Автор Тема: Скрежет в районе правого колеса при торможении двигателем.  (Прочитано 4034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Ещё осенью появился скрежет в районе правого колеса при торможении двигателем. Потом на машине не ездил, месяц назад сел за руль и сначала не замечал, может отвык. С каждым днём всё сильнее в последнюю неделю. Опишу характер скрежета: очень похож на скрежет если колесо что то задевает (у меня так с подкрылками было на кочках, но я отрезал всё что задевает), колесо стоит ровно в арке, следов что где то что то задевает нет, резинки подвески и пыльники ШРУСа целые. Появляется при торможении двигателем на небольших скоростях (до 40км/ч где то) Причём если ехать по ровной дороге можно поймать этот момент и скрежет продолжается если отключить скорость. Также есть вероятность, что звук из коробки и просто кажется что из правого колеса (хотя коробка исправна, ничего не вылетает и всё втыкается и не хрустит). Если поддать газу в момент скрежета, то он пропадает. Так что скорее всего дело в правом колесе. Но на скоростях гула подшипника нет, да и шрус не хрустит в поворотах. Посоветуйте, может у кого-то была подобная напасть, очень не хочется встать в дороге, особенно учитывая, что ходить я не могу из перелома ноги😀
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

ABars

  • Гость
Опишу характер скрежета: очень похож на скрежет если колесо что то задевает...
Может потертости поискать. 🤔

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Может потертости поискать. 🤔
Потёртостей нет, в том-то и дело
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
а у меня стук был при торможении двигателем и езде накатом (на нейтрали). как оказалось, вылез палец сателлитов и стучал об ведущую шестерню.
при нажатии на педаль газа, стук пропадал
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн CHain

  • Интересующийся
  • **
  • (:
  • Сообщений: 269
  • Карма: 3
Передний тормоз. Обычно трёт рама(п.1) об диск опорный (п.3). Проверить можно так: при появлении скрежета немного подать назад и притормозить. Если при торможении скрежет пропадает - то дело именно в этом.
  • М21412 1991г. УЗАМ 331 => 1.7 => реноха "нарва"

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Апдейт: шум стал появляться на стоящей машине, на определённых оборотах, даже с выжатым сцеплением, грешу на подшипник коленвала. Но почему раньше без нагрузки всё было в норме? Или у меня сразу 2 диагноза, Доктор Хаус бы не одобрил...
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
шум меняется когда нажимаешь педаль сцепления?
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Шум не менялся при выжатом сцеплении, поэтому я уже решил скидывать коробку и смотреть подшипник коленвала. Но пока переодевался весь шум пропал и контрольные заезды ничего не показали. Мистика короче, буду ждать пока капитально что-то развалится.
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
у меня тоже была такая хрень. еду себе и тут появились шаркающие звуки, зависящие от оборотов. пока ехал в гараж - они пропали. потом, спустя несколько лет при замене выжимного подшипника, обнаружил лишь сломаную пружинку выжимного. так и не понял что было причиной тех звуков
f3r 4wd гбо-4

ABars

  • Гость
Честно говоря, при прочтении, немного охреневал.  🤪
А никак было выйти из машины, вокруг походить, капот открыть?  🤓

Оффлайн dex

  • Ветеран форума
  • ********
  • Сообщений: 2856
  • Карма: 18
Честно говоря, при прочтении, немного охреневал.  🤪
А никак было выйти из машины, вокруг походить, капот открыть?  🤓
если это мне, то я в этот момент как-раз и ехал в гараж, оставалось проехать 200м. уж лучше у гаража "встать", чем на дороге  🚬

не всегда посторонние звуки означают что-то страшное. у меня как-то шестерню ГРМ на реномоторе провернуло бесшумно, только двиг заглох и тоже на повороте к дому. накатом как-раз запарковаться успел и больше не завелся
f3r 4wd гбо-4

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Честно говоря, при прочтении, немного охреневал.  🤪
А никак было выйти из машины, вокруг походить, капот открыть?  🤓
Лишний раз из машины выйти мешает сломаная нога. Да и дело в том, звук изначально был только при движении и локализировался в районе сцепления-правого колеса. А уж когда на стоящей машине стало скрежетать я конечно и капот открыл и послушал. Одно ясно: это точно не дифференциал, не приводы и не колёса. Делаю ставку на подшипник первичного вала, жду пока посыпется)
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

ABars

  • Гость
... Делаю ставку на подшипник первичного вала, жду пока посыпется)
Ну, тогда точно ничего не помешает поразмяться.  🥁

Оффлайн Ерема

  • Бывалый
  • ***
  • МОСКВИЧ - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ
  • Сообщений: 361
  • Карма: 4
Лишний раз из машины выйти мешает сломаная нога. Да и дело в том, звук изначально был только при движении и локализировался в районе сцепления-правого колеса. А уж когда на стоящей машине стало скрежетать я конечно и капот открыл и послушал. Одно ясно: это точно не дифференциал, не приводы и не колёса. Делаю ставку на подшипник первичного вала, жду пока посыпется)

Нашел причину? У меня такая же ерунда.
Москвич-214122 Снежная королева F3R

https://www.drive2.ru/r/moskvich/619681/

Оффлайн WhiteSeven

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 2
Нашел причину? У меня такая же ерунда.
Не знай, поскрежетало месяцок ещё и прошло, ничего не менял.
  • Святогор, 1999г., двигатель 1.5 16v 2112

Оффлайн MORA

  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
Причём если ехать по ровной дороге можно поймать этот момент и скрежет продолжается если отключить скорость. Если поддать газу в момент скрежета, то он пропадает. Так что скорее всего дело в правом колесе. Но на скоростях гула подшипника нет, да и шрус не хрустит в поворотах.
При повороте, как правило хрустит внешний шрус, а вот Внутренний шрус может так скрежетать при описанных выше симптомах(лучше всего проехаться с опытным автолюбителем или знакомым автослесарем и поймать момент этого скрежета).