказ со слова «кстати», они могут вклиниться в разговор, даже если их история будет совсем не к месту.
- Вообще
Одно из любимых выражений неуверенных в себе людей. Многие психологи считают, что его чрезмерное употребление свидетельствует о склонности человека к неврозам и истерии.
- Кажется
Само слово «кажется» пропитано неуверенностью и сомнениями. Любовь к нему будет характеризовать вас как личность, не имеющую собственной точки зрения.
- Вероятно
Еще одно слово для неуверенных людей. «Вероятно» превращает их точку зрения в одну из версий, которая лишь претендует на правдивость.
- Значит
Если человек начинает разговор со слова «значит», то, скорее всего, он выскажет вам точку зрения, которую считает единственно верной. Спорить с такими людьми бессмысленно, поскольку они твердо уверены в своей правоте.
- На самом деле
Если человек начинает разговор с фразы «на самом деле» — это говорит о его чрезмерной самоуверенности. Спорить с ним бесперспективно, потому что истину знает только он.
- Просто
Предложения со словом «просто» характерны для людей, желающих снять с себя ответственность. Они будут твердить, что это обстоятельства, а не они виноваты в происходящем.
- Сложно сказать
Человек, использующий это выражение, или не знает, что сказать дальше, или готов детально описать, почему это сложно.
- Нет
«Нет» — слово для привлечения внимания. Им можно перебить собеседника, чтобы высказать свое мнение. Люди, часто использующие отрицание, всегда готовы защищаться в разговоре.
- Да
Чаще всего «да» используется в сочетании с предлогом «но». Это  один из способов показать, что в целом вы соглашаетесь с собеседником, но при этом у вас есть ряд замечаний, которые сейчас будут высказаны.
- Конкретно
«Конкретно» — указательное слово, которое любят люди эмоциональные, а порой и агрессивные. Этим словом они обозначат ошибку в сказанном вами, и, вероятно, довольно резко.
- Вот
Слово, характерное для тех, кто не знает, что говорить дальше. Оно не несет особой смысловой нагрузки, если не является указательным, но очень прочно въедается в повседневную речь.
- Ладно
Когда человек говорит «ладно», он вроде и соглашается с вами, но с какой-то неохотой или одолжением. И это тоже слово-паразит.
- Блин
Слово «блин» является одним из многих заменителей обсценной лексики. Скорее всего, люди, употребляющие его через раз, плохо контролируют свои эмоции.
- Так
«Так» — еще один инструмент для привлечения внимания. Оно точно вступительный аккорд перед началом рассказа. К сожалению, «так» быстро становится словом-паразитом и теряет свой первоначальный смысл.
- Походу
Появилось в новейшее время как жаргонный аналог слова «похоже». Любят его люди, неуверенные, боящиеся содержания собственной речи. Они говорят вроде как не всерьез и не станут отвечать за сказанное.
-------------
  • Ford Maverick II XLT (CUV, 2005 г. 5МКПП 4WD 2,3 л. 150 л.с.)
Не воспринимайте информацию как руководство к действию

Оффлайн ChipRUS

  • НКВД
  • ********
  • Сообщений: 2631
  • Карма: 78
Лови некропостера  😁
Не время сейчас рога полировать, о геополитике думать надо: мордовские урки, талибские моджахеды, пираты карибского моря и прочая империалистическая сволочь стоит у наших границ...

Оффлайн green_weevil

  • Живу я здесь
  • *********
  • Сообщений: 8371
  • Карма: 86
Гугловская клава стала чудить похлеще т9, изменяет уже набранные слова на те, что ей кажется более правильным, только замечаешь это не сразу, тогда получается вообще бредятина 😄